"Прилично раскачало": жители нескольких районов Сахалина ощутили землетрясение

Сейсмологи сообщают, что оно "потянуло" на 4-5 баллов

Землетрясение магнитудой 4,7 произошло ночью 20 января на юге Сахалина. Толчок был такой сильный, что многие проснулись. Люди сообщают, что качалась мебель, ходили ходуном незакреплённые предметы.

Как сообщили astv.ru на сейсмостанции "Южно-Сахалинск", землетрясение зафиксировали в 03:57 по местному времени на координатах 46.8 С.Ш. 141.7 В.Д. Эпицентр – в 18 км западнее села Селезнёво в Невельском районе. Очаг располагался на глубине всего 8 км.

"Его могли ощутить в Невельске силой до 4-5 баллов, Холмске до 3-4 баллов. Информация об ощущаемости уточняется".

Сами жители региона сообщают, что почувствовали толчки и в Анивском районе, и в Южно-Сахалинске.

"В Холмске ощущалось как 3 или 3,5 балла. Шатался шкаф и кровать"

"У нас в Невельске произошло землетрясение. Спала спокойно, и услышала крик "ТРЯСЕТ". По моим ощущениям, было сильнее, чем 4 января 2024 года. Очень испугалась, надеюсь, будет без повторов"

"Холмск прилично раскачало"

"Я сейчас в Южно-Сахалинске почувствовала"

"Жутко. Прилично люстры ходуном ходили"

"В Аниве в машине почувствовал. Думал, ветер, посмотрел – нету. Подумал, что глюк"

"Холмск, Советская, 4 этаж. Хорошо качнуло"

"Холмск. Очень сильно тряхануло"

"Томари. Мы с сыном даже проснулись, очень сильно трясло"

"Кровать поплыла", "окно лопнуло": сахалинцы продолжают делиться впечатлениями от землетрясения

 

А вы почувствовали это землетрясение? Пишите в комментариях!

20 января 2024, в 09:33 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 января 2024, в 09:43
Холмск, нормально так раскачало 😳
+9
Написано 20 января 2024, в 13:22
Alisa-fox82, вообще ничего не почувствовал. Даже ничего не упало дома
+1
Написано 20 января 2024, в 09:45
Холмск, на ул.Школьная сильно качало.
+7
Написано 20 января 2024, в 09:46
Луговое спала ничего не почувствовала 2 этаж
+11
Написано 20 января 2024, в 10:22
apolinariya, у нас третий - тоже ничего не почувствовала.
+4
Написано 20 января 2024, в 09:49
Не знаю, ничегошеньки не почувствовала, крепко спала.
+7
Написано 20 января 2024, в 09:50
Мама покойная приснилась, сон помню, будила меня во сне.
+5
Написано 20 января 2024, в 10:16
Alya19, погода испортится
+1
Написано 20 января 2024, в 11:07
Karafuto19, это я знаю, можно и так понять.
+2
Написано 20 января 2024, в 09:52
Так вот почему попугайчик бился в клетке!
+11
Написано 20 января 2024, в 10:05
agoreks, А у меня кошара спокойно к этому явлению отнеслась
Она порой без всякого землятряса носиться мама не горюй
+6
Написано 20 января 2024, в 09:52
Я просыпался в 04:00утра,но по другому вопросу,вопросу гидравлики
+14
Написано 20 января 2024, в 09:52
Я спал! А вот народ в группах ощутил, проснулись многие. Невельск.
+4
Написано 20 января 2024, в 09:52
В Невельске, вообще не почувствовал 😄 утром жена сообщила, она проснулась. В частном доме живем, говорит стены поскрипели и всё.
+3
Написано 20 января 2024, в 13:45
Sanehekav, в случае землетрясений частный дом самое то для безопасности.
+3
Написано 20 января 2024, в 21:10
Atalanta, от износа зависит,так то и балкой пришибёт...
+5
Написано 21 января 2024, в 12:27
RitaMargo, общее правило есть, конечно - строить в соответствии с сейсмичностью региона.
−1
Еще 1 комментарий
Написано 20 января 2024, в 09:52
Нас не качало. Давно уже в Южном живу. А вот когда в Невельске тряхануло, а это по-моему 2013 год, не помню. Я на горшке сидел, а передо мною стиралка убегать начала. Вот тогда я очканул. Мои все убежали, а про папу забыли
+26
Написано 20 января 2024, в 10:05
TS88, 2007, реально "качнуло", телевизоры холодильники шкафы и шифоньер приняли горизонтальное положение)
+3
Написано 20 января 2024, в 10:07
TS88, тоже помню. Сына качала на руках, и трясло так, что не знали, что делать, разбивать палатку или спать ложиться. Жили в двухэтажном доме на сопке.
0
Написано 20 января 2024, в 10:09
TS88, 2017 Холмск тогда тоже хорошо трясло, нас с работы отпустили
+1
Еще 4 комментария
Написано 20 января 2024, в 09:59
Север тоже трясло постоянно в 90х,а потом пал Нефтегорск.
+3
Написано 20 января 2024, в 13:44
Mongi78, север и до 90-х трясло. Как и юг, впрочем.
+1
Написано 20 января 2024, в 10:04
так качало так качало...
но я спал, Невельск)
+6
Написано 20 января 2024, в 10:08
Троицкое- не ощутила!
+2
Написано 20 января 2024, в 16:48
Yazaya, мы с подружкой посиделки устроили
. Она в Троицком живет. и нифига не почувствовали. Ее животные ни ухом ни умом не повели. Было тихо
0
Написано 20 января 2024, в 10:09
Мой кот почувствовал землятресение, пол ночи орал около входной двери
+3
Написано 20 января 2024, в 11:13
dementeva, писькать хотел может
+6
Написано 20 января 2024, в 11:20
Добро пожаловать отсюда, домашний кот, на улицу не ходит. Второй раз уже предупреждает о землятресение.
+3
Написано 20 января 2024, в 13:44
dementeva, землетрясение.
+1
Написано 20 января 2024, в 10:16
Холмск. Подтверждаю.
+7
Написано 20 января 2024, в 10:18
Проснулся около 4 час, утра, 5 этаж, какая то не понятная тревожность чуствовалась, потом все нормализовалось. Может это как то связано с подземными толчками, а может и нет.
+2
Написано 20 января 2024, в 10:20
Ну сейчас начнутся рассказы друг перед другом один краше другого окна повылетали , кравати ездили по хате , подкидывало до потолка ,собака аж со страха навалила , кот по потолку бегать стал ))) Короче людям только дай повод особеннно в группах . ДА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЕ БЫЛО в 4 утра в Холмске ощутил 4 этаж ,но не такое прям значительное как некоторые пишут . Толчёк был всего 1 раз бала 2,2,5 ну максимум 3 но не как не 4-5, а то кто то и 6 приплетает . Если бы так тряхнуло думаю вся посуда и инвентарь домашний валялся бы на полу люди бы в панике повыскакивали из домов унося свою жопу ,а не сидели и спокойно писали в то время в группах .всякую хрень
+15
Написано 20 января 2024, в 11:25
Rembat80,
трясло один раз, но несколько секунд показались вечностью
+1
Написано 20 января 2024, в 11:27
Rembat80, Невельск, частный дом немного на высоте сопки , проснулась как раз в момент тряски кровати и одновременно со стола кружка Упала , кошка рядом спала , потом соскочила , собаки проснулись .
+2
Написано 20 января 2024, в 13:43
Rembat80, ну, ты же написал хрень, и ничего.
+2
Еще 8 комментариев
Написано 20 января 2024, в 10:22
Холмск. Совсем ничего не было.
+5
Написано 20 января 2024, в 10:27
Невельск. 5 этаж. Трясло очень ощутимо и продолжительно...я проснулась.
+2
Написано 20 января 2024, в 10:35
В Холмске, на Пушкина, хорошо тряхнуло. Все проснулись и ощутили землетрясение. Самое страшно, что длилось долго. Мы живём на 4 этаже, диваны качались.
+3
Написано 20 января 2024, в 10:40
Холмск, 5 этаж, проснулась от того, что кровать тряслась, и дверцы в шкафу хллопали
+3
Написано 20 января 2024, в 10:40
Холмск , 5 этаж . Было ощутимо качало кровать и шкаф .
+3
Написано 20 января 2024, в 10:40
Троицкое, не ощутили! Животные тоже спокойно спят
+2
Написано 20 января 2024, в 10:46
В Южно-Сахалинске в 4 утра на 4 этаже дома, расположенного около сквера Пушкина, ощутила землетрясение. Кровать трясло и слабый скрип по стеклу окна. В это время не спала.
+1
Написано 20 января 2024, в 10:57
Проснулись, " трясёт "и дальше спать! Всё нормально!
0
Написано 20 января 2024, в 10:58
Холмск. 4 этаж. Около 4 утра проснулась от того, что кровать ходит ходуном, и притом какое-то время, не просто один толчок и всё. Страшновато однако..
+3
Online
Написано 20 января 2024, в 11:04
с похмелья,все еще трясет
+14
Написано 20 января 2024, в 11:05
В Томари тоже качнуло, как раз кофейку собиралась попить. Кошаки мои остались сидеть на месте, ну и я них глядя успокоилась.
−1
Написано 20 января 2024, в 11:27
VesnaNezaGorami, кофейку в 3.57 утра?
+2
Написано 20 января 2024, в 14:10
angel333, у кого дома кошаки, тот меня поймёт
0
Написано 20 января 2024, в 11:16
Молодёжная тоже ощутила тряску, но ничего не шатались, в кресле покачнуло.
+1
Написано 20 января 2024, в 11:16
Сегодня спал на 4 этаже, сегодня ради эксперимента поеду на 9
+9
Написано 20 января 2024, в 13:06
Добро пожаловать отсюда, бомжуешь?
выбираешь на какой площадке какого этажа спать?
+7
Написано 20 января 2024, в 14:55
PARAZIT65RUS, Ага,а ты проницательный однако
+6
Написано 20 января 2024, в 21:17
PARAZIT65RUS, наоборот,проверяет какие личные площади более безопасны
+6
Еще 1 комментарий
Написано 20 января 2024, в 11:44
В Долинске я вообще ничего не чувствовал
+3
Написано 20 января 2024, в 12:03
Крепко спать в зоне с сейсмической активностью до 9 балов не предусмотрительно
0
Написано 20 января 2024, в 13:42
prohochiy, на юге 7-балльная зона.
+1
Написано 20 января 2024, в 14:50
Atalanta, Точно ник то не знает , как природа себя поведет .
0
Написано 21 января 2024, в 12:29
prohochiy, отчего же не знает? Сейсмичность изучена, стройте в соответствии.
0
Написано 20 января 2024, в 12:06
Фууу, читаю комменты, какие же они мерзкие, вы люди внатуре дикари на острове, кто про что пишет... Писькать хотел, на горшке сидел, и тд... О че вы пишите? Кому это интересно? Только мерзко и всего то.... Фу
−7
Написано 20 января 2024, в 13:07
Rizii, так удались и не читай...чо те тут надо?
+4
Написано 20 января 2024, в 14:08
Rizii, Что тут омерзительного? Люди расслабляются после стресса в рамках приличия.
+1
Написано 20 января 2024, в 21:19
PARAZIT65RUS, зачем.а где самоутвердиться то
+6
Еще 1 комментарий
Написано 20 января 2024, в 12:21
починись, и жизнь наладится)
0
Написано 20 января 2024, в 12:23
Мы не спали, было жутковато... И не знаешь что делать, хватать спящего ребёнка и бежать, или спокойно оставаться дома...
На время ещё посмотрела во время толчка, 3:37, спать надо ложиться и в тоже время страшно... 🙈
0
Написано 20 января 2024, в 12:50
Холмск На Капитанской 5 этаж вся мебель ходуном.
0
Написано 20 января 2024, в 13:23
Холмск. Вообще ничего не почувствовал. Хотя 3-4 балла это ни о чем
+1
Написано 20 января 2024, в 16:17
NZT600, Возможно нижние этажи не чувствовалось . На 5 этаже прилично качало
+1
Написано 20 января 2024, в 13:42
3,5 балла - какая точность...
+1
Написано 20 января 2024, в 13:43
Прошлую пятницу приснилось землятресение, даже куртку одел бежать. Глаза открыл.... в постели раздетый, а это вещий сон оказался
Сегодня ночью проснулся люстра качалась и это уже не сон)))
+1
Написано 20 января 2024, в 14:09
Посмотрела координаты этого землетрясения и 2007 года, рядом.
0
Написано 20 января 2024, в 15:22
Раскачаем эту тусу
−5
Написано 20 января 2024, в 19:11
Спал как убитый. Ничего не почувствовал.
+2
Написано 20 января 2024, в 21:35
Холмск ул Советская, ничего не почувствовали, а разбудил ор дяденек из кафе Жара напротив,вот они точно испугались
0