Пять автомобилистов в Южно-Сахалинске могут лишиться прав из-за того, что не пропустили пожарных
Фото: МЧС России по Сахалинской области

Пять автомобилистов в Южно-Сахалинске могут лишиться прав из-за того, что не пропустили пожарных

Проверку провели 11 апреля

В Южно-Сахалинске 11 апреля проверили, как водители пропускают пожарных. Пяти автомобилистам грозит лишение прав.

Межведомственную акцию "Маячок" провели в островной столице. Сотрудники МЧС и Госавтоинспекции решили убедиться, насколько добросовестно водители соблюдают ПДД в ситуации, когда автомобиль пожарной охраны с проблесковыми маячками и сиренами направляется на вызов.

В результате выявили пятерых нарушителей, в отношении которых составили протоколы по ст. 12.17 ч. 2 КоАП РФ. Эта статья предусматривает от 3 до 5 тысяч рублей штрафа, либо лишение водительских прав сроком от трёх месяцев до года, уточняют в областном управлении МЧС.

"Идея акции заключалась в том, чтобы привлечь внимание общества и напомнить жителям островного региона о необходимости уступать дорогу спецтехнике, так как своевременное реагирование пожарных, полицейских и медицинских бригад может спасти жизни людей", - добавили в ведомстве.

11 апреля, в 18:18 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля, в 18:32
Пешеходов тоже штрафуйте, они гораздо чаще не пропускают .
+2
Написано 11 апреля, в 18:51
Проведите, пожалуйста, рейд по выделенной полосе для автобусов на пр. Победы. Каждый день и утром, и вечером пробки на выделенке. И при чем едешь по правилам, хочешь после знака конец полосы для автобусов встать в первую полосу, тебя никто не пропускает. Нигде в Москве не встречала такой наглости, чтоб были пробки на выделенной полосе. Нашему ГИБДД все равно….
Знаю, что в судебной практике уже есть решение Верховного суда, при совершении ДТП автотранспорта идущего по выделенной полосе, решение не в его пользу.
+3
Написано 12 апреля, в 09:29
Friendly, Что то давно по Победе не ездил, где там выделенку нарисовали?
+3
Написано 12 апреля, в 09:40
Friendly, там камеру надо ставить, местные при перестроении после выделенки действительно не пропускают (хотя будут виноваты в случае ДТП).
0
Написано 11 апреля, в 19:05
И это прекрасно. Лишать лет на 10 минимум
0
Написано 11 апреля, в 19:06
Нужно уволить начальника гибдд и начальника мчс ,заняться больше нечем им спектакли устраивают.
−11
Написано 12 апреля, в 09:09
Rus65sakh, тебя тоже штрафанули? Жаль, что ВУ не отобрали.
+1
Написано 12 апреля, в 19:46
VP1, у теба похоже вообще никогда прав небыло,молчи лучще.
0
Написано 15 апреля, в 08:03
Rus65sakh, у меня ВУ еще с тех времен, когда тебя в планах не было. Так что не говори мне что делать, а я не скажу куда тебе пойти.
0
Еще 2 комментария
Написано 11 апреля, в 19:09
Бабки стремится в бюджет
−2
Написано 11 апреля, в 19:14
Хм... вот чесно я х.з. как так и что надо в голове иметь.... "пожарку" не часто встречаю, а вот скорую часто, так реально мы все разъезжаемся что спереди что сзади ни разу за последние пару лет не видел что б откровенно не пускали. Последний раз причем удивило, мы прям все дружно остановились и срулили на обочину у скорой была - пустая полоса.
+4
Online
Написано 12 апреля, в 08:51
DarkAngel999, дважды стоя на светофоре приходилось выезжать на перекрёсток что б могли проехать, думал штрафы придут, но нет
+1
Написано 11 апреля, в 19:16
P.S. На фото 80-ка по моему ДПСная, она уже х.з. сколько поколений новых авто пережила и шкод и фордов и новых китайцев и т.д. ;))
+2
Написано 12 апреля, в 09:31
DarkAngel999, Это не 80-ка, это 70-ый кузов.
+3
Написано 12 апреля, в 09:38
DarkAngel999, Тоько это не 80-ка, а 76-й и он совершенно не старый. С такими слегка закруглёнными фарами они помоему с 2007-го и по нынешнее время выпускаются.
0
Написано 12 апреля, в 16:33
Naky, НУ я в них особо не разбираюсь но он давно в ДПС, поему действительно раньше фордов, шкод и вот на днях им там китайцев подвезли, всех - пережил.
0
Еще 1 комментарий
Написано 11 апреля, в 19:16
А не эффективнее было установить видеорегистратор в авто пожарки и принимать меры по видеофиксации?
+4
Написано 11 апреля, в 20:26
Я конечно могу ошибаться, но если встречная полоса абсолютно свободна, зачем морщить водителя за зря!? У пожарки ведь возможность миновать эту пробку более чем имеется...
+3
Написано 12 апреля, в 09:42
Boomerang, на встречке есть встречные автомобили, непонятно в какой момент пожарке может понадобиться перестроение обратно в "свою" полосу, поэтому лучше пропустить.
0
Написано 12 апреля, в 10:51
Boomerang, Я думаю если бы они ехали на реальный вызов, то они бы так и поступили. Но это был рейд в воспитательных целях и наказывали тех у кого была возможность подвинуться, но они этого не делали, ждали пока их обрулят. Ну и в начале видео пожарный говорит, что если на светофоре конкретная пробка, тогда мы её объезжаем.
+2
Написано 11 апреля, в 21:13
Таких дегенератов надо лишать пожизненно.
0
Online
Написано 11 апреля, в 21:20
Почаще надо проводить такие акции!
+5
Написано 11 апреля, в 21:31
после нас хоть потоп.
0
Написано 11 апреля, в 21:36
Лишать на месяца 3 что бы делали выводы.Каждая минута на счету у спасателей,это может быть чья то жизнь!Пропускайте.Вы всегда успеете.
+5
Написано 11 апреля, в 21:44
ОЛЕНИ ЭТО ДИАГНОЗ
0
Написано 11 апреля, в 22:01
Лишать прав и штраф бешеный.
+2
Написано 12 апреля, в 06:08
А зачем устраивать спектакль? Различные нарушения ПДД без исскуственно созданных ситуаций, в том числе за которые лишают водительского удостоверения, уже искоренили?
У специальных служб появилась лишние люди, техника, топливо и время?
−1
Написано 12 апреля, в 11:25
korsarY, не приведи Господи, тебе испытать на себе ценность времени в экстренной ситуации.
+1
Написано 12 апреля, в 15:47
4ehov4anin,
Какой ты набожный гражданин)) Всё ли заповеди ты соблюдаешь?
А вообще я говорил совершенно о другом, но некоторые граждане с приступами патетики читают явно не глазами...
−1
Написано 12 апреля, в 09:42
Даже в Южном водители уже научились при необходимости разъезжаться "ёлочкой", но некоторые ребята ищут своего волшебника.
0
Написано 12 апреля, в 10:11
Согласна только с последним случаем, когда у водителя реально была возможность перестроиться в правый ряд, а не плестись нагло 20 км/ч. А с другими не согласна. Смысл трем машинам перестраиваться в соседнюю полосу, если она полностью свободна для пожарной машины (на Сахалинской, например). Так полезешь перестраиваться, а пожарка тоже решит по соседней объехать, получается, что нужно перед ее носом вылазить? По правилам, в первую очередь, я должна остановиться, чтобы не мешать авто с маячками маневрировать, тем более спец.сигнал им дает право нарушать правило о движениях по полосам
0
Написано 12 апреля, в 12:24
Сжечь их напалом и полоса свободна
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские многодетные семьи смогут получать 200 тысяч рублей вместо земли
Сахалинские многодетные семьи смогут получать 200 тысяч рублей вместо земли
Наркоагроном в Макарове выращивал в горшках у себя в квартире коноплю
Наркоагроном в Макарове выращивал в горшках у себя в квартире коноплю