В Южно-Сахалинске стая бродячих псов напала на домашнюю собаку, гуляющую во дворе
Фото, видео: очевидец

В Южно-Сахалинске стая бродячих псов напала на домашнюю собаку, гуляющую во дворе

По словам местной жительницы, животные уже начали проявлять агрессию и в отношении прохожих. Ситуацию усугубляют сердобольные горожане

В Южно-Сахалинске днём 22 января стая бездомных псов едва не загрызла домашнюю собаку. Свора напала на питомца около многоквартирного дома. По словам местных жителей, беспризорные хвостатые уже начали проявлять агрессию и в отношении прохожих. Ситуацию усугубляют сердобольные горожане, которые подкармливают животных.

Как стало известно astv.ru, инцидент произошёл во дворе дома на Озёрной, 2б. Хозяйка в этот момент выгуливала питомца без поводка.

"Девушка пошла в сторону подъезда, думала, что собака идёт за ней. В этот момент стая увидела одиноко гуляющего пёсика и набросилась. Никто не пострадал, конечно, но бездомные псы постоянно лают и на прохожих", - прокомментировала местная жительница.

По словам женщины, свора обосновалась во дворах не просто так: некоторые жильцы из жалости подкармливают этих собак, а одна из горожанок приезжает в район на автомобиле и вываливает отходы вёдрами.

В администрации Южно-Сахалинска astv.ru сообщили, что этот район находится на контроле. В конце года здесь отловили 3 особи, работа продолжается на регулярной основе. По этой заявке бригада также выедет на место.

Специалисты призывают жителей не подкармливать бездомных животных.

Сообщать о местах обитания животных без владельцев можно в рабочие дни с 09:00 до 17:00 по телефону: 300-765 (доб. 1, 2), в выходные - по телефону диспетчерской: 300-475.

22 января 2024, в 17:15 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2024, в 17:22
А даже среди людей, а не собак - сколько учащихся в учебных учреждениях, даже в институтах, занимаются буллингом (травлей)???? - Завидев белую ворону, особи чёрного цвета, почуяв это, заклёвывают её..
К сожалению, так устроен мир! - Не ты взял те же деньги потерянные кем-то, так другой возьмёт - выживает сильнейший, а верящие в сказку идут лесом! Это - ЖИЗНЬ! И она одна.
−16
Написано 23 января 2024, в 09:54
CrvenCvete, забанен товарищ
+6
Написано 23 января 2024, в 10:51
RitaMargo, сейчас возьмёт новый ник, и начнётс старая песня о главном: побольше бы таких, а также высокохудожественный свист про деньги и их правящую силу
+4
Написано 23 января 2024, в 11:30
_zima_, однозначно
+8
Еще 2 комментария
Написано 22 января 2024, в 17:34
Может это которые из приюта сбежали после пожара?
+3
Написано 22 января 2024, в 19:41
Doroga23, тётка за кадром говорит, что собаки тут ОБИТАЮТ. Следовательно, скорей всего , это не те, что сбежали из приюта.
+3
Написано 23 января 2024, в 11:28
Doroga23, Ну собаки с приюта , в том районе бы не бегали. Они быстро привыкают к месту , где их кормят , так что максимум по Железнодорожной бы бегали.
+1
Написано 22 января 2024, в 17:34
Пёсели такие не мелкие однако.
И как обычно ждем когда кого нибудь покусают,а так то они добрые и не агресивные.
На днях в Хабаровске такая свора мужика 39 лет насмерть загрызла.
+24
Написано 23 января 2024, в 09:55
Varayg, тоже заметила,последние лет пять,псы просто огромные,стаи из мелких не бывают...
+11
Написано 22 января 2024, в 17:34
Причем собаки чипированные были.
+3
Написано 23 января 2024, в 08:07
Varayg, чипирование меняет поведение собак?
+2
Написано 23 января 2024, в 10:38
Siberian_bear, меняет говорят продавцы чипов
+2
Написано 23 января 2024, в 11:30
Siberian_bear, Отчасти и совсем не большой. И то в зависимости сука ты или кобель. Кобель даже после кастрации интерес к сукам проявляет у которых течка , а вот стерильная сука к кобелям равнодушна .
+1
Еще 1 комментарий
Написано 22 января 2024, в 17:42
Специалисты призывают жителей не подкармливать бездомных животных.

Это и так понятно. Но кто послушает.
+16
Написано 22 января 2024, в 17:42
"Хозяйка в этот момент выгуливала питомца без поводка."....
Даже обсуждать ситуацию бессмысленно,ведь тема касается именно домашней собаки,про агрессию и прочее,тама должна быть отдельная,как и её название.
+22
Написано 22 января 2024, в 19:09
RitaMargo, Свою малявку на поводке всегда выгуливаю, бежала такая стая, хорошо я быстро среагировала, за поводок ее вверх дернула (зоошизы меня бы сгрызли за такой прием))))) Схватила на руки и повернулась спиной, и думаю если они на меня сейчас будут бросаться. что делать?))) Хорошо что отступили, и куда то побежали. Правда я еще орала как потерпевшая, может испугались))))
+10
Написано 22 января 2024, в 22:08
evgenia70, об этом и речь.
+6
Online
Pereц Online
Написано 22 января 2024, в 22:39
evgenia70, купите отпугиватель от собак. Псы очень боятся его. Бабуле такой купили, местные псы теперь ее запомнили, за км обходят.
На валберисе их много всяких разных, стоит копейки.
+5
Еще 11 комментариев
Написано 22 января 2024, в 17:47
Не нужно призывать людей быть равнодушными и агрессивными, пусть лучше администрация исполняет свои обязанности и отловит стаю, бесхозяйных животных быть не должно.
+16
Написано 23 января 2024, в 14:13
awin, А вот с вами согласна
+1
Написано 22 января 2024, в 17:48
Пес красавчик,духовитый,отбился,ну и хозяйка не из робкого десятка!
+9
Написано 23 января 2024, в 13:12
GS72, хозяйка не большого ума, если бы пес был рядом с ней, а не не пойми где, ситуации вообще бы не было.
+6
Написано 23 января 2024, в 13:59
Mangusta, Вы же наверняка прочли мой рассказ про нападение стаи на меня и моего пса во время прогулки на поводке . С чего вы так уверенно думаете , что эти не напали бы на эту женщину если бы пёс был на поводке ? Вы оракул ? Не очень то хорошо , вы осведомлены о собаках и их природном поведении.
+1
Написано 23 января 2024, в 14:12
GS72, Да там больше хозяйка помогла . Он бы один не отбился от всех . Они убежали потому что она прибежала . Вы видео не внимательно смотрели
+2
Еще 2 комментария
Написано 22 января 2024, в 17:50
Никогда не понимал тех кто кормит бездомных собак.
Заведите себе собаку и кормите её.
+23
Написано 22 января 2024, в 19:10
jokker2005, согласна,а дома не хотят иметь,это же убирать надо за животным.У нас пенсы умудряются и дом.собакеев на улице кормить,вынесут миску и кормят,говорить бесполезно, сразу чут ли не живодеркой обзовут.
+6
Написано 23 января 2024, в 09:58
Doroga23, миски то ладно,у подъездов по несколько кострюль стоят,там и вороны/голуби кормятся, и крысы откармливаются...вот где беда
+15
Написано 23 января 2024, в 13:13
jokker2005, завела, кормлю, но бездомные тоже, извините за мой французский "жрать хотят"
0
Написано 22 января 2024, в 18:17
Хорошо бегает девушка, но иногда надо оглядываться.
А такие стаи бездомных собак уже опасны, и даже для сердобольных!
+13
Написано 23 января 2024, в 14:08
Lekar, Ее позади никто не преследовал . Нахрена ей было оглядываться ? Собаки впереди нее , туда и смотрела . Стройные , молодые женщины вполне могут быстро бегать в стрессовой ситуации.
+1
Написано 23 января 2024, в 17:05
scorpionsha,
Собака позади нее бежала
+4
Написано 23 января 2024, в 17:52
scorpionsha, Где впереди?. Фраза из текста
"Девушка пошла в сторону подъезда, думала, что собака идёт за ней".
т.е - позади и судя во видео, прилично, позади.
0
Еще 1 комментарий
Написано 22 января 2024, в 18:19
Поводок!!!!!!!!!! Домашняя должна быть на поводке! Независимо от размера и породы😎
Из практики - наиболее задиристые мелкие
+23
Написано 23 января 2024, в 10:56 Отредактировано 23 января 2024, в 11:26
Tyson, Ещё один умник. Мне пришлось самой отбиваться от стаи бродячих псов , потому что моя собака была в наморднике ! А псы начали с кусания сначала его , а потом перешли на меня и отбивалась я уже за двоих . При этом я хрупкая девушка весом в 55 кг . И вот еле как мне удалось снять с моего пса намордник , что бы он мог откусаться , защитить меня и себя . Пишут такие комменты те, кто не был в такой ситуации.
+1
Написано 23 января 2024, в 13:17
scorpionsha, какая ситуация в данном случае?, идёт сама по себе, "Ушла в себя, вернусь не скоро"!
Где пёс, ей совершенно не интересно. Она, "думала", что он рядом! А по факту - он, не пойми где!
Когда, я гуляю с собакой, она у меня на два шага впереди и поводок в руках и оцениваю ситуацию по сторонам. Если вижу бездомных - быстренько на короткий поводок и быстрым шагом ходу!
+4
Написано 23 января 2024, в 13:39
Mangusta, На словах все такие шустрые и у всех прям смотрю Хэппи энд . Ну увидели вы стаю , стая увидела вас , в считанные секунды она уже вас окружила. Какие ваши действия ? Ну вот например пошли вы как я в магазин с собакой , навстречу стая спокойно идущая по городу , так они живут в соседнем дворе. Стая увидела вас , подбежала . Дальше что ?
+1
Еще 2 комментария
Написано 22 января 2024, в 18:25
За своими собаками надо владельцам самим смотреть!!! На поводке выгуливать. А то она совсем за собакой не смотрит а винит сердобольных людей.
+9
Написано 23 января 2024, в 10:46
ALEXXX1967, Ну видимо просто на вашу собаку , идущую на поводке и в наморднике стая собак не нападала . А на меня напали , когда я своего выгуливала и мне пришлось защищаться самой , так как моя собака не смогла дать отпор. Странно что такие простые случаи пригодится объяснять мужчине. В обществе же убеждают что мужик априори умнее бабы , а тут вон что )))) И вот я одной рукой намордник снимала , а ногами отпинывалась от кусающих меня и моего пса 4 собак . И было это утром , никто на помощь ко мне не прибежал. А если бы мой пёс был без намордника то он конечно отогнал бы их
+1
Написано 28 января 2024, в 23:02
scorpionsha, ты достала путать поводок и намордник
+1
Написано 31 января 2024, в 15:12
06Marysa10, Слышь , я уж точно эти два аксессуара не путаю .
+1
Написано 22 января 2024, в 18:26
Да в нашем районе, их очень много таких, в прошлом году оставляла заявку, но они как гуляли так и гуляют
+3
Online
Написано 22 января 2024, в 20:09
Kima, а кому это надо разбираться с ними?
+2
Написано 23 января 2024, в 07:47
AntiMaster, тем кто несёт ответственность за это, чья работа это...люди, конечно, смогут и Сами разобраться, но тут хай как поднимут- кто дал право! кто вы такие?! ...а так, я считаю, спасение утопающих...так сказать. Лично моё мнение.
+2
Online
Написано 23 января 2024, в 12:46
Arisha, тогда за жестокое обращение с животными - тюрьма..
+2
Online
Написано 22 января 2024, в 18:27
Так ещё рядом детская площадка.
+3
Online
Написано 22 января 2024, в 18:56
Защитница псов Ри В., что ты скажешь на это? Полюбому тупо мимо пройдёшь))))
+5
Online
Написано 22 января 2024, в 21:55
(_._)(_._), А вот интересно зоошизники поедут по городу тех псов искать сбежавших .
0
Написано 28 января 2024, в 13:06
Romik-romik, разбежались
+5
Написано 22 января 2024, в 19:12
Стая продеыфелироваоа мимо остановки луч, я стала одна звонить, нет ответа, некоторые только возмутились, что мол так и должно быть
+1
Написано 22 января 2024, в 19:14
— Всё как обычно
+3
Написано 22 января 2024, в 19:50
Ну просто класс, собаки чипированны, и что они перестают кусать, начинают говорить на одном из человеческих языков. А, ситуация на контроле у администрации и это сразу понимают все чипированны псы, кусать не будут.
+6
Написано 22 января 2024, в 19:50
А хозяйка не в курсе что в нашем районе куча больших бездомных псов?! Хорошо что всё обошлось, но будет ли это наукой?!
+3
Написано 22 января 2024, в 20:01
Как достали этими собаками и кошками. Вам заняться больше нечем что ли.
+3
Написано 22 января 2024, в 21:13
Водичку в бутылках больше таскайте им в приюты
+6
Написано 22 января 2024, в 22:11
Живу в этом районе . Каждый день наблюдаю за этой сворой. Количество особей насчитала 13. Эта стая уже на ребенка сегодня накинулась. Ждем трагедий.
+3
Написано 23 января 2024, в 08:14
Larisa661, Всё правильно делаете, ждите. Ни в коем случае ни как не реагируйте на ситуацию и ни куда не звоните.
+1
Написано 23 января 2024, в 01:01
Собака должна быть на поводке!!!
+9
Написано 23 января 2024, в 10:39
Mahtsev, обязана
+1
Online
Написано 23 января 2024, в 08:06
А без домные сидеть по домам зоозащитников.
+4
Написано 23 января 2024, в 08:58
А почему домашняя собака без поводка то? Без намордника?
+3
Написано 23 января 2024, в 10:35
NZT600, а почему бродячая без намордника ? Или у бродячей зубов нет и она вообще хомяк ?
+1
Написано 23 января 2024, в 10:40
NZT600, каменый век
+1
Написано 23 января 2024, в 10:13
Такая свора
ужас!!!
+1
Написано 23 января 2024, в 10:34
А потому что если ты кормишь регулярно бродячую собаку , но при этом домой к себе брать её не хочешь , то ты по долгу совести и социальной ответственности должен эту собаку сделать социализированной . Оплати тогда курс ОКД ей или приручай так , что бы она стала не дикой и кидалась на каждого незнакомого ей прохожего. А так получается кормишь ее а там пусть хоть кого кусает , главное не тебя.
+3
Написано 23 января 2024, в 11:35
Собаки всего лишь пытались донести, что дер.мо надо за собой убирать)
+1
Написано 23 января 2024, в 15:03
ppsspp, А за этими бездомышами видимо тоже бубульки ходят с пакетиками собирают? Или они сами лапками в контейнер относят друг зя другом?))
+1
Написано 23 января 2024, в 11:51
RitaMargo, Вам , если интересно, почитайте психологию поведения собак относительно их сородичей . И вам все станет ясно. Собака в одиночку идущая , не нападет никогда на пса выше него и старше . Не важно какого пола соперник . Сука , которая идёт рядом с хозяином ,чувствует свое превосходство , потому что она не одна ( хозяин для нее вожак стаи ) и нападет на суку такого же размера и даже чуть побольше. Но это речь о породах охотничьих и бойцовых . У собак все так же как у других животных и у людей. Они соперничают , ревностно относятся к чужакам в зоне , где живут , гуляют , спариваются . Кобель будет грызть другого кобеля на собачьей свадьбе , за право спариваться с течкующей сукой . Если противник окажется сильнее , то он отступит . Знакомое описание ? Пьянки алкашей заканчиваются так же , где двое не поделили собутыльницу . Только у них ещё и ножи в ход идут. Короче , читайте мат часть. Ну а я владелица двоих собак разного пола, возраста и размера . Поэтому знаю , о чем говорю .
0
Написано 23 января 2024, в 13:24
scorpionsha, моя пёса - 25 кг, не нападёт даже на кошку! А вот мелкие - тои, пекинессы, чихуашки, аж захлёбываются лаем и под ноги кидаются!
+2
Написано 23 января 2024, в 13:42
Mangusta, а вы это к чему мне пишите ?
+1
Написано 23 января 2024, в 13:46
Mangusta, 25 кг это не много для собаки . Мой домашний пёс столько весил когда был щенком 9 месяцев. Ну не суть . Я не утверждаю , что первая нападает только крупная особь . В присутствии хозяина нападает и мелкая , по одиночке ни разу не видела что бы той , шпиц , и уж тем более чихуа вечно дрожащий первые напали на Алабая , Немецкую овчарку , Хаски , Дога , Ротвейлера, И даже няшку Лабрадора . Вы эти басни кому нибудь другому расскажите.
+1
Написано 23 января 2024, в 11:59
пока закон позволяет набивать карманы прикрываясь заботой, ситуация не изменится.
+2