На Курилах отказались оплачивать билеты женщине, которая ездила в отпуск к мужу - участнику СВО
Фото: pxhere.com

На Курилах отказались оплачивать билеты женщине, которая ездила в отпуск к мужу - участнику СВО

Пришлось вмешаться прокуратуре

Жительнице Южно-Курильского района работодатель отказался оплачивать билеты на перелёт к мужу - участнику специальной военной операции. Она обратилась в прокуратуру.

В ведомстве рассказали, что жалоба поступила на должностных лиц Южно-Курильской ЦРБ, которые не стали компенсировать траты на билет к месту проведения отпуска супругов.

Прокуратура проверила факты и выяснила, что, по мнению работников учреждения, маршрут следования к месту отдыха не был кратчайшим.

Однако в ведомстве подчеркнули, что это противоречит требованиям ст. 325 ТК РФ. Прокуратура Южно-Курильского района в адрес главного врача учреждения здравоохранения внесла представление об устранении нарушений закона.

В результате права курильчанки восстановили, дорогу ей оплатили.

 

21 декабря 2023, в 09:55 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2023, в 10:02
Всегда так, пока в вышестоящую организацию не обратишься дело с места не сдвинется...
+1
Написано 21 декабря 2023, в 10:34
Вот никак без скандала не могут. Законом предусмотрено, оплатите будьте добры. Нет,надо изобретать. И так во многих организациях. То дайте справку что это самый дешёвый билет был,то докажи что сам его себе покупал. Хорошо хоть ещё не просят анализ ДНК когда с иждивенцами летишь. Мол,докажи что дети твои.
+4
Написано 21 декабря 2023, в 14:16
Allochka, так и то, в одной крупной организации с меня требовали справку из ЖКа о совместной регистрации с детьми, что мы прописаны в одной квартире. И так каждый раз, когда брала проезд, неси свежую справку.
0
Online
aurika_1 Online
Написано 21 декабря 2023, в 19:25
Djessica1, абсурд какой-то, свидетельство о рождении есть - этого достаточно, видимо эту "крупную организацию" ни разу за это не нагибали.
+2
Написано 22 декабря 2023, в 03:45
Allochka, притом не участники даже, не из своего кармана платят по сути. Или считают, что из своего?
0
Написано 21 декабря 2023, в 11:01
А при чём тут муж-участник? Не надо этим спекулировать и делать на этом акцент. Есть просто право бесплатного проезда и всё тут. ЗАКОН. Но есть ведь и определённые правила. Тут дело тонкое... Вот если я лечу из Южного в Оху через Москву-Камчатку-Северокурильск-итп - как мне это оплатят?
+16
Online
Написано 21 декабря 2023, в 13:18
крыс, ну ты чо смешной такой?! Ради этого акцента и статья написана
+4
Online
Vasil109 Online
Написано 21 декабря 2023, в 13:45
крыс, В зону СВО по кратчайшему пути не попадешь. Но видимо щас и это надо учитывать по человечески.
0
Написано 21 декабря 2023, в 16:06
Vasil109, "по кратчайшему пути не попадешь" - ну сейчас всё может быть.
У меня подруга-сахалинка из Ростова поездом выбиралась - самолёты не летали и вообще. Но назад вернулась нормально.
0
Написано 21 декабря 2023, в 11:06
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Можно тут подробнее, речь только о личном транспорте, а как рассчитывают остальной транспорт? Планктон цепляется за это слово и хоть убей, не короткий путь, значит часть маршрута вообще выпадает из оплаты!
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 21 декабря 2023, в 19:31
andrsen, а зачем из целой статьи 325 ТК РФ выдирать серединный абзац, пусть планктон читает все статью - там все понятно написано. Для особо непонятливых Закон РФ от 19.02.93 N 4520-I.
+2
Написано 21 декабря 2023, в 22:54
aurika_1, шедеврально, хорошо хоть в гугл не послал, но адрес примерно тот же
0
Написано 21 декабря 2023, в 13:10
Что то я не помню в трудовом кодексе про кратчайший путь
+2
Написано 21 декабря 2023, в 16:33
Alfa08, я тоже такого не помню.
0
Написано 21 декабря 2023, в 13:25
Даа, а есть ли билет по прямой, сел в самолет здесь и прилетел сразу в место назначения ? Порой билет с такими пересадками продают до точки назначения, что диву даешься.
0
Написано 21 декабря 2023, в 13:56
Ребята ,там ,чтоб Мы спали спокойно ,это как так ,что за дела там на Курила?!!!
−1
Написано 21 декабря 2023, в 18:41
Простите, извините- а можно рассказать про кратчайший путь с Сах области и тем более Курильских островов к месту проведения отдыха например Краснодарский край? А то может есть короткий путь, а я ни сном ни духом 🧐🤔
0