Почти 10 млн перевёл сахалинский пенсионер мошенникам

Ему сказали, что он спонсировал участников запрещенной в РФ организации

Пенсионер из Южно-Сахалинска отдал неизвестным 9,7 млн рублей, думая, что общается с сотрудниками правоохранительных органов. О новом мошенничестве с рекордной суммой рассказали в областном управлении МВД.

Жертва преступления - 66-летний мужчина. 9 октября ему позвонил незнакомец и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что сахалинец является спонсором участников запрещенной в РФ организации, так как перевёл деньги средства за границу.

Для того, чтобы отменить операции, необходимо все накопления перевести на безопасный счет, заявил незнакомец.

В итоге сахалинец по его инструкциям перевел на указанный счёт 9 712 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

17 октября 2023, в 12:43 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2023, в 12:45
Мужик на рекорд пошёл в соревновании на звание оленя года
+57
Написано 17 октября 2023, в 13:36
plovetcpozhizni, Олени в лесу траву жуют, а тут Алени которые не знаю куда деть честно заработанные мильоны
+6
Online
---- Online
Написано 17 октября 2023, в 15:11
CakYRa15, Это ещё надо проверить законность.
+5
Написано 17 октября 2023, в 20:05
CakYRa15, ну так и этот теперь одну траву жевать будет, пока все кредиты, что набрал для жулья, банкам отдаст.
+5
Еще 3 комментария
Написано 17 октября 2023, в 12:54
Хорошие накопления у сахалинских пенсионеров
+51
Написано 17 октября 2023, в 13:03
RitaMargo, зачастую наши СМИ забывают упомянуть источник денежных средств, и это как правило кредитные деньги. Поэтому складывается впечатление, что сахалинские пенсионеры-миллионеры ((
На самом деле финансовое состояние многих пенсионеров плачевное ((
+21
Написано 17 октября 2023, в 13:17
IAG, да нет,они так и пишут,что берут и переводят кредиты...только кто такие кредиты оформляет,какие банки,не пишут.
+31
Написано 17 октября 2023, в 13:26
IAG, обычно пишут что взял кредит!
+1
Еще 8 комментариев
Написано 17 октября 2023, в 13:04
Сахалинские пенсии удивляют 😃
+9
Написано 17 октября 2023, в 13:08
Farik, да ничего удивительного, продают наследство и вот у человека появляются деньги. Многих знаю, кто в жизни столько бы не заработал, но деньги есть, тк тётушка удачно померла, или бабуля наконец отмучилась.
+15
Написано 17 октября 2023, в 13:42
awin, или папик спонсор помог
+2
Написано 17 октября 2023, в 14:06
awin, подозрительно,что обращаются к таким пенсам,которые при бабках
+18
Еще 5 комментариев
Написано 17 октября 2023, в 13:06
Нехорошо считать чужие деньги,но невольно задаешься вопросом,откуда такие деньги у пенсионера?И как легко он поверил в версию аферистов. Глупость наказуема
+9
Написано 17 октября 2023, в 13:07
Когда же государство оградит народ от мошейников?
+3
Написано 17 октября 2023, в 14:22
EduardShevchenko, ты букварь так и не осилил, тоже государство виновато?
+5
Написано 17 октября 2023, в 14:57
EduardShevchenko, Такого государства нет с 91 года, а это ни когда, не в их интересах...
+5
Online
Duba Online
Написано 28 октября 2023, в 22:09
EduardShevchenko, никогда.
0
Online
Leoness Online
Написано 17 октября 2023, в 13:09
бли..и..и..н
+2
Написано 17 октября 2023, в 13:23
Да где ж такие пенсионеры живут...
+3
Написано 17 октября 2023, в 13:24
Блииин, ну одного не могу понять! Долбят с каждого утюга - мошенники! Как! Вот просто как! Перевести 10лямов не сходя в банк, полицию? Да мне знакомый напишет - переведи 100руб, я перезвоню и уточню, из-за 100руб! Как, чем люди, жившие в СССР, когда сгорели у людей накопления, которые априори не должны вестись на это от слова ВООБЩЕ, переводят такие суммы
+12
Написано 17 октября 2023, в 13:27
Иметь такие деньги и не иметь мозгов…Уж извините !!!
+12
Написано 17 октября 2023, в 13:28
Кому еще подарить утюг, который будет в голосину орать, что так звонят только мошенники?😏😏😏
+3
Написано 17 октября 2023, в 13:29
Где они берут таких пенсионеров. Я хз. Сейчас уже каждый таракан знает что это все развод, из всех щелей предупреждают о мошенниках.
Есть такое понятие "люди хотят Чтобы они были обмануты" просто хотят этого.
Сами этого не понимают.
+1
Написано 17 октября 2023, в 14:23
Kaidaw, карма
+2
Написано 17 октября 2023, в 13:30
Лучше бы на эти деньги мозги купил.
А теперь ни денег, ни мозгов.
+2
Написано 17 октября 2023, в 16:07
Borisich, мозги не купишь. Только опыт
, как дяденька в статье.
+1
Написано 18 октября 2023, в 14:45
Borisich, да не, если мозгов нет, то их уже и не купишь
+4
Написано 17 октября 2023, в 13:30
Красотааааа, так держать
0
Написано 17 октября 2023, в 13:41
Блин, это же скольким нуждающимся пенсионерам на те же лекарства, могли помочь такие миллионы
Видела одну пенсионерку, она очень редко стоит у банка и просит на лекарства, при чём и по времени стоит не долго, видать нужную тысчёнку соберёт и уходит. Когда я с ней разговаривала, говорила, что ноги очень болят, а эти лекарства выросли в цене и сейчас больше тысячи стоят
+1
Написано 17 октября 2023, в 13:53
Откуда столько денег?
+1
Написано 17 октября 2023, в 14:01
Slavav, какое это имеет значение? Деньги свои нужно считать, а не чужие
+1
Написано 17 октября 2023, в 16:06
GRADUS, старый тебя опять чтоли надули?😜😂
0
Online
Without Online
Написано 17 октября 2023, в 13:57
С банками, выдающими такие кредиты, тоже разбираться нужно и прокуратуре, и всем властным структурам. Ну не может не быть какой-то связи...
+5
Написано 17 октября 2023, в 14:59
Without, "необходимо все накопления перевести на безопасный счет, заявил незнакомец". Какие кредиты?
+2
Написано 17 октября 2023, в 14:01
Как у Высоцкого: "Откуда деньги, Зин?"
+6
Написано 17 октября 2023, в 14:10
Это что ж у него за пенсия такая?
Почти 10 лямов перевёл, а сколько еще осталось?
Неплохо пенсионеры на острове живут, неплохо...
+5
Написано 17 октября 2023, в 14:48
А можно номер этого пенсионера и какого числа следующая пенсия у него, скажу что на этот раз он Палестино-Израильский конфликт спонсировал, думаю должно прокатить...
+7
Написано 17 октября 2023, в 15:00
Опять пенсионер и миллионы 🤦‍♀️ откуда
+3
Написано 17 октября 2023, в 15:30
забыли написать.Обокрали пенсионера.бывшего банкира на заслуженном отдыхе
+1
Написано 17 октября 2023, в 15:34
Капец. Пенсии маленькие ага бл))
0
Online
larsen1 Online
Написано 17 октября 2023, в 15:39
бинго! джек пот....
+1
Написано 17 октября 2023, в 16:25
... и что? Опять глухарь очередной? Ведь явно что такие деньги с продажи чего то движимого или недвижимого появились, ну явно не накопленные с отложенной пенсии и зп. Значит была сделка, кто проводил сделку, была ли гос. регистрация, кто продал данные о сделке этим гнидам. Вот где копать надо правоохранителям. Однозначно звонят таким людям уже заранее зная о средствах на счетах. Либо банки сливают информацию, там трясти всех.
+2
Написано 17 октября 2023, в 17:16
Нормальные накопления у пенсианера....
0
Написано 17 октября 2023, в 17:40
Интересно- это рекорд по стране среди пенсионеров или еще есть к чему стремиться?
0
Написано 17 октября 2023, в 17:52
Слов нет.... Просто чудесный ИДиоТ
−1
Написано 17 октября 2023, в 20:38
В 66 лет быть таким доверчивым это надо суметь!
0
Написано 17 октября 2023, в 21:21
Откуда,откуда. Может он депутатом был или денежным предпринимателем,они же тоже пенсионерами бывают
+1
Написано 17 октября 2023, в 23:31
И на паперть с протянутой рукой....
+1
Написано 27 октября 2023, в 13:26
«Лох — не мамонт, не вымрет»
Задержанный за мошенничество благовещенец дал показанияЗадержанный по подозрению в серии мошенничеств благовещенец дал признательные показания. Оперативные кадры опубликовало областное управление МВД.

Напомним, по версии следствия, амурчанам 26-летний парень через объявления сдавал в аренду несуществующие квартиры по ценам ниже сложившихся. На предоплате заработал 75 тысяч рублей.

По имеющимся у оперативников данным, молодой человек причастен к пяти фактам. Ему удалось обмануть четверых благовещенцев и одного жителя города Белогорска. Причем, горожанин уже был судим за мошенничество: продавал мифических щенков шпица и сдавал в аренду эфемерные квартиры.

Задержали предприимчивого «арендодателя» при силовой поддержке бойцов СОБР. Дверь в квартиру пришлось выпиливать.

Давая показания, фигурант в беседе с сыщиками обронил: «Лох — не момент, не вымрет».

Сейчас парень — в следственном изоляторе. Расследование уголовных дел продолжается.
+1