Вынесен приговор убийцам стада оленей на Сахалине: трое отправятся в колонию, у одного условное наказание
Фото: следственный комитет

Вынесен приговор убийцам стада оленей на Сахалине: трое отправятся в колонию, у одного условное наказание

Сроки небольшие, но браконьеры оплатили ущерб в 4,7 млн рублей

Вынесен обвинительный приговор в отношении четырёх браконьеров, причастных к убийству стада краснокнижных оленей на Сахалине в начале 2023 года. Один отделался условным сроком, троих отправят за решётку на 6-12 месяцев, сообщает прокуратура Сахалинской области.

Уголовное дело расследовалось первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Сахалинской области.

Охинский городской суд установил, что в феврале 2023 года злоумышленники по предварительному сговору незаконно отстрелили 26 особей северного оленя. Среди них были и беременные самки. Охотились они в районе реки Дуна Охинского района с применением снегоходов.

Astv.ru писал – следы расправы обнаружили местные жители. Браконьеры забрали туши, бросив на поляне головы, конечности, внутренности и нерождённых детенышей. Жуткую картину сняли на видео.

Осужденные вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, раскаялись в содеянном. В том числе возместили в полном объеме причиненный ущерб: 4 млн 740 тысяч рублей.

По информации регионального управления следственного комитета, трёх виновных суд приговорил к реальному лишению свободы:

  • первому - 11 месяцев с отбыванием в колонии-поселении;
  • второму – 1 год колонии-поселении;
  • третьему – 6 месяцев колонии-поселении.

Четвертому назначили 6 месяцев лишения свободы условно.

Приговор в законную силу ещё не вступил.

26 января 2024, в 17:47 −23
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 26 января 2024, в 17:54
Да что это за наказание???? Блатные что ли? Да что я спрашиваю - конечно же. И деньги нашлись.
+31
Написано 27 января 2024, в 00:36
крыс, А где Вы увидели наказание? Они в СИЗО сидели? И сколько Год, полгода? Если СИЗО зачтется, то Через пару месяцев выйдут на свободу с чистой совестью.
+16
Написано 27 января 2024, в 01:16
крыс, так оно и есть, если областные власти все замяли, значит одно..... Мне только одно интересно, а если бы это все увидели именно когда они творили все это и если бы там были люди с детьми, чтобы они сделали, убили бы и их, а тут 11 месяцев всего, ну и где справедливость, нет ее и никогда не будет
+9
Написано 27 января 2024, в 14:51
крыс, Эта рука, кого надо рука!©️
+2
Еще 1 комментарий
Написано 26 января 2024, в 17:56
Господи,за такое злодеяние надо строже наказывать,слезы в глазах,от такого зверства.
+23
Написано 26 января 2024, в 21:31
Doroga23, я аж расплакался и слез девать некуда.
0
Написано 27 января 2024, в 00:47
Doroga23, за 26 не красно книжных лососей порой наказание строже.
+8
Написано 26 января 2024, в 17:56
Да уж🤷‍♂️
+7
Написано 26 января 2024, в 17:57
Своих строго не наказывают!
+22
Написано 27 января 2024, в 00:39
Tapok, Или, рука руку моет, вор вора кроет!
+5
Написано 26 января 2024, в 17:59
Нуууууууууууууууууууу....., явно не они охотились
Слишком мягкое наказание за такое жуткое преступление

Разочарование, прям
+16
Написано 26 января 2024, в 21:32
Tyson, жуть!
+1
Online
---- Online
Написано 26 января 2024, в 18:02
первому - 11 месяцев с отбыванием в колонии-поселении;
второму – 1 год колонии-поселении;
третьему – 6 месяцев колонии-поселении.
В тымовске мужику за гнилые две ёлки спиленные дали три года тюрьмы.
+31
Написано 27 января 2024, в 02:08
----, мож, "тымовский мужик" рецидивист, а эти - первоходы?
Раз.
"Тымовский мужик", возможно, не раскаялся, не возмещал ущерб.
А эти раскаялись и возместили.
Два.
Характеристики с мест работы/учебы (вплоть до школы).
Мож "тымовский мужик" в школе на учете в ПДН состоял.
А эти - хорошо учились и бабушек через дорогу переводили.
Три.
***
ВСЕ РАЗНЫЕ.
НАКАЗАНИЕ ВСЕГДА НАЗНАЧАЕТСЯ С УЧЕТОМ ЛИЧНОСТИ ПОДСУДИМОГО.
Это прямо указано в законе!
−6
Online
---- Online
Написано 27 января 2024, в 09:29
Дринкинс, Это не простые люди стадо оленей уничтожили,вот им и самую минималку дали и то наверно не всем.
+3
Написано 27 января 2024, в 12:34
----, когда в школе решают всякие задачи, там есть словечко, перед условиями задачи: "Дано".
Так вот.
Тут дано
слишком мало данных, чтоб делать объективные выводы.
А домысливать, додумывать и строить теории заговора - удел бабушек на лавочке.
−1
Еще 5 комментариев
Написано 26 января 2024, в 18:03 Отредактировано 26 января 2024, в 21:19
Ну и что следовало ожидать..
А Васе браконьеру за пять рыбин с Речки впаяют норм. Даже ничего не хочу говорить.
Одни тварят-др защищают=самый гуманный суд...
+18
Написано 26 января 2024, в 18:07
И всё???
+8
Написано 26 января 2024, в 21:33
MadGirl, да.
+2
Написано 26 января 2024, в 18:07 Отредактировано 26 января 2024, в 21:19
Всё через бабло.кошелькам везде у нас дорога.чтобы ты ни сделал,если у тебя есть бабки,считай,что ты неприкасаемый.
+13
Написано 26 января 2024, в 18:10
Приговор только подтвердил, что за ними кто-то был влиятельный, для кого устроили эту "охоту"
+23
Написано 28 января 2024, в 09:29
plovetcpozhizni, А мясо оленей так прям в цене что ли ? У якутов вроде обычным считается . Что в нем такого прям уникального ?
+2
Написано 28 января 2024, в 16:24
scorpionsha, ну вообще мясо северного оленя считается самым вкусным и экологичным.
Но люди, кто реально стоит за всем этим, видать с деньгами, и могли запросто поехать туда, где охота на них разрешена, купив лицензии.
+3
Написано 31 января, в 15:15
plovetcpozhizni, Ну значит явно не есть его собирались , а продать . Да ЗЭКИ похоже бывшие , которые только так и могут деньги добывать
+2
Написано 26 января 2024, в 18:14
Да в принципе не дорого, 26 особей краснокнижных и всего менее пяти мультов и отбывать не долго, можно продолжать.
+9
Написано 26 января 2024, в 21:28
Vitalik_Vitos, и потом - УДО !
+1
Написано 26 января 2024, в 18:16
Какие твари
, жаль что только на 12 месяцев надо на пожизненное.
+7
Написано 26 января 2024, в 18:23
Короче, приговоры ни о чем.
+13
Написано 26 января 2024, в 18:25
Самый гуманный суд
+8
Написано 28 января 2024, в 04:58
Пьяная белка, смотря для кого...
0
Написано 28 января 2024, в 13:50
Liska77, тоже верно
+1
Написано 26 января 2024, в 18:25
Самый гуманный суд в мире👎, браво👏
+5
Написано 28 января 2024, в 09:31
VMV1984, это для тех , кто откупится может он гуманный
+2
Написано 26 января 2024, в 18:27
Казнить нельзя помиловать.
В данном случае запятая напрашивается после слово "КАЗНИТЬ"
+5
Online
Написано 26 января 2024, в 18:30
Да ладно...
Ещё по УДО отпустите этих мразей... Самый гумманый суд в мире?
+11
Написано 26 января 2024, в 18:30
Посадили и правильно сделали. А какой кисель был, такое количество оленей убивать. Это не белки. Куда, зачем, что с ними делать?
Почему не выяснили? Это целый рефрежератор можно заполнить.
+5
Написано 27 января 2024, в 00:26
Sergey2008, Да все, наверное, выяснили. Потому и приговор такой супер гуманный
+8
Написано 26 января 2024, в 18:31
Что там с убийцами лося ?
−1
Написано 28 января 2024, в 22:37
NEMO,
Живы, здоровы, ждут ответа на "касачку" с последующим этапированием на зону.
Что ж ними будет.
Никто их валить не будет, как это делали они с животными.
+5
Написано 26 января 2024, в 18:31
Наш самый гуманный суд. Это ж не 30 хвостов лосося поймали, а всего лишь 26 краснокнижных оленей.
+16
Написано 26 января 2024, в 18:33
Условное, безусловное... хрень это. Нелюди. Даже с животными жить им нельзя.
+14
Написано 26 января 2024, в 18:34
Нууу, в следующую зиму снова можно будет стадо беременных самок замочить.
+12
Написано 26 января 2024, в 18:34
Что, то ущербно дали. За стадо оленей.
+9
Написано 28 января 2024, в 09:32
borman52, И то не факт , что они реально его выплатили или выплатят .
+2
Написано 26 января 2024, в 18:35
Короче говоря,наказание не страшное ,можно охотиться!Да уж,наш суд самый гуманный….😡
+7
Написано 28 января 2024, в 09:33
GS72, для воров государственной казны
+3
Написано 26 января 2024, в 18:39
Что и следовало ожидать! Нет в нашем государстве правосудия. У кого деньги тот и правит! А те кто убивал оленей им возсдасться по заслугам.
+11
Написано 28 января 2024, в 09:35
Iran, Да ничего им не воздастся . Вы верите в сказки про бумеранг ? Ну что то он к ним слишком мягко прилетел с такими сроками
+3
Написано 26 января 2024, в 18:40
Приговор больше похож на "договорняк". Помнится САМ глава СК взял дело на контроль... А тут такой итог.
+23
Написано 26 января 2024, в 21:14
notsour22, взял на контроль штраф оплаченный
0
Написано 27 января 2024, в 03:17
notsour22, помнится, росгвардия браконьерством промышляла.
+3
Написано 27 января 2024, в 07:11
sss-www, ну росгвардия, а отдельные сотрудники.
0
Написано 26 января 2024, в 18:44
Собаку убьёшь - больше дадут, а тут ....... .
+6
Написано 26 января 2024, в 18:48
Что за сроки!?Что за ущерб в 4 млн.!?
Вы чего?Стадо краснокнижных оленей!!!!
Рядовых браконьеров за икру и краба жёстче наказывают!
Тут видать кому надо занесли,полюбому
+22
Написано 26 января 2024, в 21:30
MON65RUS, судью надо проверить ! походу в доле !?
+2
Написано 26 января 2024, в 23:36
MON65RUS, Скорее всего (для КОГО НАДО) охотили по безпределу!
+2
Написано 27 января 2024, в 00:29
MON65RUS, Вспомнила поговорку: своим все, остальным закон. Вот рядовые браконьеры - это остальные…
+9
Написано 26 января 2024, в 18:49
Кому можно возместить ущерб за убийство?
+7
Написано 26 января 2024, в 18:55
Наш суд самый гуманный суд в мире
+5
Написано 26 января 2024, в 18:56
зашебись , приговор . получается , если у меня есть бабло , то я валю сначала оленей , а потом и остальных ?! И что бы не человеков ? и человечьи на снег побросать . человеки , увы , не в красной книге ! суд продажный , тут надо писать царю Всея Руси !
+10
Написано 26 января 2024, в 19:02
Даздраствует наш справедливый гуманный суд.
+4
Написано 26 января 2024, в 19:13
Всё расходимся, копья сломаны, новые не подвезли.
+9
Написано 26 января 2024, в 19:18
Ну даааа. Это тебе не в мента пластиковыми стаканом кинуть и 4года за это выхватить. А тут всего лишь стадо перерезал))
+22
Написано 26 января 2024, в 19:18
Страна то должна знать своих героев?!?!
+7
Написано 26 января 2024, в 19:29
Надо не в месяцах а в годах как минимум. И строгача. За 5 лямов "продались"?
+9
Написано 26 января 2024, в 21:36
GeraShurik, может там другие суммы , фигурировали . ежели , даже судья и прокурор , не кисло отреагировали ! как бастрыкин ? или в доле ?!
+4
Написано 27 января 2024, в 09:07
0
Написано 27 января 2024, в 09:07
Piligrim1959, возможно и так. Нам от этого не легче.
0
Написано 26 января 2024, в 19:33
Видимо не доконца покаялись, (улыбались), а так бы отпустили с миром.
+5
Написано 26 января 2024, в 19:43
За люлей бы столько же дали, если бы 4,7 ляма в пользу государства отстегнули?
+4
Написано 26 января 2024, в 19:44
Мало. Хотя этого к сожалению и следовало ожидать.
+8
Написано 26 января 2024, в 19:47
За горбуша, кету срок реальный. За стадо красно книжного оленя ни чего!!!!!! Это как? Люди режте всё, вам ни чего не будет..... Вырезали стато оленя и ни чего.... Кто рулит законом? Я с первого дня говорил что этим не чего не будет. Те кто виновен на свободе, а это терпилы на кого всё повешали.
0
Написано 26 января 2024, в 19:55
Очень мягко...
+5
Написано 26 января 2024, в 20:08
Позор правосудию!
+10
Написано 26 января 2024, в 20:12
4,7 миллиона уже возместили? 4 алкоша?
+8
Написано 26 января 2024, в 20:17
Срок должен быть реальный, 4.7милиона сколько надо работать, чтобы возместить ущерб? 1 год? Вопросов много? Судья в деле с прокурором?
+12
Написано 26 января 2024, в 20:23
Ну да , за животных много не дают . А то , с о они сами как животные это никого не волнует видимо во власти
+2
Написано 26 января 2024, в 20:25
6-12 месяцев, серьёзно?? За к🤯 Самый гуманный суд
+8
Написано 26 января 2024, в 20:26
Отмазали, сто пудов.. так дешево отделались.. за рыбу больше дают.
+10
Написано 26 января 2024, в 21:11
М-да уж... Только хотел сказать,что за рыбу больше дают,а тут стадо красно книжных оленей,ещё и самочки.Лучше бы не брали на "контроль",может наказание было бы суровее
+2
Написано 26 января 2024, в 21:19
Капец, отсидят и дальше убивать пойдут. 26 особей - это чересчур. Мало дали. На лапу видно судье отстегнули.
+7
Написано 26 января 2024, в 21:20
Пожурили, чего и следовало ожидать. Главное, чтоб не с плакатом стояли, а убивать можно.
+9
Написано 26 января 2024, в 23:12
А как вы хотели,это же Россия.Все идёт по плану.
+3
Написано 26 января 2024, в 23:13
Деньги решают все.
0
Написано 26 января 2024, в 23:23
Огромная просьба к прокуратуре! Возьмите пожалуйста это дело вместе с решением суда на проверку. Или его всё равно возьмут, только уже материковская главная прокуратура..дело времени, надо сразу сейчас пересмотреть этот бардак
+1
Написано 27 января 2024, в 13:44
Anna-Kosandra, полагаю, главная прокуратура даже не почешется.
+1
Написано 26 января 2024, в 23:36
Год за два что-ли)))
+1
Написано 27 января 2024, в 00:01
Ко всему тут написаному хочется поинтересоваться:. А как эти 4 ляма могут вернуть 26 олений и плюс ещё нерождённых олений в природу???
+3
Написано 27 января 2024, в 00:21
Вообщето за убийство человека дают зачастую 8 лет, тут кто то за оленя убитого пожизненно требует.
−4
Написано 27 января 2024, в 00:25
...убивай беременных - много не дадут
+2
Online
Mahtsev Online
Написано 27 января 2024, в 01:13
мда...вот это правосудие!!! Слов нормальных не найти!!!
+1
Написано 27 января 2024, в 02:21
А что такие сроки детские???
Деньги и связи, решают все...?
+4
Написано 27 января 2024, в 03:22
Мужики с замором боролись, а также препятствовали распространению вирусов среди оленей, а с ними так строго обошлись!
+2
Написано 27 января 2024, в 04:44
Очевидно же что их осудили символически.Нет слов просто.
+3
Написано 27 января 2024, в 09:27
Меня терзают смутные сомненья...
+2
Написано 27 января 2024, в 09:50
Полностью замять резонансное дело и отмазать от наказания негодяев не удалось, и чисто для галочки назначили смешные сроки.
+6
Написано 27 января 2024, в 09:54
Да здравствует самый гуманитарный суд в мире!
0
Написано 27 января 2024, в 10:21
Интересно,прокуратура будет обжаловать?Бастрыкин держал дело на контроле пока шло следствие?А потом пофиг?И что это за расчёт на первый второй третий?Где фамилии?
+1
Написано 27 января 2024, в 11:27
С такими приговорами могли бы и сразу отпустить. Такой ущерб принесли а и х на курорт отправили. Штраф они заплатили. И что? Это называется откупились. Выйдут и дальше пойдут творить. Что им это поселение, курорт.
0
Написано 27 января 2024, в 13:09
По УК за эти действия санкция от 5 до 8 лет лишения свободы, а это что за приговор?
+2
Написано 27 января 2024, в 19:41
Стреляют хорошо. На передовую.Родину защищать.
+3
Написано 27 января 2024, в 20:46
Зачем за рыбу тогда людей судить? Горбуша не краснокнижная... раз такая логика у правосудия
+2