Иностранец на Сахалине по указке аферистов забирал у пенсионерок рубли и доллары
Фото: pxhere.com

Иностранец на Сахалине по указке аферистов забирал у пенсионерок рубли и доллары

Женщины просто хотели помочь своим детям

На Сахалине будут судить иностранца, который помогал мошенникам обманывать пенсионерок. О подробностях рассказали в региональном УМВД.

Установлено, что в августе прошлого года 32-летний гражданин иностранного государства  нанялся к телефонным аферистам в качестве курьера. Он выслал им фото себя, своего паспорта, а также видео дома, двора и квартиры, где проживает. Только после этого сообщники отправили ему  инструкцию с указанием мер конспирации, а после и адреса, куда иностранцу следовало отправиться.

Первой жертвой обмана стала 86-летняя жительница областного центра. Один из нанимателей посыльного связался с ней по телефону, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что её дочь попала в аварию и является виновницей ДТП, где пострадали люди. Чтобы ей помочь, нужно возместить ущерб потерпевшей.

Пенсионерка поверила аферисту и передала курьеру все свои сбережения – 100 тысяч рублей и 1500 долларов США. Через некоторое время она узнала, что с дочкой всё в порядке. Женщина обратилась в полицию.

Общий ущерб превысил 242 тысячи рублей.

После этого по заданию куратора иностранец приехал в Долинск, где 64-летняя местная жительница по такой же схеме лишилась 150 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела по факту мошенничества уже завершено. Теперь его рассмотрят в суде.

18 апреля, в 10:48 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vyg Online
Написано 18 апреля, в 10:56
Что значит могут судить? Однозначно на нары с депортацией.
+6
Написано 18 апреля, в 11:05
Таких п--сов сразу на вилы
+8
Online
Написано 18 апреля, в 11:09
Старая схема, а на нее ведутся еще очень наивные и глупые люди
+5
Online
---- Online
Написано 18 апреля, в 13:35
Huliganka, Очень глупые,даже позвонить детям не хотят.
+2
Online
Kraevski Online
Написано 18 апреля, в 11:22
У пенсионеров доллары тысячами..
−2
Написано 18 апреля, в 13:32
Kraevski,
По вашему эквивалент 150000 руб. это прям басновловные ТЫЩИ???
+2
Написано 18 апреля, в 11:44
Впаять по самые помидоры уроду!!! Срок, штраф и депортация с пожизненным запретом на въезд в РФ!
+5
Написано 18 апреля, в 11:54
Сучонок.
Впаять ему по максимуму, чтоб другим не повадно было.
Да и не верю я ему, что нанялся. Вместе с ними он и такой же мошенник.
+10
Написано 18 апреля, в 11:54
А как он тут зарегистрировался
+2
Написано 18 апреля, в 14:16
CakYRa15, Насколько я понимаю, гражданство России раздавалось направо и налево всем иностранцам таджикского происхождения.
+2
Написано 18 апреля, в 15:57
На зону по максимуму!
+2
Написано 18 апреля, в 17:37
18 лет прошло, тогда телефоны ещё кнопочные были. Звонят мне - мой сын изнасиловал девочку, чтобы история была забыта - 100000руб.
А я смотрю на своего трёхмесячного сына и думаю - вот подлец, я же минут на 30 задремала когда ты спал... Когда успел
0
Написано 19 апреля, в 02:45
к уголовке еще и того, по чьей квоте он сюда приехал
+3
Написано 19 апреля, в 09:22
Ох уж эти иностранцы. Наверное подлый америкос или немец??
0
Написано 19 апреля, в 09:29
Расстрелять публично,чтоб другим не повадно было.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ущерб в 100 тысяч рублей взыскали с представителей КМНС на Сахалине из-за рыбы
Ущерб в 100 тысяч рублей взыскали с представителей КМНС на Сахалине из-за рыбы
Зимний туристический сезон завершился на Сахалине и Курильских островах
Зимний туристический сезон завершился на Сахалине и Курильских островах