Сахалинская пенсионерка перевела мошенникам почти 2 миллиона рублей за сертификат на лекарства
Фото: архив astv.ru

Сахалинская пенсионерка перевела мошенникам почти 2 миллиона рублей за сертификат на лекарства

А её земляк перевёл аферистам аванс за несуществующий автомобиль

В полицию Южно-Сахалинска поступили два заявления по фактам мошенничества.

Как рассказывают в областном УМВД, 9 декабря 79-летняя горожанка под предлогом предоставления ей сертификата на лекарства из Германии лишилась более 1 700 000. Женщина, действуя по инструкции неизвестных, перевела личные сбережения в сумме 1021250, а также оформила на свое имя кредит на сумму 700000 рублей и перечислила деньги неизвестным.  

На следующий день в сети аферистов попался 61-летний мужчина. Он увидел в интернете объявление о продаже автомобиля. Сахалинец позвонил по указанному номеру. Продавец попросил внести задаток в 50 000 рублей. После перевода продавец перестал отвечать на звонки.

Возбуждены уголовные дела.

11 декабря 2023, в 13:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2023, в 13:13
Как банк мог одобрить кредит 79-летнему человеку онлайн? Как он мог одобрить такое движение средств? Как? Здесь по-моему надо разбираться с банком.
+24
Написано 11 декабря 2023, в 14:02
Olyalyat, так мошенники же в сговоре с банком!
Квартиру отымут, а она не 700000 тысяч стОит!
+3
Написано 11 декабря 2023, в 14:06
Olyalyat, по-любому банк в теме. Простым не дают кредиты а вот пенсионерам да пожалуйста, где логика?!
+7
Написано 11 декабря 2023, в 14:13
Olyalyat, Тут по-любому банк в доле.Вот пускай теперь этот банк и простит бабули этот кредит и ещё возместит потраченные средства.
+8
Еще 11 комментариев
Написано 11 декабря 2023, в 13:27
Не печатали бы вы такие "некрологи"...
Жизнь не учит людей ничему!
+1
Написано 11 декабря 2023, в 14:06
Lekar, а чему учить, если мошенникам денежка нужна?? На зарплату в 40-50 тысяч В ОДИНОЧКУ ДАЖЕ не проживёшь!
ОНИ СНЯЛИ РОЗОВЫЕ ОЧКИ С ЛИЦА! - Тут за квартиру съёмную 35-40 отдай, а это по сути и есть зарплата, а платить за свет, за Интернет, за воду, за вывоз мусора, за газ (если есть), за капремонт, почтовые услуги, баланс телефона и т.д., а на проезд на работу хотя бы - косарь в месяц, и на куксу самую дешёвую не остаётся..
0
Написано 11 декабря 2023, в 13:43
кредит в 79 лет 700к. ?
ммм
+6
Написано 11 декабря 2023, в 14:08
DETECTED, квартира её стОит поболя 700к
+1
Online
крыс Online
Написано 11 декабря 2023, в 15:24
maxvi_t5, "квартира стОит поболя 700к" - а у меня вот муниципальная квартира, государственная. Наверное поэтому никто не звонит, кредиты не предлагают.
+2
Написано 11 декабря 2023, в 17:40
DETECTED, да сказки все это , Вон дядке 70 хотел вшивые 100 тыс взять отказали так как возраст преклонный уже так и сказали ему . А тут прям раздают то 700 ,то лям, то 10 лямов божьим одуванчикам за 70 , и 80 годиков . Если это реальность что дают то значит банки сами же мошенники и есть
+7
Еще 3 комментария
Написано 11 декабря 2023, в 13:44
Как это возможно??? Бабушку- пенсионерку очень жаль......
+5
Написано 11 декабря 2023, в 14:12
MadGirl, а что возможно-то??
Это - ДЕНЬГИ!!!!
Вот украдут деньги с отобранного в учебном заведении телефона и примерно такая ситуация и вырулится
, вот только не столько школьник пострадает, сколько его родители, а ещё позвонить в завершение с его (её) телефона могут и сказать, что, якобы, бомба заложена! - Вот тогда уж родители точно не рассчитаются..
−2
Написано 11 декабря 2023, в 16:11
maxvi_t5, Вы вообще о чем!? Конкретно вам хочу сказать : Голова дана человеку, не только для того, чтобы в неё есть...
+4
Написано 11 декабря 2023, в 18:53
Terek, а я и о том же, что чужие вещи, которые стОят не 100 рублей - отнимать никак НЕЛЬЗЯ!
А ещё, учитывая тот факт, что номер карты (SIM-карты) телефона привязан к банковской карте - ТЕМ БОЛЕЕ!!
- денежек лишиться, да? И кредит по-тихой навешанный??
0
Еще 2 комментария
Написано 11 декабря 2023, в 14:00
ДЕНЬГИ!!!!
Они правят миром!!!
Если люди не понимают этого, то пусть сбережения отдают свои, раз не снимают розовые очки с лица и считают, что деньги, даже 100 рублей, ценности никакой не имеют...
0
Написано 11 декабря 2023, в 14:15
О боже, пенсионеры на Сахалине то миллионеры у нас.
+3
Написано 11 декабря 2023, в 17:44
Cneg2, по рассказам у нас оказывается самый богатый регион с божьими одуванчиками магнатами )))) смешно не правда ли
+2
Написано 11 декабря 2023, в 19:31
Rembat80, бабка ростовщика, как в романе Достоевского "Преступление и наказание"
+2
Online
78rus Online
Написано 11 декабря 2023, в 16:46
🤣🤣🤣🤣🤣🤣👍👍👍без комментариев
+1
Написано 11 декабря 2023, в 17:34
"перечислила деньги неизвестным" -- разве бывают счета открытые анонимно? ФБР даже биткойны отслеживает. Наверно у нас банковские махинации аутисты расследуют.
+4
Написано 12 декабря 2023, в 01:28
ShuherGrand, конечно, банки в сговоре с мошенниками!
И при чём тут счета??
На карту бомжа или покойника перевели деньги, мошенник пошёл и спокойно в банкомате снял зная PIN-код карты, в чём проблема??
0
Online
Salkon Online
Написано 11 декабря 2023, в 17:57
видно у людей есть лишние деньги
−1
Написано 11 декабря 2023, в 22:54
Salkon, я конечно сорян за прямоту: но в 80 лет ты с велосипедом не справишься. При чем здесь «лишние деньги»? Банк должен обеспечить не только доступ, но и защиту для своих клиентов от мошенников. Или не давать доступ, или ограничивать или страховать.
+2
Написано 12 декабря 2023, в 01:30
Salkon, минусую - их нет, но есть те, кто заставляет их брать в банке..
0