Сахалинка ответила “да” по телефону и сразу лишилась 75 тысяч рублей
Фото: pixabay

Сахалинка ответила “да” по телефону и сразу лишилась 75 тысяч рублей

В полиции рассказали о нескольких крупных “уловах” мошенников

Схема - ответить роботу по телефону "Да" и согласиться на перевод средств, до сих пор реальна. Таким образом, 59-летней сахалинке поступил звонок от робота, который задал вопрос: "Будете ли со мной разговаривать?". На что заявитель ответила "Да", после этого звонок резко прервался. Следом стали поступать сообщения о списаниях. Женщина потеряла около 75 тысяч рублей, сообщили в МВД по Сахалинской области.

Еще одни мошенники под видом сотрудников банка смогли обманом вытянуть из 72-летней южносахалинки - 3 миллиона рублей. Ей сообщили, что неустановленные лица со счета заявителя пытаются похитить денежные средства и для их сохранности необходимо сделать перевод на безопасный счет. Потерпевшая через банкомат осуществила несколько переводов на крупную сумму.

В Аниве 18-летний гражданин увидел объявление о продаже автомобиля, стоимостью 400 000 рублей и связался с продавцом. После потерпевшему поступил видеозвонок в мессенджере, в ходе разговора продавец показал свой паспорт гражданина РФ и сообщил, что на данный автомобиль готов сделать скидку 50 000 рублей, но для этого необходимо сделать предоплату. Она договорились о встрече в г. Анива и продавец прислал номер счета. После предоплаты в сумме 10 000 рублей продавец так и не явился на встречу.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия.

27 ноября 2023, в 18:10 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 ноября 2023, в 18:13
Звучит как бред
+24
Online
bristol Online
Написано 27 ноября 2023, в 18:41
Anna2704, чаще биометрию сдавайте.
+7
Написано 27 ноября 2023, в 18:49
Anna2704, ну про случай со скидкой похоже на правдау Просто человек оказался лохом. Классическая схема ведь была: я тебе дам 50, но сначала ты мне — 10....
+3
Написано 27 ноября 2023, в 19:23
Anna2704, бред и есть, на "да" у нас в стране кредит не оформить. Я очень плотно сижу на теме махинаций, но такой схемы нет ни где. Есть где разводят, что бы сказал ключевое слово, которое ты писал сам в сбере. Баян короче.
+13
Еще 29 комментариев
Написано 27 ноября 2023, в 18:13
Не верю.
+15
Online
Without Online
Написано 27 ноября 2023, в 18:22
Старый прием мошенников. Незнакомому абоненту никогда нельзя говорить "да", "согласен" и т.п.
+4
Написано 27 ноября 2023, в 18:34
Without, а если сказать "не знаю", то что изменится??
+5
Написано 27 ноября 2023, в 19:24
Without, да чушь это собачья, по ДА ни кто тебе не оформит кредит. Чел явно очень много недоговорил.
+8
Написано 27 ноября 2023, в 19:28
Without, я говорю,,Алё
+2
Еще 19 комментариев
Online
крыс Online
Написано 27 ноября 2023, в 18:27
"Схема - ответить роботу по телефону "Да" и согласиться на перевод средств, до сих пор реальна. " - это каким образом???
Этак же можно слово "да" и просто в соцсетях выцарапать при желании. Да мало ли где...
+16
Написано 27 ноября 2023, в 18:38
крыс, возможно, уже биометрию опробовали на дураках, которые ее сдали.
+2
Написано 27 ноября 2023, в 18:51
крыс, вот тут как раз повод для радости. ну нет у меня денег вообще. хоть я сто раз скажу ДА - ничего ниоткуда не спишется)))
+4
Написано 27 ноября 2023, в 19:21
крыс, А вот и реальна! Всем мошенникам, которые звонят вам с соцопросами, нужно произнести только слово "ДА" они собирают базу с биометрией граждан. Я уже был вынужден говорить сберовскому роботу "Да" иначе платёж не пропускали. Поэтому будте осторожны с нас опять хотят собрать деньги как в 90х.
+1
Еще 20 комментариев
Написано 27 ноября 2023, в 18:32
нуно говорить Аллле... Я вас Алле...слухаю... Чаво нужно?,, и т.п.
и будет всё пучком!
______________
у меня даже робот Яндекса научился опрос брать..!
+2
Написано 27 ноября 2023, в 18:33
Мало ли что он сказал покупателю - надо зрить в корень, а не верить пройдохам! Деньги - по факту продажи автомобиля, а предоплата и в таком смешном размере не смутила того покупателя разве??
+1
Написано 27 ноября 2023, в 18:40
"Еще одни мошенники под видом сотрудников банка смогли обманом"???? Не надо людям "лапшу на уши" вешать, никому кроме работников банка такая афёра невозможна! Вы пробовали сделать перевод или взять кредит в Банке ОДНИМ словом? Кроме работников Банка это никто сделать не может! Причём не письменно, без предъявления паспорта или кода, а просто по телефону!То есть, кроме работников Банка никто в таком" атракционе невиданной щедрости" не заинтересован и не может иметь возможности!
+6
Написано 27 ноября 2023, в 22:21
Starmen, я больше скажу- ЭТО НИ КТО НЕ МОЖЕТ, ДАЖЕ РАБОТНИК БАНКА :))))
+3
Написано 27 ноября 2023, в 23:15
andrsen, вы забыли уточнить, ДАЖЕ ЧЕСТНЫЙ РАБОТНИК БАНКА
+1
Написано 28 ноября 2023, в 12:47
Starmen, любой.
0
Написано 27 ноября 2023, в 19:14
Когда соответствующие органы займутся этой нишей сколько можно.
+4
Написано 27 ноября 2023, в 22:00
Mongi78, Им некогда, они экстремистов ловят.
+2
Написано 27 ноября 2023, в 19:53
До чего техника дошла.. 😃
+2
Online
Написано 27 ноября 2023, в 20:06
А нефиг кому попало отвечать Да.
Можно например сказать Слушаю.
+2
Написано 27 ноября 2023, в 22:24
Пьяная белка, а Oui можно говорить?
+5
Написано 28 ноября 2023, в 05:50
Пьяная белка, мне вот звонят, называют ФИО и спрашивают: "это вы"? Человек может машинально ответить "ДА" - звонят то из твоего банка... Был в банке, а там для записи в очередь надо вводить номер телефона... В банковских приложениях появился голосовой помощник. Всё в помощь мошенникам!
0
Online
Написано 28 ноября 2023, в 08:16
andrsen, наверное

Ну или можно ещё сказать Вечер в хату.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 27 ноября 2023, в 20:16
Каждый день звонят и с каким то ВАЖНЫМ ЗВОНКОМ!
Уже надоели...
+2
Написано 27 ноября 2023, в 22:01
sakhalin65, они всё ещё верят в человечество. Ждут, что однажды вы, наконец, поумнеете. И просто не станете отвечать на звонок.
+2
Написано 27 ноября 2023, в 22:23
sakhalin65, что бы не звонили долгое время достаточно один раз взять трубку, выслушать внимательно, ну или вообще не слушать и послать сами знаете вкуда. Вас заносят в свой централизованный ЧС и долгое время не беспокоят вообще. Проверено)
+5
Написано 28 ноября 2023, в 05:52
andrsen, хрень это всё, то же проверено! К тому же звонят разные "представители, с разных регионов и с разными предложениями!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 ноября 2023, в 23:05
Эти истории для запугивания...напоминают историю с шиномонтажкой помните,когда работники разбрасывали спюаморезы по дворам,так же и здесь.население напугано,многие побегут страховать счета,а это тоже бабки,так что всё то же,всё те же и всё о том же...
+7
Написано 28 ноября 2023, в 00:10
Кажется пора сваливать с этой планеты. Матрица совсем посыпалась… неужели я это читаю и сегодня даже не 1 апреля…. Неужели люди, которые верят в такую чушь смогли заработать денег, чтобы их потерять… а другие смогли завести аккаунт, чтобы писать комменты…
0
Написано 5 декабря 2023, в 15:41
Vld536, а почему вы ещё здесь?я думаю вашего изчезновения даже никто и не заметит,как и присутствия...хотя принебрежение,брезгливость и ненависть к людям вас выделяет из остальной массы,хоть чем то но обратили на себя внимание,правда
+4
Написано 28 ноября 2023, в 09:03
Какую историю бабуля выдумала чтоб дурой соседки не считали :)))
0
Online
Lampa Online
Написано 28 ноября 2023, в 09:26
Интересно какой провидец запустил в наше детство игру "да и нет не говорите, черное и белое не носите".