"Мы замерзаем, помогите": 250 семей на Сахалине остаются без электроэнергии после метели

Энергетики выясняют, в чем проблема

Около 250 домов в СНТ и ДНТ на 4 км Охотской трассы на Сахалине остаются без электроснабжения со вчерашнего дня из-за метели. Ночью люди спали в тёплой одежде, но к обеду 13 января электричество так и не дали.

В редакцию astv.ru поступили десятки обращений. Суть их в том, что территориально эти дома находятся в Южно-Сахалинске. Однако электроснабжение получают от корсаковских сетей. Аварии случаются довольно часто, а быстро устранить их не получается.

Публикуем выдержки нескольких обращений:

  • "Вчера в 22:40 отключили свет во всех СНТ на 4 км Охотской трассы, без света остаются порядка 250 семей до сих пор (данные на день, 13 января). Наши СНТ относятся к  Южно-Сахалинску, соответственно, договоры на поставку электроэнергии заключены с городом. Однако по какой-то неизвестной причине наши линии электропередачи присоеденины к Корсаковской ФРС и ремонтом занимается Корсаков. При отключениях ремонтники не могут добраться до места порыва из-за отсутствия расчистки и техники. Неоднократно писали властям,  чтобы нас присоединили к городу, из-за ветхих сетей Корсакова у нас постоянные отключения света, за год свыше 120 часов отключения, постоянные перепады напряжения, техника просто сгорает. Когда дадут свет - неизвестно. Отопление у всех, в основном, на электричестве.

А с 10:00 13 января отсутствует ещё и мобильная связь всех операторов"

  • "По вопросу отсутствия электроснабжения ДНТ "КЕДР", 4 км Охотской трассы. В разгар метели у нас отключили свет и без электричества осталось порядка 250 семей, подключённых к Корсаковской линии, хотя мы относимся к Южно-Сахалинску. Вопросы: почему мы подключены к Корсаковской линии, хотя всё договора у нас с "Энергосбытом"  Южно-Сахалинска и платим мы им? И когда наши СНТ и ДНТ переведут на линию города? Кто будет возмещать ущерб в случае перемерзания отопления в системе?

Отапливаются эти районы с помощью электроэнергии, газа нет".

  • "Жители ДНТ и СНТ, расположенные на 4км Охотской трассы, со вчерашнего вечера сидят без света. За ночь бригада Корсаковской ФРС не предприняла никаких действий. Мы до сих пор сидим без света и замерзаем в своих домах, помогите! У меня грудной ребенок на руках, когда дадут электричество - неизвестно! Мы -  жители ДНТ "Наука".

Astv.ru направил запросы в администрации Корсакова и Южно-Сахалинска. В Корсакове подтвердили, что район – не их, поэтому решением проблемы должны заниматься в областном центре.

В мэрии Южно-Сахалинска прокомментировали ситуацию:

"Получаем сигналы об отсутствии электричества в СНТ, расположенных вдоль Охотской трассы, в частности СНТ "Кедр". По информации городского управления по делам ГО и ЧС,  СНТ "Кедр" обслуживается Корсаковским сетевым районом.

Сейчас в районе села Тамбовское специалисты работают над устранением повреждения на сетях, питающих, в том числе и указанное СНТ. Работают две бригады.

Ситуация на контроле администрации города Южно-Сахалинска. О времени возобновления подачи электроэнергии сообщим дополнительно".

Дополнено в 17:06:

Электроснабжение восстановлено.
 

13 января 2024, в 13:47 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 января 2024, в 13:59
Не дополученная услуга?
+1
Написано 13 января 2024, в 16:57
Asdfa, услуга связи или электроснабжения?
0
Online
Kiwi65 Online
Написано 13 января 2024, в 14:01
Не пойму, каждый день плановые отключения, а по факту ветер подул и нету света🤔
+15
Написано 13 января 2024, в 16:56
Kiwi65, ну, ветер подул, люди включили электрообогреватели, нагрузка по току возросла, а те же рубильники в подстанции знаете из какого материала сделаны и какова площадь контактов, которые отгорают даже при летней нагрузке???? Это - неликвиды!
Это - не СССРовские медные практически неубиваемые РПСы как Nokia 3310!
+3
Online
Denis67 Online
Написано 13 января 2024, в 14:09
Прелесть своего дома, во всей красе!
−1
Написано 13 января 2024, в 17:19
Denis67, а генератор еще не изобрели?
+3
Написано 13 января 2024, в 14:10
Я сомневаюсь, что у них в домах нет печного отопления (котельных) и отсутствуют дизель или бензогенераторы. В каждом доме это есть.
Просто не совсем уютно, когда света нет.
−6
Online
SwanG Online
Написано 13 января 2024, в 14:10
Вот и минусы проживания в частном доме.
Не чищенные дороги, отключение света и газа.
Печаль вокруг.
+8
Написано 13 января 2024, в 20:55
SwanG, это всё решаемо ) Отключение света - генератор. Газ (есть газовые плитки). В квартире генератор не запустишь. Соседи достанут. А в частном доме, хай себе молотит. Главное горючку подливай :) А сколько ещё плюсов... Ммм... Захотел расширил квадратуру. И ещё куча плюсов. Чем в квартире.
+2
Написано 14 января 2024, в 13:37
SwanG, генератор и лопаты никто не отменял
+7
Online
SwanG Online
Написано 14 января 2024, в 16:34
GeraShurik, На мой день рождения рубанули свет, а "мясо по французский", 1 партия не успела дожарится, а гости уже за столом. Вытащил бензогенератор на балкон, 2 удлинителя от генера к духовке и через 20 минут мясо было готово! Вонища на балконе, но по барабану было, курить попозже вышли.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 13 января 2024, в 14:10
Готовность к циклонам отсутствует.
+1
Написано 13 января 2024, в 14:17
"Надо отнестись с пониманием и терпеть. Раскачиваете тут перед выборами..."
+8
Написано 13 января 2024, в 16:53
ElectricPlus, а что выборы изменят? Ведь избираемые новые или старые, а ситуация остаётся прежней....
+1
Написано 13 января 2024, в 14:18
Я сомневаюсь, что у них в домах нет печного отопления (котельных) и отсутствуют дизель или бензогенераторы. В каждом доме это есть.
Просто не совсем уютно, когда света нет.
−4
Написано 13 января 2024, в 18:20
Lekar, обогреватели на газовых баллончиках и придумали для такого случая,при таких частых отключениях до зимы,можно было бы и подумать....
+10
Написано 13 января 2024, в 21:10
RitaMargo,
Рита, у нас в СНТ практически в каждом доме есть печь или котельная, но есть и такие, которые сделали полы с электроподогревом. Так вот такие и "вопят", потому что автономные электроисточники не тянут.
+3
Написано 14 января 2024, в 15:15
Lekar, на счёт печей я даже не сомневалась
+7
Написано 13 января 2024, в 14:19
Электрическое отопление не лучшее решение в вашем случае и на Сахалине особенно...
+2
Написано 13 января 2024, в 16:52
andrsen, есть другие варианты?
+1
Написано 13 января 2024, в 19:55
Zhirnaya_baba, конечно.
+1
Написано 13 января 2024, в 14:32
СНТ и ДНТ подразумевают летнее проживание для дачного приусадебного хозяйства, а также садоводства и огородничества с минимальным потреблением электроэнергии. А так как дома используют для круглогодичного проживания с электроотоплением, поэтому сети не выдерживают такую нагрузку. Надо переводить земли в ИЖС и требовать строить соответствующие нагрузке электросети.
+9
Написано 13 января 2024, в 16:45
Vitsax, естественно, ведь сечение провода алюминиевого (СИПа) рассчитано на 240 Ампер примерно 70 квадрат, а коммутационные аппараты в самОй подстанции на сколько?? Написано на рубильнике в синей НОВОЙ металлической подстанции (КТПушке)"400 Ампер", а по факту 240 Ампер максимальный ток и всё потому, что контакты сделаны не из меди, а из бронзы и "ножи" вообще из латуни, а "губки" для ПНов - ЖЕЛЕЗНЫЕ - идёт окись, ржавчина, переходное сопротивление, контакт отгорает и люди остаются без "света"..
+1
Написано 13 января 2024, в 18:17
Vitsax,
У нас в СНТ порядка 40 домов на участках с круглогодичным проживанием и в каждом доме все для комфортного и автономного проживания есть.
У меня если нет кое чего, так я и проживаю в городе, а не на даче.
А если у вас этого нет комфорта и вы проживаете на даче, так это минус вам, а не мне!
+3
Написано 13 января 2024, в 18:29
Vitsax,
Это к вам не относится, а относится к некоторым типа:
Jacky10; Linamix; Starmen; korsarY; Hren18; Stes-sakh; Priss; KIMuli86;
+3
Еще 1 комментарий
Написано 13 января 2024, в 15:33
В позапрошлом году была сильная метель, так же была повреждена воздушная линия в районе Тамбовского! Три дня без света просидели, в доме с электрическим отоплением!
Купили электрогенератор на случай чс.
Ничего не меняется... Пока кто-нибудь насмерть не замёрзнет...
+3
Написано 13 января 2024, в 16:39
SPORT_X, а даже если и замёрзнет насмерть кто, то скажут, что сам дурак (дура) и не оделся(ась) потеплее, вот поэтому и замёрз(ла)..
+1
Написано 13 января 2024, в 21:39
Zhirnaya_baba, да, так и скажут. А то что сети всё в труху, это не важно...
Если сам о себе не позаботишься, никто не позаботится.
Это хорошо, что есть я у родителей. И счёт за свет оплачу и бензин на генератор закуплен.
А что делать тем пенсионерам, которым дети помочь не могут?
+1
Написано 14 января 2024, в 08:23
Zhirnaya_baba, а валежники для чего разрешили собирать бесплатно.
0
Еще 2 комментария
Написано 13 января 2024, в 15:34
Жили в дачном массиве 13 лет. Первым делом сделали в купленном доме отопление, поменяли всю проводку,устанавливили котёл отопления и приобрели электрогенератор, чтобы в случае непогоды быть с водой и светом. Люди, а вы уже вообще не в состоянии подумать о себе и позаботится?
+17
Написано 13 января 2024, в 18:03
lucky, вот и я думаю, прелесть дома в том, что он может быть полностью автономным, но почему-то люди не хотят сами о себе позаботиться и сделать жизнь комфортной. У нас при отключении света заводится генератор, есть альтернативное отопление, не требующее нашего непосредственного вмешательства, есть вода, есть интернет...
+6
Написано 14 января 2024, в 13:41
awin, сейчас много чего есть для проживания в частных секторах при отключениях всего...люди экономят,вот и результат.
+7
Написано 14 января 2024, в 15:21
RitaMargo,
Полностью с тобой согласен.
Когда жил на даче, то я не ждал, когда мне привезут или сделают, Сам всё делал!
Но белоручек у нас хватает, только и успевают "хавальники" открывать для запросов!
+3
Еще 4 комментария
Написано 13 января 2024, в 15:39
Всё ясно - Иван кивает на Петра, а Пётр кивает на Ивана - это как жирный работник ходит и жиром трясёт в рабочее время толком ничего не делая, а он то на работе и как к нему придраться, если он не пьяный и не опаздывает? Так же и тут..
+3
Написано 13 января 2024, в 15:59
Мы тоже
0
Online
Написано 13 января 2024, в 16:24
В Корсакове говорят не наше, в Южном говорят пишите в Корсаков! Все как обычно в этой стране. А дачникам стоило бы предварительно позаботиться о комфорте в своих шалашах, не надеяться на кого-то.
+3
Написано 13 января 2024, в 16:31
А по телевизору нам рассказывают какие у нас новейшие технологии внедряются. А наши местные власти не могут обеспечить своих жителей элементарными вещами как отопление, электричество и питьевая вода. У каждой проблемы есть имя и фамилия.
+4
Написано 13 января 2024, в 17:48
Пословица: по одёжке встречают.
Вот смотришь на фото в новостях, когда эффективные мэнэджеры проводят свои планерки и круглые столы. Вроде одеты хорошо, и не сомневаюсь что в гардеробе есть ещё и парадная одежда, со множеством орденов и медалей. И в кабинетах на стенах не видно какого цвета стена, так как все завешенно грамотами и благодарностями . Нахваливают друг друга.
И пытаюсь понять, где идёт сбой, и почему мне приходит на ум вторая часть пословицы: провожают по уму.
Это цирк что ли какой-то! Где, в каком месте ломается система?
+4
Написано 14 января 2024, в 04:42
ritosanx, так система же состоит из "поломанных" людей.
У которых в приоритете не ум, а исполнительность, лояльность и умение не выносить сор из избы.
А по-настоящему умные вынуждены в таких условиях вести себя как фельдмаршал А.В.Суворов.
При дворе его настолько не любили, что он строил из себя идиота (мог, к примеру, закукарекать на приеме у императора, например).
В связи с этим "паркетные генералы" его считали дурачком, смеялись над ним.
Но это был лишь "маскировочный дым" от гениального полководца.
Введение недружественных, но влиятельных в заблуждение.
Реальные дела он делал четко, грамотно, внятно.
А на титулованных сборищах вел себя так, чтоб казаться придворным лизунам несерьезным дурачком, которого не следует опасаться.
С тех пор особо ничего не изменилось.
+1
Написано 13 января 2024, в 18:05
В продолжение о ломке системы.
Если мэнэджеры эффективные, то не должна ломается система.
Оборудование ломается? Тогда у кого не хватает компетенции при заказе нужных проводов, или трансформаторов ( не шарю в терминах). Если закупают нужное, то монтажники что ли дают сбой, ну типа руки растут не из того места. Тогда вопрос к эффективным, почему не нанимает тех у кого руки растут нормально. Денег на их содержание что ли нет?
+4
Написано 13 января 2024, в 20:22
По ходу это Байден постарался, вот гад.
+1
Написано 13 января 2024, в 21:53
В мэрии Южно-Сахалинска прокомментировали ситуацию:

"Получаем сигналы об отсутствии электричества в СНТ, расположенных вдоль Охотской трассы, в частности СНТ "Кедр". По информации городского управления по делам ГО и ЧС, СНТ "Кедр" обслуживается Корсаковским сетевым районом.

И что? Хрен забили?

Ситуация на контроле администрации города Южно-Сахалинска. О времени возобновления подачи электроэнергии сообщим дополнительно".

Дополнено в 17:06:

Электроснабжение восстановлено.

Так если сети, как сказали МЧС Корсакова, почему администрация Ю-Сахалинска отвечаеет?
0
Написано 13 января 2024, в 22:02
" а быстро устранить их не получается" Какая мелочь! Главное у главных акционеров ФРС девиденды регулярно падают на счета в оффшорных банках.
+1
Написано 13 января 2024, в 23:30
Не переживайте, у губернатора всё под особым контролем, надо просто немного потерпеть.
+1
Написано 14 января 2024, в 00:43
Друг на подстанции работал, они там на ржавых болтах резьбу прогоняют, везде колхоз и даже шайбы вырезают - это нормально? конечно сыпаться вся эта труха будет
+1
Написано 14 января 2024, в 06:11
Кто так говорил ? Мол мы замерзаем помогите! Автор , тебе книгу на тему фэнтэзи писать надо. Свет выключили и люди стали замерзать? Что за бредятина!!!
0