Волонтёры: на Сахалине сотни собак голодают в ледяных ангарах, а директор приюта скрывается
Фото: очевидец

Волонтёры: на Сахалине сотни собак голодают в ледяных ангарах, а директор приюта скрывается

Людей просят помочь страдающим животным, нужны запасы воды, так как её в приюте нет. Необходимы миски, кастрюли, любой корм

Волонтеры, занимающиеся защитой животных, обратились к редакции astv.ru с просьбой помочь с ситуацией, которая сложилась в приюте "СахалинИнтермодуль", расположенном в Мицулевке. По их словам, собаки в приюте голодают, мерзнут и умирают в ледяных ангарах, а директор приюта игнорирует все обращения и жалобы.

Волонтер Анжела, которая пять лет помогала бездомным животным, рассказала, что приют создан по инициативе органов государственной власти и навязан компании, занимающейся отловом и содержанием собак. Однако, по ее словам, приют не выполняет своих обязательств и не обеспечивает собакам нормальных условий жизни.

"Состояла до недавнего времени во вновь созданной группе помощи новоиспеченному приюту "СахалинИнтермодуль". После того, как стало понятно, что ситуация у них вошла в пике и им стали не нужны лишние уши и неудобные вопросы, нас удалили из этой группы. Просим срочно подключиться к чрезвычайной ситуации, сложившейся в приюте", - написала Анжела в письме.

Она также сообщила, что инициативная группа волонтеров готовит обращение в прокуратуру Сахалинской области по факту жестокого обращения с животными. По ее данным, собак, привезенных с улиц южных районов Сахалина, а именно Корсакова и Долинска, держат в ужасающих условиях.

Волонтеры также жалуются, что собак отлавливают без разбора. Со дворов, по заверениям нескольких человек, пропадают чипированные псы, с ошейниками и метками.

Одна из жительниц Корсаковского района рассказала, что 19 декабря в селе Озерском работал отлов безнадзорных животных от ООО "СахалинИнтермодуль". Они забрали, предварительно усыпив, со двора ее собаку, которая была стерилизована и чипирована. 

Далее, по ее словам, когда она потребовала вернуть собаку, они попросили 3000 рублей за использованный наркоз. Позже она узнала, что они не имели права требовать деньги за наркоз и все процедуры уже оплачены государством. А при повторном обращении к отловщикам, те, по ее словам, сделали вид, что никаких денег не получали и не видели. 

Волонтеры призывают всех неравнодушных людей подключиться к спасению исхудавших хвостиков и помочь им найти новый дом. Они также просят органы власти принять меры по решению проблемы приюта "СахалинИнтермодуль".

Пока идут разбирательства, в данный момент экстренно решаются возможные меры. 

"Уважаемые неравнодушные жители области! Поступила информация о том, что подрядчик по муниципальным контрактам ООО "СахалинИнтермодуль" уволил штат своих сотрудников, несмотря на нахождение в приюте "Братья Гав" больше полутора сотен собак. Голодных и холодных. Валерия осталась одна и очень просит помощи до разрешения ситуации. Необходимы корма любые, вода и главное — ваши руки! Надо кормить, поить, убирать у животных. Может, кто-то отыщет там своих потеряшек. Давайте объединимся и поможем собакам. Кто чем может. Также просим привезти с собой запасы воды, так как воды в приюте нет — только снег и полузамерзший водоем. Крайне необходимы миски, кастрюли для кормления собак. Захватите с собой любой корм, пожалуйста!", — просят помочь волонтеры.

Волонтёры создали группу в WhatsApp для оказания помощи приюту и конструктивного общения по этой проблеме. Вступить туда можно по ссылке-приглашению.

28 декабря 2023, в 10:00 +19
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2023, в 10:04
да откройте уже туковарню в городе.
+13
Написано 28 декабря 2023, в 13:05
Zippy, лучше подальше за городом
0
Написано 28 декабря 2023, в 16:23
Zippy, что это
−3
Написано 28 декабря 2023, в 16:24
Zippy, аа, пон
−4
Написано 28 декабря 2023, в 10:11
Какой кошмар... бесконтрольные шариковы.
+1
Написано 28 декабря 2023, в 10:12
Не хватает информации.
Куда ехать, с кем связываться
+16
Online
Ferdy Online
Написано 28 декабря 2023, в 12:06
Анна Сухойкова, с дежурным прокурорами почему никто не желает связаться?
+3
Написано 28 декабря 2023, в 12:08
Анна Сухойкова, лучше бы помогали детям которые нуждаются в лечении
−14
Написано 28 декабря 2023, в 12:23
Анна Сухойкова, в новость добавили ссылку на группу волонтеров
+1
Еще 19 комментариев
Написано 28 декабря 2023, в 10:19
Уже давно есть необходимость принять закон об усыплении безхозных собак. В некоторых регионах уже приняли: если в течение двух недель сердобольные любители бездомных животных не забрали псину к себе домой - её усыпляют. Вполне гуманное решение.
+29
Написано 28 декабря 2023, в 11:27
Nikola28rus, такая практика существовала в СССР. Постановление Совмина РСФСР от 23.09.1980 N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" работало и контролировалось государством.
+17
Online
Sinilga Online
Написано 28 декабря 2023, в 12:51
Nikola28rus, сначала собак заводите, а потом их выкидываете, как надоевшую игрушку с надежной на то, что кто то из соседей подберет её. И почему в России это не называется живодерством?
+8
Написано 28 декабря 2023, в 15:02
Nikola28rus, и дебилов,которые их выкидывают. Типо дачников и уезжающих
+9
Еще 2 комментария
Написано 28 декабря 2023, в 10:25
Как можно помочь материально? Куда перечислять денежку?
+20
Написано 28 декабря 2023, в 12:23
Bubbles, в новость добавили ссылку на группу волонтеров
+2
Написано 29 декабря 2023, в 08:45
Нина Тимошенко, Спасибо!
0
Написано 28 декабря 2023, в 10:31
Все любители собак заберите их себе и сделайте жизнь животных сказкой, но не просите денег и прочего.
+8
Написано 28 декабря 2023, в 11:21
----, Все разведенцы и плодильщики собак, стерилизуйте своих собак и перестаньте выкидывать коробками щенков.
+33
Написано 28 декабря 2023, в 11:34
----, Я допустим очень буду против если кто-нибудь из моих соседей решит у себя дома хотя-бы 10 псин поселить
+4
Написано 28 декабря 2023, в 11:34
----, а у вас и снега зимой никто не просит. Просто систему бумеранга никто не отменял. Вы так и родных близких выкинете .....
0
Еще 14 комментариев
Написано 28 декабря 2023, в 10:34
Что за страна дебилов, животных жалко, ну и закрыть в ангаре это директора приюта на всю жизнь, никакого контроля со стороны властей одни слава, все они подъезды проверяют. Вы лучше жизнь человеческую еще в деревнях посмотрите, раньше такого зверства не было.
+22
Написано 28 декабря 2023, в 11:23
Tatiana_52, Главное бюджетные деньги попали в нужный карман своего человечка. Нецелевое использование, откровенное воровство , превышение полномочий не волнуют надзорные органы от слова «совсем».
+20
Online
Ferdy Online
Написано 28 декабря 2023, в 12:05
Tatiana_52, на бумаге то все чётко. Это для властей главное
+4
Написано 28 декабря 2023, в 10:34
"Давайте объединимся и поможем собакам." Давайте наконец заберем этих собак к себе домой, возьмем ответственность (человеческую и юридическую) за них на себя! Как же вы надоели со своим лицемерием.
"Волонтеры также жалуются, что собак отлавливают без разбора. Со дворов, по заверениям нескольких человек, пропадают чипированные псы, с ошейниками и метками." Собачек "волонтерам" жалко, ходят кормят с пакетиками, но когда они покусают человека - "нет, ничего не знаем, не наши собаки". Удобная "доброта".
Так же с этим приютом - содержание собак идет за наш счет по муниципальным контрактам. Видимо больше денег бюджетных деть некуда - тысячу дворняг содержать. И не надо говорить про "частные" приюты - там тоже бюджетных грантов изрядно.
"Может, кто-то отыщет там своих потеряшек. " - А как же они потерялись? Были на самовыгуле? Или вообще не имели хозяев, а были с "кураторами"-прикормщиками? Что-то мой пес не теряется никак - наверное потому что он с чипом, клеймом, паспортом и привязан всегда поводком к моей руке на прогулках.
+29
Написано 28 декабря 2023, в 11:28
SobachniK_65, Давайте наконец введём налог на разведенцев и плрдильщиков собак. И на этот налог будем содержать приюты. Давайте наконец введём огромные штрафы за самовыгуле собак . И на эти штрафы тоже будем содержать приюты. А так, конечно, экономикс не просматривается.
+25
Написано 28 декабря 2023, в 11:40
SobachniK_65, Слышу слова разумного и адекватного человека. Спосибо Вам.
+7
Написано 28 декабря 2023, в 12:04
SobachniK_65, За ваш счет также содержатся все бюджетные организации и армия чиновников и госслужащих, собачкам достаются крохи. Отследите сколько денег расхищается на бюджетных проектах и госзакупках, вот где настоящие деньги...
+12
Еще 3 комментария
Написано 28 декабря 2023, в 10:35
Сволочи одним словом,посадить руководство в ангар и не кормить
+13
Написано 28 декабря 2023, в 15:52
31520, Посадить в ангар нужно и тех, кто подписал с этим руководителем муниципальный контракт на содержание животных.
Чья там подпись стоит на контракте? Кто проводил конкурс на этот контракт? Всех в ангар!
+14
Написано 28 декабря 2023, в 18:38
31520, хозяина фермы где гибли коровы рт голода уже посадили,ага...
+8
Написано 28 декабря 2023, в 10:36
Страдают все и люди и животные.
+7
Написано 28 декабря 2023, в 10:39
Какой ужас!Смотришь на фото и душа разрывается!!
+17
Написано 28 декабря 2023, в 10:42
О.. знакомый пикапчик...
Кстати, они между делом отлавливают породистых собак игнорируя двортерьеров.. или на продажу или на обед...
Старых собак также не отлавливают..
(что видел то и пишу - почти как "чукча")
---------------------------
желание бабла заглушает порыв добра...
+8
Написано 28 декабря 2023, в 12:38
mag, А как они "породистых" отлавливают? Прям из рук хозяев вырывают?
Любая собака (породистая или нет, с ошейником или без, с биркой в ухе или без) на улице без хозяина - приравнивается к бездомной!
+9
Написано 28 декабря 2023, в 14:06
SobachniK_65, а где вы приравнивание вычитали, в каком законе-постановлении ? С ошейниками собак не трогают - это тоже их комменты в разговоре лицом к лицу (фейс-ту-фейс)..
вы уж если читаете комменты, не зачитывайтесь..
там же про чукчу не зря написано.. для вас видимо онли.. )
0
Написано 28 декабря 2023, в 16:19
SobachniK_65, Экипаж конкретного пикапа "отлавливает" тех, кто не разбегается, т.е. привыкших к людям, активных псов ловить даже не стараются. Беру это не из головы, видел их и общался лично.
Эти парни в какой-то мере легендарные и уже бывали в новостях на этом сайте.
+1
Написано 28 декабря 2023, в 10:44
государство выделяет деньги , они их тупо тырят . тут нужен аудит и прокуратура . а их не на зону , а в эти клетки .
+15
Написано 28 декабря 2023, в 11:18
Piligrim1959, да таких приютов пруд пруди,ответственных и честных начальников приютов очень мало,"бабки" делают своё дело...
+12
Написано 28 декабря 2023, в 15:53
Piligrim1959, Тупо тырят и тупо делятся с теми. кто позволяет им тырить.
+8
Online
Написано 28 декабря 2023, в 10:44
— Если они никому ненужны , то что мешает их отвезти в Приморье в тайгу ?
+4
Написано 28 декабря 2023, в 11:14
Депутатский, вместе с хозяином приюта
+16
Написано 28 декабря 2023, в 11:37
Депутатский, Это верное будет решение, а то такая кошка в одном посёлке всех собак сожрала.
+5
Написано 28 декабря 2023, в 20:56
RitaMargo, причем тут хозяин приюта? Все воркуют и он тоже-чем он отличается?
0
Еще 1 комментарий
Написано 28 декабря 2023, в 10:50
"Волонтеры, занимающиеся защитой животных", так эти возмутители спокойствия за бюджетные деньги пусть их разберут по своим домам и им радость и нам налогоплательщикам разгрузка
−3
Написано 28 декабря 2023, в 11:29
valerii2022, А с плодильщики и разведёнками собак что делать? Брать налоги , штрафовать?
+13
Написано 28 декабря 2023, в 11:54
Шехерезада Степанна, на общественные работы в приюты.
+17
Написано 28 декабря 2023, в 12:19
Шехерезада Степанна, У японцев еще почти 100 лет назад на Карафуто(Сахалине) каждый владелец собак обязан был иметь такой жетон, подтверждающий законность владения и оплату налога, если его не было он штрафовался, а животины шли на мыло
+7
Еще 5 комментариев
Написано 28 декабря 2023, в 10:50
Куда обращаться или может куда скинуть деньги?
+11
Написано 28 декабря 2023, в 12:24
JyliaKipr, в новость добавили ссылку на группу волонтеров
+2
Написано 28 декабря 2023, в 11:01
Сколько раз говорили, что им нельзя давать на организовывать приют, содержание животных совсем другое, загнали в стойла и все?
+8
Написано 28 декабря 2023, в 11:31
Roni4ka, Как вообще эта организация выиграла муниципальный контракт , если в штате числится один человек?
+17
Написано 28 декабря 2023, в 11:07
Так было есть и будет. Собак много, желающих помогать мало. На правительство надеяться смысла нет, ситуация не в приоритете. Хоть сколько приютов отстройте - ситуация будет одинаковая.
+5
Online
AnnaAnna Online
Написано 28 декабря 2023, в 11:21
ToChtoDoktorPropisal, мало кто это понимает. Розовые слоники в приоритете.
+3
Написано 28 декабря 2023, в 11:36
ToChtoDoktorPropisal, Да, пока разведенцы и плодильщики не стерилизуют своих собак, так и будет. В каком- то латиноамериканском городе мэр запретил разведение собак сроком на пять лет, ввёл огромные штрафы на разведенцев и плрдильщиков. . И перестали бездомные собаки появляться на улицах города. И не потратил бюджет на это ни копейки. Вот это называется хозяйский подход, а то что происходит на Сахалине - коррупционный метод
+8
Написано 28 декабря 2023, в 11:56
AnnaAnna, понимать то все понимают,только желание не у всех есть,да и заботы направленные в другое русло,свои животные нынче требуют больше вложений.
+10
Написано 28 декабря 2023, в 11:10
Контакты?
+4
Написано 28 декабря 2023, в 12:24
SARG, в новость добавили ссылку на группу волонтеров
0
Написано 28 декабря 2023, в 16:28
Нина Тимошенко, не все пользуются Whatsapp, Telegram почему нет?
0
Online
AnnaAnna Online
Написано 28 декабря 2023, в 11:20
Это ровно та ситуация, о которой я много раз писала. Приюты для животных - это не спасение их от страданий, а увеличение страданий. Потому что коррупция и нехватка денег на их содержание будет всегда.
+9
Написано 28 декабря 2023, в 20:32
AnnaAnna, именно! Так зачем кормить лишний раз коррупционеров? Не проще ли издать закон об утилизации бродячих? И вопрос решен,и чиновники меньше наворуют,и бюджетные деньги более-менее целы—плюсов куда больше,чем минусов.
Опять же,начнутся отстрелы и желающих выкинуть станет меньше(ибо поймут что никто ни о ком не позаботится кроме них самих,кто собрался выкидывать-они же жалостливые)), а желающих спасти от смерти и забрать домой,напротив,станет больше. Со всех сторон плюсы
+2
Написано 28 декабря 2023, в 11:31
Давно закон на усыпление нужен. Проще будет.
+7
Написано 28 декабря 2023, в 11:33
Почему местная власть не хочет взять под свой контроль?
+3
Написано 28 декабря 2023, в 11:59
Excalibur, как часто у любой местной власть,хоть что то под контролем
+13
Написано 28 декабря 2023, в 11:51
Почему не оставили контакты и куда перечислить можно?
+1
Написано 28 декабря 2023, в 12:24
nata0275, в новость добавили ссылку на группу волонтеров
+1
Написано 28 декабря 2023, в 13:03
Нина Тимошенко, спасибо
0
Online
Oleg22 Online
Написано 28 декабря 2023, в 11:56
Хозяина приюта найти,да посадить в этот же ангар.вместе с питомцами.
+4
Online
Sinilga Online
Написано 28 декабря 2023, в 12:33
Oleg22, питомцев накормить и выпустить в место отлова, а живодёров и живодёров-чиновников за решетку.
0
Online
Oleg22 Online
Написано 28 декабря 2023, в 14:12
Sinilga, перед тем как выпустить, питомцам нужно будет переговорить с хозяином приюта 😏😂
+1
Написано 28 декабря 2023, в 12:10
Любителей собак не очень много, а желающих помогать приютам, ещё меньше.
Усыпление решит большинство проблем!
+3
Написано 28 декабря 2023, в 12:10
А не человек ли для начала виноват что животинку выкидывает, не стерелизует, заведут пушистого, не могут воспитать и потом выбрасывают, а животные выживают как могут и плодятся, это инстинкты у них, не виноваты животные что человек такой сволочуга!!!
+4
Написано 28 декабря 2023, в 15:45
TLCp78, на каком основании вы обвиняете всех,включая тех,кто к вашим обвинениям не имеет ни малейшего отношения???? Ну если вы лично выкидывали,то и отвечайте! Чего на других своих собак вешать?
+1
Online
Sinilga Online
Написано 28 декабря 2023, в 12:31
зачем город делает отлов? чтобы потом издеваться над выжившими после отлова?

Судя по фотографиям эти собаки никому не угрожали. По закону их должны были стерилизовать и выпустить в место отлова и снять момент выпуска на видео. В вольерах, за городской счет, должны были остаться только агрессивные и больные особи. Город, грубо нарушает законодательство России. Куда смотрит прокуратура? Или все в теме?
+4
Написано 28 декабря 2023, в 21:02
Sinilga, если маньяков в тюрьмах не кормить то по ним тоже не скажешь что они несли смертельную угрозу))) да и чикатило если честно мало похож на того кем являлся
0
Online
Sinilga Online
Написано 28 декабря 2023, в 12:43
Если ситуация приобрела огласку, значит прокуратура должна сделать проверку. Если собака отловлена и содержится по заявке мэрии, то мэрия должна оплачивать не только отлов но и содержание. Тогда возникает вопрос, где деньги?
+4
Написано 28 декабря 2023, в 12:57
Я вообще не понимаю зачем дают разрешение на открытие приюта таким безответственным людям? Как так навязали ? На это выделяют деньги, а куда их девают неродивые приютчики ни кто не отслеживает?
+1
Написано 28 декабря 2023, в 14:05
Некоторые пишут, усыпить и т п. бездомных животных. А на каком основании вы считаете что ваша жизнь ценнее другого животного? Почему вы заслуживаете жить, а они нет? Они по своей воли были рождены на улице или оказались на улице? Чему ваши призывы к жестокому обращению и убийству животного могут научить детей? Отправить вас в старости в дом пристарелых, усыпить, оставить одних в квартире умирать? Что сейчас дети творят в школах и вне, издеваются над другими детьми и снимают на телефон. Надо добро сеять, а не дерь..о. Собака не предаст хозяина, и если потребуется отдаст жизнь за хозяина нераздумывая.
Пишут, чтобы недобродушные забирали их себе. Вы знаете что у каждого волонтёра множество подопечных как дома, так и в других местах содержания? Никто не платит волонтёрам. Каждый волонтёр забрал бы всех животных бездомных если б были средства на еду и место где держать.
Каждый человек может помочь - взять животного или помочь пристроить, выделить хоть 100 рублей на корм и передать приюту. Тысячи человек выкидывают еду, которую могут отвезти в приют, как и вещи ненужные (полотенца, одеяла, подушки, куртки и т.д.). Что обеднеет человек, если купит банку сайры например за 50 рублей, два вида крупы за 150 рублей, сварит в кашеварке (почти у всех есть), и кашу и отвезёт в приют, хотя бы раз в неделю. 200 рублей это пачка сигарет или банка пива, а можно сделать доброе дело, помочь живому существу которое хочет жить.
+1
Написано 28 декабря 2023, в 18:08
Пряник без кнута, А почему вы решаете жить сайре из той консервной банки или корове из пакета корма? Собаки едят мясо и не задумываются, что оно могло бы тоже еще пожить.
Так вот лучше деньги которые тратят на бессмысленное и жестокое содержание животных в приютах потратить на упомянутых вами стариков и детей.
И да - знаю многих так называемых "волонтеров" на счету которых не одно поколения выкормленных помоями под гаражами щенков с разной судьбой (некоторых разорвали другие собаки, некоторые умерли от чумки, другие отравились, третьи были задавлены машинами) и ни одного из них взятого к себе домой под свою заботу и ответственность. С кульками объедков "волонтерство" удобнее, а собака в квартире им не нужна.
+3
Написано 28 декабря 2023, в 18:33
Пряник без кнута, вы считаете жизнь дворовых псов ценнее своей,ваше право...
+10
Написано 28 декабря 2023, в 19:27
SobachniK_65, доводы разума на психо- и социопатов не действуют.
+2
Написано 28 декабря 2023, в 14:21
чем так заботиться лучше бы просто усыпили
+1
Написано 28 декабря 2023, в 14:21
Приюты бывают злом воплоти. Киньте в меня помидором, если хотите, но в таком случае собак лучше тогда не забирать с улиц, питание хоть какое то они себе добудут, как и укромное место для ночлега, ну или ликвидировать. Ну почему нет контролирующих органов?? Ведь с самого начала этот новоиспечённый приют в новостях мелькал.
+2
Написано 28 декабря 2023, в 14:51
Я ещё понимаю,помочь с лечением ребёнка,помочь пенсионерам,бедным,но ни в какие рамки содержать животных в приютах. Это приют?На них деньги выделяются,тогда надо разобраться,куда они делись?В чьём кармане застряли?
+1
Написано 28 декабря 2023, в 15:47
Да дайте им уже сдохнуть всем!!!! Достали эти псины и жалейщики оных! Че вы скулите? Фотки жалобливые? Так надо было с улиц их забирать к себе по домам!
Лицемерные и двуличные,с двойными стандартами людишки
−1
Написано 28 декабря 2023, в 19:23
Задолбали проверьте уже этих зоозащитников, в Корсакове, Долинске и тд. Этих волонтёров и всю эту нечисть которая задолбали со своими чрезвычайными ситуациями! Идите работайте зарабатывайте на своих безхозных тварей! И не отвлекайте органы от их работы и более важных задач.
0
Написано 28 декабря 2023, в 22:29
Приезжала я сегодня туда... забрала одного пёсика себе домой. Всех их так жалко, но всех не заберёшь!
+5