Оставшиеся без газа в Ногликах сахалинцы не пускают в квартиры специалистов газовой службы

В минэнерго рассказали, что нужно делать и куда обращаться

Жители Ногликского района продолжают мёрзнуть и жалуются на отсутствие газа и горячей воды.

"Мы живём на улице 15 мая. Без газа вторые сутки. На улице мороз сегодня -23, а дома нет горячей воды, не можем приготовить кушать. Очень много маленьких детей в квартирах, есть жилые помещения, которые находятся на индивидуальном отоплении. Конкретной информации о том, когда у нас появится газ, никто не даёт, мы считаем, что должны быть телефоны, по которым можно уточнить информацию", - говорят сахалинцы.

Специалисты же жалуются, что при опрессовке газопровода им необходимо осмотреть оборудование в квартирах людей, но многие, даже находясь дома, не открывают им двери.

Что происходит сейчас в Ногликах и куда обращаться жителям, astv.ru рассказали в министерстве энергетики Сахалинской области:

"Существующие газовые сети введены в эксплуатацию 60 лет назад. В целях минимизации рисков прохождения отопительного сезона и обеспечения безаварийного и бесперебойного газоснабжения потребителей администрация Ногликского района с группой компаний ПАО "Газпром" и ОАО "Сахалиноблгаз" проводят работы по переводу потребителей (домов)  пгт. Ноглики на новые сети газоснабжения и поставку газа проекта "Сахалин-3".

Перед тем, как ввести газопровод в эксплуатацию, необходимо выполнить плановую опрессовку. Во время её проведения можно обнаружить дефекты, которые уже имелись в трубах и огрехи, допущенные при выполнении сварочных работ. Только после полного устранения всех недостатков допускается использование газовой системы.

Уважаемые жители, если вы столкнулись с неудобствами из-за этого, просим вас отнестись с пониманием, набраться немного терпения и соблюсти следующие требования при опрессовке газовых сетей в доме:

  • Перекрыть контрольный кран перед прибором учета газа.
  • Не крутить рабочие краны и не использовать газовые приборы.

Обеспечить доступ в квартиру специалистам газовых компаний. Если вас не будет дома, то необходимо обратиться в департамент городского хозяйства  муниципального образования по телефону: 8 (42 444) 9-11-78, 9-17-17 для согласования времени.  

Специализированная газораспределительная организация для удобства жителей заранее информирует о дате и времени опрессовки, информация размещается на подъездах домов и через управляющие компании".

7 февраля, в 12:05 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 февраля, в 12:44
60 лет назад газопровода в Ногликах не было, все дома были с печным отоплением, несут невесть что
+7
Написано 7 февраля, в 14:13
oktus, У меня до сих пор печное отопление и газа никогда не было. За-то месяц назад пришло письмо с решением суда, то что с меня взыщут за газ, обслуживание и расходы за подачу заявления в суд, за год около 13000?., но у меня в доме и на доме даже труб газовых нет, как и самого газа. Сахоблгаз подавал на меня такой иск. Я не долго думая побежал в суд и написал заявление, чтоб отменили такое решение. А если бы я письмо не получил, то списали бы с меня за то, чего у меня нет. Да и бегать по судам с работы нет желания, но пришлось.
0
Написано 7 февраля, в 12:46
Это они конечно же зря не пускают специалистов. Для них же делают. А то мало ли что потом может произойти без проверки.
Не хотите специалистов пускать? Ставьте тогда буржуйки.
+7
Написано 7 февраля, в 12:50
Это как жаловаться на медицину, но не пускать медиков домой. Больные люди, ну или там жесткий левак нацепляли... А еще может квартиры сдают и не хотят палиться, нужное подчеркнуть
+6
Написано 7 февраля, в 12:52
Странно....почему не пускают? Живу на материке, дом с газом. При проверке,если газовики не попали хоть в 1 квартиру, не включают подачу газа во всём подъезде.
+6
Online
Написано 7 февраля, в 13:54
татьяна.У, а если в больнице хозяин/хозяйка??
+1
Написано 7 февраля, в 20:26
AntiMaster, газовикам без разницы где человек. Бывает и на вахте. Иногда люди неделями сидят без газа, ищут сами соседи, знакомые. Я вот оставляла ключи соседке, когда уезжала
0
Online
Написано 7 февраля, в 20:45
татьяна.У, "Ворошиловский Стрелок" что ли?? Фильм с Ульяновым..
+2
Написано 7 февраля, в 12:58
Переводят они старые сети на новые. Именно в мороз, в минус 25. Где вы были 15 лет? Газ пошёл в 2008 году. До сих пор нигде газа нет за редким исключением и сети старые никто не меняет
+2
Написано 7 февраля, в 15:00
Елена Кузнецова, насчет сетей вы не правы.В пгт.Ноглики и с.Ныш администрацией совместно с Газпромом был разработан в 2014 г. проект сетей газораспределения. По всему поселку возле каждого дома стоят газовые стояки нового газопровода . Переподключением занимаются специалисты Сахоблгаза. Ноглики-2 и м/к УЖД были первыми подключены к новому газопроводу. Но работы кончено-же нужно проводить в теплый период года.Тут не поспоришь.
0
Написано 7 февраля, в 13:06
Ну самое подходящее время выбрали для переключения.
Может проще не врать, а сказать людям правду?
+5
Написано 7 февраля, в 13:15
Не имеют право не пускать газовиков. Значит будут сидеть в холоде.
+1
Написано 7 февраля, в 14:19
"сахалинцы не пускают в квартиры специалистов газовой службы", смахивает на фейк, как и то, что "Существующие газовые сети введены в эксплуатацию 60 лет назад".
+1
Написано 7 февраля, в 16:59
Газовики какой-то бред несут. Есть краны на вводе в здание. Зачем им квартиры то?
+2
Написано 7 февраля, в 18:44
Ferdy, Да они свои линии, после задвижки завели, и поэтому надо опрессовывать весь дом. Так это зимой в мороз.
0
Написано 7 февраля, в 20:06
Проблема приобрести маленькую плиточку? 1000-1200р с одной конфоркой, чтобы готовить поесть. Думаю, что не в первый же раз без газа люди сидят. Да и на будущие возможные отключения. У кого газа в доме нет, имеют портативные газовые плитки на случай отключения света??
.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пойманный с поличным водитель напугал депутата погрузчиком и получил срок за угрозу убийством
Пойманный с поличным водитель напугал депутата погрузчиком и получил срок за угрозу убийством
Тест на эрудицию: 5 хитроумных вопросов, которые могут загнать вас в тупик
Тест на эрудицию: 5 хитроумных вопросов, которые могут загнать вас в тупик