Сахалинцев всё чаще стали разводить аферисты со взломанных аккаунтов начальников

Житель Новотроицкого поверил мошенникам и перевёл миллион рублей

Крупную сумму потерял сахалинец после сообщения от шефа. Позже, правда, выяснилось, что директор был ненастоящий.

В региональном УМВД рассказали, что мошенники связались с жителем Новотроицкого через взломанный аккаунт бывшего начальника. В сообщении было указано, что на бывшей работе произошла утечка персональных данных.

Далее позвонил лжесотрудник правоохранительных органов, который рассказал про государственную тайну, предупредил об уголовной ответственности за ее разглашение. Он уточнил, что сейчас идет работа по выявлению сотрудников банков, который замешаны в мошеннических схемах. После этого сахалинца переключили на лже-сотрудника банка. Тот убедил его снять все сбережения и положить их на "безопасный счет".

Когда мужчина приехал домой и обдумал свои действия, понял, что стал жертвой мошенников, но было поздно. Ущерб составил более 1 000 000 рублей.

По факту возбудили уголовное дело.

25 декабря 2023, в 12:25 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 декабря 2023, в 12:32
Попал мужик... перед Новым годом...
+1
Написано 25 декабря 2023, в 12:50
Мне не позвонят, потому что у меня нет миллиона☺
+5
Написано 26 декабря 2023, в 03:15
Kiwi65, зато на вас можно взять кредит. Взломав, например, аккаунт на госуслугах. Причем взять не кредит в банке, а кредит под драконовские проценты в МФО. Так что не расстраивайтесь, интерес для мошенников вы представляете в любом случае - и с миллионом, и без.
0
Написано 25 декабря 2023, в 12:52
А мужчина сразу не мог обдумать все эти действия?Да даже если не копать глубоко,бывший начальник с бывшей работы,да послал подальше и всё!!!Всё таки дико интересно,как же так мошенники «удачно»попадают на людей с сбережениями?
+6
Написано 26 декабря 2023, в 03:15
GS72, а айти службы банков на что? На слив баз данных в даркнет.
0
Написано 25 декабря 2023, в 12:55
Главное что подумал, хоть и потом, но подумал.
+2
Написано 25 декабря 2023, в 12:56
Про тайну прям ржака
Мальчишу-Кибальчишу открыли гостайну,а он вона чо
+8
Написано 25 декабря 2023, в 13:26
"Безопасный счёт! " Это просто огонь! Любимое словосочетание!
+4
Написано 25 декабря 2023, в 13:29
ещё один "Василий"
+3
Online
Vasil109 Online
Написано 25 декабря 2023, в 13:42
Бедные/богатые сахалинцы, кто их тока уже не разводил. Раньше от горячего утюга угроза исходила, а щас от холодного телефона.
+3
Написано 25 декабря 2023, в 13:58
Лох не мамонт ,не когда не вымрет.
+1
Написано 25 декабря 2023, в 14:00
мне звонили , самый главный мент москвы , дело под контролем фсб расглашение и прочии ужасы . ну я их и послал . как хорошо , что у меня нет мульона !
+6
Написано 25 декабря 2023, в 14:14
Хорошо
+4
Написано 25 декабря 2023, в 15:12
Откуда они узнали что он его подчинённый?
+1
Написано 25 декабря 2023, в 16:00
Раньше (в СССР) боролись с так называемым "телефонным правом" - критиковали руководителей за то, что они оказывали давление на подчиненных указаниями по телефону.
Это считалось официально недопустимым.
С этим вели борьбу ( с трибуны партсъездов периодически звучало - телефонное право недопустимо!).
В современной РФ буйным цветом расцвело "ватсапно-телеграммное право".
При этом система управления деградировала настолько, что уже никто не видит в этом ничего зазорного.
(какая разница, как там барин холопа пнул).
Мы реально движемся в какой-то феодализм 2:0 или средневековье 2:0....
********************
Тут мошенники полезное дело для общества делают, по моему мнению. Отучают людей рвать пятую точку по намеку, шепоту, СМСке сверху.
Это и в самом деле -недопустимо.
0
Написано 25 декабря 2023, в 16:30
Значит было чего бояться, я бы не отдала даже 50 рублей. Храните деньги в 3х литровой банке🤣
+1
Написано 25 декабря 2023, в 16:38
А нельзя было сказать, чтобы по повестке вызывали. Я поражаюсь как люди ведутся на всякую хрень.
+1