На Сахалине возбудили уголовные дела за контрабанду препарата Pabron с "наркотическими" добавками
Фото: pxhere.com

На Сахалине возбудили уголовные дела за контрабанду препарата Pabron с "наркотическими" добавками

Японские лекарства от простуды, в составе которых есть близкое к морфину вещество, нашли у членов экипажей

Члены экипажей трёх судов стали фигурантами уголовных дел о контрабанде наркотических и психотропных веществ, в том числе японского препарата от простуды Pabron, сообщает УМВД России по Сахалинской области.

Средство свободно продаётся в Стране восходящего солнца, но в России включено в перечень ограниченных к обороту из-за обнаруженного в его составе вещества, близкого к морфину - дигидрокодеина фосфата. Ранее astv.ru рассказывал, как сахалинка провалила тест на наркотики, употребив похожий препарат.

В общей сложности таможенники изъяли 854,4 граммов и 240 мл лекарственных препаратов, содержащих в себе наркотические и психотропные вещества. Уголовные дела возбудили по ч.1 ст.229.1 УК РФ. Факты контрабанды установили в ходе международной операции «Пангея», которую проводили в Сахалинской области с целью выявления нарушений в сфере здравоохранения.

Также таможенники совместно с полицейскими изъяли в одном из сахалинских магазинов 12 коробок с лекарственными препаратами японского производства, которые содержали наркотическое средства и "прекурсор наркотических средств и психотропных веществ".  

Всего в рамках операции правоохранители и сотрудники контролирующих органов провели 176 мероприятий, в ходе которых выявили 48 правонарушений и преступлений. В частности, проверили информацию в отношении одной из организаций, которая может предоставлять косметологические услуги без лицензии. К работе привлекали специалистов Росздравнадзора Сахалинской области и регионального минздрава. Факт подтвердился.

"Кроме того, из одного магазина в Южно-Сахалинске изъяли 166 упаковок биологически активных добавок иностранного производства различных наименований, которые не зарегистрированы в России, не имеют каких-либо обозначений на русском языке, а документация о качестве и наименовании которых отсутствует. По данным фактам УЭБиПК УМВД области проводятся проверки, назначено проведение ряда экспертиз", - отметили в ведомстве.

В Охинском районе возбудили 9 уголовных дел по ч. 1 ст. 327 УК РФ – "подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования". Сахалинская таможня пресекла 30 попыток перемещения через таможенную границу ЕАЭС как наркотических, так и сильнодействующих веществ, а сотрудники УКОН вместе с УФСБ по Сахалинской области проверили 10 объектов, реализующих лекарственные препараты и медицинские изделия. Так, выявили два факта нарушения законодательства.

Также проводили проверку в отношении двух юридических лиц, которые вели деятельность в частных медицинских клиниках. В результате выявили лекарственные препараты и медицинские изделия с истёкшим сроком годности. В действиях ООО усмотрены признаки составов административных правонарушений, материалы направлены в суд.

"С целью решения вопроса привлечения иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности, полученные в ходе проверки сведения переданы в территориальный орган Росздравнадзора по Сахалинской области. Всего в ходе операции из незаконного оборота изъято 219 единиц лекарственных средств и медицинских изделий", - добавили в УМВД России по Сахалинской области.

В ходе операции также провели мониторинг 1123 сайтов и аккаунтов в социальных сетях. Количество заблокированных или удалённых ресурсов, а также тех, в отношении которых сейчас решается вопрос об их закрытии или блокировке, составило 5.

13 ноября 2023, в 14:40 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 ноября 2023, в 14:45
На практически пустом месте заработали себе статью, лишились работы, а возможно и свободы...
−1
Написано 13 ноября 2023, в 14:53
Пральна! Водочкой колодезной, скрепной лечиться надо и веником берозовым, а не дигидро...фосфатами всякими недружественными!

...рука-литсо. А ведь пабурон реально на ноги поднимал.
+13
Написано 13 ноября 2023, в 19:19
Трям2015, героин в нач 20 века тоже считали эффективным средством от простуды
+2
Написано 13 ноября 2023, в 21:08
Lampa, не от простуды, а от кашля.
+3
Написано 13 ноября 2023, в 21:16
Lampa, ну что ответить? В данном случае более приемлема аналогия с поисками чёрной кошки в тёмной комнате, особенно если её там нет. Но "охотники на ведьм" найдут, я в них верю
+5
Еще 10 комментариев
Написано 13 ноября 2023, в 14:55
ловите барыг и наркозакладчиков лучше
+14
Написано 13 ноября 2023, в 17:40
TlcPrado005, раньше служба называлась отдел по борьбе с наркотиками, а сейчас по контролю за оборотом наркотиков. Вот и получается, что не борятся, а просто контролируют.
+6
Online
крыс Online
Написано 13 ноября 2023, в 15:13
"свободно продаётся в Стране восходящего солнца" - вот уж не знаю, там всё по рецептам. Свободно продаются только БАДы. Но буду иметь в виду.

А так-то я родственникам в Японию вожу от нас всякие лекарства. Ну типа "Лив-52", "Ринза", от глистов и т.п.
+2
Написано 13 ноября 2023, в 22:29
крыс, в Японии не придумали хорошее средство от глистов?пусть грызут имбирь
+5
Online
крыс Online
Написано 13 ноября 2023, в 22:53
RitaMargo, "не придумали хорошее средство от глистов?" - ну это же надо к врачу идти. Анализы сдавать, то-сё. А у нас всё так продаётся. А травить для профилактики им надо, дома 3 животных, сестра всех в губы целует.
Имбирь они не едят, не любят, разве что иногда в суши-баре.
+1
Написано 13 ноября 2023, в 23:33
крыс, лень-матушка везде одинаковая....
+5
Еще 3 комментария
Написано 13 ноября 2023, в 15:16
"спасили" страну от наркоманов. в Японии никто не торчит от бадов, а у нас уголовка сразу. Странные законы. Зато ученики спокойно учителей опаивают всякой химией.
+10
Написано 13 ноября 2023, в 15:54
Насчет паброна конечно жаль. Препарат реально действенный и в короткие сроки. А при его стоимости наркоши вряд ли бы его стали использовать для приготовления дозы.
+14
Написано 13 ноября 2023, в 15:55
хорошо так протрясли ...от Корсакова до Охи
+1
Написано 13 ноября 2023, в 16:00
Да что там про препараты трещать. Петрушку кудрявую запретили маразматики помешанные.
+6
Написано 13 ноября 2023, в 18:33
Ferdy, А, что там с петрушкой не так? А то я не в курсе
+3
Написано 13 ноября 2023, в 16:33
Наркотики это плохо и надо бороться всеми силами, но лекарства, которые используют за границей помогают людям выжить. Дайте замену......мы с радостью
купим у себя в стане! Чем наказывать, дайте альтернативу!!!!
+9
Написано 13 ноября 2023, в 18:21
1963cdtnf1963, покупаем Арбидол, и от орви, и от ковида помомгает, и от чего только захочешь
+6
Написано 13 ноября 2023, в 20:32
1963cdtnf1963, мелу толченого отведать не желаете? В различных упаковках, на любой вкус.
+6
Написано 13 ноября 2023, в 22:39
1963cdtnf1963, за границей люди не кавают пачками антибиотик при любой простуде как у нас
вирус антибиотиком не вылечить.
+8
Еще 4 комментария
Написано 13 ноября 2023, в 16:37
Ну не спроста же вдруг толпы моряков потянули к нам эти таблетки? Все логично. Появился спрос и заказ. А про простуду или не простуду эти таблетки, не мне судить. Аспирин в помощь.
−1
Написано 13 ноября 2023, в 17:36
Johan, вы видимо не пользовались этим препаратом никогда. Он очень эффективно помогает перенести простуду и грипп, а таже быстрей излечиться. Всякие Колрексы, арбидолы, эргофероны и т.д. по сравнению с ним просто воздух. К сожалению из-за нашего только карающего законодательства хорошие и эффективные лекарства запрещены. Всё борятся с наркоманами, но они не могут себе позволить купить Пабирон в таком количестве, чтобы из него получить дозу.
+12
Написано 13 ноября 2023, в 22:31
Verton, вы видимо другими не пользуетесь,только им?где преобретаете,не подскажете.
+6
Написано 13 ноября 2023, в 22:47
RitaMargo, к сожалению сейчас нет возможности его купить. Раньше можно было спокойно в магазинах японских товаров купить, а сейчас только через знакомых, еще и не все соглашаются, преследуют-то как за наркотики наши правоохранительные органы.
+4
Еще 7 комментариев
Написано 13 ноября 2023, в 16:38
Нормально приехали морячки домой от пяти до десяти лет.
Лечитесь люди арбидолом.
+4
Написано 13 ноября 2023, в 17:39
Barry, так если бы он помогал....
+4
Написано 13 ноября 2023, в 22:29
azbuka, ну так вариантов нам не оставляют.
+1
Написано 13 ноября 2023, в 22:40
Barry, надо знать ЧТО лечить.
+5
Написано 13 ноября 2023, в 17:04
Рыбаки небось для лечения себе прикупили, а им теперь статью.
+3
Написано 13 ноября 2023, в 17:41
Страна победившего маразма. Лечитесь подорожником.
+4
Написано 13 ноября 2023, в 18:28
Хрен с ней химией, что везется из Китая и которой ширяют овощи на Сахалине, главное-чтобы лекарство не поступало людям. А помидоры тепличного, которыми можно смело играть в теннис, они очень даже "полезны".
+10
Написано 13 ноября 2023, в 19:16
Не все лекарство в Японии продается по рецептам и побурон в том числе. Полтора месяца вернулась из Саппоро. Лежит спокойно на прилавке. Японцы покупают, пьют и не становятся наркоманами. А порошок, действительно, классно помогает.
+11
Написано 13 ноября 2023, в 22:05
Lira6228, но у нас запрещено,значит запрещено,о чём речь,мало ли что и гдп лежит на прилавках
+3
Написано 13 ноября 2023, в 22:09
Lira6228, бады везут и продают здесь как лекарство за бешенные цены,лекарства там по рецептам...ну вам виднее.
+4
Написано 13 ноября 2023, в 19:21
Средство свободно продаётся в Стране восходящего солнца. Средняя продолжительность жизни в Японии составляет 82 года, что на десять лет больше, чем в России.
+8
Написано 13 ноября 2023, в 22:20
Hren18, и?всем переезжать в Японию или что?в этой Японии очень много и тёмных пятен,например скалы,с которых сигают никому ненужные старики,не желающие обременять своих детей...
+6
Online
крыс Online
Написано 13 ноября 2023, в 23:13
RitaMargo, да никто там не сигает. Но при желании конечно можно, есть места, и религия допускает. Вот тут на фото скалы - тут влюблённая пара написала прощание губнушкой и прыгнули. Друзья потом высекли их прощание, увековечили.
+3
Написано 13 ноября 2023, в 23:32
крыс, это другие скалы.
+5
Еще 14 комментариев
Написано 13 ноября 2023, в 20:21
Вещество входящее в состав пабурона не запрещено к обороту на территории РФ. К ввозу запрещено. Это просто ребята решили палку себе срубить в конце года, только вот состава преступления нет. Поколение дибилов вырастили, терерь пожинаем плоды.
+5
Написано 13 ноября 2023, в 22:22
Олег777, одно и то же из года в год,везут препараты,спиртное и т.п....одни попадаются,на их смену каждый год приходят новые идиоты...
+7
Написано 13 ноября 2023, в 21:49
эт точно
+1
Написано 13 ноября 2023, в 22:48
Конец года , за год супер отдел по борьбе не поборол на Сахалине эту махину с норкоманией!!! Все заборы и подъезды этими иероглифами исписаны !!! Почему не борятся то ???!!!Решили пойти быстрым способом выполнить годовой план. Пубарон помешал ?!?!? Лихо и смешно !!!
+3
Написано 14 ноября 2023, в 06:29
Заказал человек лекарства, с ю.кореи, японии, от куда ему знать что там запрещённые вещества??? Через переводчик переводить состав веществ?
+2
Написано 14 ноября 2023, в 10:24
alex8665, всё они прекрасно знают
и потом,незнание закона не освобождает от ответственности...чё ты как маленький та
+5
Написано 14 ноября 2023, в 10:59
alex8665, незнание закона не освобождает от ответственности. А так давно везде пишут, что ввозить пабурон нельзя.
+2
Написано 14 ноября 2023, в 13:31
Zizn, а я и не пробурон, а вообще о лекарствах и бад в целом
+2
Еще 3 комментария
Написано 14 ноября 2023, в 08:14
Арбидол нужно покупать, кроме него все от лукавого...
0
Написано 14 ноября 2023, в 11:25
Правильно, лучше кагоцельчик да арбидольчик чудотворные фигачить и верить в светлое будущее.
+1
Написано 14 ноября 2023, в 12:38
побуруна нет, будем лечиться коньяком
0
Написано 14 ноября 2023, в 12:59
Это такие синие квадратные?
0