Сахалинский пенсионер перевёл мошенникам почти 4 миллиона взятых в кредит рублей
Фото: архив astv.ru

Сахалинский пенсионер перевёл мошенникам почти 4 миллиона взятых в кредит рублей

Аферистка представилась ему дознавателем, а её напарник - начальником службы безопасности банка

Сахалинец перевел мошенникам около 4 миллионов рублей, оформленных в кредит.

Как сообщают в областном УМВД, 63-летний мужчина обратился в полицию Анивы и сообщил, что 13 ноября около 11:00 ему позвонила женщина, которая представилась дознавателем и сообщила, что с банковского счета сахалинца пытались похитить деньги.

Собеседница сказала, что для более точного получения информации надо связаться с сотрудником банка, а потом положила трубку. Затем пенсионеру позвонил мужчина, который стал выдавать себя за начальника службы безопасности банка и сказал, что у мужчины есть кредитный потенциал, которым могут воспользоваться мошенники. Для того, чтобы предотвратить их действия, надо снять сумму кредитного потенциала - 5 миллионов рублей.

Сахалинец поверил аферистам и, действуя по инструкции звонивших, оформил на своё имя кредиты, обналичил деньги и при помощи банкомата перевёл их на указанные мошенником номера. Ущерб - 3 619 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

"Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Предупредите своих знакомых и родственников об известных вам случаях мошенничества, в особенности лиц пожилого возраста. Обязательно перезванивайте в банк по указанному на карте номеру "горячей линии", так как мошенники активно используют "подмену номера", - обращаются к землякам в УМВД островного региона.

 

 

21 ноября 2023, в 11:07 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 ноября 2023, в 11:11
Естественный отбор в действии.
+8
Написано 21 ноября 2023, в 11:12
А вот эту фразу как понимать "мошенники активно используют "подмену номера", - обращаются к землякам в УМВД островного региона"?
+5
Написано 21 ноября 2023, в 11:13
Afrodita, думаю, это значит, что у Вас на экране высвечивается номер, как будто Вам на самом деле звонят из банка, но это в результате оказываются мошенники
+5
Написано 21 ноября 2023, в 11:50
Татьяна Сергеева, Ко мне также звонили и высвечивался банк, госуслуги
+3
Написано 21 ноября 2023, в 12:18
CakYRa15, ну вам они хоть раз, когда-нибудь звонили?воооот,тем более сейчас,когда везде напоминают,что они не звонят
+6
Еще 8 комментариев
Написано 21 ноября 2023, в 11:25
А банк зачем даёт такие кредиты без проверки? И куда полиция смотрит, почему с банками не разбираются?
+14
Написано 21 ноября 2023, в 12:20
Without, потому что это работа у них такая -бабло давать в кредит
пенсия есть?есть,высчеты могут быть ежемесячными,вот и дают....
+10
Написано 21 ноября 2023, в 12:29
Without, угадай
+2
Написано 21 ноября 2023, в 12:30
Without, полиция отдельно, банкиры отдельно.
+3
Еще 19 комментариев
Написано 21 ноября 2023, в 11:31
Блин, подскажите уже названия банков, которые дают такие суммы пенсионерам!!!!! в режиме онлайн
+15
Написано 21 ноября 2023, в 12:29
Tyson, любой банк даст вам кредит.
−1
Написано 21 ноября 2023, в 13:48
Cneg2, не знаю, не знаю.... Тут девчонкам на работе, которые имеют стабильный доход не дают
+1
Написано 21 ноября 2023, в 14:44
Tyson, а зачем пенсионеру вообще кредит?? Чем он отдавать будет, если старый во-первых и нЕмощный, а во-вторых, доходы его ограничены!
+2
Еще 41 комментарий
Написано 21 ноября 2023, в 11:34
" обналичил деньги и при помощи банкомата перевёл их на указанные мошенником номера" --- можно узнать название банка, который ничего не заметил подозрительного?
+4
Написано 21 ноября 2023, в 12:49
ShuherGrand, ага. Я сыну 5000 переводила, перевод заблокировали, посчитали мошенничеством 🤣 а тут 4 ляма пропустили
+7
Написано 21 ноября 2023, в 12:50
ShuherGrand, хотя ежедневно практически какие-то суммы ему перевожу, т.е. знакомый номер счета
+1
Написано 21 ноября 2023, в 14:50
ShuherGrand, а что заподозрить банк может?? Банк сам дал кредит, а в чём суть выдачи кредита, если клиент деньгами воспользоваться не может??
Вот он их и снял, в чём может быть подозрение при снятии наличных в банкомате?? А зачем же тогда вообще банкоматы нужны?? В чём суть магазина, если он закрыт или никого не пускает каждый день 7 дней в неделю??
+1
Еще 6 комментариев
Написано 21 ноября 2023, в 11:36
Ещё один из вакуума вылез...почему не называют банк,где кредит на такую сумму пенсам раздают,а возвращать он будет сколько,если превёл 4 ляма
+15
Написано 21 ноября 2023, в 11:53
RitaMargo, Да, тут пенсиору нужно проходить процедуру банкротства и банку он тогда простит долги. А банкам нужно в следующий раз что раз подумать, выдавать кредиты или не выдать темболии онлайн!!!
+2
Написано 21 ноября 2023, в 12:42
CakYRa15, с чего это,он поверил голосу,подчинился по своей воли,кредит оформил как дееспособный и с чего всё возвращать обратно?возраст?дык у дураков возраста нет...что бежать надо в полицию,они соображают,только поздно,а позвонить в банк(минутное дело)и узнать,мозгов нет...
+3
Написано 21 ноября 2023, в 12:56
RitaMargo, 50% от пенсии, до конца жизни! Сколько успеет, столько и вернёт, а дальше, если будет детям, что наследовать, на них перейдёт
+1
Еще 18 комментариев
Написано 21 ноября 2023, в 11:42
Ну почему такие глупые то, взять четыре миллиона и перевести мошенникам, пенсионеры то у нас миллионеры оказывается.
0
Написано 21 ноября 2023, в 11:54
Cneg2, Пенсионерам оказывается выдают такие кредиты
+8
Написано 21 ноября 2023, в 12:27
CakYRa15, пенсионерам выдают да. Такие деньги.
0
Написано 21 ноября 2023, в 14:58
Cneg2, взять где? В банке! И виноват не пенсионер, а БАНК, ибо если включить голову, ДАЖЕ если он их не мошенникам отдал, то когда отдавать будет если время идёт, а он стареет и зачем столько много на старости лет?? Если родным отдать, то тогда с них банк требовать будет после его смерти...
+2
Еще 25 комментариев
Написано 21 ноября 2023, в 12:02
Заберите карты у пенсионеров разбомбите банки которые дают такие кредиты пенсионерам! Что это ? Старый хрыч пошел и ему дали четыре миллиона? Расстреляйте ту кто дала и одобрила кредит
+2
Написано 21 ноября 2023, в 12:27
Evgeny71, и молодые тоже попадаются на удочку мошенников, и переводят.
+2
Написано 21 ноября 2023, в 12:48
Cneg2, да, согласен. У молодых деменции нет.
+1
Написано 21 ноября 2023, в 12:51
Evgeny71, смотрю, у вас все виноваты, кроме неумного деда). Уроки финансовой грамотности нужно проводить среди населения всех возрастов, а не громить банки.
0
Еще 13 комментариев
Написано 21 ноября 2023, в 12:12
Ай какой молодец! Браво.
+1
Написано 21 ноября 2023, в 16:35
Iluxa911, три раза браво!
+1
Написано 21 ноября 2023, в 12:31
Нельзя брать трубки с неизвестных номеров, сколько уже предупреждали
+1
Написано 21 ноября 2023, в 15:11
Cneg2, а если звонит сын матери с телефона прохожего так как его телефон украли или АКБ сел и звонок срочный, например, а она трубку не берёт.... А если прохожий увидел, что её сына избили, и тот сам со своего телефона маме звонит номер узнав?? Скорая? Ну приедет она, а мать потОм что, в полицию писАть заявление будет о пропажи сына?? Она откуда знает, что случилось с ним и где он в данный момент находится??
+1
Написано 22 ноября 2023, в 07:28
maxvi_t5, да элементарно,либо телефон потерял,либо он просто сел,а звонок просто неоходим
+4
Написано 22 ноября 2023, в 08:21
maxvi_t5, а как раньше без сотовых телефонов жили, в девяностые.
0
Еще 3 комментария
Написано 21 ноября 2023, в 12:34
Я, работаю. С кредитной историей всë нормально, но тем не менее-банк не даëт такие суммы в кредит, а пенсионеру выдал.Обсурд какой-то.
+7
Написано 21 ноября 2023, в 15:14
NEKST23, "Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить" (с) Фёдор Тютчев...
+1
Написано 22 ноября 2023, в 08:22
NEKST23, смотря в какой банк вы обратились.
0
Написано 21 ноября 2023, в 12:43
Блин, дайте мне такой кредит, я доплачу и сыну квартиру куплю! А то трезвонят целыми днями : вам одобрено🤣 хоть бы раз денег дали🤣
0
Написано 21 ноября 2023, в 12:44
....заколдовали...
+4
Написано 21 ноября 2023, в 15:16
kolun, втёрлись в доверие, а где ещё деньги взять?? Зачем же работать за 40-50 тысяч, если миллионы за просто так в руки падают и вообще чуть ли не всю жизнь не работать можно покупая не ту же самую дешёвую водку за 300р., а за 3000 ром??
+1
Написано 21 ноября 2023, в 12:54
Не пойму одного, кто выдаёт пенсионерам такие кредиты по первому запросу!
Я, пенсионерка, брала ипотеку на сумму 2 800 000 р.
с платежеспособным созаёмщиком, поскольку не хватало оф. дохода и то, не потребовали только справку от гинеколога!

Страхование жизни обошлось в 50 т.р,
справка 2 НДФЛ, проверка чистоты сделки!
А здесь 4 миллиона только за "красивые глаза"!
Каааак!!!
+2
Online
---- Online
Написано 21 ноября 2023, в 13:04
Наверное только на Сахалине столько сказочных долгожителей,так им и надо.
+1
Написано 21 ноября 2023, в 13:35
На Руси дураков лет на сто припасено
+4
Написано 21 ноября 2023, в 14:22
И что теперь будет?? Где он столько денег возьмёт долг вернуть чтобы??
+1
Написано 21 ноября 2023, в 14:50
СКОКА, Скока?

десятку тысяч думаешь занимать или нет, а тут миллионы просто так, НАТЕ!!!

Жесть!
+3
Online
Написано 21 ноября 2023, в 18:41
Очень деда жалко..сократили ему жизнь сволочи. Ое сейчас себя в гроб загонит переживаниями
+1
Написано 21 ноября 2023, в 19:49
Как дуракам такие кредиты дают?
+1
Написано 21 ноября 2023, в 21:22
Пора открывать клуб миллионеров.
+1
Написано 22 ноября 2023, в 00:08
Вот сейчас на языке одни маты, но их здесь низзззя, ну какие на фиг банки дают пенсионерам кредиты в миллионах? Знакомый на днях брал кредит в сбере, работает, возраст до 40, при зп в 150 тыс хотел 1млн, одобрили всего 409 тысяч, а тут пенсионер и миллионы, ну как так то?
0