"Отбивалась каской": бродячие собаки покусали школьницу в Южно-Сахалинске
Фото, видео: очевидец

"Отбивалась каской": бродячие собаки покусали школьницу в Южно-Сахалинске

Оказалось, что этих агрессивных псов подкармливают неравнодушные. Они же мешают отлову

Две агрессивные бродячие собаки напали на ребёнка в Южно-Сахалинске. Девочка вечером 25 декабря возвращалась из спортшколы домой, когда путь ей преградили псы. Оказалось, что этих животных подкармливают неравнодушные жители и мешают отлову.
 
Как стало известно astv.ru, происшествие случилось около 18:00 недалеко от площади Победы. Мама пострадавшей девочки рассказала, что факт нападения случайно попал на кадры - дочь в этот момент записывала видео, в котором говорила, как боится собак.
 
 
"Дочь знала, как надо себя вести и громко крикнула: "Фу! Нельзя!". В сумке она несла каску - этой самой каской она и отбилась от собак. Взрослых по близости не оказалось, ей было панически страшно. Псы эти не чипированные", - отметила южносахалинка.
 
 
Собаки покусали девочку за ногу. Семья обратилась в травматологию. Astv.ru направил обращение в городскую администрацию. Сообщение тут же направили специалистам, бригада отлова выехала на место.
 
 
Оказалось, этот район контролируют ежедневно. В частности, из-за неравнодушных, которые подкармливают бездомных собак и всячески препятствуют отлову. Они даже соорудили будки для псов.
 
"Бригада выехала на место. Специалисты работают вместе с участковым и департаментом общественной безопасности и контроля. За последнее время здесь уже отловили 15 особей", - заключили в мэрии.
 
Городские власти убедительно просят не подкармливать бродячих собак. Так псы начинают считать территорию своей и защищают её от посторонних - нападают и кусают людей.  
 
Если вы увидели безнадзорное животное, то сообщите об этом по телефонам: 300-765 (доб.1, 2) в будни с 9:00 до 17:00 и 300-475 в выходные и праздничные дни.
26 декабря 2023, в 11:35 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2023, в 11:41
Этих подкормщиков тоже надо отлавливать...
+53
Написано 26 декабря 2023, в 11:47
Vasil109, и сажать в питомнике в одну клетку с ЕГО псами,можно даже чимировать
+36
Написано 26 декабря 2023, в 11:55
RitaMargo, кастрировать
+2
Написано 26 декабря 2023, в 15:15
Vasil109, точно...
+7
Еще 3 комментария
Написано 26 декабря 2023, в 11:44
После таких криков девочки я бы сама покусала всех,аж страшно стало .Неудивительно ,что собаки шли на встречу махали хвостами,а после услышанного крика покусали ребенка.
Пусть выздоравливает..ребенок .Зеленкой полечат и все будет хорошо
−55
Написано 26 декабря 2023, в 11:49
111111, конечно...девочка собак напугала
типа,когда оправданий нет,приходится на пострадавшего всё валить.
+44
Написано 26 декабря 2023, в 11:51
111111, вы видите,что укусы глубокие,а собачки наверное привитые?голову себе зелёнкой попажьте .
+24
Написано 26 декабря 2023, в 11:52
111111, мне показалось, когда она поравнялась с собакой, ударила её и та в ответ укусила. Не машут приветливо собаки хвостами, если собираются атаковать. Но беспризорных животных нужно убирать с улицы однозначно.
+11
Еще 39 комментариев
Написано 26 декабря 2023, в 11:59
Двоякое чувство от увиденного.
+7
Написано 26 декабря 2023, в 12:00
Вопрос - почему надо ждать что бы всë таки кого то покусали? А потом начинается - "Специалисты работают вместе с участковым и департаментом общественной безопасности и контроля"
Ведь знали же, что... всячески препятствует отлову
+5
Online
Написано 26 декабря 2023, в 12:03
Прячь, мужик, своих собак, пока родители девочки их наизнанку не вывернули
0
Написано 26 декабря 2023, в 15:16
Тотингтон, вместе с мужиком
+6
Написано 26 декабря 2023, в 12:07
Каждое утро провожая ребёнка в школу, вижу огромных псов, по улице комсомольская, на против дома 185, там воинская часть, ворота - вьезд в часть, вот там псы постоянно тусуются, бегают по улицам, лают на прохожих, мимо много детей идут в школу. АСТВ обратите внимание на это, пока не случилась трагедия.
+3
Написано 26 декабря 2023, в 15:29
Дима Храпов, А АСТВ-то с какого перепугу должны обратить на это внимание?!
Самому не судьба меры принять и позвонить в отлов?
+5
Написано 26 декабря 2023, в 18:47
Ри Валерия, почему, судьба. Звонил, а псы как бегали, так и бегают
+1
Написано 26 декабря 2023, в 12:07
Зоозащитники, что вы молчите ? Или только возмущаетесь когда бедных псинок обижают- отлавливают ? Вас с ними питомник что бы кормили этих милых псинок. И жили вместе с ними.
Девочке выздоровления !!!
+14
Написано 26 декабря 2023, в 12:12
Когда уже службы будут работать, отлавливать и утилизировать?
+6
Написано 26 декабря 2023, в 16:10
Sidoi, когда покусают всех зоозащитников, тогда может поймут, что собаки не должны бродить по улицам. Собак же по-моему отлавливают, стерилизцют и отпускают :((. Кто знает, поправьте меня.
+2
Написано 27 декабря 2023, в 06:09
Yasterva65, Это действительно так и есть, и тому пример в моей жизни, есть знакомая которая была самая что ни на есть Зоозащитница собак, но по стечению обстоятельств на неё набросилась собака, покусала ногу, порвала куртку и колготки, так она теперь ненавидит этих собак.
+3
Написано 26 декабря 2023, в 12:13
Бедный ребенок! И больно и страшно!!! Я люблю животных, но когда онив стае - это реально опасно . У нас на Пуркаева тоже стаи гуляют, и чипированные и нет, если вижу, просто обхожу.
+2
Написано 26 декабря 2023, в 12:16
Подкармливающих штрафовать на миллион рублей. Штрафы должны быть заоблачными. Будки расхерачить. И порядок будет и бюджет наполнен.
+12
Написано 26 декабря 2023, в 16:11
sakhyus, забыли написать, собак следует отловить!
+4
Написано 26 декабря 2023, в 21:15
sakhyus, да и плодильщиков, выбрасывальщиков, подкидывальщиков, тоже штрафовать на миллионы и садить.
+4
Написано 27 декабря 2023, в 10:10
Lika2010, плодильщиков вообще принудить к работав в питомниках,раз любовь к псам зашкаливает,пусть там отрабатывают бесплатно!но речь здесь не о них.
+8
Еще 5 комментариев
Написано 26 декабря 2023, в 12:17
Девочки выздоровления!Она боится собак и зачем то идёт к ним навстречу?Можно было пойти другой дорогой?!Она сказала фу нельзя,возможно махнула рукой собака отреагировала!
+13
Написано 26 декабря 2023, в 13:18
GS72, "Можно было пойти другой дорогой" --А можно вас,неравнодушных селить где-нибудь отдельно вместе с объектами вашей любви?
+1
Написано 26 декабря 2023, в 13:38
GS72, Если бы я захотела, чтобы собака меня укусила, то повела бы себя именно так, как девочка.
+2
Написано 26 декабря 2023, в 13:51
GS72, так оно и есть, сто пудов!
+6
Еще 3 комментария
Написано 26 декабря 2023, в 12:17
Всё правильно, с агрессивными животными надо работать. Это не дело, когда людей кусают. Хорошо, если в школе учили бы детей, как вести себя в такой ситуации. На уроках ОБЖ , к примеру.
+4
Написано 26 декабря 2023, в 12:20
Только отстрел, а неравнодушных в психушку.
+9
Написано 26 декабря 2023, в 16:07
Chatlanin,
Напожизненно, без права выхода.
−1
Написано 26 декабря 2023, в 12:27
там не маленькая свора бегает у гв, а детей там много в секции ходит, и на этих собачек всем плевать
+3
Написано 27 декабря 2023, в 10:12
Оладушек, есть телефоны для отлова и жалобы в прокуратуру на бездействие
+7
Написано 26 декабря 2023, в 12:34
"Городские власти убедительно просят не подкармливать бродячих собак."
Просьба понятна, а как решать вопрос и ЧТО ДЕЛАТЬ ?
--------------------
Хотяяя

"...начинают считать территорию своей и защищают её от посторонних.." -
- Когда чиновники ни(х)рена не решают и не хотят, но имея огромные зарплаты (тоже кормушка, если присмотреться) , повышая их постоянно (видимо от курса бакса отталкиваются) , они так же начинают считать территорию (Управления (Думы) своей..
Может их также прочипировать, стерилизовать и отправить в клетки?
------------
+5
Online
крыс Online
Написано 26 декабря 2023, в 12:36
Ужас. Бедная девчонка. А я раза три сталкивался с дикими собачьими стаями в лесу... И ничё, бог миловал. Но я их не боялся, разговаривал.
+4
Написано 26 декабря 2023, в 13:39
крыс, Т е, не провоцировал. Стая - это очень страшно.
+3
Написано 26 декабря 2023, в 14:12
крыс, или ты взрослый мужик или ребенок девочка, сравнил жопу с пальцем
+2
Online
крыс Online
Написано 26 декабря 2023, в 14:37
angel333, "Стая - это очень страшно" - да ещё бы. И лесные собаки ведь крупные, типа овчарок. Я давно не ходил никуда, но вот года три назад в Долине Туристов зимой были ещё их тропы. Да и летом к нам в районе купели подходили. Я с ребёнком был, с коляской.
+1
Еще 28 комментариев
Написано 26 декабря 2023, в 12:42
Надоели эти подкармливающие, жалко забирайте домой и держите там! На улице псов никаких не должно быть, только с хозяином и на поводке! Кто говорит что с чипами они не кидаются на людей, это враньё! На меня лично около аэропорта кинулся пёс с чипов в ухе, это хорошо я взрослый человек, а если бы ребёнок! Убрать всех псов с улицы, мне всё равно как власти с этим справятся и что они с ними будут делать! Ценнее человеческой жизни ничего нет, а кто говорит иначе их врачу надо показывать, а возможно и изолировать от общества раз для них жизнь собаки ценнее.
+11
Написано 26 декабря 2023, в 15:22
obvious_incredible, если не станет псов,где с им ещё поднять самооценку и демонстрировать свою доброту к животным,обвиняя всех остальных в бессердечности?это обычная самореализация,типо дома все воспитаны,обучены и помощи не требуют,а тут и деньжата крутятся,и заняться есть чем,и друзья по "несчастью"всегда откликнутся...всё ж просто.восполняетстя пространство,которое образовалось при ненадобности в своей же семье....
+8
Написано 27 декабря 2023, в 10:31
RitaMargo, Вам плюс можно ставить не читая и не вникая в суть Вами сказанного!. Очень люблю адекватных людей. С наступающим Новым Годом! Будьте счастливы и любимы!
+3
Написано 27 декабря 2023, в 13:11
Yasterva65, спасибо и вам того же
+9
Написано 26 декабря 2023, в 12:43
судя по видео - девочку никто не научил как себя вести с животными.. родителям нужно идти в "школу".
Собаки агрессию не проявляли, они видимо подошли сзади, а она испугалась и проявила первой агрессию.. и проиграла..
Ей выздоровления и знаний..
----------------------
И потом - страх вырабатывает адреналина, его животные чувствуют и он для них является природным раздражителем..
Кто-нибудь учит этому детей? Если нет страха, есть доброе отношение (на крайний случай кусочек нямки -пропуск), животные (собаки в данном тексте) это тоже чувствуют и не выдадут агрессии..
-----
( ой, сикоко сейчас минсОв назватаю...)
а я собак люблю и пользуюсь взаимностью
−8
Написано 26 декабря 2023, в 13:49
mag, с каких пор мы должны к ним приспосабливаться и жратву с собой таскать постоянно? Это живущие инстинктами существа и весьма территориальные
+3
Написано 26 декабря 2023, в 14:33
mag, вы правы на 10000%
−1
Написано 26 декабря 2023, в 15:02
Dark_Fox, тоже замечаете двойные стандарты? медведя сразу отстреливают, а собачкам бирку в ухо и обратно в город
+4
Еще 9 комментариев
Написано 26 декабря 2023, в 12:48
Читаю вот такие истории и всегда думаю, почему на меня просто так собаки никогда в жизни не кидались? Везло наверное. Только если я конкретно лезла к ним в душу и личное пространство, тогда я была покусана, один раз по детству, даже зашивали.
+5
Написано 26 декабря 2023, в 15:14
Rotty, собаки и те от вас шарахаются,"повезло",люди то подходят?
+4
Написано 26 декабря 2023, в 21:22
RitaMargo, собаки меня любят. Скажу вам по секрету, собаки не любят плохих людей
+5
Написано 27 декабря 2023, в 10:04
Rotty, раскрыли секрет века
а кинологи говорят,что собаки любят тех,кто их кормит...я доверяю мнению профессионалов,извините
+6
Еще 1 комментарий
Написано 26 декабря 2023, в 12:55
Сейчас мэры всех городов России приедут опыт перенимать ,пусть про собак расскажут .
+4
Написано 26 декабря 2023, в 13:02
В Холмске видел чипированых собак со щенками,у перехода возле собеса и за магазином нефтегазснаб. Интересно, можно привлечь жуликов, которые их якобы стерилизовали?
+8
Написано 26 декабря 2023, в 13:03
Что значит мешает отлову??? Маразм зашкаливает
+3
Написано 26 декабря 2023, в 15:25
Lira6228, прячет на время.
+6
Написано 26 декабря 2023, в 13:10
И что видно из видео? Девочка идёт говорит боится собак, бежит ей на встречу несколько собак, и она вместо того, чтобы хотя бы остановится и не двигаться, криком пугает собаку которая дружелюбная подошла к ней. Не факт что она не замахнулась на собаку, а та просто рефлекторно защищалась испуганная ещё и криком.
Сколько собак так бегает, они подходят может им вкусняшку дадут или хотя бы погладят.
Собаки по чей вине оказываются на улице? Что за привычка валить на тех кто подкармливают, эти люди делают доброе дело.
Я вот вижу, что это просто справацировано с целью получения денег, а то что будет с бедными животными им все равно. Бог Вам судья. И "бумеранг" никто не отменял.
−6
Написано 26 декабря 2023, в 13:26
Пряник без кнута, мне деньги не нужны, зачем такое говорите и другую дорогу не знаю и собак первая не кусала!
+1
Написано 26 декабря 2023, в 13:26
Пряник без кнута, Так заберите их себе домой если такие сердобольные
+1
Написано 26 декабря 2023, в 13:52
Пряник без кнута, Вы как определили их дружелюбие по видео, опять по хвосту? У меня во дворе бегает 9 собак и я изначально показала что ко мне не стоит подходить, но ребёнок такого не сможет, собака может просто хватануть на рукав и ребёнок уже испугается и побежит или будет отмахиваться.
+4
Еще 9 комментариев
Написано 26 декабря 2023, в 13:12
Для подкармливающих уголовную статью сделать и отлавливать.
+8
Написано 26 декабря 2023, в 14:07
MONTAJOR, кормила и буду кормить и никто мне не указ , как тратить свои деньги.
+2
Написано 26 декабря 2023, в 14:41
MONTAJOR, и для подающих милостыню старикам и бездомным-непременно обязательно статью сделать
а отловленных подкормщиков куда по вашему?
не смешите .Проблема намного серьезнее и одним уничтожением ,вы страждущие смерти бездомным собакам ,проблема не решится,увы
0
Написано 26 декабря 2023, в 22:46
MONTAJOR, для безответственных хозяев, выкидывающих щенков от своих нестерилизованных домашних собак, нужно статьи уголовные вводить... Может тогда не будет столько выкинутых коробок с щенками по всему городу🤔 или это бездомные собаки их в коробки складывают и по дворам раскидывают🤣 всегда нужно искать первопричину и искоренять причину, а не хаять тут администрацию, зоозащитников и всех всех всех... Очень мне "нравятся" люди которые считают, что им все должны - все начиная от соседа и дворника до администрации и всех вышестоящих🤦 а сами только сидят по чатам и писанину разводят👍🏻 Зоошизы хоть как то шевелятся помимо чатов, и многие безвозмездно и на чистом энтузиазме 👍🏻 я тоже считаю, что у каждого животного должен быть хозяин, у каждого ребенка семья! Бросать никого нельзя! И животных на улицах быть не должно, но только гуманными способами, и путём искоренения причины проблемы🤔 Девочке скорейшего выздоровления 🙏
+3
Еще 1 комментарий
Написано 26 декабря 2023, в 13:44
Дело бабушек, тетенек, дяденек - подкармливать, дело муниципалитетов - отлавливать. У нас только первая часть работает. Крайние - животные и население, их прямо врагами делают.
+2
Написано 26 декабря 2023, в 13:58
Пора уголовные дела заводить против этих "неравнодушных"
0
Написано 26 декабря 2023, в 14:12
Порядок давно требуется и не только с бездомными псами. Еще и хозяев больших собак выгуливающих их все так же без поводка и намордника надо безжалостно наказывать. Я с мопсом на поводке обошла далеко, но вижу собака заинтересованно несется к нам. Овчарка. Хозяину сказала, чтоб взял на поводок, так я виновата стала, что крикнула и таким образом разозлила его овчарку без намордника и поводка , я снимала специально. За себя не боюсь, боюсь за мопса. А этих горе хозяев наказывать надо. Моральные уроды! И на улицах вот из-за таких горе хозяев много собак. Не справляются , выкидывают их
+8
Написано 26 декабря 2023, в 15:37
Dobro1964, А сколько хозяев с мелкими совершенно не воспитанными собачками, которые бегут гавкают и клацают зубами около твоей воспитанной овчарки?! С такими что прикажете делать?!
+4
Написано 26 декабря 2023, в 14:45
Сколько сейчас фейковых видео, дети создают и обвиняют невиновных, так было уже с учителями которых увольняли не за что, правда никому не нужна. Такие видео создают ради лайков и денег.
На видео не видно как кусает собака, видео оборвано. Рык не о чем не говорит. Послушайте внимательно начало видео о чем говорит девочка, не видно что она боится кроме ее слов. Видео не подтверждает укус этой девочки теми собаками, как и собаки доказать не могут, что подошли к девочке которая на их взгляд была добродушная, хотела их погладить, а вместо этого причинила боль собаке в ответ и была укушена. Это все версии без подтверждения, кто как сказал, а добросовестной всесторонней проверки не будет.
Видео отредактировано это видно, меньше 5 минут уйдет чтобы добавить или вырезать кусок звука.
Не собак надо боятся, а людей.
Как можно говорить не кормить животных на улице, то есть идя по улице вы видете что голодная собака просит еду, вы считаете пускай мрет от голода? Я посмотрел бы на Вас в такой ситуации если бы Вы просили.
Жестокое обращение с животными это преступление. Оставляя на голодную холодную смерть Вы принимаете участие в жестоком обращении с животными. Собаки не виноваты что их выкинули на улицу люди.
+8
Написано 26 декабря 2023, в 17:35
Пряник без кнута, Вы видели где то породистых гуляющих на улице в стаях? Те что в стаях бегают на улицу ни кто не выбрасывал.
−2
Online
крыс Online
Написано 26 декабря 2023, в 18:34
Пряник без кнута, "..голодная собака просит еду" - а я с тобой согласен. Лично я не собачник, я больше кошек люблю, но... И собак тоже люблю. Но лишь ОДИНОЧЕК. Не стаи. Стая - это даже среди людей опасно.
+2
Написано 26 декабря 2023, в 18:42
obvious_incredible, хасками все усыпано-это же не дворняги
−4
Еще 3 комментария
Написано 26 декабря 2023, в 15:24
сейчас серию уколов от бешенства ребенку вколют, а психологическая травма? А если инфекция попала? Бедное дитя....
+3
Написано 26 декабря 2023, в 15:28
Сейчас в города привозят из питомников чипированных собак, из других населённых пунктов,так что ,собачники и ваши семьи скоро незнакомые собачки атакуют,берегите свои ушопы,пока и этих не прикормили
+5
Написано 26 декабря 2023, в 15:35
Вообще кто дал право решать что людям можно гулять по улице, а собакам нет, при том что собаки именно людми были выброшены на улицу. Людей за убийство выпускают и они ходят по улицам, а собаку за укус отловить и убить? Может и людей тогда за маты, побои и т.д. на луну? У собак больше человечности и доброты. Вместо призывов негативных, лучше совместными усилиями помогали волонтёрам и т.п. пристраивать бедных животных.
+3
Online
крыс Online
Написано 27 декабря 2023, в 13:29
Пряник без кнута, "собаки именно людми были выброшены на улицу" - ну не обязательно ВЫБРОШЕНЫ. Они ведь сами плодятся. Хотя изначально наверное да.
А потом уже они сами, сами. А причины могут быть разными. Умер хозяин, погиб. Но так-то да, я с тобой согласен. Вон на станах всегда собаки - а куда они потом, когда хозяева уедут? А на стрельбище в Южном тоже много собак. На Еланьском водохранилище. Люди меняются-уезжают, а собаки остаются.
+2
Написано 26 декабря 2023, в 15:39
Это будет извечный спор между людьми которые считаю,так же как и Я!,что беспризорных животных не должно быть в ГОРОДАХ и людьми которые проявляют свою ПСЕВДО заботу по отношение к этим безхозным животным! Пытаться достучаться до них бесполезно,у них будут 1000 аргументов в защиту своей позиции! Благами намерениями вымощена дорога в АД!

P.S. Тут нужно волевое решение ВЛАСТЕЙ! пока они не примут кардинальные меры это будет продолжаться бог его знает сколько
0
Написано 26 декабря 2023, в 20:18
Rostt, согласна с вами, собака стайный хищник и его не должно быть в городах в виде бездомного животного.
−2
Написано 26 декабря 2023, в 16:41
Животные ни в чем не виноваты. Все претензии - людям.
+4
Написано 26 декабря 2023, в 18:19
Нет закона!!!!!
0
Написано 26 декабря 2023, в 20:51
Нужно вылавливать их уже. В Долинске сколько не писал, район севастьяного как ходили эти собаки, так и ходят. Россия пока петух в жопу не клюнет, у нас и пальцем не кто не пошевелит
0
Online
крыс Online
Написано 27 декабря 2023, в 13:31
Kalyan, "район севастьяного" - ух ты! У вас тоже такое есть?
А в Южном есть Крюкого.
+2
Написано 27 декабря 2023, в 10:31
Как обячно.видео одно,а каждый увидел свою версию...эти темы для войны между собеседниками,из топа в том борьба между спорщиков,а выхлопа 0,каждый при своём мнении
минусяками друг-друга завалили и счастливы,как дети ей богу...с Наступающим ВСЕХ,из обоих лагерей
+6
Online
Написано 28 декабря 2023, в 07:33
Собак надо только отстреливать. Скажете жестоко? А сколько уже детей пострадало, а сколько погибло? Это не жестоко?
−2
Написано 31 декабря 2023, в 11:16
Да их там за гаражами тьма бегает особенно вечером
0