Сахалинка попала под суд за провокационную картинку в Instagram*
Фото: pxhere.com

Сахалинка попала под суд за провокационную картинку в Instagram*

Похожее на две совмещённые свастики изображение расценили как "публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики"

Жительница Поронайска разместила в Instagram* изображение, похожее на две совмещённые свастики, и попала под суд. Провокационную картинку она опубликовала на своей странице, подписчиками которой являются более 1000 человек.

В пресс-службе Поронайского городского суда сообщили, что неоднозначное изображение появилось в соцсети в августе 2023 года. Указанные действия расценили как пропаганду или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

На заседание автор публикации не явилась, дело рассматривали без её участия. В результате женщине назначили штраф в размере 1000 рублей. Решение суда ещё не вступило в силу и может быть обжаловано.

* - Запрещенная в России социальная сеть

21 ноября 2023, в 08:44 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 ноября 2023, в 08:52
1000 за 1000, по рублю на чела получается
+3
Написано 21 ноября 2023, в 08:53
На груди своей могучей разместила?
+3
Написано 21 ноября 2023, в 09:00
Ни чего не понятно, инстаграм запрещен, свастика на свастику это что такое, да и штраф в 1000 рублей за пропаганду нациской символики это пшик
+7
Написано 21 ноября 2023, в 10:47
valerii2022, Судья лазила в запрещённый Инстаграм!
+7
Написано 21 ноября 2023, в 12:42
valerii2022, тут еше "пропаганлу" бы доказать.
Но.. если уже есть фото, значит пропаганда.
Например дома есть кухонный нож - значит потенциальный убийца.
+4
Написано 21 ноября 2023, в 09:08
Половина славянской символики визуально сходна со свастикой. За почитание своей культуры сажать будем? Совсем уже головой тронулись?
+40
Написано 21 ноября 2023, в 10:22
Римма Хайрутдинова, А кто даме помешал явится в суд и дать разъяснения суду о выложенной символике со ссылками на старославянские символы например? Глядишь бы и доказала свою невиновность. А она даже в суд не явилась.
+2
Написано 21 ноября 2023, в 10:47
Римма Хайрутдинова, искреннее уважение вам. Единственная кто знает и понимает. Предполагаю что она выставила коловрат.
+10
Написано 21 ноября 2023, в 10:51
Римма Хайрутдинова, Свастика древний знак,ещё в Аркаиме был. И индусы и семиты все использовали.
+8
Еще 15 комментариев
Написано 21 ноября 2023, в 09:24
А ,что так мало?!!
−2
Написано 21 ноября 2023, в 12:46
Наталья Лейкина, очень надеюсь, что это сарказм.
+2
Написано 21 ноября 2023, в 09:31
Капец, хоть каждый день такие картинки публикуй, с такими штрафами!
+1
Написано 21 ноября 2023, в 10:00
А что наши власти делают в запрещенной сети Инстаграмм?
+6
Написано 21 ноября 2023, в 15:30
Rizii, И почему не закрыли доступ в этот ресурс???
+1
Написано 21 ноября 2023, в 10:07
А где доказательства что то была свастика? Я че, вашему тексту должен верить?
+4
Написано 21 ноября 2023, в 10:34
Конечно если она имела ввиду что то нацисткое это плохо,хотя я не видел ранее у них какой то идеологии с двумя свастиками!А вот в индийской культуре это -левая мать Будды ,а правая это отец Будды .
+5
Написано 21 ноября 2023, в 11:08
Если сеть запрещённая, зачем в ней лазили те, кто обнаружил сию находку? Или запрещённая она только на словах? Судить всех!
+8
Написано 21 ноября 2023, в 17:52
AnnaFil, как в анекдоте - "Штирлиц! Объясните, пожалуйста, как ваши отпечатки пальцев оказались на энном месте Евы Браун??", спрашивает его Мюллер, а Штирлиц отвечает: "Я то объясню, как они там оказались, а вот как Вы объясните обнаружили там как их??"
+5
Написано 21 ноября 2023, в 11:13
Вышитые русские рубашки видели? Посчитайте, сколько на них вышито свастик!
+11
Написано 21 ноября 2023, в 11:33
Наверное это были две буквы Z. Сейчас даже ребенок zнает: одна Z - хорошо, а две Z - плохо!
+3
Online
legkiy Online
Написано 21 ноября 2023, в 12:28
Ну все в крестики-нолики не играем больше а то тоже за пропаганду свастики подпишут
+6
Написано 21 ноября 2023, в 21:19
legkiy, Согласна. И в школах и т. д и т. п. нужно отменить знак "+" - на фашистских танках были похожие крестики, а так же, хотя бы временно, убрать из алфавита букву "Хх". И, кстати, я без сарказма.
+1
Написано 21 ноября 2023, в 12:44
Фото из Эрмитажа(если экстремизм---удалите
)
+3
Написано 21 ноября 2023, в 14:37
Смотря что за знак, есть знак "Крест Лады Богородицы древне славянский языческий знак он очень похож на совмещенный друг на друга нацисткий знак, у многих религий он встречается.Есть еще Коловрат – древний славянский символ Солнца. тоже похож смотря как трактовать и что писать под такими знаками
+4
Написано 21 ноября 2023, в 18:55
За то в школах и дет.садах отменили Родительские группы вотсап, требуют чтобы все перешли на VK.
VK не лучше! Один спам и рекламы
+3
Online
Ninna03 Online
Написано 21 ноября 2023, в 20:37
Коловрат что ли? С ним украшения продают под славянские, серьги, кулоны там. Всякие славянские сообщества в соц.сетях эмблемой ставят. Что-то дшрг "Русич" за эмблему коловрата никто не привлекает за якобы нацистскую символику. Бред такой, уже не знают какую охинею придумать и людей побольше закошмарить.
+1
Написано 21 ноября 2023, в 21:32
О "коловрате".
«Коловра́т», реже «коловоро́т» — символ, восьмилучевая право- и левосторонняя свастика в русском неонацизме, национализме и славянском неоязычестве, где считается главным древнеславянским или «арийским» символом, связанным с солнцем. Наиболее распространённый символ славянского неоязычества. (Википедия)
Символ "коловрат" признан экстремистским в России и запрещен.
В октябре 2021 года суд в Новокузнецке прекратил дело по статье о демонстрации запрещенной символики из-за публикации коловрата во "ВКонтакте". Тогда суд решил, что публикация местной художницей Ириной Воропаевой - малозначительное деяние.
0
Написано 22 ноября 2023, в 13:01
Alida2021, Кем и когда запрещен? Кого наказали( не пытались сдуру а смоги реально) за нарушение запрета?
0
Написано 24 ноября 2023, в 02:41
Alida2021, если он запрещен, то может и писать название тоже нельзя? Ведь слово объясняет, то что нарисовано? И википедию надо запретить
там и рисунки и разъяснения в общем доступе!
+1