Школьники избили первоклассника на Сахалине

Вопиющий случай произошёл в Долинске. По данным местного департамента образования, никаких предпосылок к инциденту не было

Школьники жестоко избили первоклассника в Долинске 27 ноября, сообщает сахалинский общественный деятель и юрист Кирилл Кобяков в Telegram. По его данным, удары ребёнку наносили по лицу, животу и паху, а мимо проходящий учитель даже не подошёл к лежащему на снегу мальчику.

По данным Кирилла Кобякова, случай произошёл с участием учеников школы №1.

"Школа сейчас в режиме радиомолчания. Хотя я тоже давно публично ничего не говорю. К несчастью для некоторых так вышло, что это мой дальний родственник, и я направил соответствующие обращения в адрес министра образования, районного прокурора и главы района. Эту ситуацию не спущу, тормозов не будет. Если муниципальное образование самостоятельно не может разобраться - будем переставлять ему ноги. Если муниципальная власть решила дистанцироваться от этой ситуации - будем напоминать о ней", - подчеркнул Кирилл Кобяков.

Департамент образования Долинского района провёл предварительную проверку. Как сообщил мэр округа Александр Тугарев, мальчика избила группа других школьников за пределами учебного заведения.

"Никаких предпосылок и явных конфликтных ситуаций в школе преподавателями замечено не было. Скорую мальчику вызвали, но госпитализация ему не потребовалась. В школе проводятся профилактические мероприятия, а я, как отец, хочу обратиться ко всем родителям: поговорите со своими детьми, донесите до них очередной раз, что из любого конфликта нужно искать выход мирным путём!", - подчеркнул глава округа.

В настоящее время специалисты выясняют подробности случая, а правоохранители устанавливают причастных к инциденту лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

28 ноября 2023, в 10:52 −16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2023, в 11:07
Какой ужас
+15
Написано 28 ноября 2023, в 11:43
Snegovikleta2021, дети жестоки.. Женщины даже пострашней мужиков дерутся как бы дико это не звучало..
+10
Написано 28 ноября 2023, в 11:07
Дикари
+16
Написано 28 ноября 2023, в 11:13
Вопиющий случай мягко сказано. Всех виновных на учёт ПДН. Не дородителям виновных штраф и возмещения всего ущерба. Толпой на одного = животные.
+51
Написано 28 ноября 2023, в 11:44
raum98, молодец среди овец, а на молодцА - и сам - ОВЦА!
+1
Написано 28 ноября 2023, в 12:01
raum98, полностью согласна
0
Написано 28 ноября 2023, в 11:14
Сегодняшние детки это ацетоновое поколение, которому можно что-то объяснить и довести только из под палки.
И не забывайте о том, что какой бы ни был ребёнок, он повторяет ровно то, что делают родители, если в голове не бум-бум, то это печально.
+36
Написано 28 ноября 2023, в 11:46
Duba, дети как губка для мытья посуды всё впитывают... Как говорится, "с волкАми жить - по-волчьи выть" - с кем поведёшься - того и наберёшься...
+4
Online
Написано 28 ноября 2023, в 13:54
Duba, дети - отражение своих родителей. Надо пап и мам привлекать к ответственности. В первую очередь отцов.
0
Написано 28 ноября 2023, в 14:26
Duba, ну как обычно. Ждал подобного коментам "Раньше такого не было". Раньше было такое, просто не где было выкладывать такие новости
+1
Еще 2 комментария
Написано 28 ноября 2023, в 11:14
"...а мимо проходящий учитель даже не подошёл к лежащему на снегу мальчику." - статья 125я! - Оставление в опасности!
Значит, учитель в сговоре..
И какой же после этого он учитель??
+45
Написано 28 ноября 2023, в 11:26
maxvi_t5, он не Учитель... он МИМОПРОХОДЯЩИЙ...
Моя хата с краю, ничего не знаю
+4
Написано 28 ноября 2023, в 11:32
maxvi_t5, у нас учительница начальных классов даже специально подстрекала учеников дать по кумполу неугодным ей
+3
Написано 28 ноября 2023, в 12:08
maxvi_t5, ага.
Подошел - а вдруг ты педофил.
Не подошел - оставил в опасности.
Выбор невелик.
Идем далее.
В соответствии с новыми веяниями - учитель этот человек тогда, когда находится при исполнении должностных обязанностей на рабочем месте.
Когда он просто ходит по городу в нерабочее время - он просто прохожий.
Его профессия никакого значения не имеет.
Вот в СССР- да!
Милиционер 24 часа в сутки - милиционер.
Учитель всю дорогу учитель.
А сейчас такое только у медиков осталось - оказывать помощь в любом месте и в любое время.
И то чисто по зову души... в силу призрачной "клятвы гипропроката"... "гиппопотама"... или как ее там правильно
+18
Еще 5 комментариев
Написано 28 ноября 2023, в 11:14
..."В школе проводятся профилактические мероприятия..." - это какие? Самая лучшая профилактика - оттаскать за уши, как раньше делали. Без всяких "у меня есть права, я не вас в суд подам" и прочего дерьма.
+25
Online
Написано 28 ноября 2023, в 13:59
Kirrr, детьми надо заниматься, с детьми надо разговаривать, из надо учить по-житейски. Если у нас в семье дедушка и отец были в непререкаемом авторитете, то и дядья и братья настоящими мужчинами выросли, сейчас такие на вес золота.
−1
Написано 28 ноября 2023, в 14:30
Kirrr, сейчас за это можно и правда присесть. А учитель уже не имеет авторитета, как раньше. Сейчас учителя без разговора уволят
+2
Написано 28 ноября 2023, в 16:24
NZT600, да, и это даже не печально, а очень плохо. Примеры исторические это доказывают.
0
Написано 28 ноября 2023, в 11:17
Даже если это было за пределами школы, все равно надо было разогнать толпу, а не мимо проходить, судя по сюжету
+15
Написано 28 ноября 2023, в 11:39
snowflake, каким образом?
Сделать замечание? Вас посылают открытым текстом в далёкое путешествие.
Оттаскать за уши и раздать пендали? На Вас заведут уголовное дело.
Максимум что можно сделать, это вызвать полицию. Но пока она приедет, там ни кого не будет.
Можно ещё снять на видео, и предоставить в качестве доказательств. Но тогда на форуме, того кто снял, опять же обольют грязью.
Живой пример, когда в Ростове мужик отбил пацана от толпы мигрантов и сейчас на него завели уголовное дело!
+11
Написано 28 ноября 2023, в 11:50
snowflake, так вот за пределами школы такие "разборки" по статистике и случаются! Заезженная фраза: "После уроков тебе ханА!"..
+2
Online
BOT Online
Написано 28 ноября 2023, в 11:18
В темный угол и аналогично. Полюбому старше были.
+6
Написано 28 ноября 2023, в 11:22
И это может быть только началом.... у меня среднему сыну 13 лет и он рассказал мне про какой-то сериал, про подростков. Там дело идёт в конце 80 и 90 годы. Короче говоря про насилие того времени и т.д. Так вот он столкнулся тоже с группой подростков 14-17 лет, которые смотря этот сериал пытаются подражать героям того времени. Если честно, у меня все это вызывает огромный страх. Как бы не начались эти беспределы......
+11
Написано 28 ноября 2023, в 12:25
Sakhalinru, сериал называется Слово пацана. Кровь на асфальте. Хороший фильм, правда. Но если у детей нет мозгов и психика не здоровая им не стоит смотреть, в принципе таким лучше обрубить интернет и ТВ. А то если они ужастики поворот не туда посмотрят, что тогда будет, пойдут народ рубить по улицам. Здесь дело не в фильмах, а в самих детях, нездоровая психика и отсутствие страха, они знают, что им ни чего не будет и этим пользуются.
+6
Online
Zhenchik Online
Написано 28 ноября 2023, в 13:00
Sakhalinru, Сериал этот нормальный для взрослых, а не для детей.

Слово пацана. Кровь на асфальте
2023 г. ‧ Драма ‧ 1 сезон. 18+ ограничение.
+3
Написано 28 ноября 2023, в 15:16
Zhenchik, когда в школе и кто смотрел на какие то ограничения, тем более на ограничения по возрасту в кино.? ТОлько мамки с папками и то не все.
+1
Еще 3 комментария
Написано 28 ноября 2023, в 11:23
Ну если 1-я школа тогда всё понятно…
+1
Написано 28 ноября 2023, в 11:29
Пацану не повезло..... Сочувствую родителям. Сейчас ребёнка 100 процентно надо будет из школы переводить... Моральную травму надо купировать, а то не дай Бог на всю жизнь "след" останется.
Дети в стае - шакальё. Очень жестокие.
+5
Написано 28 ноября 2023, в 11:32
Драки всё время были. В школе мы дрались, но жестокости никогда не было 1 на 1. никто другие не лезли, а сейчас не знаю, что происходит с молодёжью, не объясняют, не знают, что такое хорошо, что такое плохо.
+3
Online
Написано 28 ноября 2023, в 11:42 Отредактировано 28 ноября 2023, в 12:27
Первоклассника избили? Серьезно? Ему лет 6-7 че там бить? Ровесников рука не поднимется? Сыкуны
+6
Online
_Dipso_ Online
Написано 28 ноября 2023, в 11:46
Дети всегда были и будут жестоки. В силу отсутствия мозгов, опыта, эмпатии и понимния ответственности. Сюда же можно дабавить обязательную для их возраста стайность и крайне сильную зависимость от "авторитетов".
Но я не помню, чтобы драки, травля и разборки распространялись на детей из младших классов. Карапузов никто не трогал, а все школьные прелести начинались с класса 4-5. А если кто-то и пытлся задирать малышей, то его осаживали свои же.
Что-то не так в головах нынешних школьников...
+6
Online
Without Online
Написано 28 ноября 2023, в 11:49
Шакалята вырастут шакалами.
+3
Написано 28 ноября 2023, в 11:52
БЕСПРЕДЕЛ!!!!
+1
Написано 28 ноября 2023, в 11:53
Случай конечно не приятный, но тут надо разбираться и не делать выводов смотря и слушая лишь одну сторону! Как показывает практика с недавних событий «инцидент произошедший на заправке» надо выслушать обе стороны. И если ли учитель действительно проходил мимо , надо узнать что за учитель и опознать его. Ведь дети после школы могут заниматься чем угодно! В голове вопрос «а видел ли учитель , что ребенку нужна помощь?» просил ли сам ребенок о помощи или просто лежал на снегу , может отдыхал или просто баловался . В общем мнение такое , надо досконально разбираться. Каждый день дети друг друга толкают, пинают, дергают за косички или еще что-то подобное . Для одних это безобидная шутка , а для других статья на сайте…
+3
Написано 28 ноября 2023, в 11:56
А было ли массовое избиение?😏 ребенок мог многое наговорить...
Избиение происходило За пределами школьной территории..но УЧИТЕЛЬ ПРОХОДИТ МИМО... неувязка получается 🥱🤔
Раньше тоже дрались.и что?.и дрались до первой крови...все живы-здоровы.
+2
Написано 28 ноября 2023, в 16:03
Oleg22, только почему-то многие взрослые об этом забыли...удивляются чему-то...драки у пацанов никуда и не уходили.
0
Написано 28 ноября 2023, в 16:24
Kat13, драки, никуда и не уйдут) взрослые,об этом не забыли)) просто, кто-то хочет казаться мудрей.ктото,ещё что-то...многих из нас,воспитывала улица)не только школа и т.д,но и улица.есть даже видео хорошее на эту тему.жалко,не скинуть тут...
0
Написано 28 ноября 2023, в 12:11
Жестокие дети стали. За любую мелочь и убить могут
+6
Написано 28 ноября 2023, в 12:35
Пьяная белка, детишки всегда, сбившись в "стаю" были жестокими... Если ты в "стае" и не ударишь, как все, - автоматически становишься изгоем.
+3
Написано 28 ноября 2023, в 12:52
Пьяная белка, да ладно! Это было, есть и будет. Я учился в конце 80-х -начало 90-х. Стыдно рассказывать, что со мной вытворяет, а после и сам участвовал в беспределах
0
Написано 28 ноября 2023, в 14:39
Dizzi, с этим я вообще не спорю. Сам на стрелки ходил. Дрались посёлок на посёлок. Кто с чем был. Я с арматурой ходил.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 28 ноября 2023, в 12:12 Отредактировано 28 ноября 2023, в 12:26
Здравствуйте в этой школе директора убирать надо и тех кто с ней, они даже разговаривать не умеют орут, психуют встают на сторону обидчика хамить пытаются была возможность с ними познакомиться делают все чтоб скандал не раздувать чистыми остаться, а здоровье пострадавших детей и последствия здоровья их не интересует.
Семье пострадавшего сил и терпения, ребёнку здоровья
−1
Online
andrsen Online
Написано 28 ноября 2023, в 12:31
А били дети старше или одноклассники?
0
Написано 28 ноября 2023, в 12:33
Новости как из 90-х
+1
Написано 28 ноября 2023, в 12:37
Какие дети жестокие, как учится то в школе вообще, это что вообще такое, школа, армия, тюрьма. Нарожали.
+2
Online
legkiy Online
Написано 28 ноября 2023, в 12:41
а второй школой еще заняться не хотят? в школе до сих пор нет постоянного расписания, каждый раз новое время посещения могут сказать что уроки начинаются в 10 часов а могут и 14 часов. и это для детей начальной школы. Учителя то есть то нет, учителя английского преподающего в начальных классах дети жалуются что не понимают ее и получение двоек, троек всем классом это норма у нее.
+1
Написано 28 ноября 2023, в 12:57
Всегда рожали, всегда били. Чему удивляться...
−3
Написано 28 ноября 2023, в 13:04
Побольше таких сериалов снимайте, как слово пацана,
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 28 ноября 2023, в 19:07
Des_r, Смотря на нынешнее поколение патлатых, я даже не представляю, как они смогут включить 90-е
+1
Написано 28 ноября 2023, в 13:58
И что особенного? Дети всегда дрались.
Учитель прошел мимо

У нас в Десятой школе СССР при учителях дрались, прямо в классе. Регулярно.
жизнь - борьба...нельзя в теплице жить ребенку. Иначе взрослым горя хлебнет.
−2
Написано 28 ноября 2023, в 14:26
Дрались в принципе всегда. Но драки были честные, если можно так сказать. Один на один. Упал или кровь из носа-автоматом прекращалась. Жести не было. Лучше обойтись мирным разговором чем доказывать свою правоту кулаками.Как говорил мой Отец-лучше худой мир чем война.
+4
Написано 28 ноября 2023, в 15:12
Тем, кто говорит, что раньше такого не было: Было. Интернетов просто не было. В Невельске, например, лет 30 назад девочки из 4 класса пошли типа заступаться за младшего брата одной из них. Разбираться со второклашкой. И избили его. Насмерть.
+1
Написано 28 ноября 2023, в 15:24
Тут уже многое отметили в комментариях, и то что дети стали жестокими и то что новости как из 90х и т.д. и т.п. Да, это все верно, время нынче лютое и это не только Долинска касается, почти любой школы. Что с этим делать? А ничего, толькотчерезтвменение жесткой ответственности родителям пытаться наводить порядок. Еще бы какие то ублюдки трогали чужих детей, которые им ничего не сделали.
А потом знаете что получается, этот ребенок, по сути невинная душа, начинает таить злобу, злоба копится и выливается в страшные события, просто потому что видит, что в мире взрослых на него и его проблемы всем нас рать
+1
Написано 28 ноября 2023, в 15:27
вот уже и первые результаты проверки... и что называется "а был ли мальчик"... но изначально историю раздули чуть ли не до криминальных разборок
+1
Online
Upxep Online
Написано 28 ноября 2023, в 15:52
конечно это плохо, без вопросов, но диагноз так себе, можно сказать пострадавших нет
+2
Написано 30 ноября 2023, в 17:35
Воспитывайте мальчиков мужчинами, чтобы их не били, а умели за себя постоять. В школе разбор на педсовете, папа ривел 15 летнего мальчика, ростом 180 см, которого отлупила одноклассница ростом 160 см))))) Он плакал и рассказывал, как она его взяла за волосы и била головой о парту, а теперь у него наверное сотрясение)))) Выяснилось, что он девчонке проходу не давал, все потрогать пытался, а тут на уроке потрогал и выхватил....Больше никто руки не распускал.
0
Написано 8 декабря 2023, в 10:21
Судя по ранним публикациям в СМИ и соц. сетях, Долинск до сих пор в 90-х. Разборки там и на таран идут и перестрелки, пар выпустить некуда, в военкомат. А дети видя это считают это нормой.
−6