У побережья Японии огромное количество мёртвой рыбы, причины гибели неизвестны
Фото: скриншот видео

У побережья Японии огромное количество мёртвой рыбы, причины гибели неизвестны

Есть ли связь со сбросами с Фукусимы - не уточняется

У побережья северной Японии появилось большое количество мёртвой рыбы. Об этом сообщают "Известия".

В комментариях к новости в соцсетях пользователи интересуются, не связано ли это со сбросом воды с АЭС "Фукусима-1". Однако официальной информации пока нет.

Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта 2011 года после мощного землетрясения.  Воду, которую использовали для охлаждения ядерного реакторы, решили сбрасывать в океан. 

Предполагается, что четвертый этап стартует в начале 2024 года. Всего же в баках на территории "Фукусимы-1" скопилось более 1,34 млн тонн радиоактивной воды. Процесс очищения и сброса её в океан, по плану Японии и Международного агентства по атомной энергии, растянется примерно на 30 лет.

Россия временно ограничила импорт морепродуктов из Японии. 

8 декабря 2023, в 12:25 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2023, в 12:29
Ответ, по-моему, вполне очевиден
+40
Написано 8 декабря 2023, в 12:33
Есть ли связь со сбросами с Фукусимы - не уточняется

Да полюбому есть. Не просто же так подохло столько.
+40
Написано 8 декабря 2023, в 13:36
Пьяная белка,
Никто никакой правды не скажет.
Лет через 20 рассекретят и напишут!
+8
Написано 8 декабря 2023, в 17:54
Lekar, это и так известно
+2
Написано 8 декабря 2023, в 12:37
Кто же это сделал??
+23
Написано 8 декабря 2023, в 15:11
Aaaz, тоже хотел этот видос сюда закинуть 😂👍
+1
Написано 8 декабря 2023, в 12:38
Формулировочка просто огонь. Причины гибели неизвестны...Скучно ей жить стало в море, вот и решила покончить жизнь самоубийством.
+31
Написано 8 декабря 2023, в 12:55
Niki1977, ...и утопилась...
+26
Написано 8 декабря 2023, в 13:33
Niki1977, ага, массовое харакири
+5
Online
_Dipso_ Online
Написано 8 декабря 2023, в 12:40
Да не, ну какая может быть связь между сбросом радиоактивных отходов в море и массовой гибелью рыбы. Сейчас "эксперты" по Японии прибегут в чат и начнут яростно ее защищать.
+29
Написано 8 декабря 2023, в 12:44
Вы хотите, чтоб Япония вам озвучила причину гибели рыбы?
НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!!!
Мне допустим и без этой экспертизы всё ясно...!
+29
Написано 8 декабря 2023, в 13:26
Lekar, "Мы на пахгаузе... отравились калбасой" ©
+2
Написано 8 декабря 2023, в 12:53
Япония маленькая страна и столько заговняла.
+27
Написано 8 декабря 2023, в 13:03
alesa, А вреда от нее на всю Азию... мал клоп, да вонюч.
+31
Написано 8 декабря 2023, в 13:30
alesa, За это природа и мстит япошкам: землетрясения, цунами....
+7
Написано 8 декабря 2023, в 13:32
Niki1977,
По факту - не только Азию
+2
Еще 2 комментария
Написано 8 декабря 2023, в 13:02
По видио какая то "залипуха" камера ни в право ни влево не снимает, больше похоже на сброс с судна
+7
Написано 8 декабря 2023, в 13:07
Апокалипсис начинается,сейчас начну говорить проф фасима сразу. А это другое.
+1
Написано 8 декабря 2023, в 15:34
Kirill, с Японии решил начать?
+1
Написано 8 декабря 2023, в 13:08
Северная Япония - это совсем к нам близко. Течение от нас к ним идёт. Интересно было бы узнать подробности.
+4
Online
крыс Online
Написано 8 декабря 2023, в 13:39
Вестница, "Течение от нас к ним идёт" - нельзя! В свете политической обстановки течение идёт от них к нам!
+6
Написано 8 декабря 2023, в 17:35
крыс, можно. И это не тайна даже для школьников. Север Японии огибают тёплые течения которые текут с юга Японии, в Японском море Цусимское и Соя. Успокаивает, что нас защищают от их вод холодные течения Ойя-Сио (Тихоокеанское), которое проходит от Камчатки, вдоль Курил и на восточное побережье Японии до Фукусимы с севера на юг. И ещё вдоль Сахалина с севера на юг проходит холодное Восточно-Сахалинское течение.
+2
Online
крыс Online
Написано 8 декабря 2023, в 22:30
Вестница, "не тайна даже для школьников" - да я так-то океанологом работал. Немножко в курсе. А вот ура-поцреотам бы учебники почитать...
+2
Еще 3 комментария
Написано 8 декабря 2023, в 13:09 Отредактировано 8 декабря 2023, в 16:05
азиаты заразу сбрасывают в море и мир молча глотает эту пилюлю 😈😈😈
+10
Написано 8 декабря 2023, в 13:12
Что за рыба? Хотя какая разница. Северная Япония это читай Южный Сахалин...
+5
Написано 8 декабря 2023, в 15:04
Vasil109, в другом источнике написано-сардина
+1
Написано 8 декабря 2023, в 15:09
Vasil109, В японских СМИ пишут, что иваси.
+1
Написано 8 декабря 2023, в 15:10
Vasil109, нет это южноеурильск
+1
Еще 2 комментария
Написано 8 декабря 2023, в 13:14
Интересно от чего же рыбки сдохли?
+2
Написано 8 декабря 2023, в 13:45
IOkh, От голода!
−1
Online
Написано 8 декабря 2023, в 15:00
IOkh, Альфа бета распад мегаочищеной воды из контуров охлаждения атомного реактора.Гелий изотопы натрия водорода серы
+2
Online
Rembat80 Online
Написано 8 декабря 2023, в 18:38
IOkh, от вонючки Японии
+1
Написано 8 декабря 2023, в 13:26
Сброс воды с Фокусимы?! Не, не повлеял, эксперты сказали это безопасно. Рыба скончалась от магнитных бурь
+4
Написано 8 декабря 2023, в 17:07
Людмила, от осенней депрессии.
+3
Написано 8 декабря 2023, в 13:27
Ах, какое,,случайное" совпадение, так не ожиданно.А кракены там ещё не завелись, а то можно сразу на РЕН ТВ звонить, Прокопенко тему подкинуть.
+5
Online
крыс Online
Написано 8 декабря 2023, в 13:35
Причиной может быть к примеру подводный выход сероводорода. Япония ведь в "огненном кольце". Да мало ли причин... А причину гибели рыбы в Приморье замяли? Замяли. Не было этого. А почему вокруг Сахалина после военных учений зверюшки и птицы дохли? А этого тоже не было. Течения с Фукусимы так-то идут к Северной Америке. Но рыбы существа не очень умные, может это американская отравленная рыба решила приплыть к Японии, кто ж её знает. Но мне кажется это подводная причина, типа извержения подводного вулкана и ядовитых выбросов. От фукусимского трития рыба не дохнет.
+4
Написано 9 декабря 2023, в 01:38
крыс, понял так что ты живешь в японии и ее защищаешь, хотя уверен у тебя российский паспорт. Веди себя достойно, смени гражданство! И только тогда защищай свою любимую японию. По сути вопроса-Япония слила радиоактивное говно в мировой океан и это неоспоримо.
0
Online
крыс Online
Написано 9 декабря 2023, в 13:31
Exfcnjr21, "живешь в японии" - живу я на Сахалине. Я просто за справедливость. Спору нет, весь мир брешет и лишь мы несём правду. Потому что мы русские, а им не так повезло.
0
Написано 11 декабря 2023, в 11:04
крыс, ". От фукусимского трития рыба не дохнет."????? Ах, да это же витамин для быстрого роста и ускоритель жизни, поплавал 5 минут и вся жизнь пролетела, пора умирать!
0
Еще 2 комментария
Написано 8 декабря 2023, в 13:35
Получили, к чему стремились...
+2
Написано 8 декабря 2023, в 13:37
Россия временно (на 30 лет как минимум) ограничила импорт морепродуктов из Японии.
+1
Написано 8 декабря 2023, в 13:40
Вопрос ура патриотам.
А то что на Сахалине каждый год куча мертвой рыбы на берегу мертвой рыбы это нормально, но если в Японии это не нормально?
+7
Online
крыс Online
Написано 9 декабря 2023, в 13:55
Sputnik1, "если в Японии это не нормально?" - не нормально. Потому что они японцы нерусские. И рыба у них нерусская. Наша рыба сама на берег выбрасывается, а япошки свою заставляют.
0
Написано 9 декабря 2023, в 21:30
крыс, и как они заставляют?
0
Написано 8 декабря 2023, в 14:26
Где же Грэтта Тумберг???
+2
Написано 8 декабря 2023, в 14:43
Пусть они её сами и едят!
−1
Написано 8 декабря 2023, в 16:32
ShabashevMikhaelLvovichj, А что, они ее и вам уже предлагали?
+4
Online
крыс Online
Написано 9 декабря 2023, в 14:03
ShabashevMikhaelLvovichj, "сами и едят!" - ДА! Я вот сейчас пойду в магазин и из принципа не буду покупать японскую рыбу. Да и японскую курятину заодно, яйца, мясо.
0
Написано 8 декабря 2023, в 14:45
Как раз таки причины известны.
0
Написано 8 декабря 2023, в 14:56
Это только цветочки. Лишь четыре месяца сбрасывают. Дальше будет вообще весело. Спасибо Валера что сидишь ровно в кресле, не собираешь учёных, не создаешь рабочую группу или комиссию межведомственную и тд. Может вылитишь уже как пробка в свой Саратов
−1
Online
крыс Online
Написано 9 декабря 2023, в 17:05
Елена Кузнецова, "Спасибо Валера" - а что Валера? Должен бегать схватившись за голову и причитать "Как дальше жить я даженезнаю"? Никто в мире не бегает, лишь на АСТВ некоторые особо сознательные бьют тревогу. На самом деле угроза будет с другой стороны. В Украине 4 атомные электростанции. У нас на западе их 7. Представляешь как бумкнет?
+2
Написано 11 декабря 2023, в 11:12
крыс, стрелочки отводишь от своих друзей?На Окраине 4 станции, а в Японии?И угрозы со стороны "твоих друзей" поступают не меньше чем с Окраины! И для Сахалина они более опасны!
+1
Online
крыс Online
Написано 11 декабря 2023, в 23:50
Starmen, "4 станции, а в Японии?" - а в Японии же нет военных действий. Или я чего-то не знаю?
Нет партизан. Нет диверсантов. Террористы да, были пару раз.
0
Еще 1 комментарий
Написано 8 декабря 2023, в 15:08
Как и ожидалось, местные эксперты по рыбе и радиации (ну те же, которые по ковиду спецы) все тут как один. Наслаждаются свободой слова, как говорится. Тут то можно разгуляться: тема безопасная - не привлекут, любую ахинею можно писать, и японцев нехорошими словами обзывать...и за экстремизм не сядешь - красота...
Пользуясь случаем, поинтересуюсь у знатоков. А почти ежегодные выбросы иваси и мойвы на западе Сахалина - это из-за чего? Тоже Фукусима виновата?
+5
Online
крыс Online
Написано 9 декабря 2023, в 14:07
shs, "ежегодные выбросы иваси и мойвы на западе Сахалина" - а это да, это всё из-за япошек. У них же подводный тоннель в Татарский пролив и они всю хрень туда сливают. Вон северная Корея пытается ракетами экологию восстановить - пока что не получается.
+1
Написано 8 декабря 2023, в 15:08
Весь мир просто загадили как дальше жить ????
+2
Написано 8 декабря 2023, в 15:13
Как думаете, рыбий грипп придумают? 🤣🤣🤣
+2
Написано 8 декабря 2023, в 15:26
Это только цветочки. Где ученые, экологи, межведомственная комиссия?
+2
Написано 8 декабря 2023, в 15:30
Японцы, самураи, очнитесь, Вашу страну медленно душит американская змея. Пока не поздно, идите на поклон к Владимиру Владимировичу. С Вашей страной то ладно, а вот нам за наш Дальний Восток грустно.
−1
Написано 8 декабря 2023, в 15:51
Да,все знают,причину. Мелкие Гади загадили всё
+2
Написано 8 декабря 2023, в 16:07
" В конце декабря-2022 – начале января 2023 года на охотоморском побережье Кунашира вновь обнаружены многочисленные выбросы дальневосточных сардин («сельдь-иваси»). Попытаемся ответить на вопрос: в чем причина данного явления?... Сразу отметим - такое здесь происходит не в первый раз. По воспоминаниям местных жителей в 80-ых годах и ранее это часто происходило именно с представителями данного вида рыб..." ... "....массовая гибель рыб на побережье Кунашира в начале 2023 года произошла в результате природных процессов. Причиной массовых выбросов, как и ранее, видимо послужил так называемый термический шок, в результате которого рыба, впадает в аномальное состояние, становится беспомощной и выносится морскими течениями или штормом на берег."
Так говорят ученые. Но до чего скукотища! Гораздо интересней же написать ахинею про Фукусиму, правда?
+4
Написано 8 декабря 2023, в 16:07
Так это ж выброс сельди на сахалине так тоже бывает
+5
Online
крыс Online
Написано 9 декабря 2023, в 14:14
Sakhniro, "выброс сельди на сахалине так тоже бывает" - это другое. У нас планомерный выброс, потому что всё идёт по плану. Потому что у нас партия, а у них такой нет.
+1
Написано 8 декабря 2023, в 16:40
Мистер Тодасё Нитонисё отметился смотрю.
Ури,ури,приём! Это я -Атаки Небоиси
+4
Написано 10 декабря 2023, в 16:08 Отредактировано 10 декабря 2023, в 17:08
Добро пожаловать отсюда, Комбанва!комутахреновато отвечает, у местного населения проблем нет, приём!
+3
Написано 10 декабря 2023, в 18:32
alex8665, О-хаё: годзаимас! Я перелогинился -Камухари Камусиси,как понял,приём!
За население очень рад,очень рад!
+4
Написано 11 декабря 2023, в 02:22
+3
Написано 8 декабря 2023, в 17:05
Самураи разберутся
+1
Написано 8 декабря 2023, в 17:11
Она утонула (с).
+3
Написано 8 декабря 2023, в 17:50
Скоро боженька со всеми посчитается. Человек ошибка природы
0
Написано 8 декабря 2023, в 19:24
Мне очень жаль , что наша экология идет ко дну , мне очень жаль , что не покажу детям ту красоту и вкус моря которую нам не удалось сохранить , мне очень жаль , что придется уезжать с Сахалина в нищету в глубь России т.к. экология на Сахалине с каждым днем все хуже и хуже,, мне очень жаль , что радиация дошла до нас , и мы живем в ней ! Очень жаль .... Не верите купите дозиметр и увидите результат! Статистика анкологии- в прошлом году умерло в больнице не более 2000 человек, конец 2023 года более 12000 человек .
0
Написано 8 декабря 2023, в 19:25
Фукусимский КОВИД-24
+1
Написано 8 декабря 2023, в 19:46
Просто сгорела от грязной радиации
+1
Написано 8 декабря 2023, в 19:51
По-моему,всем всё понятно.Это только СМИ не известно и не понятно
+1
Написано 8 декабря 2023, в 19:58
Made in Japan
0
Написано 8 декабря 2023, в 22:08
Возможно это связано с предстоящим землетрясением. Есть научные теории что накануне землетряса, из земли вырываются газы в большом количестве, в том числе и в море. Поэтому рыба могла подохнуть в таком большом количестве и Фукусима тут ни при чем.
+2
Написано 9 декабря 2023, в 10:11
Ну вот, сама природа компенсировала отсутствие разрешения на рыбалку в российских водах.
−3
Написано 11 декабря 2023, в 09:37
А что,даже предположений нет,так прям причин и не нашли
+8
Online
крыс Online
Написано 12 декабря 2023, в 00:15
RitaMargo, ссылки бьются как обычно. Поищи в поисковике "Берег усеян рыбой, так бывает: массовый выброс сардины иваси на Курилах, Кунашир. Как сообщили в Росрыболовстве - загрязнений не обнаружено"
+2
Написано 12 декабря 2023, в 13:32
крыс, да уснас сельдью и мойвой каждый год берег усыпан... только сейчас,что бы не случилось,одна причина-Фукусима
+8
Online
крыс Online
Написано 12 декабря 2023, в 14:01
RitaMargo, "одна причина-Фукусима" - а потому что все япошки очень злобные и коварные. Они специально устроили Фукусиму и специально заманивают и морят рыбу. НАШУ рыбу. Поубывав бы .
...Но пока нельзя, уже билет к ним купил. Буду там у них есть фукусимские яблоки (сладкие падлы, медовые, потому что радиация) ну и гадить. Много. Устрою им диверсию.
+2
Написано 12 декабря 2023, в 22:40
Вот пусть её и едят, её даже ловить не надо, просто собирай и ешь
0
Online
крыс Online
Написано 13 декабря 2023, в 06:00
Vyg, "её даже ловить не надо" - а они и не ловят. Не принято. Зачем ловить - она же в магазине есть. Про Хоккайдо не скажу, а на юге Хонсю не ловят. Не запрещено и рыбы много, но за 10 лет я лишь пару-тройку рыбаков видел. Причём один ловил и выпускал.
+1