Более 20 человек умерли в Сахалинской области с начала года от отравления наркотиками

Ещё 33 островитянина погибли, употребив спиртосодержащую продукцию

Роспотребнадзор зарегистрировал 153 случая острых отравлений химической этиологии в Сахалинской области за 9 месяцев 2023 года. 84 человека из общего числа погибли - преимущественно, в Южно-Сахалинске, Корсаковском и Долинском районах.

В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора сообщили, что самой частой причиной всех отравлений являлись газы, бытовая химия и едкие вещества. На втором месте - спиртосодержащая продукция, на третьем - наркотические вещества. На четвёртой позиции находится отравление лекарственными препаратами.

Наиболее часто места, где приобретали химические вещества, послужившие отравлению, оставались неопределёнными (128 случаев). В аптеке - 20 случаев, магазине - 3, на производстве - 2, и все они приходятся на Корсаковский район. Число пострадавших из категории "групповое" отравление - 10 человек, "семейное" - 9.

Что касается смертельных случаев, то большинство зафиксировали в Южно-Сахалинске (61), Корсаковском районе (7) и Долинском (6). Чаще всего островитяне гибли от употребления спиртосодержащей продукции (33 случая), наркотических веществ (22), лекарственных препаратов (2). Остальные - 27 случаев - отнесли к категории "других мониторируемых видов".

"Роспотребнадзор обращает внимание родителей и опекунов на необходимость исключения доступа детей к лекарственным средствам, к бытовым и техническим жидкостям, которые могут стать причиной острого отравления. Ведение регионального токсикологического мониторинга продолжается", - отметили в ведомстве.

8 ноября 2023, в 12:16 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 ноября 2023, в 12:26
не жалко
+5
Написано 8 ноября 2023, в 14:50
Грязные носки-бумеранги, я больше скажу,надо бесплатно раздавать,чтоб идиоты отсеивались.
+2
Написано 9 ноября 2023, в 08:32
Грязные носки-бумеранги, подростков жалко,которые поддались уговорам или влиянию компании,хотя понятно,что это и есть становление,взросление а единственный раз может быть последним...печально.
+8
Написано 9 ноября 2023, в 11:18
RitaMargo, естественный отбор
+1
Еще 8 комментариев
Написано 8 ноября 2023, в 12:29
Естественный отбор
+4
Написано 9 ноября 2023, в 22:31
AnnaFil, жаль,что он работает только в отношении людей...
+4
Написано 8 ноября 2023, в 12:40
Кто-то же, прропускает дрянь на остров.
Сколько от водки померло?
+2
Написано 12 ноября 2023, в 10:43
Mastyrbek, от палёной или от качественной? (не выходя из запоя)
0
Написано 8 ноября 2023, в 12:47
совсем о последствиях не думают
+2
Написано 9 ноября 2023, в 22:31
TlcPrado005, думать нечем.
+5
Написано 8 ноября 2023, в 13:18
некачественные наркотики ? )))))
+1
Online
Djem9 Online
Написано 8 ноября 2023, в 14:47
Doni, Наоборот - качественные, просто до этого с рук брали разбодяженный а тут закладку чистую в вену и на небо
+3
Написано 9 ноября 2023, в 22:34
Djem9, а помните сколько было таких при появлении спайса,сколько отбросов ушло в мир иной,но с ними уходили хорошие,воспитанные молодые люди,но их погубило простое любопытство,ну значит-судьба.
+6
Написано 8 ноября 2023, в 13:56
А что,наркотиками можно не отравиться?
+1
Написано 8 ноября 2023, в 13:58
Да они пачками мрут эти нарики вон погосты все забиты туда им и дорога барыгам нарикам и всей этой шобле это естественный отбор , поверьте вот не сколько не жалко этот биомусор это их выбор их жизнь их судьба . И только такой конец их настигает по другому не бывает .
+5
Написано 8 ноября 2023, в 14:09
смeрть по собственному желанию
+5
Написано 8 ноября 2023, в 14:17
А могли бы на сэвэо поехать, а не так невзрачно покинуть мир
+1
Написано 8 ноября 2023, в 14:50
Trololosha, тоже самое можно сказать и Вам.Могли бы победные доклады командирам писать на СВО а не в чатах всякую ерунду
+2
Написано 9 ноября 2023, в 22:36
PiskunKomarik, "тоже самое можно сказать и Вам."
...и вам...и мне
+5
Написано 8 ноября 2023, в 15:19
Наверно, даже родные вздохнули свободно.
+1
Написано 8 ноября 2023, в 15:50
Мало!
0
Написано 8 ноября 2023, в 17:01
Люди вы в своём уме? Из вас ни кто алкоголь не употребляет? Закодированы вы что ли? Нас травят а вы говорите туда им и дорога? Я в шоке! Прям куда ни плюнь одни не пьющие совсем, как вы среди людей то живёте?
+4
Написано 9 ноября 2023, в 11:07
mir333, Отъехать конечно можно и от палёнки купленной в магазине под видом нормального алкоголя. Но у тех кто уже пьёт всё что горит шансы в разы выше. А жаловаться на то что в стекломой метила плеснули...
Да и подделывают чаще из акцизного алкоголя всякий шмурдяк, там клиентура непритязательная, жаловаться не побежит.
−2
Написано 9 ноября 2023, в 15:02
mir333, Я думаю это не от одной бутылки человек умер, скорее всего говорится о людях чрезмерно употреблявших алкоголь.
А про комментирующих,... я думаю наркоманы и алкоголики сами выбрали свой путь и таких и правда не жалко. Естественный отбор.
0
Написано 12 ноября 2023, в 10:45
mir333, Пить уметь надо! А ещё знать что, сколько, чего, когда, с какой скоростью, закусывая или нет, с кем и где и т.д.
0
Написано 8 ноября 2023, в 18:04
К ним бы добавить еще и наркодилеров.
Если честно,то не жалко ни грамма
+1
Написано 9 ноября 2023, в 08:45
Люди какие-то злые в комментариях...нельзя же так.
Получается что от легального спиртного на тот свет уходит больше людей чем от не легальных наркотиков?!
0
Написано 9 ноября 2023, в 08:57
Suum cuique (Каждому своё...)
0
Написано 10 ноября 2023, в 03:38
Tyson, Краткий экскурс:Древнее латинское выражение испльзовалось нацистами как насмешка над обречёнными на смерть людьми,надпись на воротах печально известного концлагеря Бухенвальд,была обращена внутрь лагеря специально для заключённых,99%узников этого лагеря погибли
0
Написано 10 ноября 2023, в 11:36
PiskunKomarik, чтобы я без Вас делала???
Уж и не знаю. Вы, наверно, учитель... Учить любите других
Спасибо, меня не надо
0
Написано 10 ноября 2023, в 12:50
Tyson, Впредь постараюсь не проявлять чудеса интелекта и дедукции в общении с вами,разрешаю вам обзывать меня "Мой Вассерман",обижаться и злиться на вас не буду
0