Судимый сахалинец ловко раскрутил подростка: обещал 50 тысяч за мобильник, но дал только 500 рублей
Фото: pxhere.com

Судимый сахалинец ловко раскрутил подростка: обещал 50 тысяч за мобильник, но дал только 500 рублей

Заявление в полицию написала бабушка

Подросток остался без мобильного телефона, встретившись на улице Южно-Сахалинска с ранее судимым 26-летним мужчиной. Он предложил несовершеннолетнему "заработать" 50 тысяч рублей, сдав сотовый в ломбард. Но сам отдал гаджет за 4,5 тысячи, а подростку вернул только 500 рублей.

В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что заявление о краже мобильника за 26 тысяч рублей написала в полицию бабушка. Правоохранители быстро вышли на след предполагаемого преступника.

Оказалось, что местный житель прогуливался со своим приятелем по улице Анивской и встретил 16-летнего знакомого. Он попросил несовершеннолетнего показать ему мобильник, тот согласился.

"Осмотрев гаджет, у него возник умысел завладеть чужим устройством. Не возвращая сотовый, он предложил сдать его в ломбард за 50 тысяч рублей и пообещал передать несовершеннолетнему все вырученные денежные средства. Комиссионный магазин предложил за устройство свою цену - 4500 рублей. Скупщик отдал фигуранту наличность в размере 4000 рублей и по их просьбе перевёл 500 рублей на счёт мобильного телефона несовершеннолетнего", - пояснили в ведомстве.

Остальные деньги подозреваемый потратил по своему усмотрению.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 статье 159 УК РФ - мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. С подозреваемого взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.

13 декабря 2023, в 14:51 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2023, в 14:53
Хороший дружбан.
+3
Написано 13 декабря 2023, в 14:57
Cneg2, не дружба, а знакомый.
+3
Написано 13 декабря 2023, в 15:18
Ferdy, ну вот знаешь человека, и не знаешь на что он способен.
+3
Написано 13 декабря 2023, в 16:26
Cneg2, Именно. Намедни прошла инфа по группам, две сестры (назовем их две Вишни) на видео аккуратно, делово обносят на кассе магаз. Их все знают.... но с другой стороны))
+1
Еще 3 комментария
Написано 13 декабря 2023, в 14:53
У подростка смартфона за пятьдесят, откуда деньги.
+2
Написано 13 декабря 2023, в 15:25
Cneg2, не 50,а 26....да и какая разница откуда,родители купили...я тоже хочу дочери купить тел на нг за 65,ей 15лет
+6
Написано 13 декабря 2023, в 15:42
PARAZIT65RUS, мы жили и нам ничего не покупали ни в двенадцать ни в пятнадцать, а вообще можно купить за три тысячи китайский, и вообще они все китайские, хоть за три хоть за двадцать. И какая разница потеряешь или разобьешь хоть за три, и хоть за двадцать.
+2
Написано 13 декабря 2023, в 15:43
PARAZIT65RUS, такие дорогие телефоны они для профессионалов, а не для детей.
+2
Еще 12 комментариев
Написано 13 декабря 2023, в 15:40
Мобильный стоит 26К,а пацан хотел за 50К его сдать!Уже в уме наверно навар считал ,но рыночные отношения они такие!
+3
Написано 14 декабря 2023, в 00:46
GS72, он видать будущий старый идиот и лёгкая добыча для мошенриков,если в таком возрасте думает о прибыли на пустом месте
+4
Написано 13 декабря 2023, в 16:45
"Скупщик отдал фигуранту наличность в размере 4000 рублей и по их просьбе перевёл 500 рублей на счёт мобильного телефона несовершеннолетнего", - пояснили в ведомстве." - А как же он на счёт потерпевшего 500 рублей перевёл, если телефон его в ломбард сдал??
+3
Написано 13 декабря 2023, в 19:49
maxvi_t5, Телефон и счёт в банке разные вещи.
0
Написано 13 декабря 2023, в 21:51
AVTO, а хотя бы 500 рублей - где доказательство, что он хоть 1 рубль перевёл???
Как потерпевший проверит, если телефон отжали??
+1
Написано 14 декабря 2023, в 04:00
maxvi_t5, Тут вернее надо было написать на карту
+2