"Ситуация неоднозначная": мэрия прокомментировала ДТП с автобусом, который повалил светофор
Фото: astv.ru

"Ситуация неоднозначная": мэрия прокомментировала ДТП с автобусом, который повалил светофор

После публикации на водителя общественного транспорта обрушилась волна негатива, но, как отмечают специалисты, выводы делать рано

Мэрия Южно-Сахалинска прокомментировала ДТП с участием автобуса. Утром 21 декабря общественный транспорт снёс светофор на Комсомольской-Пограничной - опора рухнула и едва не покалечила пешехода. Специалисты назвали ситуацию неоднозначной.
 
После публикации информации о ДТП, в том числе на сайте astv.ru, на водителя автобуса посыпался негатив за несоблюдение дистанции.
 
"Действительно, кажется, что ДТП произошло из-за несоблюдения водителем дистанции, но ситуация неоднозначная. Легковая машина перестроилась перед автобусом, и водителю пришлось затормозить, чтобы не допустить столкновения. 
 
Со всеми водителями проведут внеочередные инструктажи по технике безопасности в условиях гололедицы на дорогах. Сейчас в обстоятельствах ДТП разбираются. Оценку происшествию даст ГИБДД", - прокомментировали в мэрии. 
 
В связи с участившимися публикациями о столкновении автобусов в Южно-Сахалинске на водителей общественного транспорта обрушилась волна хейта. Тем временем astv.ru призывает сахалинцев оценивать каждый случай непредвзято. 
 
21 декабря 2023, в 13:05 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2023, в 13:18
Вот если не было этих пресловутых островков безопасности, то и улицы было легче убирать в зимний период. Т.к. дабы не портить бордюры, то уборочная техника отступает от них примерно 0,5-1 метр. Плюс снежный отвал при рассчистке. Вот и подсчитайте на сколько узкая дорога там где установлены островки безопасностм. Плюс из двух полосной дороги делают трёхполосную в одну сторону принебрегая ГОСТов. А теперь винят дорожников, что плохо убирают город. Они убирают, но нежно. Чтобы не повредить эти новшества. А на это уходит много времени. Причем в большестве случае это ручной труд.
+23
Написано 21 декабря 2023, в 13:18
дороги ночью надо почистить, посыпать. сам утром ехал по катку
+3
Написано 21 декабря 2023, в 13:19
"на водителей общественного транспорта обрушилась волна хейта." - на русском не знаете как будет?
+17
Написано 21 декабря 2023, в 15:40
TlcPrado005, джамшута ругает насяльника аднака
+5
Написано 21 декабря 2023, в 21:27
TlcPrado005, свалил бы не автобусник и русский, то все у мерии было бы однозначно и на нашем скрепно языке административного кодекса.
0
Написано 21 декабря 2023, в 13:21
Не будут носится, как угорелые по городу!!!
+4
Написано 22 декабря 2023, в 02:22
kvk, будут носиться - такая хитрая система оплаты: графики, планы...
0
Написано 21 декабря 2023, в 13:21
Непредвзято и однозначно, въехал смачно.
0
Написано 21 декабря 2023, в 13:25
Что там неоднозначного? Яркий пример того что водитель должен предпринять все попытки остановить свое транспортное средство, а не менять полосы движения и направление. В данном случае бампер легковушки могли легко разменять на жизнь пешехода.
+7
Написано 22 декабря 2023, в 02:26
bristol, а вы уверены, что автобусник умышленно в столб влетел, а может его просто, потащило так при резком торможении? Да, и удар, подрезавшей машины, мог то же привести к неизвестным последствиям: к тому же может там и дети могли быть и не пристёгнутые. Интересно на каком расстоянии от проезжей части должны находиться столбы и насколько крепкие они должны быть?..
0
Написано 22 декабря 2023, в 18:32
Smurnoy, Всех водятлов автобусов маршрутников на курсы безопасного вождения за свой счет. Вот тогда будет толк
0
Написано 23 декабря 2023, в 02:40
витас, замечательно! А вы в курсе сколько стоят эти курсы? Вот вы не хотите поработать водителем автобуса, что изнутри всё узнать? Так вот там и так текучка, а вы предлагаете оставить город без общественного транспорта? Надо менять не водителей (нет столько желающих с категорией "Д"), надо меня сам подход к работе водителей, надо проводить обучение, но ни как не за свой счёт.
0
Написано 21 декабря 2023, в 13:28
Очередные отговорки, на самом деле не для кого не секрет, как безобразно водят автобусы водители с гор, лихачат, постоянно в телефоне.
+19
Написано 21 декабря 2023, в 13:29
Автобус не полноприводной по моему, кто же его на линию выпускал? А на дороге ледяная корка присутствует. Вот его и "понесло" при торможении...
+2
Написано 21 декабря 2023, в 16:12
Lekar, а какая разница в приводе в момент торможения? По Вашему, автобус двумя колёсами тормозил, а не четырьмя?
+2
Написано 21 декабря 2023, в 18:08
LIVYV,
В таких ситуациях конечно разницы нет, потому как водитель автобуса только и успел принять вправо, времени у него практически не было.
А разница при торможении есть. Попробуй затормозить когда у тебя полный приводлд и когнгда он отключен.
И хотелось бы спросить у тебя, а водительское удостоверение то имеется,, про стаж уже не спрашиваю.
+4
Написано 21 декабря 2023, в 13:32
Сегодня первый раз в году поехал на общественном транспорте-на зелененьком автобусе.И если честно, даже понравилось,быстро ,комфортно ,дешево и безопасно.А на дорогах
столько водятлов и ездюков,что проще и безопаснее на автобусе время от времени передвигаться.
+4
Написано 21 декабря 2023, в 16:02
111111, не все такого мнения... У меня муж лет 8 не ездил на общественном транспорте, но тут был вынужден, плевался во все стороны - Да, что бы ещё хоть раз на этом..., да, нет, спасибо. Вонь в автобусах, в час пик, стоишь, как сосиска болтаешься на поручне, а потом ещё шагать от остановки, так как не все нужные объекты находятся рядом с остановкой, в магазине можно только прикупиться, а не затариться, так как тебе ещё все эти авоськи тащить сначала до остановки, а потом ещё держать в руках, если нет места свободного. Ну а если ты ещё живешь, за 2км от близжайшей остановки, то выражение "доедешь, на автобусе" вообще отсекается
+4
Написано 21 декабря 2023, в 19:05
111111, а обычно пешком ходишь или на скейте катаешься?
0
Написано 21 декабря 2023, в 22:41
Polyna0712, ходите пешком, не воняет. Да и для здоровья полезнее. Сколько там шагов надо находить за день?
0
Еще 5 комментариев
Написано 21 декабря 2023, в 13:36
И плюс у нас никто не ведет борьбу с автохамами, а водитель легкового авто таковым и является.
Такие ситуации не редкость на дорогах. Это когда водитель, чтоб не стоять в "длинной очереди" при движении по прямой, он перестраивается в левый поворотный ряд, а перед перекрестом "ныряет" вправо чем и создает аварийную ситуацию.
Здесь мне кажется и есть такой типовой случай.
Это всего лишь моё предположение.
+17
Написано 21 декабря 2023, в 16:43
Lekar, "Такие ситуации не редкость на дорогах" А мне вчера за это же минусов накидал.

Я же говорил, что у нас на Сахалине много неадекатных водителей.
+5
Написано 21 декабря 2023, в 18:02
Tapok,
Ты прав. Только что вернулся из города.
Наблюдал сегодня такую картину на перекрестке в НА при выезде на трассу: Ю-С-Оха после ж.д перезда. Номер авто запомнил- 102 темного цвета, заднеприводной, вроде Кроун Так вот он выезжал на трассу с перекрестка пока горел зеленый.
Вот у меня вопрос- он нормальный, что ездит на таком авто по скользкой дороге?
А потом мы читаем некрологи
+1
Написано 21 декабря 2023, в 18:43
Lekar, Мы всю жизнь ездили на москвича, жигулях, запорожцах! Да и дороги были без соли. Правда в багажнике ведёрко с песком и лопатка, посыпал на горку и заехал и резина была почти всегда одна и зимой и летом. Поэтому я и злюсь на наших никчемных водителей, которые правила движения как бы знают, а применять не умеют.
+4
Еще 5 комментариев
Написано 21 декабря 2023, в 13:36
То есть, ребята из универмага, ещё и так себе - блогеры.
+2
Написано 21 декабря 2023, в 13:36
Проведите инструктаж, что с маршрутом "в парк" или без маршрута вообще, приоритета при выезде с остановки они не имеют
Борзота достала
−1
Написано 22 декабря 2023, в 02:38
SARG, а чего автобусу делать на остановке вне маршрута? А с остановки в населённом пункте вы обязаны уступать ОТ, не зависимо от его загрузки!
0
Написано 22 декабря 2023, в 09:43
Smurnoy, читать, что я пишу, и закусывать надо
−1
Написано 22 декабря 2023, в 14:58
SARG, вот вы похоже и не закусываете! Хамить, много ума не надо, вы уж ПДД перечитайте!
0
Написано 21 декабря 2023, в 13:52
"водителю пришлось затормозить, чтобы не допустить столкновения. " Так и надо было тормозить, не меняя траекторию движения. Не успел остановиться, пинка мелкому под зад! Пусть летит дальше, с отпечатком телефона на лбу, прилепленным подушкой безопасности. Большегрузники именно так и поступают, опасаясь за свою жизнь из-за возможного смещения груза. А водитель автобуса не сильно заботится ни о своих пассажирах, которые могут упасть, получив травмы, валит придорожный столб, не думая, что это может убить пешехода.
+11
Написано 22 декабря 2023, в 02:39
KGG, так может его просто заносит при резком торможении из-за неоднородности покрытия?
0
Написано 22 декабря 2023, в 10:41
Smurnoy, сейчас вся техника выпускается заводами с предустановленной системой ABS
+3
Написано 22 декабря 2023, в 14:40
KGG, и что АВС это панацея? Кстати, с установкой этой системы, а так же ремонтом в наше время в нашей стране проблемы - мы её не производили! Она полностью импортная.
0
Написано 21 декабря 2023, в 13:58
Комментаторы из мэрии, а теперь смотрим внимательно:
Сигнал светофора уже сменился на красный - автобус еще даже в кадре не появился и.....вдруг он вылетает за стоп линию, на пешеходный переход и врезается в столб.
Вопрос - куда он пëрся?
Ответ: собирался ехать на КРАСНЫЙ через перекрëсток, но "подрезальщик" и столб его остановил.
Вывод делайте сами - кто перевозит пассажиров
+14
Написано 21 декабря 2023, в 14:00
Эх,я то думал традиционно зелёного цвета....Мелочи какие,главное все живы
+3
Написано 21 декабря 2023, в 14:02
Да видно, что подрезали. Чудак там, перед автобусом на букву известную.
+2
Написано 21 декабря 2023, в 19:16
AnanimNO, а куда автобус собирался ехать на красный? Видео смотрим
+1
Написано 21 декабря 2023, в 14:05
Редко вижу таких оправергающих
статей... Ну очень рада, что она появилась!!! У нас всем диванным знатокам и юристам лишь бы об..... рать.... Особенно водителей автобусов. А зачем разбираться.... Все К... ЛЫ..... Человек на остановке упал.... водитель виноват..... В автобус легковушка влетела.... автобусник ИШАК..... А то, что этот "ИШАК", соблюдая дистанцию, оставляет место перед собой и туда, как правило влазиет " Умный и оболденно КЛАССНЫЙ" водитель и мешает ему сохранить дистанцию ( МНОГО РАЗ ТАКОЕ НАБЛЮДАЛА), этого никто не замечает, потому что большая половина здесь пишущая ТАК И ДЕЛАЕТ!!!!!! Это НЕ ИШАКИ?!?!
+6
Написано 21 декабря 2023, в 19:10
Katerina8, посмотри видео ещë раз, как этот "замечательный профессиональный водитель" выкатывается на КРАСНЫЙ сигнал светофора за стоп линию и только столб и "подрезальщик" его смогли остановить
+2
Написано 21 декабря 2023, в 23:12
Undel, А Вы всегда не заезжаете за Стоп линию? Не было бы Витца, и не было бы сваленного светофора. Этот "подрезальщик" как здесь выражаются занял полторы полосы. А водителю автобуса вместо того, чтобы принимать вправо и подвергать опасности жизнь пешеходов, стоило сломать этого Витца.
+1
Написано 22 декабря 2023, в 00:15
Vorgov, да как бы заезд за стоп линию это штраф в 800 рублей,я не думаю что есть водители которые это делают специально!Но в данном случаю и без легковой машины автобус заехал за линию и доехал бы до пешеходного перехода!
0
Еще 1 комментарий
Написано 21 декабря 2023, в 14:15
"с автобусом, который повалил светофор"
0
Написано 21 декабря 2023, в 14:35
Зато когда они выезжают с остановок, в лоб расшибись, но его пропусти. Потому что автобусы выезжают и даже не смотрят по сторонам. Либо ты в него, либо в другую машину, учитывая погодные условия...Я не злорадствую, но пускай и они прочувствуют на себе какие эмоции чувствуют водители на тот момент
+2
Написано 21 декабря 2023, в 14:52
Этот автобусный водятел нёсся уже на конец мигающего сигнала. Он реально нёсся, хотя должен был оттормаживаться ещё с предыдущего пешеходного светофора. Так что ещё неизвестно, что бы было если он пронёсся дальше. У них перед глазами одни премии и планы, им наплевать на пассажиров. Они, что с остановки вылетаю не глядя, также и к остановке подлетают.
+4
Написано 22 декабря 2023, в 02:43
ppsspp, вы правы... Но вы то на работу разве не за зарплатой ходите? А заплата автобусников без премии это "три копейки", так устроена у них система оплаты труда, что план важнее, комфорта пассажиров!
−1
Написано 22 декабря 2023, в 09:56
Smurnoy, работа, тем более, на транспорте должна быть безопасной. Во многом это зависит от водителя. Система оплаты, премия и планы это вопросы к руководству, а потом, после дтп всë это легко проверятся...
0
Написано 22 декабря 2023, в 14:49
Undel, всё верно... но за чем вы ходите на работу и много ли вопросов к руководству задаёте? Все же сразу начали обсуждать не руководство и ПРИЧИНЫ почему автобус летел. И к руководству вопрос не задавали. Есть ведь реальные причины, а есть следствия. За бесплатно ни кто не хочет работать, тем более с их графиком - с утра до ночи!
−1
Еще 11 комментариев
Написано 21 декабря 2023, в 15:02
Если судить по видео, то водитель и так бы не успел затормозить, хотя может и не собирался. Столб стоял в аккурат на стоп-линии, при том, что на тот момент уже горел красный, а скорость была у автобуса норм,что снёс столб Если бы не Витц, он бы так и попёр на красный.,скорее всего
+8
Написано 21 декабря 2023, в 15:32
Всех послушать, так автобусы однозначно отменить, а всех кто на них работал подвергнуть пожизненно обструкции.
+2
Написано 21 декабря 2023, в 15:50
Да автобус бы всё равно не затормозил перед стоп линией судя по его скорости!
−1
Написано 21 декабря 2023, в 15:55
На видео легковушка траекторию не меняет, подрезал он или нет - нужны более ранние кадры. Если автобус какое-то время ехал первым, то должен был уже притормаживать, тк сигнал менялся, а он нёсся.
+1
Написано 22 декабря 2023, в 02:47
awin, а как это легковушка оказалась в двух рядах одновременно? Он явно шёл левым рядом и изначально собирался проскочить, но потом передумал, а автобусник то же собирался проскакивать на красный... И не ожидал торможения "летящей" легковушки.
0
Написано 22 декабря 2023, в 11:52
Smurnoy, легковая на своей полосе, как она там оказалась нам не показали. И в кадре летел именно автобус, а мелкая машина ехала спокойно.
0
Написано 22 декабря 2023, в 14:37
awin, смотрите внимательно! Будь она в "своей" полосе (не понятно какой) автобус либо проехал бы справа либо должен был её догнать в любом случае. Легковушка летела в левой полосе, а там стояли поворачивающие машины вот он и перестраивается, но потом решает немехать на красный и тормозит. Простая ситуация.
0
Написано 21 декабря 2023, в 16:20
Зима началась - и надо на ледяном катке права подтверждать.
+1
Написано 21 декабря 2023, в 16:50
Автобусникам можно ездить на красный свет, но тут вмешалась машинка
+1
Написано 21 декабря 2023, в 16:58
"...Действительно, кажется, что ДТП произошло из-за несоблюдения водителем дистанции, но ситуация неоднозначная. Легковая машина перестроилась перед автобусом, и водителю пришлось затормозить, чтобы не допустить столкновения. .."
----------------
Ну, пусть ПАТП дадут видео с камеры автобуса, зачем трясти воздух..!
+4
Написано 21 декабря 2023, в 19:19
mag, видео с камеры автобуса не будет, пото му что все увидят как он на красный едет через стоп линию.
+4
Написано 21 декабря 2023, в 17:58
Клоуны. Там уже красный горел, дятел за рулём автобуса должен был к тому моменту снизить скорость и остановиться.

По видео складывается впечатление что водила седана хотел проскочить на красный, но в последний момент очканул. Ну и водила автобуса собирался совершить аналогичный маневр
+3
Написано 21 декабря 2023, в 18:37
Там уже красный горел, дятел за рулём автобуса должен был к тому моменту снизить скорость и остановиться.

По видео складывается впечатление что водила седана хотел проскочить на красный, но в последний момент очканул. Ну и водила автобуса собирался совершить аналогичный маневр
+2
Написано 21 декабря 2023, в 21:08
спдня 333 маршрут утров в 9.00 по сахалинской лихачил,выезжал от остановки сразу во 2ой ряд, прадик вовремя среагировал, и дальше вниз летел как угарелый
+1
Написано 22 декабря 2023, в 00:03
Эту ситуацию мэрия комментировать не может. Комментировать может ГИБДД и суд который рассмотрит административное дело и признает когого виновником дтп..
0
Написано 22 декабря 2023, в 10:16
Зачем выезжать на перекрёсток и препятствовать выезду автотранспорта с прелегающей территории?
Дальше стоит пробка, ни кто не влинится в ряд...
Водители которые поворачивали в микрорайон не могли совершить маневр, так как автобус перегородки им путь.
А водители которые выезжали с микрорайона в сторону юга, совершали маневр на свой страх и риск....
Водитель сидел с надменный лицом (якобы не чего страшного)
ТЦ Аист, выезд с 14го мк на ул. Комсомольскую фото 08:29 22.12.2023
+1