"Спонсор террористов": сотрудники банка не дали сахалинке перевести аферистам 3 млн рублей

Они обратили внимание на взволнованную посетительницу

В Охе сотрудники банка и полиции уберегли сахалинку от перевода денег мошенникам. Женщина едва не лишилась трёх миллионов рублей.

В УМВД России по Сахалинской области рассказали, что 20 ноября 60-летней жительнице Охи в мессенджере пришло сообщение от директора учреждения, в котором она работает. Там говорилось, что с ней лично хочет пообщаться сотрудник ФСБ по причине того, что происходит министерская проверка.

Через некоторое время женщине на самом деле позвонила дама, которая представилась сотрудницей правоохранительных органов. Она сообщила, что от имени потерпевшей якобы подали заявление на получение кредита в сумме 3 миллиона рублей. Следом на связь вышел "сотрудник банка".

Охинке заявили, что одобренный на её имя займ предназначен для мужчины, который является спонсором террористов. А если деньги переведут с её счета, то она будет признана их пособницей.

Женщина поверила "разводилам", потому что первое сообщение поступило от аккаунта ее работодателя. Следуя инструкциям мошенников, она отправилась в банк для оформления займа.

На взволнованное поведение женщины обратила внимание сотрудница банка. Она поняла, что ее "обработали" мошенники и сразу связалась с сотрудниками охинской полиции. Оперативники незамедлительно прибыли на место. Вместе полицейские и сотрудники банка разъяснили гражданке, что она стала жертвой мошенников, а аккаунт директора подвергся взлому.

Женщина поняла, что действительно чуть не отправила деньги аферистам и аннулировала кредит. По факту возбудили уголовное дело. Ведется следствие.

Внимание!

УМВД России по Сахалинской области призывает граждан проявлять бдительность!

При взломе аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах мошенники получают доступ к перепискам и контактам его владельца. Это позволяет им идентифицировать место работы, знакомства и уровень взаимоотношений с лицами, указанными в контактах. С помощью этих сведений злоумышленники могут убедительно действовать от их имени.

Если вы получили подобные сообщения, перезвоните по телефонной связи и лично переговорите с собеседником.

Помните, что ни при каких условиях сотрудники правоохранительных органов не будут просить совершать денежные операции и переводы, а также требовать оформления займов и кредитов. В случае, если вам стали поступать подобные звонки, прекратите разговор и сообщите о произошедшем в полицию.

 

27 ноября 2023, в 17:18 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 ноября 2023, в 17:29
Старо как мир эти не понятные звонки
+4
Написано 27 ноября 2023, в 17:58
Пьяная белка, "подали заявление"и только из за этого надо брать эти 3ляма
+9
Online
крыс Online
Написано 27 ноября 2023, в 18:02
Пьяная белка, "не понятные звонки" - ну с этими-то всё ясно. А вот зачем мне раза два в неделю звонят "опрос общественного мнения, Вас случайно выбрал компьютер" - ну ладно, опрос. Ну ладно, случайно. Но не так же часто??? Пару раз я отвечал. Ну разумеется кроме политики, там я затрудняюсь. Зачем им это надо? Выборы приближаются? Враги пытаются что-то выведать?
+5
Написано 27 ноября 2023, в 18:08
RitaMargo, а в тюрьме сидеть она хочет?? Вот поэтому и повелась..
0
Еще 18 комментариев
Online
andrsen Online
Написано 27 ноября 2023, в 17:31
Вопрос- а зачем вы сохраняете переписки древние? Теперь есть повод об этом подумать и оставить только актуальные.
0
Написано 27 ноября 2023, в 18:09
andrsen, ну, мало ли что..
+2
Online
andrsen Online
Написано 27 ноября 2023, в 19:26
maxvi_t5, а ЧТО мало ли, можно уточнить
+2
Написано 27 ноября 2023, в 17:38
Опять попались, зачем изобрели то сотовые телефоны, и карты.
0
Написано 27 ноября 2023, в 18:14
Cneg2, карты - чтобы заказывать с того же "АлиЭкспресса" через Интернет, например, и получать на них заработную плату, а телефоны - чтобы человек был в курсе событий - взял больничный, а работодателя уведомить как?? Ехать в контору?? А если в коляске, в больницу лёг работник, то как?? Контора в Южном, а сам работник(ца) в Охе!
+1
Написано 27 ноября 2023, в 18:18
Cneg2, чтобы лохми было легче управлять
+1
Написано 27 ноября 2023, в 18:35
maxvi_t5, раньше обходились и посылки были "до востребования",платишь по приходу и всё было замечательно
+6
Еще 12 комментариев
Написано 27 ноября 2023, в 18:00
Банки всё больше предлагают программу страхования своих счетов,для сотовых предлагаются программы блокировок и прочего...кому то очень выгодные подобные истории...я конечно не отрицаю,что мошенники существуют,но банки то в любом случае в прибыли
+11
Написано 27 ноября 2023, в 18:06
Реально люди которых обманывают прям на иголках сидят, отголоски 90х, когда все пуганные были, вот и верят "Операм" на слово!
0
Написано 27 ноября 2023, в 20:59
Unik, не все.
−1
Online
Without Online
Написано 27 ноября 2023, в 18:09
Работодатель всегда козел. Даже в этом случае явно видно.
+1
Написано 27 ноября 2023, в 18:52
До чего же у нас доверчивый народ?
Неужели соображаловка совсем не работает?
Народ, мозги включайте!
+2
Написано 27 ноября 2023, в 22:22
Lekar, какие мозги, ласковое слово сказал, и мозги отключились сразу
0
Online
Написано 27 ноября 2023, в 19:23
Доверчивые граждане, храните деньги дома в банке, а ещё лучше в 20 литровом молочном бидоне...
−1
Написано 27 ноября 2023, в 22:25
ya_tam_ara, да лучше в банки закатывать.
+1
Online
Написано 27 ноября 2023, в 22:52
Cneg2, - консервация надёжнее...
0
Написано 28 ноября 2023, в 14:08
ya_tam_ara, да а что, одна женщина аферистка в советском союзе, обманывала людей, деньги в банки закатывала прятала в доме. При обыске нашли, посадили, смертная казнь, расстреляли ее.
0