Пожилые сахалинцы начали отдавать мошенникам цифровые подписи, данные СНИЛСа, паспорта и трудовых книжек
forpostsevastopol.ru

Пожилые сахалинцы начали отдавать мошенникам цифровые подписи, данные СНИЛСа, паспорта и трудовых книжек

Для доступа к данным посторонние лица просят назвать код, который приходит через “Госуслуги”

В полицию Корсаковского района поступило заявление от 64-летнего местного жителя. Ему позвонил мужчина, который представился сотрудником компании сотовой связи и сообщил, что срок действия его абонентского номера подходит к концу и необходимо его продлить. Для этого надо сообщить номера кодов, которые будут приходить в смс, что островитянин и сделал. 

После чего неустановленное лицо зашло в аккаунт, принадлежащему мужчине на сайте "Госсуслуги". Взломав аккаунт, злоумышленники скопировали паспортные данные, данные СНИЛС, цифровой подписи. Возбуждено уголовное дело.

В Охинском районе поступило заявление от 63-летней гражданки. Ей позвонил "специалист сотовой связи" и сообщил, что по абонентскому номеру заявительницы истекает срок договора и его необходимо продлить, для дальнейшего предоставления услуг связи. В дальнейшем женщина, действуя по инструкции звонившего, вошла в свой аккаунт в приложении "Госуслуг" и сообщила неизвестному поступивший ей в сообщении код. 

Женщина обнаружила, что в ее аккаунте кем-то были запрошены Справка 2-НДФЛ, электронная трудовая книжка. Возбуждено уголовное дело.

 
29 ноября 2023, в 18:53 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2023, в 18:55
Ну это уже явно полный пипец.
+5
Написано 29 ноября 2023, в 18:56
Всё идёт по плану.
+3
Написано 29 ноября 2023, в 19:00
Понапридумывали разные цифровые подписи и подтверждения по коду, а обеспечить безопасность не могут.
Многим пожилым вся эта цифрА и нафиг не нужна, но их уже подключили по умолчанию.
Мошенникам сейчас вольготно живётся, возможностей много, затрат минимум, а риск минимальный.
+14
Написано 29 ноября 2023, в 21:35
Borisich, им и госуслуги не нужны, зачем они туда полезли?
+2
Написано 29 ноября 2023, в 19:16
Как можно верить первому звонившему?
+2
Написано 29 ноября 2023, в 21:36
Alisa2019, " каждый думает в меру, собственной испорченности"... Потому то пожилые честные граждане не ожидают обмана. Они воспитывались и жили в другое время, ну и возраст всё же ухудшает мыслительные процессы. А сейчас "время обмана и лжи" во всём.
+12
Написано 29 ноября 2023, в 23:27
Smurnoy, А раньше им типа правду говорили
0
Написано 30 ноября 2023, в 01:24
AnnaFil, если вы жили раньше, то должны бы знать, что такой лжи и обмана не было!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 29 ноября 2023, в 20:01
Что же за дар убеждения такой у мошенников!
+1
Написано 29 ноября 2023, в 20:40
Без комментариев.
Пусть болит голова у операторов и програмистов сервиса.
+1
Написано 29 ноября 2023, в 21:15
Iceman, у них то с чего она болеть должна- люди сами пароли раздают на каждой помойке!
+3
Написано 29 ноября 2023, в 21:38
andrsen, а данные граждан видимо сами граждане всем то же сами рассылают, особенно пожилые? Да, не работает ЗАЩИТА персональных данных! Утекают они ото всюду!
+4
Написано 29 ноября 2023, в 23:17
Smurnoy, ни видимо пока им достаточно номера и фио, чего достаточно в соцсетях в открытом доступе.
+1
Еще 3 комментария
Написано 29 ноября 2023, в 20:48 Отредактировано 29 ноября 2023, в 20:54
Кто-то на работу женщину хотел взять, она ещё недовольна. Откуда у пенсионеров электронные подписи? Зачем они им? И как их можно скопировать? Они не шифрованы? Какой-то бред.
+1
Написано 30 ноября 2023, в 09:57
AnnaFil, чтобы посмотреть начисленный налог на недвижимость например, надо перейти в налоговый кабинет, а там требуется электронная подпись. Плюс в позапрошлом году наше правительство приняли закон, по которому всем автоматически присваивается электронная подпись, типа для облегчения сделок с недвижимостью делегируя право на сделки третьему лицу. Поэтому рекомендуется сходить в МФЦ и написать заявление о запрете сделок с недвижимостью без личного участия, чтобы вот такие мошенники не смогли продать вашу квартиру. Если потом понадобится доверенность кому-то выписать, снова сходить в МФЦ и отозвать это заявление.
+2
Написано 30 ноября 2023, в 21:04
Verton, это всё хорошо, конечно, но не спасёт от подделки паспорта. На ваше имя изготовят паспорт и по нему проведут сделку с недвижимостью "в присутствии собственника". Или вообще, как в соседней новости про следовательшу из Корсакова, работник МВД возьмет ваш паспорт, свою знакомую-якобы ее паспорт, (приглядываться и сверять фото в паспорте с пришедшим "собственником" никто не будет и не обязан), и проведет в Росреестре сделку.
+1
Написано 1 декабря 2023, в 08:35
MMSS, такое тоже может быть к сожалению.
0
Написано 29 ноября 2023, в 20:59
Первый вопрос, который надо задать звонившему: ДОКАЖИ.
+1
Написано 29 ноября 2023, в 21:05
Эти пенсионеры совсем уже из ума выжили. Уже бы отписали им сразу всё свое имущество, все свои счета в дар отдали и всё то, что имеют🤦‍♀️А потом ноют и кого-то виновных ищут.
0
Написано 29 ноября 2023, в 21:13
Зачем им эти скопированные данные? Как вообще можно понять, что их кто-то для чего-то копировал?
0
Написано 30 ноября 2023, в 21:04
Without, кредит взять, например.
+1
Написано 29 ноября 2023, в 21:13
А в одноклассниках не выкладывают про мошенников что ли?
+1
Написано 29 ноября 2023, в 21:16
Пусть проверят контрольный вопрос еще. А то потом еще налипнут, но уже на бабки.
+1
Написано 30 ноября 2023, в 08:16
Мне с МТС постоянно приходят смс,чтобы я данные свои подтвердила,а то типа заблокируют,подтвердить можно несколькими способами и один из них через Госуслугу с передачей данных снилса и т.п.,для чего это всё мтс,не понятно,симка с 2009г.,уже второй год собираются блокировать и не блокируют
+4
Написано 30 ноября 2023, в 21:13
RitaMargo, операторы связи по закону должны актуализировать данные о своих абонентах, тем более давних. Меня так один ОПСОС (оператор сот.связи, не буду называть конкретно) терроризировал, каждые полгода требовал подтвердить личность. На Госуслугах не стала этого делать, пошла в их офис с паспортом, там подтвердила - а толку-то? Через полгода опять начали требовать подтверждения личности. Так достали, что обратилась в Роскомнадзор с жалобой, что ОПСОС мои перс.данные потерял, ибо полгода назад все данные получили и сверили, но опять требуют - значит, данные потеряли, и типа проверьте, как ОПСОС обеспечивает достоверность и сохранность перс.данных... Роскомнадзор, конечно, особо не заморачивался, какую-то формальную проверку провел, но и этот ОПСОС пока отстал. Зато другой оператор никогда ничего не требует, плати денежки - и живи спокойно
+1
Написано 30 ноября 2023, в 23:21
MMSS, а меня они тоже не могут найти под старой фамилией
личный кабинет главное есть,а данных у них нет
+4
Написано 30 ноября 2023, в 10:04
Эту индустрию ,кто то крышует , по другому она бы не работала .
0