Сахалинец внёс аванс за авто, и продавец пропал

А женщина заплатила за ювелирное украшение, после чего её заблокировали

Два сахалинца потеряли деньги, пытаясь через интернет оформить покупки. Оба продавца, получив деньги, начали скрываться, сообщает областное управление МВД.

10 октября 33-летняя женщина нашла в социальной сети аккаунт магазина по продаже серебряных изделий. Она выбрала украшения и перевела за них 18,3 тысячи рублей. После этого её диалог с продавцом в приложении удалили, а её аккаунт заблокировали.

А 44-летний житель Поронайска увидел в интернете объявление о продаже автомобиля за 755 000 рублей. Позвонив по телефону из объявления, он договорился с продавцом, что перечислит задаток и приедет за машиной. А продавец, в свою очередь, вышлет копии документов на автомобиль и снимет объявление с сайта.

Клиент перевёл 30 000 рублей, продавец снял с сайта объявление. Но позднее мужчина решил отказаться от покупки. Продавец пообещал перевести деньги обратно и пропал.

В обоих случаях возбуждено уголовное дело.

13 октября 2023, в 13:40 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2023, в 13:53
Так предоплата и переводится о 100% намеренье приобрести автомобиль ? Я бы тоже не отдал обратно 30 тыс.
Тогда смысл предоплаты совсем теряется.
+6
Написано 13 октября 2023, в 14:17
Чужому горю не поможешь, но выразить сочувствие обязан.
Выражаю. Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.

Народ, таких объявлений сейчас очень много! не становитесь лохами и лохушками, будьте внимательны!
+3
Написано 13 октября 2023, в 14:24
Вечером деньги, утром стулья.
А можно наоборот?
Можно, но деньги вперёд.
+4
Написано 13 октября 2023, в 15:11
На наш век безумных буратин еще хватит . Кто же так сделки проводит? какие могут быть предоплаты не зная людей и не видя еще в аочию товар . Особенно во втором случае .
+1
Написано 13 октября 2023, в 15:49
Так вроде-как задаток не атзвращают в подобных случаях?
+7
Написано 13 октября 2023, в 16:41
Alenushka, задаток идёт в сумму за авто.
+4
Написано 13 октября 2023, в 16:43
Alenushka, брать задатки якобы за удержание авто, пока человек ищет сумму итд. Это разводилова
я когда искал машину, многие тоже предлагали типа, ну ты задаток оставь, и я машину не продам итд. Посылал таких лесом.
+6
Написано 13 октября 2023, в 19:59
alex8665, Понятно... Но, я помню, когда-то родители продавали дом и там было так, что если покупатель оставлял задаток, а потом отказывался от покупки дома, то задаток оставался продавцу, ведь он другим покупателям отказал... Как-то так
+3
Еще 1 комментарий
Online
Mnenie80 Online
Написано 13 октября 2023, в 16:39
Я что не понял. А с чего это задаток нужно возращать? Смысл тогда в нем? Офигевшие конечно люди, еще и заявление написали на возврат задатка. Совести совсем нет
0
Написано 13 октября 2023, в 17:35
Какое уголовное дело, задаток не возвращается, он объявление снял, а тот отказался, его проблемы, вы когда недвижимость покупаете, также вносится задаток, если отказался, то до свидания и задаток не возвращают, только там по документам официально, а здесь на словах.
0
Написано 13 октября 2023, в 19:57
При покупке авто что , новые правила? Вносить предоплату??? Это что то с чем то
0
Написано 13 октября 2023, в 23:59
Тем кто оправдывает мошенника с задатком или сами мошенники или сами глупые потенциальные жертвы мошенников. Задаток оформляется письменно.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

В любом случае в письменном виде договора! Не вводите людей в заблуждение!
0