Прокуратура нашла нарушения в частном крематории на Сахалине
Фото: pixabay.com

Прокуратура нашла нарушения в частном крематории на Сахалине

Деятельность прекращена, крематоры утилизированы

Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения закона при эксплуатации индивидуальным предпринимателем крематоров для сжигания тел умерших в Южно-Сахалинске. 

Установлено, что в нарушение ч.1 ст. 69.2 Закона об охране окружающей среды, крематоры, являясь объектами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду, индивидуальным предпринимателем на государственный учет не поставлены, в нарушение требований ст. 19 этого же Закона на данные источники выбросов не разработана разрешительная экологическая документация.

Земельный участок, на котором осуществлялась деятельность по кремации тел умерших, не предназначен для указанного вида деятельности.

"По фактам выявленных нарушений в адрес бизнесмена внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, деятельность по кремации прекращена, крематоры утилизированы", - сообщают в сахалинской прокуратуре.

Виновного привлекли к административной ответственности в виде предупреждения и оштрафовали на 30 тысяч рублей.

31 декабря 2023, в 14:28 −16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 декабря 2023, в 14:37
Шта? Только экологическая составляющая? А как проверить, кого он там жёг и кто являлся поставщиком тел, если абсолютно всё было незаконно? Наталкивает на чёрные мысли.
+16
Написано 31 декабря 2023, в 16:54
awin, никого я там особо не сжигал. Почти...
+7
Написано 31 декабря 2023, в 22:38
goshan, только не особо?
+1
Написано 31 декабря 2023, в 14:42
Т.е. трупный яд экологии ни как не вредит? Я надеюсь он не единственный был?
+10
Написано 31 декабря 2023, в 16:36
ToChtoDoktorPropisal, У нас на Сахалине нет ни одного крематория.
+5
Написано 31 декабря 2023, в 20:49
ToChtoDoktorPropisal, бактерии и грибы все разложат.
+1
Написано 31 декабря 2023, в 21:21
−5
Еще 7 комментариев
Написано 31 декабря 2023, в 14:44
Молодцы, прокуратура! Побольше бы таких.
−4
Написано 31 декабря 2023, в 14:44
Отличная бандитская схема. Нету тела, нету дела. И штраф за незаконную деятельносиь всего 30т.
+8
Написано 31 декабря 2023, в 18:38
EvVa, а одна кремация стоит 200 тысяч...
−3
Написано 31 декабря 2023, в 20:01
azazell66, это вы где такие цены видели?
+4
Написано 1 января 2024, в 08:00
NATKA1984, в совхозе Раздольный умер мужчина, жена из другого региона приехала хоронить, кремировала на Сахалине, заплатила 200 тысяч за кремацию
+2
Еще 9 комментариев
Написано 31 декабря 2023, в 14:59
30К😂
+8
Написано 31 декабря 2023, в 15:01
Да что это за штрафы такие?!?! Берите пример с ненавистной нам Америки, там если штраф то это сразу в чувство приводит
+10
Написано 31 декабря 2023, в 18:17
Igorek1633, А сколько стоит кремирование одного трупа?
0
Написано 31 декабря 2023, в 15:44
Всего лишь на 30к штрафанули. Как-то это всё странно.
+6
Написано 31 декабря 2023, в 16:11
И что, теперь ни одного крематория на Сахалине не осталось?? Это не есть хорошо...
+13
Написано 31 декабря 2023, в 18:39
Without, при совхозах имеются крематории для трупов животных
+1
Написано 1 января 2024, в 13:42
azazell66, собираетесь там кого-то из родных кремировать, что ли??
+2
Написано 1 января 2024, в 16:04
Without, упаси боже))))) А для меня найдут дети крематорий приличный и прах над морем развеют))))
+3
Еще 7 комментариев
Написано 31 декабря 2023, в 16:37
Когда он дымил, никто его не видел что ли? Только сейчас заметили?
+5
Написано 15 января 2024, в 18:22
AnnaFil, ага, уже не один год занимаются незаконной деятельностью, а сейчас контролирующие органы очухались...
+3
Написано 31 декабря 2023, в 16:53
Кремация хорошая вещь, только нормально все организовать не получается
+13
Написано 14 января 2024, в 23:38
Sova1963, учитывая масштабы смертности, нужна кремация, нечего закапывать умерших неизвестно от каких инфекций....
+3
Написано 15 января 2024, в 16:12
azazell66, я тоже за кремацию.
+8
Написано 15 января 2024, в 18:26
RitaMargo, Ваше слово, похоже в этом вопросе, самым решающим будет :))...
+3
Написано 31 декабря 2023, в 17:01
Бизнес прибыльный, значит скоро появится новый, законный с нужным предпринимателем.
+11
Написано 31 декабря 2023, в 19:46
Виктория Барсукова, Только вот, что-то никак не может досихпор появится, и ведь очень много кто ждёт именно цивилизованного крематория.
+5
Написано 31 декабря 2023, в 20:44
Виктория Барсукова, Объявляли же, что строят. Впридачу к морским трамвайчикам и беспилотным автомобилям.
+1
Написано 31 декабря 2023, в 22:39
CakYRa15, а тут народу мало, нерентабельно.
+1
Еще 2 комментария
Написано 31 декабря 2023, в 17:34
Ого,что,жгли резину вместо трупов?
+4
Написано 31 декабря 2023, в 18:14 Отредактировано 31 декабря 2023, в 18:15
Перешёл кому-то дорогу, что глаза на него открыли. За столько лет нет муниципального крематория!
+4
Написано 31 декабря 2023, в 19:40
Эй, вы там , наверху!!! Вы сначала постройте хотя-бы парочку цивилизованных крематориев, а потом утилитизируйте этот единственный
+19
Написано 14 января 2024, в 14:15
CakYRa15,
Да не принимай близко к сердцу, они только языком могут молоть, да лизать в перерывах.
+7
Написано 31 декабря 2023, в 19:43 Отредактировано 31 декабря 2023, в 19:52
Вы посмотрите как разрастается Южный, что в длину, что в ширину, также и разрастаются кладбище
Многие хотят, чтобы их именно кремировали, а вы последнию волю умирающих исполнить не можете
+8
Написано 1 января 2024, в 00:27
Почему-то эта прокуратура не находила нарушений на стройках Горного Воздуха.
+5
Написано 15 января 2024, в 18:29
sss-www, там у москвичей свой интерес был, потому переть не могли против.
+4
Написано 1 января 2024, в 07:10
Цивилизация по-сахалински, блин! Тогда открывайте муниципальный, раз коммерческий не подходит.
0
Написано 1 января 2024, в 08:01
крематории нужны, остров не резиновый создавать новые кладбища, а люди мрут десятками....
+5
Написано 1 января 2024, в 08:02
В Амурской области нет своего крематория, кремируют в Хабаровске, очень недешевая услуга
+2
Написано 1 января 2024, в 08:04
Почему то сразу вспомнил фильм "Кочегар"
−1
Написано 1 января 2024, в 11:32
Так странно. Сколько времени крематорий был, никто его не трогал, а тут прям прокуратура, и основание то какое, экологию загрязняет. Что то не сходится немного. Кому то в кремации отказали или денег на новый год не дали?
+3
Написано 1 января 2024, в 16:06
ateriya, прокуратура знает где что проверять, на то она и прокуратура
+2
Написано 1 января 2024, в 21:44
azazell66, ну да ну да. Мимо проходили, так просто решили заглянуть.
+1
Написано 2 января 2024, в 17:15
ateriya, да потому что похоронный бизнес страдает вот и сразу нашли нарушения!
+1
Написано 1 января 2024, в 15:56
Я хочу чтобы меня именно кремировали. И где??? У нас есть официальный муниципальный крематорий? Странная у нас страна всё-таки... Хоть езжай в цивилизацию и там самоубивайся... Так родственникам будет куча проблем.
+2
Написано 2 января 2024, в 11:20
крыс, "Странная у нас страна всё-таки..." Страна такая ,какие в ней люди.... и ничего тут не поделаешь ...
0
Написано 2 января 2024, в 13:06
prohochiy, "Страна такая ,какие в ней люди" - да люди нормальные. Просто запуганные.
+1
Написано 3 января 2024, в 19:11
крыс, Запуганные такими же как и они
С новым годом .
0
Написано 2 января 2024, в 17:13
А я считаю что крематорий на острове это спасение. И спасибо этому бизнесмену который помогал решать такие проблемы как кремация. А то на кладбищах нарушений нет. Дайте людям официальное место и желающих будет много.
+2