Электрик из Ленинградской области смастерил чудо-прибор и "нагрел" сахалинскую компанию на 67 млн рублей
Фото: pxhere.com

Электрик из Ленинградской области смастерил чудо-прибор и "нагрел" сахалинскую компанию на 67 млн рублей

Теперь умелец пойдёт под суд

Ущерб свыше 67 млн рублей понёс крупнейший сахалинский поставщик тепла и электроэнергии из-за пожилого электрика из Ленинградской области.  О подробностях рассказали в региональном УМВД.

Выяснилось, что 62-летний специалист является техником-электриком и имеет V группу по электробезопасности. Он устроился на работу в одну из фирм, принадлежащих группе компаний, занимающихся розничной торговлей пищевыми продуктами.

В 2012 году он установил в трансформаторные подстанции обслуживаемого холдинга хитрые счётчики: в них он внёс конструктивные изменения, которые снижали показатели потреблённой электроэнергии примерно на 35-40%.  Они работали до 2021 года.

На умельца завели уголовное дело по части 2 статьи 165 УК РФ, сейчас расследование уже завершено, его передают в суд.

 

 

2 февраля 2024, в 09:39 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2024, в 09:43
Красавчик))) жаль этого добряка
+38
Написано 2 февраля 2024, в 09:45
Ага, он один, по своей инициативе действовал. Мотив у него какой был? А компания, конечно, не обращала внимание, что при равном потреблении счета стали меньше 😂
+53
Написано 2 февраля 2024, в 09:45
Ага, конечно электрик виноват. Руководство ни сном, ни духом. Это электрик по доброте душевной сделал.
+51
Online
Написано 2 февраля 2024, в 09:45
Какой хороший прибор. Такого умельца не судить надо, а брать на работу в конструкторское бюро.
+63
Написано 2 февраля 2024, в 09:50
😂😂😂😂😂 Кулибин, епрст
+9
Написано 2 февраля 2024, в 09:51
Ничего непонятно, а какая выгода этому электрику? Только с подачи с верху он мог такое провернуть. Бред конечно.
+39
Написано 2 февраля 2024, в 11:04
LAKI, то что в тесте не описана "выгода этому электрику", не означает что она отсутствовала или даже не доказана.
0
Написано 2 февраля 2024, в 11:18
LAKI, не надо подставляться! Даже по указанию свыше!
+1
Написано 2 февраля 2024, в 11:47
Mangusta, Не все работники такие принципиальные как ВЫ, работник не виноват. Что у него руководство жадное мягко говоря. Просто нашли на кого спихнуть.
−2
Еще 5 комментариев
Написано 2 февраля 2024, в 09:51
Ой, это продолжение саги о "неВтором Семейном", или я ошибаюсь?
нашёлся же народный умелец! Сам, не спрашивая одобрения владельца фирмы ( кристально невиновного, канешна жы!), взял и сэкономил деньги коммерсу! Ы-ы-ы-ы
+61
Написано 2 февраля 2024, в 10:51
Трям2015, Судя по всему, да. Нашли человека, который кучу объектов сам оснастил умными счетчиками. Каков шельмец.
+5
Написано 2 февраля 2024, в 09:51
А номер телефона его можно?
+21
Написано 2 февраля 2024, в 11:21
Ness1, и не в личку, пожалуйста!
+3
Написано 2 февраля 2024, в 12:15
Ness1, мне тоже пожалуйста
0
Написано 2 февраля 2024, в 12:49
Ness1, стационарный или сотовый?
0
Написано 2 февраля 2024, в 09:52
Ну Ну, нашли крайнего!
+16
Написано 2 февраля 2024, в 09:54
А в чём выгода для электрика? В данном случае выгода для потребителя. Эти счётчики обслуживались уже другими электриками.
+18
Написано 2 февраля 2024, в 10:19
Sinilga, договорился с потребителем и за определённую сумму устанавливал свой лайфхак
+1
Написано 2 февраля 2024, в 11:28
Ferdy, Вообще-то по закону для энергосбыта мошенничал потребитель, а не электрик, то есть виноват хозяин счетчика.
+11
Написано 2 февраля 2024, в 12:49
Sinilga, мужику бы адвоката хорошего.
Да деньги на адвокатов все больше у паразитирующих.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 2 февраля 2024, в 09:54
Вот почему такие умельцы не нужны Государству???
+7
Написано 2 февраля 2024, в 10:20
agoreks, жулики не нужны? Да неужели?
+1
Написано 2 февраля 2024, в 14:09
agoreks, потому что государство бюрокератическое.
0
Написано 2 февраля 2024, в 09:56
Нормально стрелочника нашли.
+18
Написано 2 февраля 2024, в 09:59
Невижу смысла электрику это делать!!!! Кто то, на кого то, кому то не понравилс.
+6
Написано 2 февраля 2024, в 09:59
Трансформатор с другим коэффициентом трансформации на счётчик. Шильдик перекрутить только и вперёд! V разряд не признак исключительного ума.
+4
Написано 2 февраля 2024, в 10:10
Tapok, только вот 5 разряд и V группа допуска не совсем одно и то же, точнее совсем не одно и то же
. Тут видимо подразумевалось, что имел допуск в распредустройство. Оказалось ответственный за электрохозяйство негодяй
+6
Написано 2 февраля 2024, в 10:32
Tapok, V группа допу"ка-самая высокая группа а разряд может быть и 5 и 6!
+1
Написано 2 февраля 2024, в 10:02
Раньше была новость на этот счет, наверное, это про Первый семейный - тогда получается этот специалист вовсе не электрик, а стрелочник, оказавшийся в самом конце пищевой цепочки "в одной из фирм, принадлежащих группе компаний, занимающихся розничной торговлей пищевыми продуктами."
+24
Написано 2 февраля 2024, в 10:03
За всю жизнь ,его нагрели гораздо на большую сумму ,хоть что то отбил
+2
Написано 2 февраля 2024, в 10:44
prohochiy, себе он отбил максимум почки.
+4
Написано 2 февраля 2024, в 10:04
Он так взял и признался : "Да, это я в 2012 году залез в трансформатор и подкрутил там на 35-40% ниже потребление. Действовал по своей воле, без принуждения". Ну что за бред!
+11
Написано 2 февраля 2024, в 10:08
Как руководство ему сказало, так он и сделал, исполняя их распоряжение. Себе в карман он эти киловатты явно не клал.
+7
Написано 2 февраля 2024, в 10:15
В Китае стал бы миллионером .
Академия Ali - Еxxpresа и Tao- Bao
+4
Написано 2 февраля 2024, в 10:32
Дай угадаю, а крышевал его хозяин сети супермаркетов Прервый семейный.
+8
Написано 2 февраля 2024, в 10:42
Схему устройсва в студию.
+1
Написано 2 февраля 2024, в 11:09
Rus65sakh, Пользуйся, на здоровье.
+8
Написано 2 февраля 2024, в 12:23
Tapok,
вот ты добрый)
+7
Написано 2 февраля 2024, в 10:54
Думаю что там другая проблема.
У так называемых "смарт" счётчиков есть конструктивно особенность при подключении... Он может считать как в большую сторону так и в меньшую.
И это очень большая недоработка именно РАЗРАБОТЧИКОВ данного счётчика.
Я сам столкнулся с таким счётчиком и ПЛАТЕЖИ просто взлетели до небес после того как энергетики заменили мне счётчик по причине окончания проверки. Поставили проверенный другой счётчик. Битва была интересная.
Итог этой битвы..... поставлен НОВЫЙ счетчик и платежи снизились в ДВА РАЗА.
0
Написано 2 февраля 2024, в 10:58
Молодец, пенсионер! Учитывая тарифы ... Наградить от имени потребителей.
0
Написано 2 февраля 2024, в 12:42
V.K., Потребители, сеть супермаркетов в Южно-Сахалинске, в виде награды его козлом отпущения сделали, а 67 лямов себе в карман положили.
+1
Написано 2 февраля 2024, в 11:08
Может "Они работали С 2021г"?
0
Написано 2 февраля 2024, в 11:31
Ага приехал с Ленинградской области. Нашарабанил что то в трансформаторе для экономии бабла для кого-то. И все берет на себя. мутная история Хоть бы не озвучивали этот бред.
+7
Написано 2 февраля 2024, в 12:36
Raptor, а что нельзя было сказать что опять майниг ферму в трансформаторе нашли?))) Зачем такую историю выдумывать.
−3
Написано 2 февраля 2024, в 11:47
Тут только вопрос по тарифам возникает. Насколько он высокий, что долгое время жили без этих лямов, и при этом хватало на зарплату и услугу поставляли. То есть, предполагаю, что если снизить тариф на половину, они этого и не заметят.
+2
Написано 2 февраля 2024, в 11:52
Поделитесь контактом этого умельца 🤭
0
Написано 2 февраля 2024, в 12:07
Теперь будет в колонии электричество экономить)
+1
Написано 2 февраля 2024, в 12:08
Красавчик электрик, не всегда же нагревать народ на бабки. Так хоть кто то нагрел эл.сети. В таких историях в России всегда виноват стрелочник.
+2
Написано 2 февраля 2024, в 19:47
Мне кажется счётчик так и должен работать и показания у него не занижены а нормальные, а нам пропихивают с завышенными показаниями вот и весь вам расклад
0
Online
Написано 2 февраля 2024, в 20:06
Taison, всё равно они все - КИТАЙСКИЕ!
- Что "Энергомера", что "Фобос", что "Matrix", что "Меркурий", что "Энергосила" и т.д. - какой с них спрос?? - Даже автоматики маленькие - всё китайские..
- В России все безрукие.. Даже ящики настенные ЯБПВУ - тоже китайские..
+1
Online
Написано 2 февраля 2024, в 20:13
А не проще ли было под плексигасс залезть под пломбу и закоротить контакты на трансформаторах тока чтобы вообще ничего какое-то время не считало??
+1