Собачий ужас: сколько получают приюты для животных на Сахалине за содержание бездомных псов
Фото: astv.ru

Собачий ужас: сколько получают приюты для животных на Сахалине за содержание бездомных псов

В данный момент идут судебные разбирательства с одним из них

Шокирующие кадры всколыхнули сахалинские паблики на этой неделе. В приюте для животных благотворительного фонда "Помощь животным. Сахалин" в районе "Олимпии" (представитель фонда - Ксения Завадская) - настоящий концлагерь: собаки по уши в собственных фекалиях, животные голодают, а во дворе стоит телега с трупами псов, наспех прикрытых мешками. 

Astv.ru уже писал об этой жуткой истории. Чтобы разобраться в ситуации, мы направили запрос в администрацию Южно-Сахалинска с просьбой прояснить: это то самое место, куда отвозят отловленных на улицах города собак?  И вот что удалось выяснить.

В какие приюты отвозят животных, отловленных по заявкам жителей Южно-Сахалинска

В настоящее время департамент городского хозяйства областного центра заключил контракт с двумя представителями бизнеса:

  • ООО "Сахалининтермодуль" от 25.03.2024 на сумму 600 тысяч рублей;
  • ИП Завадский Я.Г. (представителем которого, по доверенности является Завадская К.А.) от 15.11.2023 стоимость контракта 9,5 млн рублей.

Что входит в обязанности подрядчиков по отлову собак:

  • отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и немедленная передача в приюты для животных;
  • содержание животных без владельцев в приютах для животных
  • возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;
  • возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий;
  • размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.

Для справки:

В целом с фондом защиты животных "Помощь животным. Сахалин" с 2020 года заключено муниципальных контрактов на сумму 90 154 667,47 рублей. С ИП Завадским Я.Г. с 2023 года заключено муниципальных контрактов на сумму 21 637 532,58 рублей.

Суд с приютом

Astv.ru стало известно, что и до громкой истории с трупами в отношениях между представителями благотворительного фонда и городской администрации были проблемы, которые вылились в суд.  Суть спора в следующем.  

В декабре 2022 года город заключил с фондом годовой контракт на содержание безнадзорных животных на сумму 3 млн рублей. Оплата производится, что называется, на основании приёмки оказанных услуг: то есть необходимо было просто показать собачек и отчитаться по отловленным особям: у каждой есть своя карточка с фотографией, описанием, местом отлова и пр.

"Однако подрядчик до окончания контракта не смог документально подтвердить нахождение в приюте нескольких сотен собак по контракту с Южно-Сахалинском. Отметим, что у фонда также заключены аналогичные контракты со многими другими районами области. Департамент заплатил за конкретное количество животных. Спорный вопрос сейчас решает суд.

Подчеркнем, что только по линии муниципалитета ежемесячно выплачивалось 1,5 миллиона рублей на содержание 420 собак",

- отметили в городской администрации.

Какие нарушения выявлены

Сегодня договорных отношений с благотворительным фондом (которым руководит Ксения Завадская) у администрации нет. Однако заключён контракт ИП Завадским Я.Г. (представителем которого является Завадская К.А.).

Специалисты регулярно выезжают на место, чтобы проконтролировать качество услуг. По итогам проверок исполнителю направили уже семь претензий с требованием уплатить штрафы в том числе за ненадлежащее содержание животных.

Что касается громкой истории с обнаружением в приюте трупов собак, то пока проверяющие просто не смогли попасть на территорию. Об этом сообщил вице-мэр Алексей Римша во время программы "От первого лица" на радио АСТВ 4 апреля (эфир можно послушать здесь).

"4 апреля в приют в очередной раз приехала комиссия - представители городской администрации, МинЖКХ, агентства ветеринарии для проверки информации о обнаружении трупов.  Полноценно проверку провести не смогли по причине того, что там был объявлен санитарный день. Нам предложили зайти в другое время.

В отличие от волонтёров, которые могут вламываться в некоторые приюты, в ночное время выносить там ворота,  мы такого позволить не можем - мы муниципалитет, власть.

Мы можем только постучаться вежливо, нам укажут направление, куда нам идти, мы развернёмся и спокойно пойдём…", - отметил вице-мэр.

Он сообщил, что проверка всё равно состоится в ближайшие дни и о её результатах обязательно сообщат. Алексей Римша отметил, что в этом приюте содержатся около 500 собак, отловленных в областном центре. Также там есть и животные, привезённые из других районов - у ИП контракты со многими муниципальными образованиями.

"Мы приедем, чтобы узнать: что это были за собаки мёртвые, проведём инвентаризацию своих собак, за которых мы платим деньги. Посмотрим, если ли среди погибших наши, это несложно: у каждой есть подкожный электронный чип, который считывается прибором,  есть бирка с номером. Если увидим что-то негативное, будем разбираться. Если необходимо, компетентные органы проведут свою проверку и сделают свои выводы.. , - рассказал он.

Римша допустил, что там могут быть трупы собак, которых кто-то привозил на кремацию. 

Мнение владельцев приюта

Пока представители администрации озвучивали свою позицию в ответе на запрос и в интервью на радио, съёмочная группа телеканала АСТВ побывала в приюте "Помощь животным. Сахалин" и побеседовала с его директором Ксенией Завадской. Она сообщила, что тела мёртвых собак привезли сами горожане для последующей кремации. Только вот крематорий в приюте недавно сломался. Ремонтную бригаду вызвали сразу, и обещают, что в ближайшее время он заработает.

Что же касается состояния дел в приюте, Ксения Завадская признала, что дела идут не лучшим образом. Дело в том, что от полного штата осталось всего три человека.

- Сначала ушел один человек. Нагрузка встала на меньшее количество людей. Пришёл другой, день поработал, сказал: "Не могу, сложно". Пришёл второй, сказал: "Не могу, сложно". Основная нагрузка всё равно лежит на тех, кто остался. Чтоб вы понимали, те, кто остался, работают до ночи, - сообщила она. 

Расширить штат сейчас возможным не представляется - недостаёт средств. Вся надежда, отметила Ксения Завадская, на неравнодушных волонтёров, которые, несмотря на грязь и очевидную тяжесть задачи, будут готовы помочь.

Для полноценной работы необходимо порядка 30 человек.

Перспективы решения собачьего вопроса

В интервью на радио АСТВ "От первого лица" Алексей Римша сообщил, что сегодня по городской территории бегают несколько тысяч собак. Около 700 отловленных псов содержатся в двух приютах - "Сахалининтермодуль" и у ИП Завадский. Основным поставщиком  безнадзорных животных - около 70%  - из года в год становятся жители СНТ. Люди приезжают на дачу, заводят собачку, она за лето приносит приплод, который в город почти никто не забирает.

Осенью животные сбиваются в стаи, чтобы выжить. Результат - случаи нападения на человека.

Интересно, что ещё пару лет назад собак отлавливали, стерилизовали, делали прививки, помещали чип на ушко и отпускали в место прежнего обитания. Считалось, что пёсели после медицинских процедур неагрессивны. Однако практика и мнение специалистов говорят об обратном.

Если собаки сбились в стаю, они вновь становятся агрессивными.

Поэтому теперь отловленных псов отпускать перестали. Они вынуждены жить в приюте до конца своих дней (если какая-нибудь добрая душа из оттуда не заберет).

Кстати, на такие меры среагировали и любители животных. Появились профессиональные "забиральщики": они забирают животное из приюта, а в городе его отпускают, по возможности, подкармливая их на улице. некоторых псов отлавливают и три, и четыре раза. Но какой вариант остаётся? Не отдавать и содержать их в приюте до смерти?

"Мучительный конец или мучение без конца?"

"Я был во всех приютах юга острова, где-то вид чуть лучше, где-то чуть хуже. Но ни одной счастливой собаки я там не увидел. "Бухенвальдом" я это не назову. Но это тюрьма, в которую собака попала и должна там жить до конца своих дней. Причем, если кормят, то жить она будет достаточно долго. Но возникает вопрос: за что и зачем? Над этим вопросом надо работать и думать…" - поделился мнением вице-мэр, курирующий вопрос.

Мировая практика показывает, что в большинстве стран уже отказались от долгосрочных приютов. Если собаку не забирают в установленный срок (2 месяца, полгода, год), то ее усыпляют. А с 2024 года и у региональных парламентов в России появилась возможность принять закон об усыплении собак. И очень многие регионы уже приняли такой закон. В Сахалинской области он, насколько нам известно, ещё не обсуждался.

Хорошо бы, если бы в России пошли по пути цивилизованных стран в непростом собачьем вопросе. Чтобы завести собаку в Германии, например, нужно оформить большое количество документов. А если житель этой  страны выбросит животное на улицу, то его ждёт наказание в несколько тысяч евро.

Однако пока вопросы по решению судьбы брошенных сахалинских собак очень чувствительные: с одной стороны, скитающихся животных по-человечески жалко, поэтому многим хочется их подкормить. С другой - количество таких псов растёт, случаи нападения на человека (особенно на детей) случаются регулярно. Нельзя забывать и о том, что собака стоит на втором месте по распространению бешенства.

Уже сегодня на отлов и содержание мохнатых только Южно-Сахалинск тратит около полутора миллионов рублей в месяц.

И условия, в которых порой содержатся собаки, все видели, назвать это спасением сложно. Что будет, когда их число возрастет до 3-4 тысяч?

Эту задачу ещё предстоит решить властям. А пока даем рекомендации, что можно сделать прямо сейчас:

  • Прекратить подкармливать животных на улице;
  • Если проходите мимо собаки, не делать резких движений, не смотреть в ее сторону, не бежать;
  • Научить детей поведению рядом с собаками: ни в коем случае не подходить, не кормить, не гладить, не бежать;
  • В преддверие дачного сезона огромная просьба всем дачникам: стерилизовать своих животных! Их приплод, который вы наверняка не заберете осенью и не сможете пристроить, пополнит одичавшие стаи;
  • Не отпускать домашних собак на самовыгул: днём они сбиваются в стаи, нападают на людей, а вечером спокойно возвращаются во двор. Кроме того, они могут принести приплод.

Заявки на отлов животных без владельцев в  Южно-Сахалинске  нужно подавать в приемную Департамента по телефонам: 300765 добавочный 1 или 2. Каждой заявке присваивают номер, её можно отследить.

Если отловлен домашний питомец, находящийся в момент отлова на самовыгуле, то его можно будет забрать, обратившись в департамент по указанным выше телефонам.

 

 

5 апреля, в 17:42 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 апреля, в 17:54
Безконечное литьё денег. Деньги налогоплательщика на жизнь собаки или на выдивание пенсии людям. Смерть бездомным псам или лекрство для людей прикольного (приклонного) возраста. Содержать животное или человека, вот в чем ситуевина
+19
Написано 5 апреля, в 19:29
Mastyrbek, с людьми прикольно (уклоно) сказано. То есть человек работал, работал, тут дело к пенсии... а нечего землю топтать, под капельницу и до свидания... Так что ли?
0
Написано 5 апреля, в 20:25
Mastyrbek, даже если собак начнут отстреливать прямо на улицах, не тратя ни копейки на их содержание, пенсии не увеличатся. И жизнь пенсионеров ( а так же деток, инвалидиков, малоимущеньких и т.д.) не улучшится, это 100%.
+11
Написано 5 апреля, в 21:43
Polyna0712, а причем тут тема про собак ?
+1
Еще 5 комментариев
Написано 5 апреля, в 17:56
Так может людям платить достойную зарплату и они не будут уходить?Не пробовали?
+24
Написано 5 апреля, в 20:14
GS72, куда вообще деваются деньги? Что значит, средств не хватает? Миллионы где?
+10
Online
aurika_1 Online
Написано 5 апреля, в 21:11
GS72, 1 500 000 / 30 человек = 50 000
Теперь уменьшаем эту сумму на размер аренды+ коммунальных платежей + кормежки + вакцин + строительных материалов +++
О какой адекватности может идти речь?
0
Написано 6 апреля, в 00:22
aurika_1, С ИП Завадским Я.Г. с 2023 года заключено муниципальных контрактов на сумму 21 637 532,58 рублей!!!-Подчеркнем, что только по линии муниципалитета ежемесячно выплачивалось 1,5 миллиона рублей на содержание 420 собак"—это помимо ещё доп выплаты!
+5
Еще 2 комментария
Написано 5 апреля, в 17:56
Все в доле пилят бюджет
+25
Написано 5 апреля, в 20:14
plovetcpozhizni, ага, зайти они не могут на территорию. А полиция на что?
+10
Написано 5 апреля, в 18:01
да все знают , что это воровство бюджета . по любому коррупция . а сколько стоит кастрация вы знаете ? для сук дороже . там такое бабло крутится мама не горюй . тут даже бастрыкин обалдеет . вот так , на ровном месте делают деньги пока вы пашете и платите ипотеку . предлагаю хорошо забытое старое из ссср . две недели хозяин не пришел . увы в утиль ! я пацаном бегал по тем переулкам , но собаки сидели на цепи . и то не у всех . ибо тогда ключ от дома - лежал под ковриком .
+29
Написано 5 апреля, в 21:25
Piligrim1959, Да полностью согласна, но вот две недели маловато всё-таки
+2
Написано 5 апреля, в 18:02
А детям которым на операции .люди соберают .......Вы деньги выделить нехотите??????...........
+18
Написано 5 апреля, в 22:12
Maksim83, собаки важней !
+2
Написано 5 апреля, в 18:04
Не забываем ещё про бесконечное нытьё и выпрашивание у сердобольных.

Ну что, кто говорил, что приюты живут на подаяния и на средства волонтёров? Давно пора раскрыть глаза! Это бизнес, а не помощь беспризорным собакам.
+36
Написано 5 апреля, в 18:07
Как говорится, есть в семье не без урода, есть нормальные приюты, а есть которые отмывают деньги бюджетные, вот и все, а руководят ими? Мы знаем кто!
+11
Написано 5 апреля, в 18:17
Kirill, нормальные все до поры-до времени,до первых проверок
,сразу гореть начинают
....
+27
Написано 5 апреля, в 18:30
Kirill, какие нормальные? Они все в одной упряжке. Сейчас же просто конкурентов убирают. Сперва пожар, сейчас уже ищут другие способы.
+8
Написано 5 апреля, в 20:19
Otiay, сейчас новая фишечка,собак начали травить в приютах на входе
+14
Еще 5 комментариев
Написано 5 апреля, в 18:11
Ни чего нового не прочитал. И считаю что все эти приюты просто бизнес. Так сказать нишша в областной кормушке.
+12
Написано 5 апреля, в 18:16
Теперь ясно за что волонтёры так рвуться на части
,сколько и кто из этих "активистов" в доле,когда озвучат
+22
Написано 5 апреля, в 18:27
Ни чего личного, это бизнес на Сахалине. Пока это будет бизнес, нам до цивилизованных стран очень далеко.
+7
Написано 5 апреля, в 21:28
tata2014, А вы считаете, что живёте не в цивилизованной стране
Назовите тогда цивилизованную, чтобы я знала
+3
Написано 5 апреля, в 18:28
Ужас, конечно, что твориться! Ну, вот конкретные объекты, как я поняла приют для животных мадам Заводской, где были сделаны эти ужасающие фото, видео! Что тут рассуждать? Государство выделило немыслимые, по моим меркам, я пенсионерка, деньги. Отчитайтесь, уважаемая! Отчитайтесь за каждую копейку! Это наши деньги, наши! По какому праву вы кладете их к себе в карман, а животные пребывают в зверином концлагере! Где поднадзорные органы? Почему прокуратура бездействует? К ответу таких деляг, без рассуждений и разговоров! Прокурорскую проверку, что бы отчёт был озвучен, взыскать, вытрясти все деньги до копейки, которые ушли на лево, а именно туда они и ушли, судя по тому, что там твориться
+24
Написано 5 апреля, в 19:39
Saxalinka, кому мы только не выделяем, просила за брата, привез сырые дрова, помогите хоть на холодный период, че мне ответили, что денег нет, вы там держитесь, цена вопроса 50 тыщ, несет куда то на водные виды спорта, где они у нас, блин, на Сахалине
+6
Написано 5 апреля, в 20:21
Saxalinka, вы ей это и скажите в глаза,думаете она здесь под никами прячется
+15
Написано 5 апреля, в 21:01
RitaMargo4, А нафига, с ней вообще разговаривать? То, что происходит во вверенных ей объектах, причем на государственные деньги - это уже должны быть вопросы у прокурорских или следственных органов, она мне нахрен не здалась, вместе со своими глазами, что бы ей что то говорить, пусть отвечает не мне, а по закону! А то мы все любители заняться словоблудием, а воз, как получается, и ныне там!
+6
Еще 1 комментарий
Написано 5 апреля, в 18:34
Интересно как решали этот вопрос в советское время?
+2
Написано 5 апреля, в 19:44
Excalibur, когда я была в первом классе (почему то запомнила именно этот момент)… по дворам ездил грузовик с бортами. Собак ловили сеткой. Потом, делали хозяйственное мыло! Мы с сестрой прятали Чернышку (собака во дворе жила) дома и щенят ее. ….Родители не возражали. Помогали. Потом мы переехали….
+6
Написано 5 апреля, в 19:49
Excalibur, просто отстреливали. Да, были, конечно, бездомные, но значительно меньше. И нападения были, и зоошиза была, но государство вместо бестолкового вливания средств в приюты, выделяло их на отстрел. И это РАБОТАЛО.
+2
Написано 5 апреля, в 21:05
Excalibur, был такой байдан
0
Еще 3 комментария
Написано 5 апреля, в 18:38
Как администрация допустила этот семейный бизнес? Мало того, что не контролируют расходы, так еще и не проверяют качество стерилизации/кастрации, а ведь завадским совсем не выгодно, чтоб поток бездомных закончился, вот поэтому многие горожане замечают, что сучки с бирками бегают беременные. Не осталось в этом деле ничего человеческого.
+17
Написано 5 апреля, в 20:22
awin, десятки миллионов
всем на дапу и проблем нет
+16
Написано 5 апреля, в 20:33
awin, вполне возможно что кто-то из администрации в доле
+5
Написано 5 апреля, в 20:51
RitaMargo4, до последнего хотелось верить, что человек работает из сострадания к животным. Похоже, гуманность и деньги вещи несовместимые.
+5
Еще 3 комментария
Написано 5 апреля, в 18:40
Золотое дно.
+7
Написано 5 апреля, в 18:45
Очень интересная и бесконтрольная "обязанность" -
- возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий;
+3
Написано 5 апреля, в 18:53
Тоде что-ли приют открыть, бабла отмыть....
+5
Написано 5 апреля, в 19:11
Я там работала месяц или меньше. Не выдержала эмоционально. Да тяжело физически. Там был рабочий постоянно бухал. Медикаменты просроченные были.
Если говоришь что надо что то делать всё без изменений. Там даже котик один был страдал мочекаменной болезнью. Сидел в своём дерьме. Единственное, что мне сказали "а не обращай внимания на него"
В свободные минуты брала и гуляла с ним
Ему становилось легче и он хоть в туалет начал ходить. Потом поняла, что я лично ни чего не могу сделать. Пожаловалась волонтеру. А она взяла, за место того, что бы помочь, позвонила и нажаловалась как раз той самой. Меня наругали за то что я распространяю не правдивую информацию, и у меня начали спрашивать "а что с ним"? И я которая устроилась от силы пол недели назад и мне даже не сказали о его существовании. Пока сама в этот сарай не зашла что то взять и не увидела его. Там очень очень всё плачевно.
+11
Написано 5 апреля, в 21:55
Mariam123, странно, что вы не написали открытое письмо. Куда? Да хотя бы в прессу!!!
Прокуратуру тоже никто не отменял .
Самый ужас, что собакам могут для усыпления вводить препарат, который их просто парализует. Он дешевле. То есть животные все чувствуют и погибают заживо…
+5
Написано 5 апреля, в 19:17
Какая она власть, если как написали куда им скажут , туда и идут.
+3
Написано 5 апреля, в 19:23
Даже если прикинуть, что сухого корма одной собаке в среднем дают 300 грамм в день(а то и меньше), то в месяц одна собака съедает 9 кг корма. Мешок корма Чаппи 15 кг стоит 3 тыс(это в розницу, оптом и того дешевле), то есть мешок на месяц двум собакам (а среднем, одной крупной и одной маленькой). 460 собак всего. 230 мешков. Ну пусть 250 мешков. 750 тысяч. Три с половиной сотрудника с зарплатой тысяч по 50. Ну миллион. А где еще 500 тысяч? На какие нужды? И это подсчет грубый, так как вполне возможно, что собак кормят крупой и навагой, один раз в день, собаки голодные, как твердят очевидцы. Интересно. Нехило так, по полляма маять каждый месяц, еще и помощи просить постоянно у людей.
+9
Написано 5 апреля, в 21:56
Djessica1, деньги не доходят до
Животных в виде корма.
+3
Написано 7 апреля, в 10:59
Djessica1, У Завадской ИП, микропредприятие. Льготный режим.
0
Написано 5 апреля, в 19:39
нужно срочно создавать приют для владельцев приютов и их покровителей и снабженцев,
+1
Написано 5 апреля, в 19:55
А вот про "отвыть бабло", ..давайте поробуем на цифрах, а не на эмоциях... к примеру: 20 человек работает - з/п пусть 30 в руки, но с налогом и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ отчислениями будет примерно 60 т/р на человека. Итого только з/п в месяц для предприятия встанет в 1,2 млн. Считаем дальше: допустим 100 собак - пусть по 200 рублей на корм ежедневно. Итого в месяц 600 т.р, с зарплатой уже 1,8 млн. Не буду (и не знаю какие еще есть платежи, например за утилизацию, транспортные расходы, электричество, вывоз ТБО, земля, материалы на содержание, инвентарь и прочее...) Наверное еще в месяц тыщщ 200-300-400 набежит.
Получается в год не менее 24 млн. Ну? Сильно много им платят?
−3
Написано 5 апреля, в 21:33
Trest, каких 20 человек, в статье же написано, что три человека работали. Да и не кормят собак на 200 рублей в день, вы цену на самый дешевый корм гляньте. И разделите на количество порций. И не забудьте, что собак морят голодом, а больных котов просто оставляют умирать без лечения.
+6
Написано 5 апреля, в 22:13
Trest, давайте посчитаем, пенсия 25 за квартиру 8, на питание 8, на лекарство одежду дорогу ещё 8, ну как большая пенсия, а тут на собаку 15. А не охренела ли эта собака?
+4
Написано 5 апреля, в 22:21 Отредактировано 5 апреля, в 22:42
KiNa, Это не собака охренела, а те, кто принял на законодательном уровне что собака важнее человека. Это всё наша , матьяё, толерантность и забота о бедных собачках. Моя пенсия немного больше, но я то же не в восторге от всего этого. НО, прекрасно понимаю что сегодня это ТАК и ни как по другому. Потому и стараюсь абсолютно трезво оценивать ситуацию.
0
Еще 5 комментариев
Написано 5 апреля, в 20:02
Правильно пилят бюджет, хорошо собачья элита живёт.
+3
Написано 5 апреля, в 20:03
Пенсия у людей 20, а тут на собачку 15, хорошо живём однако.
+4
Написано 5 апреля, в 20:16
Когда посадки начнутся?
+6
Написано 5 апреля, в 20:28
Мадам бы ответила откуда у неё такая крутая тачка и сколько она стоит. А работникам надо было платить. За бесплатно никто работать не будет.
+7
Написано 5 апреля, в 21:16
KCeH, Зависть плохая черта. Кто вам мешает зарабатывать и покупать? Ни кто... зарабатывать - это вам не в интернете умничать)
−2
Написано 5 апреля, в 20:29
Те, кто исходят ненавистью и гневом в сторону организаторов приюта...посмотрите вокруг. ВСЁ, что на коммерческой основе, всё в нормальном состоянии, магазины, предприятия... Все, что на бюджете, всё (или почти всё) в состоянии очень скромном.
Это не потому что одни могут, а другие только воруют. Это потому что любое дело стОит столько денег сколько стОит, и если их не особо хватает (а еще могут и не эффективно распоряжаться) то мы видим упадок и разруху. Понятно что всегда есть нюансы, но в целом это так и ни как иначе.

Продолжайте лить дерьмо))
−1
Написано 6 апреля, в 08:40
Trest, чем отличается магазин на коммерческой основе, то есть там есть хозяин, вложивший деньги, от приюта, получившего бабки и немалые от государства просто для выполнения обязанностей согласно договора? При этом исполнитель проставил минимальную цену в аукционе.
+2
Написано 5 апреля, в 20:31
Как я понял из последних новостей началась грызня за бюджетный пирог между "зоозащитниками"
+3
Написано 6 апреля, в 08:41
grandcross, грызня давно
+3
Написано 5 апреля, в 21:13
Прочитал статью и волосы дыбом. Мне как пенсионеру государство дало 22 тысячи за 40 лет стажа. Собакам больше выделяют. Уки. Т. При.
+10
Написано 5 апреля, в 21:28
А может уже пора наказывать тех, кто оставляет собак на дачах и выкидывает на улицы города. Штраф или общественные работы.
+4
Написано 6 апреля, в 08:41
Sligo, как вы себе представляете процедуру?
+2
Написано 5 апреля, в 22:04
собачники . есть просьба . уберите гавно , хотя бы в парке ! надо вспомнить народную дружину .вызываем хозяин платит и сутки в подвале или более ! за гнилой базар .
+3
Написано 6 апреля, в 07:56
Piligrim1959, ага,прям все побегут убирать за чужими собаками...да они за своей убрать не могут
+14
Написано 5 апреля, в 22:13
Собак усыпить, приюты нафиг закрыть. И никогда более впредь не открывать подобные заведения.
Собак с улицы сразу на усыпление. И проблема исчезнет, как её и не было.
+8
Написано 5 апреля, в 22:54
Моё мнение! Никаких государственных или с господдержкой приютов быть НЕ должно! Отлов помещает собак в ПВС (пункт временного содержания) на определённое время, нашлись владельцы хозяйских собак (возможны побеги с ЧС) или кто-то решил забрать себе собачку - отлично! Всех невостребованных - гуманно спать. Это лучше, чем "сидеть пожизненно" в тюрьме и в непонятно каких условиях...
Или если любой частный, без господдержки, а на спонсорские средства, приют готов содержать пожизненно каких-то никому кроме них не нужных собак, то пусть содержат. Никто не против!
+2
Написано 7 апреля, в 13:42
По фото уже видно отношение человека к своему делу.Грязь,будки расположены как попало. Значит и к собакам отношение такое же.
+1
Написано 15 апреля, в 14:01
Сподвижки есть или всё? Затихло?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодые охинцы слили топливо и украли деньги из машины земляка
Молодые охинцы слили топливо и украли деньги из машины земляка
Ещё одного вербовщика в секту "Свидетелей Иеговы"* задержали на Сахалине
Ещё одного вербовщика в секту "Свидетелей Иеговы"* задержали на Сахалине