На Курилах сильный ветер повалил ветрогенератор
Фото: Telegram-канал @tourismKunashirShikotan

На Курилах сильный ветер повалил ветрогенератор

Опора просто сломалась

Сильный ветер повалил ветрогенератор в селе Головнино на острове Кунашир. Об этом сообщает Telegram-канал "Туризм на Южных Курилах" со ссылкой на местных жителей.

Инцидент случился в ночь на 18 ноября. Судя по всему, ветер сломал опору.

"На фото виден белый обломок башни (справа) и лежащая на земле гондола ветрогенератора с лопастями (слева)", - добавляет автор канала.

Накануне на Курилы и Сахалин обрушился циклон с сильным ветром и дождём. В Долинском районе затопило дома и дворы, в Невельске на дорогу сошёл сель, в Анивском районе ввели режим повышенной готовности.

19 ноября 2023, в 10:00 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 ноября 2023, в 10:06
Парамушир, 90 годы, тоже поулетали(
+2
Написано 19 ноября 2023, в 11:21
petrovish65, там другие были, они были брошены и за ними никто не смотрел, улетели они по гаражам, два штуки из шести еще долго стояли
0
Online
Ferdy Online
Написано 19 ноября 2023, в 10:09
Просто не инженеры, а эффективные менеджеры
+12
Написано 19 ноября 2023, в 10:29
Надо строить опоры с железобетона.
0
Написано 19 ноября 2023, в 10:35
А подрядчик или кто там её устанавливал и разработчик сметы не учёл сие?? 2йка по технической механике была??
+11
Написано 19 ноября 2023, в 10:51
maxvi_t5, все это учитывается, автомат лопасти разворачивает, что бы не нагружать опору и не разгонять обороты до сверхзвуковой.
+2
Написано 19 ноября 2023, в 11:10
maxvi_t5, по сопромату.))
+2
Написано 19 ноября 2023, в 11:39
andrsen, ну, а как же учитывается, если опора упала??
0
Еще 6 комментариев
Написано 19 ноября 2023, в 10:50
Там же автоматика должна лопастя разворачивать при сильном ветре, или эта автоматика сдохла давно?
+8
Написано 19 ноября 2023, в 11:44
andrsen, была ли она, и если была, насколько качественна она была.. Должно же при монтаже таких систем учитываться всё , но вряд ли те, кто отвечал за это, добросовестно относились к своей работе..
+2
Написано 19 ноября 2023, в 13:10
Without, такие вещи обязательны на такие агрегаты, а вот в каком состоянии все это было на данный момент это уже второй вопрос. Лопасти не развернуты по фото.
+1
Написано 20 ноября 2023, в 14:19
andrsen, Автоматика то автоматика, но сама конструкция в целом, она сама по себе имеет достаточную парусность, а так, как сама ветроустановка была б/у и её разбирали, а потом опять устанавливали и возможно не заметили усталость конструкции, или при демонтаже и обратном монтаже повредили колонну, вот она и не выдержала нагрузку.....
0
Еще 1 комментарий
Написано 19 ноября 2023, в 12:28 Отредактировано 19 ноября 2023, в 13:46
Надолго ли дураку стеклянный .... посох, разобьет и руки порежет. Импортная техника, требовала импортного обслуживания. Импортозаместились???
+1
Написано 19 ноября 2023, в 14:42
Дядя Толя, ты сейчас зачем камень в российский огород кинул?
Все сложно в мире.
Отвыкай боготворить импортных.
Они с импортом идеологию сюда тащат.
0
Написано 19 ноября 2023, в 13:12
Срочно поднять, подпереть доской и водрузить флаг. Пока японцы в бинокль не разглядели.
+4
Написано 19 ноября 2023, в 13:32
Кто то где то на чем то сэкономил, они в принципе рассчитаны на ветер
0
Написано 19 ноября 2023, в 14:39
Да че вы гоните это вандалы поработали не могли они так упасть от ветра
−2
Написано 19 ноября 2023, в 17:18
Кон Чен Ый, какие вандалы? Это ветрогенератор, а не предмет искусства.
+2
Online
--- Online
Написано 19 ноября 2023, в 15:28
Ветрогенератор упал от ветра. Зачет
+4
Написано 19 ноября 2023, в 17:24
---, Срезало как ножем, конструктору срам. А мы еще хотели чтобы на Луну сели(((
+2
Online
Написано 19 ноября 2023, в 20:46
Вот тебе и зеленая энергетика.
+4
Online
Написано 20 ноября 2023, в 07:03
Ну не приживается у нас "зеленая энергетика"... ну никак...
+1