Бывший главврач Холмской ЦРБ пойдёт под суд за покупку ненужного здания за 61 млн рублей

Для эксплуатации оно было непригодно

Сахалинская прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению бывшего главного врача Холмской ЦРБ за превышение должностных полномочий. В ведомстве рассказали о деталях дела.

Выяснилось, что главврач больницы подыскала здание для покупки в собственность Сахалинской области, однако состояние старой постройки не позволяло её эксплуатировать. Уже после приобретения строения она не позаботилась о сохранности объекта. В результате имущество растащили, здание продолжало разрушаться, его снесли.

Ущерб, причиненный бюджету Сахалинской области, составил более 61 млн рублей.

На главврача завели уголовное дело, её действия квалифицировали по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ - деятельность, явно выходящая за пределы полномочий с причинением тяжких последствий. Расследованием дела занимался отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Сахалинской области.

Максимальное наказание за подобное преступление - до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело направили в Холмский городской суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее astv.ru уже сообщал об этом деле. Речь идёт о приобретении бывшей гостиницы "Чайка" и земельного участка под ней для детской поликлиники. В октябре сообщали, что под суд отправится и экс-министр здравоохранения области, ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий.

 

10 ноября 2023, в 10:18 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 ноября 2023, в 10:20
Тоесть деньги есть) но не на зарплаты, ремонты и мед оборудование просто
+17
Написано 10 ноября 2023, в 12:18
Ferdy, деньги то есть,но не туда тратятся куда надо
+3
Online
---- Online
Написано 10 ноября 2023, в 10:26
Максимальное наказание за подобное преступление - до 10 лет лишения свободы. А дадут максимум 2 года условно,вот если бы мешок картошки украл-то 10 лет строго как пить дать.
+17
Online
Написано 10 ноября 2023, в 12:41
----, Не разу не слышал, что за мешок картошки сажали на 10 лет
0
Написано 10 ноября 2023, в 18:24
Александр, историю плохо учили.
−1
Написано 14 ноября 2023, в 04:05
vas, историю хорошо учили. А вот преподавали ее неверно.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 10 ноября 2023, в 10:28
Офигеть!!! 61 млн рубчиков

Всё равно не вернут. Ни больницы, ни денег...
Кто неплохо "наварился"???
+17
Написано 10 ноября 2023, в 11:10
Tyson, главврач и продавец здания,но и ещё то кто прикрывал сделку👀
+26
Написано 10 ноября 2023, в 13:00
GS72, главврачу могли выкрутить руки те, от кого он зависит по службе.
Шепотом, в устной форме и без гарантий.
Еще коммунисты пытались бороться с "телефонным правом"...
А сейчас с ним никто не борется.
Этим чертополохом - "телефонныс правом" заросли все управленческие лужайки, поляны и газоны.
Все руководится шепотом, намеками или через доверенных лиц.
Загребают жар чужими руками.
+3
Написано 10 ноября 2023, в 10:30
10 лет максимальное наказание, но дадут меньше. Потом удо. И того года 3 выйдет. За 60000000 можно и посидеть. Дайте мне эти деньги, я тоже посижу!
+8
Написано 10 ноября 2023, в 19:41
EvVa, Становитесь главврачом, всё в ваших руках... ) Но не забывайте, из этих 60-ти лямов с Минздравом придётся делиться и какую то часть отдать продавцу этой развалины.
−1
Написано 10 ноября 2023, в 21:34
solntsesakh, наверняка так и было, а главный врач просто пошел как расходный метериал-1000%такие решения о покупке принимает явно не главный врач, а министерские ребятки, это не расходные материалы покупать в Холмскую ЦРБ...
0
Online
Vasil109 Online
Написано 10 ноября 2023, в 10:41
Вадимыч, не плачь, скоро видимо появится личный врач.
+2
Написано 10 ноября 2023, в 10:41
4-х этажное здание с землёй (!!!) в центре Холмска за 61 млн. Афигеть! Дайте два!!!
+8
Написано 10 ноября 2023, в 10:44
Хоть кто-то понесёт наказание
+4
Написано 10 ноября 2023, в 10:44
Деньги закончились для проверяющих?
+10
Online
R2D2 Online
Написано 10 ноября 2023, в 10:47
Интересно а в Охинской ЦРБ навели порядок.... Или и так сойдёт...
+3
Написано 10 ноября 2023, в 10:55
О, бывший министр отмазался и слил своего подчинённого. Классика жанра)
+24
Написано 10 ноября 2023, в 12:36
Ivani4, кто платёж подписал, тот и виноват.
0
Написано 10 ноября 2023, в 14:52
Ivani4, все финансовые операции по приобретению основных фондов лежит на МИЗО и Минфине. Минздрав не имеет своих денег. Это так, для сведения.
+12
Написано 10 ноября 2023, в 10:56
Сядет - не сядет?
+3
Online
Vasil109 Online
Написано 10 ноября 2023, в 11:06
Alexandr, Ляжет. Окажется такой больной, что боже мой...
+12
Написано 10 ноября 2023, в 12:38
Alexandr, а вам сообщили, любитель степлеров сел?
+1
Написано 10 ноября 2023, в 11:06
А о каком именно задании идёт речь? Где там в Холмске можно найти такой объект?
+2
Написано 10 ноября 2023, в 11:25
CakYRa15, уже нигде. в статье написано, что здание в итоге снесли.
+3
Написано 10 ноября 2023, в 11:38
CakYRa15, в последнем абзаце статьи написано. Бывшая гостиница "Чайка"
+2
Online
anat244 Online
Написано 10 ноября 2023, в 11:57
CakYRa15, это бывшая гостинница пароходства.Уже снесли.
+2
Еще 2 комментария
Написано 10 ноября 2023, в 11:08
Куда смотрели те кто одобрил данную покупку и выделил денежные средства
Ведь всем понятно, что она не одна была в теме...
+25
Написано 10 ноября 2023, в 12:40
CakYRa15, Она вообще не должна быть в теме. Она главврач ЦРБ. Почему она покупает здания? Это не в её полномочиях. Подставили дуру.
+7
Написано 10 ноября 2023, в 22:46
CakYRa15, Туда и смотрели. Такие решения принимаются администрацией города, министерством и т. д. Никак не главврачом единолично
+3
Написано 10 ноября 2023, в 23:05
AnnaFil, Да я тоже об этом думаю, что дело совсем нечисто. Ещё интересно, кто продавец данного объекта?
+2
Еще 1 комментарий
Online
Without Online
Написано 10 ноября 2023, в 11:54
Место-то прекрасное для детской больницы, но само здание бывшей гостиницы "Чайка" однозначно никак не подходило на роль лечебного заведения.
+3
Написано 10 ноября 2023, в 11:58
А сколько еще таких убитых зданий , сооружений , обектов бесталково куплено по области ? Всякие Полярисы и прочее
+13
Написано 10 ноября 2023, в 12:03
Предъявили обвинение экс-министру,экс-главврачу,кому бы ещё? А если продавцам,получившим прибыль 60 млн рублей только с "Чайки"! Кстати, около мерии ещё два здания продали за копейки,потом купили за миллионы и снесли.
+11
Написано 10 ноября 2023, в 12:08
В гос учреждении что бы купить мусорное ведро, необходимо пройти целый ряд согласований и собрать кучу подписей, обосновать необходимость с долгосрочной перспективой эксплуатации. А тут в одно лицо, прям так просто как стаканчик кофе, взял и купил за 61 000 000 рублей объект недвижимости.
Да тут однозначно задействованы были министерство здравоохранения и ещё несколько иных министерств, так же мэр с администрацией города и областная администрация с губернатором.
+32
Написано 10 ноября 2023, в 22:37
MONTAJOR, так и было. Главрач тут всего лишь исполнитель. Ей сверху начальники от мэра до министра сказали что надо, она и подписала все документы. Чистой воды подстава
0
Написано 13 ноября 2023, в 11:34
MONTAJOR, вот точно, минздрав прям ведь и не в курсе был! а главрач просто взял и купил здание
+1
Написано 10 ноября 2023, в 12:25
Так это Чайка и его снесли
На снос данного крепкого здания тоже были выделены не маленькие бюджетные средства. А интесно, что сейчас они там планируют там строить?
+6
Online
Without Online
Написано 10 ноября 2023, в 22:33
CakYRa15, да какой-нибудь куркуль дворец себе построит со временем..
+2
Написано 10 ноября 2023, в 12:27
Вообще смысл его продавать, если кто-то потом планирует сносить. Очень многие видать были заинтересованы в этой хитроумной теме
+1
Написано 10 ноября 2023, в 12:44
Ого, вот это отмутил бабла
0
Написано 10 ноября 2023, в 12:59
Ой, а помните вот это - "Начальник департамента здравоохранения Сахалинской области Андрей Васильченков приговорен судом к шести годам и девяти месяцам лишения свободы за мошенничество на сумму почти 100 миллионов рублей." Ну и чё - гулял по магазинам, отлёживался в больничках, ничего государству не вернул. (насколько я помню).
0
Написано 10 ноября 2023, в 13:11
не мог главный врач взять просто так и купить здание. все закупки проходят через проверку в министерстве здравоохранения. вывод министерство здравоохранения в доле
+7
Online
Borisich Online
Написано 10 ноября 2023, в 13:44
Стрелочника уже назначили. Теперь ждём вердикта - понять. простить и забыть.
Или наказание будет суровым - 15 суток условно с конфискацией белого халата и запретом занимать должность главврача в Холмске на 1 месяц.
+5
Написано 10 ноября 2023, в 14:04
Чудны дела твои господи....А потом удивляемся, почему врачам на зарплату, больным на лекарства и медоборудование денег нет...Про пенсии и не говорю...
+1
Написано 10 ноября 2023, в 14:54
Да и не дадут 10 лет...
+2
Online
Sinilga Online
Написано 10 ноября 2023, в 15:10
Что поделаешь, области нужны деньги. Сейчас начнут разбираться кто когда и почему получал какие-то субсидии. Это только начало.
0
Online
Sinilga Online
Написано 10 ноября 2023, в 15:16
Надо было вовремя вспоминать про родственников за рубежом и делать ноги.
0
Написано 10 ноября 2023, в 17:10
А когда губернатора Лимаренко судить будут???? Новые паромы не могут технически перевозить ЖД вагоны!!! Адаптация новых паромов и перестройка причалов в Холмске и Ванино обойдутся в сотни миллионов и миллиарды ущерба для области, плюс ухудшение снабжения островной области. Это разве не вредительство и саботаж???
+4
Написано 10 ноября 2023, в 18:33
Falcon34, а зачем нам ЖД вагоны? На фурах возить будут. А перешитая колея, в которую тоже в бухали не мало, будет ржаветь.
0
Написано 10 ноября 2023, в 18:48
Falcon34, А вопросы действительно интересные, сколько денег ушло на строительство (последняя инфа которую удалось найти 10 млрд) и по чему на выходе получилось такое "чудо"? Сколько денег за все эти годы ушло в порт и где результат? (а там по сути "и конь не валялся") Прозвучала цифра в 7 млрд руб за лизинг парома, кто и за чей счёт оплачивает весь это "праздник"?
+1
Написано 10 ноября 2023, в 21:26
Falcon34, может, это что-то поручение?
0
Написано 10 ноября 2023, в 17:15
А как Фамилия бывшего главного врача?
+1
Написано 11 ноября 2023, в 08:50
Anton_Olegovich, Мищенко
0
Написано 11 ноября 2023, в 08:50
Интересно у кого она купила это здание?Разве оно не городу принадлежало.(Thinker Да и кто поверит, что её осудят, смешно. В крайнем случае оштрафуют.
0
Написано 11 ноября 2023, в 19:58
125, у пароходства купили здание. И решение о покупке точно не её было. Тут вопрос к тогдашним руководителям города и области. Главврач единолично такими средствами не может распоряжаться.
Да и состояние этого здания пароходство не скрывало никогда.
−1
Написано 11 ноября 2023, в 23:21
Какие цели преследовал подозреваемый?? Зная, что там ничем хорошим не пахнет....
0