Сахалинка пришла в здание суда с двумя баллонами "Жгучего перчика"
Фото: УФССП России по Сахалинской области

Сахалинка пришла в здание суда с двумя баллонами "Жгучего перчика"

Попытку пронести запрещённое устройство предотвратили судебные приставы

Сахалинские судебные приставы за 2023 год выявили 449 запрещённых предметов, которые островитяне пытались пронести в здания судов. В этом числе 14 единиц газового и травматического оружия, 41 - холодного, а также шесть электрошоковых устройств. Например, у жительницы Холмского района нашли при себе два баллона "Жгучего перчика".

Как сообщили astv.ru в УФССП России по Сахалинской области, ещё один случай произошёл в декабре прошлого года в Охинском городском суде. Тогда судебные приставы с использованием технических средств охраны обнаружили у посетительницы электрошоковое устройство. Также в конце года другая островитянка пыталась пронести в здание суда в Александровске-Сахалинском газовый баллон для самообороны "Контроль-АС".

"Все попытки были предотвращены сотрудниками органов принудительного исполнения, а гражданки после предупреждения об ответственности были вынуждены покинуть здания судов", - добавили в ведомстве.

За год судебные приставы также выполнили более 35 тысяч заявок на обеспечение безопасности судей, присяжных заседателей и других участников судебного процесса. Принудительно доставили на заседания 666 человек, которые уклонялись от явки в суд. 843 сахалинца-должника сопроводили до должностных лиц Управления ФССП России по Сахалинской области.

"В рамках своей служебной деятельности судебные приставы по ОУПДС также оказывают содействие в розыске лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда. В 2023 году сахалинскими судебными приставами при выполнении своих должностных обязанностей установлено и передано в органы внутренних дел 99 граждан, разыскиваемых по уголовным статьям", - добавили в ведомстве.

23 января 2024, в 09:48 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
MAXIM Online
Написано 23 января 2024, в 10:28
Наверняка хотела просто неадекватному ответчику дать отпор в случае нападения .
+2
Написано 23 января 2024, в 12:16
scorpionsha, ага.в закрытом помещении...надо быть дурой,чтобы не знать как пользоваться баллончиком и носить его с собой.
+5
Online
MAXIM Online
Написано 23 января 2024, в 12:47 Отредактировано 23 января 2024, в 13:17
RitaMargo, Ну да , есть и такие , кто в истерике его распыляют где придется . Но мы же не знаем как именно она бы им воспользовалась .
+1
Написано 23 января 2024, в 13:14
scorpionsha, а что меняет суть событий, если прыснет баллончиком перцовым одному человеку и всё на этом, а так голыми руками устроит драку и привлечёт других людей пытающихся разнять их??
+2
Еще 7 комментариев
Online
MAXIM Online
Написано 23 января 2024, в 10:30
Лучше бы судебные приставы свои силы вкладывали во взыскание долгов в пользу взыскателей .
+6
Написано 23 января 2024, в 12:17
scorpionsha, лучше не было бы тех,кто долги не отдаёт.
+10
Online
MAXIM Online
Написано 23 января 2024, в 12:52
RitaMargo, мечты мечтами , а реалии останутся такими ))) Ни у всех есть возможность и желание сразу долг выплатить , только вот государство не позаботилось в полной мере о таких случаях и повесило по 5 тыс исполнительных на отдел , где приставов явно нехватка . Ну меня как взыскателя такое положение мягко скажем не устраивает.
+3
Написано 23 января 2024, в 13:10
RitaMargo, а если отдавать нЕчем?
+2
Еще 8 комментариев
Написано 23 января 2024, в 10:34
Однажды опаздывала в суд, забыла оставить в машине складной ножик, который всегда в сумке. На входе бегу к приставу "мужик, в процесс опаздываю, куда можно нож деть?" Он "ну оставьте у меня, на обратном пути заберёте". Выхожу из процесса, "отдай нож", а он "сейчас оформим изъятие, напишем предупреждение". Так что не уверена, что те гражданки шли с целью использовать свои средства в суде
+14
Написано 23 января 2024, в 12:14
Moksha, только экспертиза может установить, что нож является холодным оружием. Зачастую, сотрудники пользуются незнанием законов гражданами, и оставляют подобные "подарки" себе.
+4
Написано 23 января 2024, в 12:16
Moksha, зачем тащить сумки в зал заседания?
+5
Online
MAXIM Online
Написано 23 января 2024, в 13:11
RitaMargo, Бывает человеку нужно с собой всегда лекарство носить, ну и косметичку никто не отменял , ручку , блокнот. Почему бы и да , если я не взяла с собой оружие . Ну а носить свои личные предметы гигиены я конечно имею право и в зал суда , не спрашивая об этом мнения и разрешения у других )))
+2
Еще 27 комментариев
Написано 23 января 2024, в 10:39
Нехорошо, Сахалинка пришла в здание суда с двумя баллонами "Жгучего перчика"!
Поменьше бы таких.
−1
Написано 23 января 2024, в 13:23
Двоечник, а с каких пор перцовый баллончик по закону является каким-либо оружием в Российской Федерации?!
+5
Написано 23 января 2024, в 13:36
AntiMaster, можешь не продолжать
с прибытием!только забанили и опять
+5
Написано 23 января 2024, в 13:44
+1
Еще 7 комментариев
Написано 23 января 2024, в 12:18 Отредактировано 23 января 2024, в 12:39
Фанаты Аникеевой или как там её,последователи,так сказать...
+8
Написано 23 января 2024, в 21:20
Что сново Людочка 2 объявилась с 16 км ? ))
+1
Написано 23 января 2024, в 23:09
Rembat80, я её тоже вспомнила
+4