Более 486 миллионов отдали сахалинцы мошенникам в 2023 году

Число таких преступлений выросло почти в полтора раза

Жители Сахалинской области в 2023 году отдали аферистам рекордную сумму – 486 миллионов рублей. В среднем каждая жертва переслала им порядка 185 тысяч. Таковы данные прокуратуры Сахалинской области, озвученные на межведомственном совещании.

За 12 месяцев в островном регионе зарегистрировали 2 624 преступления, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Рост составил 47% (1 785 в 2022 году).

В большинстве случаев пострадавшие от таких мошенничеств – люди от 60 лет и старше.

Раскрытие таких уголовных дел осложняется тем, что аферисты обезличены и действуют удалённо. Участники совещания – главный федеральный инспектор по Сахалинской области, руководители правоохранительных и контрольных органов, аппарата прокуратуры – обсудили, какие виды мошенничества наиболее популярны и как эффективнее оповещать о них население.

7 февраля, в 18:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 7 февраля, в 18:20
Ну как не мошенничать, если приставы/коллекторы достали уже??
−1
Написано 7 февраля, в 22:55
AntiMaster, не связывайся с коллекторами
+8
Написано 7 февраля, в 18:20
"Бедные" сахалинцы...
+2
Написано 7 февраля, в 18:57
Сахалинца богатые. Сколько не сообщают им в новостях о машейниках, в серовно переводим им деньги.
0
Написано 7 февраля, в 19:36
Эх,эти бы денежки в нужное русло направить.Например на лечение людям.
+2
Написано 7 февраля, в 20:18
Охренеть....
+4
Написано 7 февраля, в 20:32
Молодцы сахалинцы, по больше бы таких)
+1
Написано 7 февраля, в 20:55
Значит малоимущих прибавилось...
+4
Написано 7 февраля, в 21:06
Мошенники любят Сахалин, здесь не жадные люди живут.
+2
Написано 7 февраля, в 21:23
Мне сейчас в день бывает звонят по 5, раз неизвестный номера не нашего региона, трубку не беру, думаю если кто-то свои то напишут по ватсаппу. Не пользуюсь всякими менеджерами и не буду переводить деньги не знакомым лицам.
+7
Написано 7 февраля, в 21:45
CakYRa15, почему не берёте трубку? Чего вы боитесь? Я обожаю общаться с мошенниками, но мне они не звонят.
На телефоне пяток разных банковских приложений, постоянно пользуюсь.
0
Написано 7 февраля, в 22:34
CakYRa15, а мне 2 раза подряд Башкортостан названивал
+10
Написано 8 февраля, в 06:03
RitaMargo, это Ростелеком??! Берёшь трубку и слышишь- дождитесь ответа оператора.
+1
Еще 3 комментария
Написано 8 февраля, в 00:15
Ну и кто мне докажет, что банкам не выгодно такое положение дел?! Мошенники, фактически, приводят к ним новых клиентов, которые, возможно, никогда не собирались брать кредит. А ведь, именно эта схема (взятие кредита и пересылка его на "безопасный счет") часто упоминается в подобных новостях
0
Написано 8 февраля, в 06:07
Как-то звонили мне с полиции номер материковский, и началась какая то жуванина. Я сразу понял кто это, ну и отправил в пешее эротическое! Ещё раз перезвонили??, ещё раз отправил туда. Полиция не будет задавать много вопросов по тел. , они просто скажут подъехать в гор отдел во столько то и всё. Надо общаться со своими пожилыми родственниками на эти темы
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В большинстве районов снег: какой будет погода на Сахалине и Курилах 8 февраля
В большинстве районов снег: какой будет погода на Сахалине и Курилах 8 февраля
Сахалинка заманила к себе четверых мужчин и обокрала одного из них
Сахалинка заманила к себе четверых мужчин и обокрала одного из них