Сахалинка пожаловалась на состояние 89-летнего отца после пребывания в Долинской ЦРБ
Фото: очевидец

Сахалинка пожаловалась на состояние 89-летнего отца после пребывания в Долинской ЦРБ

Женщина уже написала заявление в прокуратуру

"Это бесчеловечно" - так назвала сахалинка отношение врачей к её отцу, которого она забрала из больницы. Состояние пожилого мужчины, по её словам, было просто ужасающим.

Женщина обратилась в редакцию astv.ru и рассказала, что её папу 1935 года рождения госпитализировали в Долинскую ЦРБ на 10 дней.

- Он маломобильный, на его теле не было ни одного пролежня. В больнице заверили, что у них имеются противопролежневые матрацы, но потом оказалось, что это не так. После лечения домой он вернулся в ужасном состоянии со страшными ранами.

Самая сильная на копчиковой части – там просто оголенное мясо. И в таком состоянии, с открытыми кровоточащими ранами его везли целый час из Долинска в Южный.

Подгузник был весь в крови, а 89-летний человек испытывал страдания, страшно даже представить какие, - поделилась сахалинка.

Она тут же связалась с заведующей, но та заверила, что осматривала пациента перед выпиской, и всё было нормально.

- Конечно, это не так. Его не только не осматривали перед выпиской, но и вообще им не занимались. Я сама ухаживаю за отцом: достаточно несколько минут в день массажировать эту зону и пролежни не будут образовываться. Кроме того, папа сам не кушает, на шее были подтёки от еды. Видимо, как лилось все с ложки, так и осталось, ничего не вытирали. Я вызвала терапевта на дом, который тоже пришел в ужас, зафиксировал повреждения. Также у нас работает сиделка, которая видела пациента до и после, - уточнила женщина.

Она подчеркнула, что до этого проблем с госпитализацией папы не возникало.

- Недавно он лежал в городской больнице Южно-Сахалинска. Вернулся чистый, побритый, ни одного пятнышка на теле, - рассказала дочь пострадавшего.

Она уже обратилась в сахалинскую прокуратуру, чтобы наказали виновных в бесчеловечном отношении к пожилым и часто беспомощным людям.

Позиция министерства здравоохранения: 

Astv.ru направил запрос в министерство здравоохранения Сахалинской области. Там ответили, что будут разбираться в ситуации.

"По данному факту будет проводится проверка. При выявлении недостатков лечения и ухода за пациентом к виновным лицам будут применены меры дисциплинарной ответственности", - сообщили в ведомстве.

8 февраля, в 11:18 +23
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля, в 11:32
Вызвали скорую помощь моему отцу стало плохо, речь стала плохая, скорая поставила инсульт или инфаркт довезли до больницы в больнице, его обследовали и отпустили домой, сказали. К лечащему врачу через сутки отца не стало, я поехал в ординаторскую мне сказали "извините", мы не заметили, вот так бывает. Холмск
+4
Написано 8 февраля, в 18:13
Kirill, С вами полностью согласна, как относятся к больным, в нашем Холмске, особенно в больнице. Нету медицины в Холмске ??
+1
Написано 9 февраля, в 10:29
Kirill, знакомая ситуация, то же проходили. Горбольница Южно-Сахалинск.
0
Написано 8 февраля, в 11:33
Верю женщине,не приведи Господи,попасть больницу маломобильным людям, ходячие сами справится,а так спаси и сохрани.Не хочу приводить примеры,но это так.Санитарки и мед сестры такое хамло бывает.
+18
Online
---- Online
Написано 8 февраля, в 14:33
+6
Написано 8 февраля, в 15:39
----, к чему это?
То есть, если бы там били фамилии Иванов, Петров, Сидоров, то ситуация кардинально изменится?
+1
Online
---- Online
Написано 9 февраля, в 08:56
ppsspp, Да,если будут платить зарплату которая их будет устраивать.
0
Написано 8 февраля, в 11:34
Ужас

Пролежни очень сложно вылечить..... А такие...........
Здоровья дедуле и терпения дочери
+22
Написано 8 февраля, в 11:34
Ужас ?? лучше не доживать до пенсионного возраста чем так страдать в старости да ещё от беспомощности
+9
Online
CakYRa15 Online
Написано 8 февраля, в 16:03
King, Многие родственники любыми путями пытаются продлить жизнь пожилым своим родственникам из-за их пенсии.
−5
Написано 8 февраля, в 11:38
Вот сейча стало грустно... Очень расстроилась. Накажут - может быть. Бездушная отписка Минздрава - да. Но это родной кому-то и близкий чаловек. А для персонала - так, мимо - старичек, который возможно, не может пожаловьться.. ЭТОЧТОЖ ВЫ ЗА ТВАРИ БЕЗДШУШНЫЕ....
+12
Написано 8 февраля, в 11:38
Когда была бабушка жива и лежала в Долинской больнице, нам сказали нанимать сделку т к ухаживать за больными некому,мама ездила и обслуживала её каждый день ,кормили они сами,так что винить некого ,надо было ездить и следить за отцом...
+4
Написано 8 февраля, в 22:18
IntrigaNka,
Да, в таких ситуациях нужно следить за своим близким. Сейчас такое "чудное" время в здравоохранении, да и не только, что никто не забодится о больном. Безнаказанность и безразличие. Культурные 90е.
0
Написано 8 февраля, в 11:49
Это за 10 дней такой пролежень появился?
+1
Написано 8 февраля, в 15:23
Позывной Панда, запросто, в памперсе пролежни появляются очень быстро, многое зависит от того как часто меняют памперс и какая кожа у больного, у меня у мамы в памперсе на третий день уже ужасные пролежни были, она у меня три года лежала, за это время была один раз в больнице, пролежала там 10 дней, и я 2 раза в день ездила и многое делала сама, но бестолку,когда выписали домой, дома вылечила, потому что дома мы маме памперсы не одевали. Постоянно давали утку, так как постоянно кто то был дома, а когда больной человек остаётся один дома на какое то время, то конечно без памперса не Обойтись.
+6
Написано 8 февраля, в 11:50
В долинской больнице маме так и не оказали помощь, умерла...

Такое отношение ужасное
+4
Написано 8 февраля, в 11:51
Мне прям нравится их отмазка, перед выпиской смотрела было всё нормально, а пока доехал до дому появилось что-ли? Зачем так в наглую то врать.
+24
Написано 8 февраля, в 13:30
Позывной Панда, За скрытие факта халатности, просто выгнать с работы и пусть ещё выплачивает компенсацию деду, ведь он ещё имеет статус ка "Дитя войны".
+9
Написано 8 февраля, в 11:51
Хороший уход - это 70 % выздоровления
+10
Написано 8 февраля, в 11:59
Ничего не будет, пальцам или выговор погрозят и все.Это будет продолжать пока не будут наказывать. Ребенка высадили сразу завели дело уголовное дело и тут так же надо.
+10
Написано 8 февраля, в 12:01
Уроды, до чего человека довели...

Нужно теперь мазать облепиховым маслом
+3
Написано 8 февраля, в 13:13
Svet_lanochka, бепантеном
+3
Написано 8 февраля, в 13:42
Svet_lanochka, при наличии таких пролежней масло НЕ помогает. Проверено. Ничего не помогает, увы... До костей гнойные раны
Некроз
+3
Написано 8 февраля, в 14:36
Svet_lanochka, маслом прилежащие ткани, но не в рану. В рану бы солкосерил обильно, но его сейчас найти сложно.
Обработка почаще, воздушные ванны и массаж. Возраст, конечно, очень усложняет ситуацию
+3
Еще 1 комментарий
Написано 8 февраля, в 12:03
Так это же Долинск,в эту больничку только ум#рать отправлять
+9
Написано 9 февраля, в 10:39
Zemelya65, в городскую Южно-Сахалинска то же самое. У нас говорят "в городскую значит в морг"
+1
Написано 8 февраля, в 12:07
А почему он в Долинске лежал, город медиков пофигистов, брат там умер от ковида, пока рассказывали нам сказки, что все нормально и реанимация не требуется, у него легкие развалились, это было в ковидном госпитале
+6
Написано 8 февраля, в 12:31
Да что там разбираться, гнать метлой всех причастных и ответственных за это лиц. Наказывать врачей надо жёстко. Врач должен быть по призванию, а не так что лишь бы день просидеть, таблетки выписывать и бабло получать. Отношение скотское. Бедный дед.
+13
Написано 8 февраля, в 22:31
78rus, Полностью с вами согласен. Обнаглели до предела!!!! Приходишь на прием и доказываешь, что у тебя болит, жалобы они вобще не слышат если слышат, то не берут во внимания. Выгонять и статью за халатность и не выполнение своих обязанностей. Жестко!!!
+1
Написано 8 февраля, в 12:35
Давно пора раздолбать этот улей беспредела. И обратить внимание на питание, какими помоями кормят больных!!! Какие нажратые морды у поворов, сумками тащат продукты с больницы...
+7
Написано 8 февраля, в 20:06
Jackson, да пофиг это питание, сколько я ухаживала за родственниками в больницах, везде тырили, даже где то свой свинарник был, больным недокладывали, кормили свиней, правда, потом мясо ел медперсонал, хоть бы лечили нормально и то хорошо, а ухода в больницах практически нет, если лежачие, тут только сиделки, цены на этих сиделок тож кусаются
+3
Online
Написано 8 февраля, в 12:39
Жесть. Долинская ЦРБ она такая там всем и на всех плевать. Поэтому я никогда не ложусь туда. Уж лучше в южном в областной.
+9
Написано 8 февраля, в 22:37
Пьяная белка, Обдастная больница в Южном самая лучшая!!!
+1
Online
Написано 9 февраля, в 03:34
borman52, согласен. Проверено на себе
+2
Написано 9 февраля, в 10:45
Пьяная белка, Нам несколько раз в областной отказывали в госпитализации и везли в городскую, а там полная жесть, как в долинской.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 8 февраля, в 12:41
приятного аппетита
+2
Написано 8 февраля, в 12:51
Если такая любовь к папе, то не мешало бы проведать в больнице. Я за мамой сутками в больнице ухаживала. Папе выздоровления!
+8
Написано 8 февраля, в 13:24
Zaq, Вас пускали ухаживать в карантин?!
+2
Online
CakYRa15 Online
Написано 8 февраля, в 13:47
oksanaNK1979, А именно здесь был карантин? И если действительно не пускали, даже в спецодежде, то конечно вина полностью на медучреждении. Что всего за 10 дней такие пролежни.
+3
Написано 8 февраля, в 14:01
CakYRa15, я так понимаю, что это произошло недавно, карантин с декабря . У подруги бабушка лежала в реанимации и в терапии , как не рвалась не пустили, только передачки .
+2
Еще 3 комментария
Написано 8 февраля, в 12:53
Ответ минздрава, просто смех вызывает. И всё то, у них будет правильно, а истец, врет.
+4
Написано 8 февраля, в 12:54
Скоро и я буду писать заявление о работе поликлиники г.Долинска.Пинают пожилых от одного врача к другому, толку ноль, демонстрируют полное пренебрежение и незаинтересованность, хотя профессия врача не может быть таковой.С сер. 2023 терапевтом показана консультация кардиолога, попасть так и не удалось.Через 1300 не записывают, нет метки, к терапевту очередь, приходишь, талона к кардиологу нет, никто не предлагает записаться в лист ожидания к кардиологу, круг замкнулся.В конце года взяли консультацию у платного кардиолога,назначил доп.обследования,УЗИ и КТ сердца с определением инд. Агастона.Попасть на УЗИ - 1,5 месяца мытарств, на КТ отправили в ЦРБ, просто на КТ легких и сердца без индекса.Зачем? Никто не знает.Отмахнулись, человек пожилой, все равно не поймет.Идем повторно на прием к терапевту, говорим, что нужно на КТ с определением инд., направление в Южный.Сам терапевт не против, а заведующая зарубает, т.к. нет консультации кардиолога поликлиники(к слову заведующей вообще глубоко все равно на этих людей, неоднократное обращение лично приводило к результату только через скандалы и жалобы) и тут находиться талон к кардиологу, но!кардиолог считает, что КТ лишнее, выписывает витамины, отправляет домой.Круг замкнулся.Сделали платно КТ с индексом.Кальционоз левой и правой артерий,зашкаливающий риск стеноза,огромная площадь поражения.Необходима госпитализация для стентирования.Но мы же все платно делали, в том числе и холтер, некоторые анализы, круг опять замкнулся, талонов нет
+5
Написано 8 февраля, в 13:44
Анна, напишите на Сахалин.Онлайн для граждан. Работает. Проверено. Ответ в течение 10 рабочих дней обязаны предоставить.
+3
Написано 8 февраля, в 22:50
Анна,
Все это делается, а в общем не делается, чтобы не портить статистику!!!!!! Статистика прежде всего!!!! Все здоровые больных нет.
0
Написано 8 февраля, в 12:59
Суд мед экспертизу надо делать, с результатом обращаться в органы.
+3
Написано 8 февраля, в 13:00
А вообще есть ли какая мотивация у властей по решению медицинских проблем? Сиделок нет, медперсонала нет. Таким дедулям вообще надо индивидуальный пост. И кто его там крутить вертеть должен, за мизерную зарплату никто идти не хочет, на эту работу! Может каждый губернатор мэр должны тоже "клятву Гиппократа" давать. Не обеспечили, идите дедам памперсы менять!!!
+2
Написано 8 февраля, в 22:56
Falcon34,
Это очень правильное решение.
Всю гос думу и областную думу туда в палаты исправлять не доработки медицинских услуг!
0
Online
CakYRa15 Online
Написано 8 февраля, в 13:38
Я тут совершенно не защищаю медиков. Сама лежала в больницах, однажды пришлось лежать в коридоре несколько дней пока место в палате не освободилось. На против меня лежал не ходячий и не говорящий бомж ( он просто что-то мычал) у него трубки были для выведения мочи. И вот я поразилась, что одна смена санитарок нормально к нему относилась, протирала убирала за ним, и также медсестра спокойно, без всякой агрессии ставила уколы, другая же смена санитарок на него орали и когда они его протирали раствором хлорки аж запах стоял по коридору. Также когда перевели в палату там лежала не ходячая бабуля, ходила в утку. Когда она сходит по большому, то тоже одну смену было не докричаться, что бы убрали и нам приходилось этим дышать, другая смена переодически сама приходила и интересовалась не хочет ли она в туалет. Также к этой бабули приходил через день бывший её дедуля, делал ей массажи, протирал, переодевал, приносил ей кушать.
И вот у меня вопрос, как такая любящая дочь за десять дней, что совершенно не видела и не знала, в каком состоянии её отец? Если уж сама не может убирать за отцом и пользуется сиделкой, то почему не могла заплатить той же сиделки, чтобы та хотя-бы через день навещала её отца?
+6
Написано 8 февраля, в 14:52
Министра здравохранения Сах. области в отставку. Главрача Долинской ЦРБ туда же. Уволить обоих с лишением всего и вся, пинком под зад сопроводив.
+2
Написано 8 февраля, в 22:58
explorer-den,
Гнать поганой метлой, таких руководителей.
0
Написано 8 февраля, в 15:27
Какой кошмар.Человек и так страдает из за своей немощи,а ещё ко всему эти язвы.Не приведи господь оказаться в таком состоянии на старости лет.Есть очень хороший крем,очень быстро заживает любые раны,справляется даже с трофическими язвами.Купите,не пожалеете,называется Эплан
+1
Online
CakYRa15 Online
Написано 8 февраля, в 16:50
Iden72, Посмотрела и вроде стоит не дорого, надо будет приобрести на разный случай
+1
Написано 11 февраля, в 16:40
Бошьшое спксибо всем за комментарии. Сразу поясню, что в инфекционное отделение меня не пустили, я приезжала. Лежал с 30 дек по 8 янв., т.е. все каникулы. У него 2 дня была диарея, скорая сказала госпитализировать, иначе обезвоживание, я очень не хотела, он и так на ладан дышал. Пришлось отправить. Месяц до долинской црб лежал в горбольнице, 17 дней. Вернули чистого. По поводу любящей дочери. Я сразу взяла месяц отпуска, мне пошли на встречу, и каждый день занимаюсь им + вечером сиделка. За месяц мы залечили раны на боках только. На копчике только на 20% рана затягивается. Кто не знает что такое пролежни, лучше вам никогда не знать. Еще лечить и лечить. В 2021 году после ковида его привезли овощем, не читать не писать не говорить ни ходить ни шевелиться. За 4 мес.моего ухода , а я ездила после работы, каждый день, все востановила, сама, без врачей. Стал ходить по квартире, читал сам, и нормально говорил. По по поводу его пенсии, я ее не беру, все на свою зарплату, мне хватает. За советы по леарствам отдельное спасибо! И за поддержку неравнодушных!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Воду отключат в Троицком и Петропавловском 8 февраля
Воду отключат в Троицком и Петропавловском 8 февраля
Просто хотел проверить: пенсионер заявил в полицию о краже домашнего вина, которой не было
Просто хотел проверить: пенсионер заявил в полицию о краже домашнего вина, которой не было