К Земле подошли массы солнечного вещества после заметной вспышки, началась магнитная буря
Фото: лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ

К Земле подошли массы солнечного вещества после заметной вспышки, началась магнитная буря

Ожидаются полярные сияния

Магнитная буря умеренной величины началась на Земле около 2-х часов ночи 4 марта по сахалинскому времени. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ.

Согласно данным космических наблюдений, к Земле пришли массы вещества, выброшенные с Солнца в ночь с 28 на 29 февраля.

Хотя это предвидели, начало магнитной бури является неожиданным.

Модели в большинстве мировых центров прогнозировали лишь слабые возмущения, которые не были даже отмечены на графиках. На настоящий момент балл бури составляет около 1.5 по 5-балльной шкале. Продолжительность может составить несколько часов.

Резко повысилась вероятность полярных сияний на территории нашей страны, в том числе в сибирском регионе на широтах от 65 градусов и выше. Возможно опускание полосы сияний до широт Санкт-Петербурга и Москвы.

Прогноз на максимальную силу бури пока отсутствует, так как событие вообще отсутствовало в прогнозе. Можно заметить лишь, что к Земле пришли периферийные области выброса, обладающие меньшей ударной силой, чем центральное ядро. По этой причине предварительно не ожидается возмущений выше Kp=6.

 

4 марта, в 12:20 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта, в 12:24
Опять хрень какая-то происходит
+3
Написано 4 марта, в 12:38
Ох уж эти магнитные бури
+2
Написано 4 марта, в 14:30
А я то думаю, чё меня так шатает
+6
Написано 4 марта, в 15:13
CakYRa15, голова болит...
+4
Написано 4 марта, в 14:38
опять Байден? не на ту кнопку нажал.
+2
Написано 4 марта, в 14:52
Уже не знают чем заполнить новостную колонку.
+1
Написано 4 марта, в 14:54
Мы все умрём!
0
Написано 4 марта, в 15:11
Шульберт, не сегодня!!!
0
Написано 4 марта, в 15:44
1,5/5 - ни о чем, че раскудахтались? Спать раньше ложитесь, а то то бури им магнитные, то погода, то олень повернул голову налево...
+2
Написано 4 марта, в 17:47
Если серьёзно,я вот метео зависимая и постоянно страдаю от этих бурь.Голова просто раскалывается ??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Агрессивный водитель угрожал сахалинцу битой
Агрессивный водитель угрожал сахалинцу битой
Автобус с людьми врезался в опору на территории аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске
Автобус с людьми врезался в опору на территории аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске