Рыбопромышленника с Сахалина осудили на 8,5 лет со штрафом в 10 млн рублей

А компанию, чьи интересы он "защищал" взяткой, оштрафовали на 20 млн

Рыбопромышленника из Поронайского района приговорили к 8,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 млн рублей. Суд первой инстанции назначил условный срок, но после апелляции его заменили на реальное наказание.

По информации следственного управления СК РФ, в ходе расследования выяснилось, что в июле 2022 года коммерсант передал взятку руководителю одного из подразделений УФСБ России по Сахалинской области в сумме 1 млн рублей. Это была часть взятки в 2 млн. За это рыбопромышленник хотел получить общее покровительство в период лососевой путины и вернуть документы, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Но сотрудник ФСБ сообщил о даче взятки руководству. В итоге, по данным прокуратуры, после передачи незаконного вознаграждения мужчину задержали на месте преступления сотрудники УФСБ.

Расследование уголовного дела осуществлялось первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Сахалинской области.

Вину в совершении преступления коммерсант не признал.

Первоначально Южно-Сахалинский городской суд назначил рыбопромышленнику наказание в виде 8,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4,5 года, а также штраф в 10 млн рублей.

Апелляционная инстанция Сахалинского областного суда изменила приговор. Наказание заменено на реальный срок – те же 8,5 лет. Размер штрафа остался прежним. Нынешний приговор вступил в законную силу.

Кроме того, ООО "Сахалинское золото", в интересах которого осужденный передал взятку должностному лицу, привлечено судом к административной ответственности - штрафу в 20 млн рублей.

12 октября 2023, в 10:47 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2023, в 10:51
"Суд первой инстанции назначил условный срок" ржунимагу
8,5 условно...всё, что надо знать о кривосудии в России.
+15
Online
---- Online
Написано 12 октября 2023, в 13:37
Трям2015, Вот такие они едросы.
0
Написано 12 октября 2023, в 13:38
Трям2015, при чем тут "кривосудие"?
Решения выносит судебная система в целом, а не только первая инстанция!
Первая инстанция может и ошибаться!
Для этого и придуманы аппеляция, кассация и надзор.
Кстати!!!
По этой причине с большой иронией отношусь к недалеким людям, полагающим, что "хороший юрист не тот, который знает закон, а тот, который знает судью..."
Потому что знать всех судей всех инстанций невозможно.
А первая инстанция - лишь первая ступенька.
И, даже, если ты на этой ступеньке "свой в доску"... это ничего не решает в итоге.
+1
Написано 12 октября 2023, в 15:02
Кон Чен Ый, очень решает. Условка - и реально 8.5 лет.
Это означает, что "первая инстанция" , как правильно человек заметил: " это все, что надо знать о кривосудии в России".
+1
Еще 8 комментариев
Online
Написано 12 октября 2023, в 10:51
И срок, и штраф нормальные такие.
+3
Написано 12 октября 2023, в 12:03
Пьяная белка,
Относительно, но я бы добавил.
+3
Online
Написано 12 октября 2023, в 12:12
Lekar, ну да. Почему бы и нет
+1
Написано 12 октября 2023, в 10:59
Попандос конкретный!
0
Написано 12 октября 2023, в 11:00
👍
0
Написано 12 октября 2023, в 11:09
С суммой не сговорились, короче..
+7
Написано 12 октября 2023, в 11:11
Вот это РЕКОРД!
И такие рекорды сплошь и рядом!
Не верю я нашим рекордам и рекордным показателям! И больше всего, меня бесит, когда начинают сравнивать с советским временем. Да никогда Вам в жизни не догнать те показатели, которые были во времена СССР.
Никогда и не тужьтесь!
+14
Написано 12 октября 2023, в 11:25
Lekar, Весь расчет ,на то ,что мы с вами кто еще помнит это время передохнем , а молодежь как глина ,лепи ,что хочешь.
+8
Написано 12 октября 2023, в 12:20
Lekar, конечно не догнать, потому, что тебя не заставить работать за трудодни и стройбат расформировали.
+3
Написано 12 октября 2023, в 12:26
prohochiy,
Всё верно. Всё в этом мире меняется и у каждого времени свои ценности, свое мировозрение и т.п.
+1
Еще 2 комментария
Online
Написано 12 октября 2023, в 11:30
Круто нагнули
+1
Online
---- Online
Написано 12 октября 2023, в 13:39
plovetcpozhizni, Зато наших депутатов за тоже самое не стали судить,вот такие они едросы.
+3
Написано 12 октября 2023, в 13:58
----, 10 миллионов это не 1 миллион. Было бы десять может и дела не было бы.
+2
Написано 12 октября 2023, в 11:36
Что то с текста я не понял. Получается, что фейс первый лям взял и не поморщился. А за второй его совесть заела и он бегом к особистам. Ну так из новости вывод.
−1
Написано 12 октября 2023, в 12:24
Johan, от взяток и любых противоправных действий действующие сотрудники фсб к особистам бегут сразу,если мозг работает адекватно,в противном случае всё вылезет наружу позже и будет намного хуже,это ФСБ детка,там умеют хранить тайны и выявлять их,профилактические мероприятия для выявления оборотней в собственных рядах проводят регулярно
0
Написано 12 октября 2023, в 12:42
Johan, это была многоходовочка, фейс доложил руководству и получил добро на проведение операции. Взяткодателю срок и штраф в несколько размеров взятки. Фейсу премия в размере взятки и благодарность от руководства. Такова политика Государства в сфере борьбы со взяточниством.
0
Написано 12 октября 2023, в 12:53
Johan, Всё понятно написано. Задержали при даче первой взятки, до второй не дошло.
+1
Еще 3 комментария
Написано 12 октября 2023, в 11:40
Существуют еще Аниськины
0
Написано 12 октября 2023, в 15:34
spirit, в ФСБ зарплаты и льготы не маленькие и только дурак будет рисковать, тем более ради ляма.
+1
Написано 14 октября 2023, в 14:30
sss-www, двух и в периферии
0
Написано 12 октября 2023, в 11:46
А каким образом он вышел именно на этого сотрудника ФСБ?
+2
Написано 12 октября 2023, в 13:45
GS72, а каким образом какой-нибудь водитель выходит на какого-нибудь сотрудника ГИБДД?
Предприниматель - на сотрудника налоговой?
Зачем на них выходить?
Они, когда надо, сами на тебя выходят с вопросами.
−1
Написано 12 октября 2023, в 14:26
GS72, по объявлению
+1
Написано 13 октября 2023, в 06:57
Кон Чен Ый, каким- каким, точно таким как и ты, через телепередачу- ВСТАТЬ СУД ИДЁТ
−1
Написано 12 октября 2023, в 12:04
Во всем этом мне не понятно почему во взятке сотруднику ФСБ разбирался СК? Это внутренняя кухня ФСБ, ее сотрудник, ее материалы дела, которые пытался получить попаданец - причем тут СК и Бастрыкин?
−1
Написано 12 октября 2023, в 12:27
Zoidberg, усб передала материалы скр т.к сотрудник фсб не совершил противоправных действий,а вот если бы взял,,возможно бы и сами расследовали против своего
0
Написано 12 октября 2023, в 12:36
Zoidberg, ну немного времени потратьте и поймёте. Взятки должностным лицам подследственность СК. У ФСБ есть своё дознание с такими полномочиями или может даже СО? УПК на досуге прочтите. Ну или загуглите территориальность, подведомственность и подследственность.
0
Написано 12 октября 2023, в 12:48
Zoidberg, учи УПК рф
0
Еще 1 комментарий
Написано 12 октября 2023, в 13:17
Не верю ни одному слову! Очередной отьем бизнеса властью
0
Написано 12 октября 2023, в 13:35
Конкурента слили
0
Написано 12 октября 2023, в 14:31
Что такое миллион? - подумал служивый. Да и два, что мне с них, даже на новый москвич не хватит, не говоря уже о старой двусотке...
Я что, дешёвка какая...пойду шефу доложу.
+2
Написано 12 октября 2023, в 15:07
Если золото, то, возможно, это на реке Лангери
...а там вроде Смирнов рыбопрмышленник главный
0
Написано 12 октября 2023, в 21:11
kolun, Рыбоперерабатывающее предприятие "Сахалинское золото" находится в г. Поронайск на территории бывшего ЦБЗ.
+1
Написано 12 октября 2023, в 16:09
Миллион для взятки смешная сумма, если учитывать, что это зарплата меньше, чем за полгода + паёк, жильё и прочие льготы, которых можно лишиться, если взять взятку
+1