На Солнце зарегистрировали крупный выброс массы, досталось Венере и Марсу
Фото: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ

На Солнце зарегистрировали крупный выброс массы, досталось Венере и Марсу

Землянам повезло

На Солнце в минувшие выходные зарегистрировали крупный выброс массы в космическое пространство. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ.

По предварительной информации, плазменное облако не угрожает Земле. Выброс произошел из активной области, доминировавшей на Солнце всю последнюю неделю.

Все это время специалисты ждали вспышку, однако она случилась уже тогда, когда центр "отвернулся" от Земли, то есть перешёл на обратную строну светила.

До нашей планеты дошла лишь незначительная часть вспышечной энергии, которая была зарегистрирована как слабая вспышка уровня C. Подлинную мощность события выдала лишь редкая продолжительность вспышки — несколько часов, а также исключительно большие объемы солнечного вещества, выброшенные в космос и зарегистрированные  космическими коронографами.

Среди планет солнечной системы на направлении движения выброшенных облаков оказались две других планеты земного типа, а именно Венера и Марс. Обе они располагаются сейчас на одной линии, которая почти точно совпадает с вектором распространения солнечного вещества. Радиационная и плазменная обстановка в окрестности обоих небесных тел в ближайшие время значительно ухудшится. 

18 марта, в 08:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта, в 08:35
А марсианам нет
+1
Написано 18 марта, в 08:42
Ибо есть Бог.
+3
Написано 18 марта, в 11:29
Vasil109, его рук дело
+8
Написано 18 марта, в 15:34
Vasil109, "Если бы Бога не было,то Его следовало бы придумать!"Вольтер
0
Online
alex_e Online
Написано 18 марта, в 09:24
Бедные марсиане не повезло им.
+7
Написано 18 марта, в 10:56
alex_e, надо И.Маску позвонить, сказать чтобы не строил корабль на Марс
+7
Написано 18 марта, в 11:17
alex_e, и венерическим венерологам тоже не сладко
+4
Написано 18 марта, в 11:25
alex_e, венерягам тоже досталось
+9
Еще 2 комментария
Написано 18 марта, в 13:16
Бог ты мой. Венера это моя планета по знаку зодиака, что же сейчас со мной будет, как отреагирует моя аура
0
Написано 18 марта, в 15:36
CakYRa15, угости свою ауру коньяком и она простит тебе это надругательство над своей честью
+1
Написано 18 марта, в 16:14
И без выбросов этих глаза второй день сами по себе хлопают
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Землетрясение магнитудой 4,8 произошло ночью в 300 км от Северо-Курильска
Землетрясение магнитудой 4,8 произошло ночью в 300 км от Северо-Курильска
В Александровск-Сахалинском районе загорелся полигон с отходами на площади в 200 квадратов
В Александровск-Сахалинском районе загорелся полигон с отходами на площади в 200 квадратов