Порох обнаружили во время обыска в одной из сахалинских фирм

Банку с взрывчатым веществом принёс работник

Банку со взрывчатым веществом обнаружили в одной из фирм в Анивском районе во время обыска. В ходе разбирательств выяснилось, что порох принёс на работу один из сотрудников. По факту возбудили уголовное дело.

В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что фигурантом стал 37-летний сотрудник общества с ограниченной ответственностью. Мужчина пояснил, что обнаружил банку с порохом по пути на работу. Взрывчатое вещество он оставил в бытовом помещении. Общая масса составила 8,5 граммов.

"Согласно заключенною эксперта, представленное на исследование является изготовленным взрывчатым веществом метательного действия - бездымным нитроцеллюлозным порохом с пластинчатыми зернами типа пороха "Сокол" либо его аналогов, который пригоден для производства взрыва при определённых условиях, которое он незаконно хранил без цели сбыта", - отметили в ведомстве.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

10 октября 2023, в 17:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 октября 2023, в 17:10
8 грамм, да это же не слыханно, наверное весь остров взарвать хотел. Ну и законы.
+3
Написано 10 октября 2023, в 22:20
Ferdy, Если он охотник, то должен хранить порох в сейфе, а не таскать на работу. Продаётся порох строго по лицензии и тот кто раздаёт порох после покупки преследуется законом, до УО.
+1
Написано 11 октября 2023, в 11:08
Ctistoprudny, спасибо мистер за нудный кэп. У меня в 12 лет было грамм 100 пороха в одно время. Идите, расстреляйте меня за это.
0
Online
крыс Online
Написано 10 октября 2023, в 17:23
О боже мой, 8 грамм...
А сколько его охотники распуливают? Я уж молчу про другое. Вспомнилось как в богом забытом Пихтовом тоже злостного хранителя пороха арестовали.
+2
Написано 10 октября 2023, в 22:16
крыс, В один патрон 12 калибра входит 2,2 грамма пороха, итого найденной массой можно зарядить 4 патрона.
0
Online
HelgaAll Online
Написано 10 октября 2023, в 17:50
Интересно, для чего?
+3
Online
крыс Online
Написано 10 октября 2023, в 19:12
HelgaAll, "для чего?" - ну дык как в истинно русской пословице - "нашёл бери, бьют беги".
+3
Написано 10 октября 2023, в 22:22
крыс, да и самим порохом что-либо взорвать практически невозможно, это вам не динамит какой-нибудь .
0
Написано 10 октября 2023, в 17:58
Пороха не хватит даже на 4 патрона 12 калибра.
А может эту банку ему кто специально подбросил по пути следования,проследил и сообщил кому надо? )))
+3
Online
крыс Online
Написано 10 октября 2023, в 20:41
Migel6, "может эту банку ему кто специально подбросил" - а не удивлюсь. Так вот и главная японская мораль - не бери то что не твоё.
+1
Написано 10 октября 2023, в 17:59
Пресекли крупный канал по незаконному обороту ВВ, предотвратили масштабную трагедию, в которой могли пострадать тысячи невинных людей!))
+2
Написано 10 октября 2023, в 19:58
Помню детство...
Когда перестали продавать порох без охотничьего билета, приходилось уговаривать старших, чтоб купили.
8 граммов пороха - эт, так, на несколько маленьких взрывпакетов

Мы тратили в день, по пол-банки Сокола.
В "войнушку" играли. Взрывпакеты вместо гранат.
Не знаю, как мы выжили. И стреляли, и взрывали, и по стройкам гоняли, и на льдинах плавали...
Иногда, жалко детей. Нет у них нормального детства
+6
Online
крыс Online
Написано 10 октября 2023, в 20:49
Skeptik1, "порох без охотничьего билета" - а мы в юношестве пользовали артиллерийский порох, такие цилиндрики. Ибо в классе было много сыновей военных с Хомутово и т.п. ...И вот до сих пор загадка - что-то типа небольших гранат. Туда наливалась вода, закручивалось. Надувался пузырь из толстой белой резины, пузырь взрывался. Вот собственно и всё. Мы потом усовершенствовали этот девайс - насыпали карбид, ну резинка от автокамер, вода и рядом со свечкой ставили. Бумкало намного лучше чем у военных!
+2
Написано 10 октября 2023, в 21:43
Ну что вы накинулись? Спецслужбам надо показать что они не напрасно свой хлеб едят. Вот они и находят, то 8 грамм пороха, то шпионов.
+2
Написано 10 октября 2023, в 21:58
8 грамм. Прям крупная партия.

Нашли блин террориста.
+2
Написано 11 октября 2023, в 07:59
Ну и залипуха. Оперативники вам самим то не стыдно ?!
0
Написано 11 октября 2023, в 08:22
А если наковырять из петард порох, что за это будет? Или петарды дома хранить ? Террористом признают ? А мишек отпугивать взрывом петарды на рыбалке или когда грибы собираешь как расцениваться будет и какая статья прилетит ?
+1