Фото: очевидцев

"Люди и собаки спаслись, а котов жалко, сгорели": на Сахалине полыхает дом многодетной семьи

По словам очевидцев, пожарные с трудом добрались до места

Сегодня утром в районе 7 часов в Чапланово загорелся двухэтажный дом, в котором проживала многодетная семья.

"Чапланово, Холмский район, сгорел частный дом многодетной семьи, они только что отстроились. Хорошо, что ветер не дул в сторону соседних домов, иначе последствия могли быть гораздо трагичнее", - рассказывают очевидцы.

По словам жителей Чапланово, люди не пострадали, смогли спасти и собак, а вот кошки сгорели. Так же по словам местных жителей, пожар начался из-за отопительного котла. Но эта информация не проверенная, причины пожара ещё только предстоит выяснить.

В настоящий момент с огнём борются пожарные команды Холмска, Чапланово и военная пожарная команда с Чистоводного.

"К сожалению, дороги в населённом пункте плохо почищены", - говорят сельчане. - "Также плохо почищена дорога от Пятиречья до Чистоводного, из-за чего пожарные слишком долго выбирались, шли в одну колею и не могли разъехаться со встречным транспортом".

27 января 2024, в 11:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2024, в 12:00
В непогоду надо следить за домом, мож даже и не спать, проверять, что творится, сейчас вот такая беда
+12
Написано 27 января 2024, в 12:02
че происходит
+4
Написано 27 января 2024, в 12:14
TlcPrado005, високосный год???
−1
Написано 27 января 2024, в 12:22
Tyson, это ужас какой то
+6
Написано 27 января 2024, в 13:03
Tyson, причëм тут год какой то? Это техника безопасности и система защиты...
Сейчас все мастера "сами по себе" - а электричество и системы отопления ошибок не прощают.
Я сейчас не беру в расчëт глупости, когда засыпают с сигаретой или не гасят свечи...
+24
Еще 11 комментариев
Написано 27 января 2024, в 12:14
Как страшно😳
+7
Написано 27 января 2024, в 12:32
Жаль конечно семью, хорошо если дом застрахован.
+8
Написано 27 января 2024, в 15:03
Doroga23, откуда деньги на страховку возьмут? Там страховая премия будет конская, если вообще застрахуют. Да и выплаты не будет в случае нарушений правил пож. бещопасности
+6
Написано 27 января 2024, в 15:08
Doroga23, ну сейчас переселят в новостой,помогут сборами...
+10
Написано 27 января 2024, в 19:15
RitaMargo, в макарове сгорел 2х этажный дом на 10 квартир с мебелью и документами и некто не парится дали 10т и идите вон а имущества сгорела на несколько сотен.
+4
Еще 3 комментария
Написано 27 января 2024, в 12:44
такие страшныем
потери- я никак не пойму почему к пожароопасным агрегатам и электрике - в частные дома люди не ставят какие-то элементарные сигналки, системы тушения, воду в шлангах, порошки....огнетушитель хотя-бы....
+19
Написано 27 января 2024, в 18:42
Lena_Olivie, обычно системы оповещения и тд ставят уже после
0
Написано 27 января 2024, в 19:42
Lena_Olivie, квартиры думаете от электрики не горят? Достаточно качественное отопление и электрику сделать и в 99.(9) процентах случаев проблем не будет.
+1
Написано 27 января 2024, в 20:51
Lena_Olivie, авось, небось, да как-нибудь.
−3
Еще 1 комментарий
Написано 27 января 2024, в 13:28
В стихию надо быть особо внимательными к электропроводке, отоплению, водоснабжению в доме. Очень жаль людей, в зиму остаться .ез жилья это вообще жесть
+2
Online
Написано 27 января 2024, в 13:57
Nektos, и куда теперь хотя бы временно они пойдут??
+1
Написано 27 января 2024, в 16:00
Nektos, в наше время, без жилья многодетных не оставят.
+6
Написано 29 января, в 00:31
RitaMargo, многодетных малоимущих обеспечат жильем, а мы к этой категории не относимся. Все сами. Плюс страховка дома.
0
Еще 3 комментария
Написано 27 января 2024, в 13:40
читаю , сколько однако коментаторов типа надо то, надо сё , безопасность и т.д., вск такие правильные и строго по снипам...не зарекайтесь, ребята, пожар дело случая, горят не только частные дома, но и атомные подводные киейсера, если что.
+11
Написано 27 января 2024, в 19:26
qazwsxedc, да! Особенно крейсера! Что ни день,то мелькают в сводках!!… что за глупость
+2
Написано 27 января 2024, в 19:40
qazwsxedc, что не зарекаться то? Надо заикаться и вдалбливать в пустые головы, что лучше с голыми стенами пожить но с хорошим качественным электромонтажом и отоплением, чем сэкономить себе на крутой компуктер или съездить в отпуск, чтоб для инсты пофотаться.
+9
Написано 28 января, в 09:13
Ferdy, В яблочко попали )))
+2
Еще 3 комментария
Online
Написано 27 января 2024, в 13:58
Документы не сгорели и деньги хоть?
+1
Написано 27 января 2024, в 14:03
Зато на электрике сэкономили.
+1
Online
Написано 27 января 2024, в 16:27
Ferdy, как до всех донести, что экономия боком выходит?? Зачем быть скупым??? Просят на тот же проезд на улице дать 32 рубля, а головой не надо думать, что хотя бы одна монетка из рук вылетит в снег и... А дать бумажкой 50 рублей, например! - Всё берётся с запасом! Мастер сказал отмотать 15 метров провода электромонтёры, например, он и отмотал 15, а, приехав на место, полметра не хватило и не натянешь даже!
+1
Написано 27 января 2024, в 17:45
Ferdy, А вы откуда знаете на чем они сэкономили? Опять свои домыслы ни чем не подтвержденные? А когда квартиры горят в многоэтажках там тоже люди сами проводку прокладывали и на электрике экономили? Ещё причина пожара не ясна ,но диванные эксперты уже расследование провели и вынесли заключение.
+6
Написано 27 января 2024, в 18:22
Ferdy, откуда знаешь, на чем там экономили? строил этот дом что ли?
+2
Еще 5 комментариев
Написано 27 января 2024, в 14:45
Рожать меньше надо и будет за кем смотреть, котов жалко еще аукнется!
−27
Написано 27 января 2024, в 15:49
Tatiana_52, мозги в садике отобрали?
+9
Написано 27 января 2024, в 16:49
Tatiana_52, может сначала построить просторный дом, а потом рожать рожать рожать. Действительно откуда многодетным иметь достаточно денег, льготы, законы многодетным,а не тем кто планирует стать им
+4
Написано 27 января 2024, в 17:41
Tatiana_52, ты больная что ли? При чем здесь дети? К твоему сведению это очень порядочная семья, родители работают. Детки все хорошие. А за твой язык тебе аукнется.
+7
Еще 15 комментариев
Написано 27 января 2024, в 18:24
Ещё причина пожара не установлена,а диванные эксперты и критики всё по полкам разложили. Откуда вы знаете,что у них было, чего не было установлено...Или кто-то лично им проводку тяпляпал? И конечно же, куда же без этого...Типа сейчас новострой получат,сборы начнутся...Вам-то что? У вас всё хорошо-радуйтесь. Зависть один из смертных грехов, не забывайте об этом никогда
+5
Написано 27 января 2024, в 21:14
пожар никого не щадит, бедная семья
0
Написано 27 января 2024, в 21:17
Экономия и отсутствие надлежащего , и квалифицированного контроля, при строительстве частных домов, ещё не раз разрушит чё-то семейное гнëздышко.
+4
Написано 27 января 2024, в 21:39
Люди Вы о чем, заселять на пару месяцев в гостинице, а потом скажут, по закону не положено, и выселят
+1
Написано 29 января, в 00:37
Erik75, пару месяцев много. Предложили номер на два дня...
0
Написано 28 января, в 19:24
Кошек жалко!!!
0
Написано 28 января, в 19:28
Ну котов, что ж не спасли?
Забыли что ли?.! Спать ,как теперь будут то,уж точно некрепко........
−1
Написано 29 января, в 13:27
Не кто не застрахован!
Но конечно лучше в домах иметь датчики дыма! Чтобы своевременно покинуть помещение!
У меня не в доме, а в квартире огнетушитель!
Стоит 3тыс руб., не такие уж большие деньги.
+2