Специалисты "Горного воздуха": молодой сноубордист на скорости влетел в обычного посетителя комплекса
Фото: "Горный воздух"

Специалисты "Горного воздуха": молодой сноубордист на скорости влетел в обычного посетителя комплекса

В СТК опровергли информацию, что в инциденте с подростком участвовал инструктор

В Южно-Сахалинске в несчастном случае на спортивно-туристическом комплексе "Горный воздух" подросток-сноубордист врезался в другого посетителя, который оказался не тренером, а простым горожанином, катавшимся на лыжах в выходной день. Об этом сообщили специалисты СТК "Горный воздух" на рабочей встрече с представителями частных клубов и спортивных школ.

Напомним, инцидент произошел 11 февраля на трассе "Запад верх". Сноубордист, двигаясь с большой скоростью, не заметил лыжника, который, как утверждалось ранее, проводил тренировку с детьми. В результате столкновения оба посетителя получили травмы и были эвакуированы со склона. Подростку потребовалась медицинская помощь, он потерял сознание.

Специалисты СТК "Горного воздуха" отметили, что первоначальная информация о том, что лыжник является тренером или инструктором, была неверной. Они также напомнили о необходимости соблюдать правила безопасности на склонах.

"Мы в очередной раз напоминаем, что на трассах необходимо соблюдать правила безопасности, с которыми можно ознакомиться на сайте "Горного воздуха" и на самом комплексе. Просим всех посетителей соизмерять свои навыки катания и скорость при спусках, быть взаимовежливыми и не забывать, что на склонах есть другие катающиеся", - акцентируют специалисты СТК.

13 февраля, в 18:53 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Ferdy Online
Написано 13 февраля, в 18:55
Закрались подозрения у меня, что инструктор небыл оформлен как надо или небыло квалификации, или просто чтобы с себя снять обвинения в неподобающих условиях для тренировки, выставили такую версию.
+5
Online
Написано 14 февраля, в 06:13
Ferdy, их там никто и никогда не оформлял, сам ГВ давно открестился от этого.
Корочки и категории инструкторы имеют, за всех не скажу, но в (неваляшке) точно все ребята
+1
Online
Написано 13 февраля, в 18:58
Это ж с какой скоростью ехать надо было..
+3
Online
---- Online
Написано 13 февраля, в 19:22
Он в коме.
0
Написано 13 февраля, в 19:25
Сноуборд - самый опасный и самый тяжелый вид отдыха зимой .
Сноубордисты должны кататься в отведеные для них часы .
А про разбитые в ступени и ямы трассы после них как будто трактор гусеничный ездил поперёк - вы сами знаете
+3
Написано 13 февраля, в 22:54
Trest7777, может в отведенные часы должны кататься те, у кого мозгов нет? А сноуборд это самый лучший вид отдыха зимой. Убивают трассу в основном малоопытные, лезут на сложные трассы какого то органа, тракторят. Что лыжники, что бордисты без разницы.
0
Написано 14 февраля, в 01:48
Trest7777, лыжник опаснее сноубордиста. По одной простой причине - скорость. На доске никак нельзя ехать быстрее, чем на лыжах. И чем менее опытнее ездок, тем опаснее он становится. Начинющий сноубордист это улитка . А начинающий лыжник это ракета.
+1
Написано 14 февраля, в 09:22
Trest7777, Читая ваши с Serg_80 высказывания вспомнился фильм Ёлки. Там был спор, кто круче- лыжник или сноубордист
+2
Еще 10 комментариев
Написано 13 февраля, в 19:37
Ну что интересно сейчас скажут диванные эксперты, а то в предыдущем посте прям в грудь колотили.
+1
Написано 13 февраля, в 19:47
Начались отмазки...кто бы сомневался. А как же:" специалиста СТК дали информацию", "с инструктора взяты объяснения"?
Брешут, как сивые мерины! Лишь бы отмазку придумать. Не наладить тренировки и повысить безопасность катания, а отмазаться.
0
Написано 13 февраля, в 19:48
Или еще вчера уволили того инструктора, а на сегодняшний день он уже "просто посетитель комплекса"? Не удивлюсь, если так
−1
Online
Написано 14 февраля, в 10:57
saveA, интересно откуда его уволят, если их никто не оформляет? куртку сменил и дальше работать, попробуй найди его
+1
Написано 14 февраля, в 12:57
Оладушек, Не исключено: сначала ляпнули, что инструктор, потом выяснили, что не оформлен, нарушил инструкции по безопасности тренировок - и решили замазать это дело. "А я шо? А я ни шо!"
−4
Написано 13 февраля, в 20:09
В силовых структурах тоже так заведено. "На момент совершения правонарушения он уже не являлся сотрудником". За минуту до столкновения мужчина решил перестать работать тренером?
Надеюсь, подросток поправится, без серьёзных последствий для здоровья. Здоровья тебе, малой!
+6
Написано 14 февраля, в 14:11
KGG, Это да, очень распространенная практика, прикрытие задницы увольнением задним числом. Во многих структурах, где начальство трясется за свое место у кормушки. А ГВ та еще кормушка...
−2
Написано 14 февраля, в 21:51
saveA, так может дело не в "неинструкторе". Может дело в чем то другом? ?? может сноубордист какой то особенный? ?? с учетом того, что сноубордист врезался в этого человека ??
Давыдов много, ясности нет ??
0
Написано 13 февраля, в 20:35
Дыма без огня не бывает
+2
Написано 13 февраля, в 21:02
В меня впоролся сноубордист лет 5 назад на серпантине. Из леса вылетел, шары квадратные, по сторонам не смотрит. Правда я выруливал от него и улетел, а он дальше поехал не останавливаясь. В другой раз дочку учил кататься, по западу спускались, метров через 150 от макушки, под горочкой посредине трассы сидели три дятла с досками, отдыхали. Я по ним чирком проехал и кувырком. И тоже быстренько свалили, спасатели местные помогли. В общем у меня не самые лучшие впечатления от людей, катающихся на сноубордах.
+11
Написано 13 февраля, в 23:00
Bloha, в 2021 мне в спину на полном ходу въехал лыжник. Заходил на выезд из трассы Юг, чел летел на полной скорости. Хорошо услышал шум и успел собраться. В итоге его лыжи во все стороны, у меня шея болела несколько дней. После этого у меня не самые лучшие впечатления от лыжников, летают довольно быстро и сносят по тяжелой в основном они.
+1
Online
Написано 14 февраля, в 11:02
Serg_80, меня однажды инструктор после метели сбил, ну как сбил, большими дугами решил поехать, и под него, лыжами схлестнулись, меня в канаву выкинуло приземление как в подушку было, мне даже понравилось
+2
Написано 13 февраля, в 21:46
Ну, да несутся, не контролируют ситуацию, учиться надо где нибудь в кустах
+1
Написано 13 февраля, в 21:55
Sova1963, на городухе
+1
Online
Написано 14 февраля, в 13:06
Sova1963, Кулешов Юрий Иванович(земля пухом) так учил, это было самое лучшее обучение, никакие методики не заменят, лес, тропинки, самостоятельный поиск маршрута и ориентирование
+1
Написано 14 февраля, в 04:53
В той новости написано, что комментарий получен от пресс-службы СТК! И там сказано, что это тренер! И что он опрошен! То есть, на момент опроса он был тренером, а сейчас они передумали? Это как? Когда они с него брали объяснения, он был тренером. А сейчас оказался не тренером? Или они не брали объяснения, а просто наврали об этом? За публикацию фейков в СМИ есть статья?
+1
Online
Написано 14 февраля, в 06:56
Anna2704, если написано со ссылкой на источник, значит они ранее утверждали, что это инструктор. И их представитель сказал именно эту формулировку.

На следующий день, на конференции, передумали и указали обратное опять же не СМИ.
+1
Написано 14 февраля, в 10:01
Anna2704, АСТВ не отказывается от того, что опубликовано в прошлой новости. Комментарий об опросе тренера был получен в пресс-службе "Горного воздуха".
+2
Online
Написано 14 февраля, в 12:59
Anna2704, чей инструктор-то? там несколько школ работает
+1
Написано 14 февраля, в 05:49
Эти же даунята и по городским улицам на автомобилях так же гоняют.
+2
Online
Написано 14 февраля, в 13:00
Tapok, какая взаимосвязь?
+1
Online
Xrenvam Online
Написано 14 февраля, в 08:40
Метаморфоза, из тренера превратился в обычного посетителя. Но не в этом дело даже, а в том что порой и лыжники, и сноуки гоняют невзирая на то , что на трассе еще много людей. Это как и на дорогах у нас
+2
Online
Написано 14 февраля, в 08:42
Помница, в 1973-м году я на Городухе спускался на санках и сломал лыжи одному дядьке. Он стоял поперёк склона и я прехался ему по самым кончикам! Санки- самый опасный снаряд на горе!??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцы активно проводят время с близкими в рамках проекта "Всей семьей"
Южносахалинцы активно проводят время с близкими в рамках проекта "Всей семьей"
Это фиаско: в Благовещенске грабитель потерял паспорт на месте преступления
Это фиаско: в Благовещенске грабитель потерял паспорт на месте преступления