Запускают спутниковый канал: связь на Курилах восстановят в ближайшее время
Фото: pixabay

Запускают спутниковый канал: связь на Курилах восстановят в ближайшее время

Правоохранительные органы проводят проверку, чтобы установить виновника повреждения

Связь на Курилах восстановят в ближайшее время, сообщает Минцифры РФ. Для устранения последствий аварии Минцифры РФ вместе с Ростелекомом запускают спутниковый канал связи для населённых пунктов Южно-Курильск, Крабозаводское и Малокурильское.
 
  • В ближайшее время будет восстановлен доступ ко всем жизненно необходимым услугам: мобильной связи, интернету, банковским и электронным сервисам;
  • Сейчас жители островов могут связаться со службами экстренного реагирования, а также друг с другом по стационарному телефону;
  • Скоро на место аварии прибудет судно для проведения глубоководных восстановительных работ.
"Рассчитываем, что ремонт ВОЛС будет проведён в кратчайшие сроки. Сейчас правоохранительные органы проводят проверку, чтобы установить виновника повреждения", - подчеркнули в Минцифре РФ.
 
Напомним, 7 октября повредили подводный волоконно-оптический кабель (ВОЛС), который соединяет острова Кунашир и Итуруп. Жители несколько дней без связи и интернета. У многих стали заканчиваться запасы наличных денег, а снять или оплатить по карте необходимые товары нельзя.
11 октября 2023, в 22:04 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 октября 2023, в 22:29
Восстановят связь это одно. Почему проблемой отсутствия у людей с картами наличных никто не занимается? Сбер с ПСО пусть приезжает на Кунашир, берёт карты с заявками жителей, отвозит на Сахалин и привозит жителям обратно с наличными. Жить людям как с картами на которых деньги лежат?
0
Написано 11 октября 2023, в 22:32
Сбер в случае такой чрезвычайной ситуации должен выдавать в долг наличные по заявкам жителей, потом спишите с карт, когда инет дадут
0
Написано 12 октября 2023, в 03:14
Погубит человечество прогресс.
0
Написано 12 октября 2023, в 06:15
Современные технологии не для нас! Надо развивать туризм. Подумаешь кабель порвался за миллиарды рублей проложенный абы как. И так сойдёт, бюджет то освоен давно.
0
Написано 12 октября 2023, в 08:10
Не работали на Шикотане службы быстрого реагирования.Не надо врать.У людей нет возможности вызвать скорую и пожарку.Пусть прокуратура с этим разбирается.
+1
Написано 12 октября 2023, в 10:43
Каждый год надо правительство со всем скрабом перемещать для работы по районным центрам, год на Кунашире, год в Охе, год в Углегорске и т.д. по списку. Ну чтобы ближе к народу, чтобы прониклись… И запретить чиновникам выезжать в течении срока работы за пределы области, лишь только в отпуск. А симпозиумы, съезды, слёты, форумы и прочие безделицы пускай проводят по видеосвязи, вот тогда заживём!
+1
Написано 12 октября 2023, в 14:17
Assistant, не нужно даже "скарб" их собирать, пусть там, на местах всё с нуля себе покупают, так быстрее проникнуться...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гвардии рядовой из Холмского района погиб в зоне СВО
Гвардии рядовой из Холмского района погиб в зоне СВО
Отключение воды ждет шесть улиц, детсад, школу и дом инвалидов в Южно-Сахалинске
Отключение воды ждет шесть улиц, детсад, школу и дом инвалидов в Южно-Сахалинске