Незнакомец попросил 10-летнюю сахалинку сфотографировать телефон мамы
Фото: pxhere.com

Незнакомец попросил 10-летнюю сахалинку сфотографировать телефон мамы

Девочка так и сделала

Незнакомец прислал сообщение 10-летней сахалинке, в результате с телефона мамы исчезли более 44 тысяч рублей. О подробностях рассказали в региональном УМВД.

В ведомстве сообщили, что 40-летняя женщина обратилась в полицию 4 января. Она написала заявление, что  её 10-летняя дочь играла в игру на своем телефоне и в мессенджере ей пришло сообщение. Какой-то неизвестный предложил ребёнку купить донаты для игры, девочка согласилась.

Незнакомец проинструктировал ребёнка, что делать дальше. Нужно было взять телефон родителей и сфотографировать главный экран телефона  с приложениями, и банковскую карту, что она и сделала.  Потом неизвестный попросил ее зайти в приложение банка и сделать скриншот.

Увидев баланс, мошенник попросил девочку перевести деньги в сумме 44 444 рублей с карты на счёт, который он продиктовал. Всю переписку с мошенником и историю операций в смс - сообщениях маленькая сахалинка удалила, испугавшись, что мать будет ее ругать.

 

9 января 2024, в 16:05 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 января 2024, в 16:12
Какие умные дети подростают!
+26
Написано 9 января 2024, в 19:58
Tapok, это точно. 10 лет всетаки, не 5. А поведение как у овоща.
+4
Написано 9 января 2024, в 16:19
Не оставляйте детей (с гаджетами)) одних, дети балуются пожар от них!
+9
Написано 10 января 2024, в 09:20
Vasil109, О! Сразу видно коренного Южнл-Сахалинца
+1
Написано 9 января 2024, в 16:22
Запаролить телефон на всякий и конкретно такой случай мама не догадалась?
+13
Написано 9 января 2024, в 17:03
plovetcpozhizni, в банк онлайн не зайдёшь без пароля
+13
Написано 9 января 2024, в 17:37
Pit, тогда как ребёнок вошёл? Если знал пароль, то зачем его говорить 10-ти летнему ребёнку?
+4
Написано 9 января 2024, в 18:59
Pit, через 900 можно
+1
Еще 10 комментариев
Написано 9 января 2024, в 16:23
Капец! С детства взращивают недоверие к людям.... Думаю, на всю жизнь запомнит донаты
+1
Написано 9 января 2024, в 16:39
Tyson, думается, фраза "неизвестный предложил ребёнку купить донаты для игры, девочка согласилась" означает, что девочка-таки понимала, что будет бомбить мамину карту. В 10 лет на это соображалки хватит. Другое дело, каким соусом это было намазано
+27
Написано 9 января 2024, в 21:08
Tyson, а вас в детстве не учили не разговаривать с незнакомыми дядями? Это нормально было всегда. Одно дело когда зовешь на помощь, а другое когда к тебе кто то подошел мелкому. Вот эту разницу и надо учить понимать. Тут один на всё шаблон не подходит, немного потрудиться и разжевать надо ребенку.
+2
Написано 9 января 2024, в 21:09
Трям2015, "ты там нидорага савсем" может так
0
Еще 2 комментария
Online
Verton Online
Написано 9 января 2024, в 16:24
Пароль надо ставить на онлайн банк и не говорить его детям.
+13
Написано 9 января 2024, в 19:59
Verton, он по любому там есть. Иначе никак. Хотя может там банк рога и копыта.
+1
Написано 9 января 2024, в 21:10
Verton, без пароля приложение и не установится.
0
Online
Verton Online
Написано 10 января 2024, в 07:20
andrsen, обычно так и есть, но помимо простого пинкода можно поставить непосредственно пароль.
0
Еще 1 комментарий
Написано 9 января 2024, в 16:32
в 10 лет уже дети (девочки точно - сужу по своим и знакомому окружению) - всё знают про мошенников и у них есть разум - незнакомцам не давать никакой личной информации.
Знаю мальчика - который в 10 лет раскусил и развел на 50 рублей - мошенников на Авито с продажей кроссовок, они предложили покупку кроссовок - на проспекте Ленина 120, с каким то замутом - что он им должен предварительно эту самую сумма за кроссы перечислить - а они потом вернут -
в подтверждение залог 50 рэ перекинули на телефон, но сахалинский мальчик оказался подготовлен - он смекнул, что в Ю-С - НЕТ ПРОСПЕКТА Ленина. и передал родителям цепочку событий.
+7
Написано 9 января 2024, в 16:35
Что же там за игра где доната на 44К?
+2
Написано 9 января 2024, в 20:01
GS72, это копейки. В каких то играх там типа ножичек(картинка его по сути) за сотни тысяч продаётся. Людям серьёзные препараты нужны походу.
+1
Написано 9 января 2024, в 21:11
GS72, танки, коробки пипец дорогие
0
Написано 9 января 2024, в 16:36
Не твоë? Не трогай.
+2
Online
крыс Online
Написано 9 января 2024, в 16:55
Homutov, "Не твоë? Не трогай." - это у японцев в мозгах, но не у россиян. Увы.
0
Написано 9 января 2024, в 17:22
крыс, у россиян тоже,если с детства воспитывают,а твои хвалёные япошки тоже бывают идиотами и туповатыми,не расхваливай уж так то
+12
Написано 9 января 2024, в 17:36
крыс, Да не надо так проблематично, Юра.!
−1
Еще 27 комментариев
Написано 9 января 2024, в 16:50
Очень многие родители отдают в руки детей рычаги управления своими финансами (и не только финансами), т.е. свои гаджеты, не подозревая о последствиях. Надеюсь данная статья станет для них уроком. Призадумаются, так сказать, о перспективах халатного отношения к смартфонам, которые на сегодняшний день, имеют огромные возможности в жизни большинства человеков.
+2
Написано 9 января 2024, в 16:55
Мать всех спасла от мошенников.
+2
Написано 9 января 2024, в 17:43
Врет мамаша. Сама слила, а на дочку валит.
+2
Написано 9 января 2024, в 21:14
Johan, думаете сама вдонатила на хайповый ствол?
0
Написано 9 января 2024, в 17:47
В 10 лет я уже сломал нос бомжу, который сломал дверь в нашем подвале и хотел украсть мой велосипед Орленок.
Их было двое, второго я не догнал к сожалению.
−3
Написано 9 января 2024, в 18:33
+1
Написано 9 января 2024, в 20:41
Дубина-Де-Родригес, прикольно. Да ты прямо супермен какой-то! Бомжу нос сломал, троих коллекторов победил! Расскажи еще что-нибудь! Ты главное , не останавливайся, чеши! Потом скинемся , сборник твоего бреда издадим. Напечатанный на лучшей туалетной бумаге, двухслойной. Страна должна знать своих героев.
+7
Написано 9 января 2024, в 21:14
Дубина-Де-Родригес, в 10 лет косточки еще не готовы ломать взрослые носы, попинать только мог лежачего
0
Еще 10 комментариев
Написано 9 января 2024, в 19:41
Я так думаю, что мамочка сама "лопухнулась", а признаться стыдно. Вот и свалила всё на несмышлёную дочь...
+1
Написано 9 января 2024, в 20:45
Ерунда какая то
+1
Написано 9 января 2024, в 21:02
Ну чушь то писать не надо- приложение банка в мобиле без пароля или отпечатка не откроется. Если не знаете как все было, то не надо писать подробности- глупо выглядите.
0
Написано 9 января 2024, в 21:17
Зачем ребенку давать свой собственный телефон и говорить/показывать пароли от банков и тд?????? Купите блин дешевый смартфон для игр и звонков,в чем проблема то? Вот мамашка и расплатилась за свое скупердяйство
+1
Написано 9 января 2024, в 21:22
Фигня и ересь.. лбое банковское приложение на пароле . И любой здравомыслящий человек не даст ребенку доступ к банковской карте. Видимо мамаша сама налипла , а приплела ребенка. Типа деитяко и взятки гладки.
+1
Написано 10 января 2024, в 02:26
Xrenvam, Да в самом деле! А где мамашка была, когда дитятко телефон и карту фотографировала? Ерунда какая-то...
0