Мошенники развели сахалинцев более чем на 9 миллионов рублей
Фото: pixabay.com

Мошенники развели сахалинцев более чем на 9 миллионов рублей

В ход шли угрозы и стандартные приманки сказочного обогащения через инвестиции

В УМВД по Сахалинской области рассказали о нескольких жителях островного региона, которых обманули мошенники. Сумма потерянных средств превысила 9 миллионов рублей.

14 декабря поступило заявление от 79-летней жительницы Южно-Сахалинска, которая лишилась более 1 000 000 рублей. В мессенджере ей поступил звонок от женщины, которая представилась администратором платформы и предложила заняться инвестициями для получения прибыли, на что заявительница согласилась. После позвонил мужчина, представился трейдером и, действуя по его инструкциям, потерпевшая оформила на своё имя кредиты, а денежные средства внесла на указанные номера.

Другое заявление поступило от 47-летнего жителя Санкт-Петербурга, который в настоящий момент работает на территории Сахалинской области. Мужчине позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов, который обвинил в том, что от его имени денежные средства переводят за границу, в недружественную страну. Для того, чтобы предотвратить противоправные действия, необходимо самим оформить кредит и перевести деньги на "безопасный счёт", что заявитель и выполнил. Ущерб составил 1 700 000 рублей.

По такой же схеме мошенники обманули 50-летнюю жительницу областного центра. Женщина по указанию звонившего обналичила свои личные сбережения в сумме 690 000 рублей, а также оформила на свое имя кредиты на общую сумму 5 000 000 рублей и перевела все денежные средства на "безопасный счёт".

Также житель Корсакова поверил, что говорит с сотрудником правоохранительных органов и перевел на "безопасный счёт" 800 000 рублей, которые взял в кредит.

15 декабря 2023, в 19:42 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2023, в 19:50
Ещё ни разу не упомянули название банка,который оформляет миллионные кредиты по телефону.
+24
Написано 15 декабря 2023, в 21:13
ShuherGrand, мне сегодня сбер 3 перевода заблокировал на 1, 3 и 6т руб и требовали подтверждения, а тут лям
+4
Online
anat244 Online
Написано 15 декабря 2023, в 21:51
ShuherGrand, это тот банк ,который в доле.Мошенники говорят его название только потерпевшим.А дальше дело техники.Свой человек оформляет кредит за 10 минут.
+2
Написано 15 декабря 2023, в 21:52
ShuherGrand, тоже интересно.
+2
Еще 4 комментария
Написано 15 декабря 2023, в 19:52
То с людьми творится полный маразм в голове их
+8
Написано 15 декабря 2023, в 21:00
Drug22, маразм, деменция и болезнь Альцгеймера.
+1
Написано 15 декабря 2023, в 20:05
Одни верят в "бесплатный" сыр за свои же деньги...., другие берут на себя кредит!!! и отдают уже "СВОИ" деньги - идиоты
+11
Написано 15 декабря 2023, в 20:25
Поле чудес.... сплошные буратины....
+14
Написано 15 декабря 2023, в 21:00
ZLOI ELECTRIC 275, буратины да.
+2
Написано 15 декабря 2023, в 20:40
Да как так можно то, где мозги в этот момент
+7
Написано 15 декабря 2023, в 20:45
легкие деньги для аферистов
+5
Написано 15 декабря 2023, в 22:17
LionHeart, а как жить на зарплату в 40 тысяч????
Голову включить надо! Мало ли что мошенники и кому сказали, а им-то жить надо!!
40 тысяч за хату только, а жить на что????
Вот платили бы по 130 тысяч - вопросов не было бы..
0
Написано 15 декабря 2023, в 21:12
0
Написано 15 декабря 2023, в 21:16
Товарищи не отвечайте на все незнакомые телефонные номера!!! ставьте на беззвучный режим ждите когда звонок завершиться и заносите в чёрный список!!! если очень хотите ответить то говорите много раз подряд ВАС ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЮТ И ПРОСЛУШИВАЮТ И БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТЕ !!!!
+2
Написано 15 декабря 2023, в 21:22
Вообще ничем не думают люди. Как будто мозг Вообще отключается.
+3
Написано 15 декабря 2023, в 22:08
На бис
+2
Написано 15 декабря 2023, в 22:19
ДЕНЬГИ!!!!
Они правят миром!!!
Если до кого-то не дошло, то это его проблемы..
+1
Написано 15 декабря 2023, в 22:39
Вот, ещё жителя Питера к нам привесили...
Своих дураков хватает!
+7
Написано 16 декабря 2023, в 00:22
Очень хотелось бы узнать у подобных буратин, как они выкручиваются после таких кредитов, потерь, им банки как долги списывают?
+1
Написано 16 декабря 2023, в 00:38
Если честно уже даже читать это не хочется . Каждый раз одно и то же у нас что буратиновый остров милионеров ? Бред какой то
+2
Написано 16 декабря 2023, в 11:59
Rembat80, может в банке мутят Алиса и Базилио?
+1
Написано 16 декабря 2023, в 21:27
Rembat80, остров дураков. Но на самом деле на материке еще хлеще схемы.
0
Написано 17 декабря 2023, в 10:40
ShuherGrand, оно так и есть там свои засланные казачки . Все при деле и при доле
+2
Написано 16 декабря 2023, в 08:20
79 лет... оформила кредитЫ... Какой банк выдал?
+1
Написано 16 декабря 2023, в 09:13
Для людей после 65 банки должны требовать справку на вменяемость прежде чем выдавать кредиты
+1
Написано 16 декабря 2023, в 12:06
Sakhdimas, дума всё не может окончательно принять законопроект о самозапрете на кредит. Наверно жулики им "социально ближе".
+1
Написано 17 декабря 2023, в 17:58
ShuherGrand, Почему "наверно"?
+1
Написано 16 декабря 2023, в 09:54
Нас русских одурачивают со всех сторон, надо признать, что мы как глупы, тупы и наивны.
0
Написано 16 декабря 2023, в 23:59
Так интересно. Значит я получаю ЗП на сбер. Мне на 80 тыс не одобрили кредит а бабулям по лямам дают 🧐 оч интересно. Прям бесит. Дайте номера бабулек может они мне кредит возьмут
+1