Трое сахалинских пенсионеров за день потеряли 4 миллиона 255 тысяч рублей из-за мошенников

Трое сахалинских пенсионеров за день потеряли 4 миллиона 255 тысяч рублей из-за мошенников

Все они обратились за помощью в полицию

В дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску 2 февраля поступило заявление от 71-летней жительницы областного центра, которая лишилась 2 миллионов 685 тысяч рублей.

25 января заявительнице через мессенджер поступил звонок от неустановленного лица, которое представилось сотрудником службы безопасности банка и сообщило, что Госуслуги потерпевшей взломали мошенники. Во избежание хищения денежных средств, якобы требовалось перевести деньги на безопасный счет, что женщина и сделала.

В ОМВД России по Тымовскому городскому округу поступило заявление от 69-летней гражданки. 31 января в мессенджере заявительнице поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил, что в отношении нее совершаются мошеннические действия. Чтобы избежать несанкционированных переводов и ей необходимо самой оформить кредит, а денежные средства перевести на безопасный счет. 1 февраля потерпевшая оформила потребительский кредит на сумму 820 000 рублей. Далее, следуя указаниям звонившего, перевела денежные средства четырьмя переводами. Ущерб составил 790 тысяч рублей.

Еще одной жертвой злоумышленников стал 70-летний житель Корсакова. Заявителю 16 января поступил звонок от неизвестной женщины, которая предложила инвестировать денежные средства в редкоземельные металлы, нефть и газ. В дальнейшем действуя по инструкции звонившей, потерпевший осуществлял операции в мобильном приложении банка, действовал строго под диктовку неизвестной и по ее указанию удалял входящие звонки. Сумма ущерба составила 780 000 рублей.

5 февраля, в 23:52 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 февраля, в 23:59
Инвестор в редкоземельные металлы, хахаха
+8
Написано 6 февраля, в 00:16
Научите пенсионеров отключать интернет когда не пользуются телефоном.
+4
Написано 6 февраля, в 05:51
andrsen, ха, они может не хотят. Умные же!
0
Написано 6 февраля, в 00:19
Не потеряли,а отдали по доброй воли
+27
Написано 6 февраля, в 00:20
Удивляюсь,почему пенсы участок на Луне не приобретают
+20
Написано 6 февраля, в 00:51
RitaMargo, видимо потому, что жулье не дошло ещё до их продажи
+5
Написано 6 февраля, в 01:55
RitaMargo, это им пока не предложили... Всё ещё впереди.
+7
Написано 6 февраля, в 09:12
plovetcpozhizni, вы заблуждаетесь. еще 15 лет назад продавались и на луне участки, и на марсе... Но юридическая подоплека у всего этого тогда была серьезная, основанная на коллизии в международном праве. К
то-то в серьез это воспринял, кто-то посчитал это прикольным... стоило не так дорого по тем временам. Я прикупил 200 акров на марсе... мне и свидетельство о собственности прислали, и карту размещения моего участка... но я прекрасно осознаю, что это просто красивые бумажки и я заплатил за прикольный сувенир, и что реально никакого участка на Марсе у меня нет.
+1
Еще 4 комментария
Написано 6 февраля, в 00:32
Когда уже в таких новостях будут писать название банка, который одобрил и оформил кредит пенсионерке 69 лет кредит на почти 800тр??? В студию "героев"
+17
Написано 6 февраля, в 00:59
Barsu, под залог почему нет...
+3
Написано 6 февраля, в 01:56
Barsu, замечательный вопрос, наводящий на мысль; а не замешаны тут работники банков?
+13
Написано 6 февраля, в 04:22
Smurnoy, И не только работники банка! Я даже их президента знаю.
+1
Еще 15 комментариев
Написано 6 февраля, в 00:56
Инвестор с мозгами от ботинка
+3
Написано 6 февраля, в 02:19
Не «из-за мошенников» потеряли,а из-за собственной тупости! Уж из каждого утюга и чайника вещают денно и нощно-мошенники кругом! А они всё ведутся
+10
Написано 6 февраля, в 08:43
06Marysa10, хотел минуснуть, но не стал ибо не все об этом знают, особенно пожилые люди - у них мозг не так работает ужЕ..
+1
Написано 6 февраля, в 17:04
AntiMaster, да лааадно,и молодые клюют,так у молодых нет опыта?а у 40/50 летних что за беда с мозгом?как говорил Задорнов: "ну тыпыыыыеееее"
+5
Написано 6 февраля, в 05:01
Сколько уже сказано про стариков и про пенсионеров! Вот! Живут же люди, и другим помогают!
+1
Написано 6 февраля, в 06:20
Уже даже комментировать не особо охота,всё давно прокомментировано. Обыденность просто, как покашлять.
0
Online
78rus Online
Написано 6 февраля, в 06:22
У меня денег нет мне никто и не звонит. Тут что-то не то, знают кому звонить
+2
Написано 6 февраля, в 08:25
Все они обратились за помощью в полицию

А что толку. Как будто их найдут и им вернут деньги. Да фиг там. Думать надо прежде чем куда-то лезть
+3
Написано 6 февраля, в 08:45
И будут терять! Пока банкам не издадут закон проверять в первую очередь пенсионеров на что они берут и/или переводят такую крупную сумму!!
И как бы не убеждали сами пенсионеры - ПРО-ВЕ-РЯТЬ!
+1
Написано 6 февраля, в 10:25
AntiMaster, а как проверять? Человек говорит, что переводит сыну материальную помощь на покупку квартиры, например. Задаёшь вопрос-знаете ли вы о мошеннических действиях, не поступали вам звонки в последние дни с незнакомых номеров. Короче, проводишь беседу, человек говорит, что нет, точно все в порядке, про мошенников знает, это сыну. Банк не в праве отказать в обслуживании. Или как ещё по вашему должны проверять? Вы, если не знаете всех тонкостей работы банков, то не несите чушь!
+1
Написано 6 февраля, в 10:50
Nik2325, так тут тема была, что бабушку в банке отговаривали и говорили о мошенниках, но она твёрдо стоЯла на своём и, в итоге, им перевела..
+1
Написано 6 февраля, в 11:24
AntiMaster, так они же не говорят, что мошенникам переводят 🤣 они же свято верят, что им звонили из службы безопасности. А в банках врут, что переводят сыну, внуку и так далее
+2
Еще 2 комментария
Написано 6 февраля, в 09:01
Всё также поле чудес, крэкс пэкс фэкс.....
+2
Написано 6 февраля, в 09:08
Подобные новости наталкивают на мысль, что пенсионеры не такие уж и беные. Жалуются что на хлеб денег нет, а мошенникам миллионы сливают
+3
Написано 6 февраля, в 09:38
Где то здесь был отчет полицейских ,об уменьшении преступности ..
0
Написано 6 февраля, в 12:48
prohochiy, а где здесь приступление,всё делалось по доброй воли
+7
Написано 6 февраля, в 15:55
RitaMargo, Согласно ст. 159 УК РФ, под мошенничеством понимается совершенное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества с корыстной целью, путем обмана собственника этого имущества. Виновный умышленно вводит в заблуждение потерпевшего, в результате чего последний передаёт имущество виновному.
+1
Написано 6 февраля, в 17:09
prohochiy, я умею пользоваться Гуглом
кого посадили из таких мошенников?
+4
Еще 3 комментария
Написано 6 февраля, в 09:57
А я думал,что после выхода на пенсию уже можно свистеть в доме...
+8
Написано 6 февраля, в 16:07
На самом деле это тяжкое преступление , они оттачивают свои навыки, потом начнут квартиры отбирать и прочие имущество , в обществе специально муссируется миф о том ,что только слабоумные могут попасться на эти уловки .
+1
Написано 6 февраля, в 17:10
prohochiy, ну пока именно такие и попадаются.
+4
Написано 6 февраля, в 17:14
Я даже кредитные карты в банках не беру, говорю, что я на пенсии, и платить кредиты мне не чем! Люди, ну, научите своих возрастных родственников, что услышав слово "кредит", надо сразу прекращать разговор. А, если говорят, что "хотят взломать Ваши данные в банке", то это проблема банка, пусть звонят в банк. А, лучше с незнакомыми вообще не говорить. Всех в черный список!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 6 февраля: Козерог получит неожиданную награду, жизнь Овна отравляют слухи
Гороскоп на 6 февраля: Козерог получит неожиданную награду, жизнь Овна отравляют слухи
Полицейские прикрыли три магазина в Южно-Сахалинске, которые продавали алкоголь ночью
Полицейские прикрыли три магазина в Южно-Сахалинске, которые продавали алкоголь ночью