Мужчина скончался на Сахалине спустя несколько дней после драки

К преступлению оказался причастен житель Поронайска, отсидевший в тюрьме 10 лет

Поронайский городской суд поставил точку в деле о смерти молодого сахалинца - его обнаружили мёртвым спустя несколько дней после драки. Избивший его мужчина отказывался признавать свою причастность к преступлению, но следователям удалось доказать обратное.

50-летний поронаец освободился из тюрьмы, где 10 лет отбывал наказание за причинение смерти по неосторожности, в 2020 году. В отношении него установили административный надзор - в частности, мужчина должен был каждый день находиться по месту жительству с 22:00 до 6:00 и не покидать пределы города. Однако островитянин в течение двух лет не соблюдал эти ограничения, а в ноябре 2022 года совершил тяжкое преступление.

В тот день осуждённый выпивал в гостях у приятеля, в компании были ещё двое ранее ему неизвестных молодых людей. Во время застолья фигурант уголовного дела поссорился с одним из гостей и нанёс ему не менее пяти ударов руками и ногами по голове, два раза пнул в живот. После он стащил из сумочки, висящей в шкафу, 6 тысяч рублей и скрылся.

Избитый мужчина оставался в квартире до утра, а после ушёл. Спустя несколько дней его нашли мёртвым. Судебно-медицинская экспертиза показала, что у молодого человека была тупая травма головы, которая и стала причиной смерти.

Подсудимый отрицал свою вину, поясняя, что во время ссоры два раза ударил нового знакомого по лицу, но ногой по голове не бил. Те удары, которые он наносил, якобы не могли привести к гибели. Поронаец предположил, что смертельные травмы молодому человеку мог нанести кто-то другой. В краже денег при этом признался, ущерб возместил.

В суде допросили свидетелей, которые подробно описали, как всё было, и подтвердили: мужчина бил нового знакомого ногами и руками по голове.

"Проведенные по делу экспертизы показали, что описание свидетелями нанесённых ударов полностью соответствует расположению телесных повреждений, обнаруженных на голове и теле погибшего. Никаких дополнительных повреждений в других областях головы и тела мужчины, помимо тех, которые описали свидетели, у молодого человека не зафиксировали, а все обнаруженные травмы образовались в один период времени - за несколько дней до смерти. Это опровергло версию подсудимого, что молодого человека мог избить кто-то другой", - отметили в суде.

Островитянина признали виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть, а также по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

В суде учли, что обвиняемый является инвалидом 3 группы, возместил ущерб за кражу денег. В качестве отягчающих обстоятельств признали особо опасный рецидив и совершение преступления в состоянии опьянения.

Сахалинца приговорили к 12,5 годам колонии строгого режима, а также обязали выплатить сестре погибшего компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей - для неё брат был единственным родственником.

Осуждённый не согласился с таким решением и подал апелляцию, однако Сахалинский областной суд жалобу не удовлетворил. Приговор вступил в законную силу в октябре.

9 октября 2023, в 09:49 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2023, в 09:52
Пожизненное - этой мрази!
+4
Написано 9 октября 2023, в 09:56
— Ублюдок
+7
Написано 9 октября 2023, в 09:57
Естественный отбор
0
Написано 9 октября 2023, в 10:10
Ведь в жизни он просто не умеет жить, он может только убивать.
+4
Написано 9 октября 2023, в 10:12
Пожизненное давать уже надо было. Этот никогда не исправится
+5
Написано 9 октября 2023, в 10:25
Там ему и место
+3
Написано 9 октября 2023, в 10:26
Однако островитянин в течение двух лет не соблюдал эти ограничения, - ну, не соблюдал и не соблюдал. Никого же это не волновало, получается, правда?
+14
Написано 9 октября 2023, в 10:40
Выпуская из тюрьмы вот таких вот, государство только уменьшает численность населения.. Через те же 12 лет он снова выйдет , и снова кого-то убьет..
+6
Написано 9 октября 2023, в 17:14
Without, Если выйдет. .
+1
Написано 9 октября 2023, в 10:48
мужчина должен был каждый день находиться по месту жительству с 22:00 до 6:00 и не покидать пределы города. Однако островитянин в течение двух лет не соблюдал эти ограничения.
+2
Написано 9 октября 2023, в 10:55
Звери
0
Написано 9 октября 2023, в 11:05
" ...должен был каждый день находиться по месту жительству с 22:00 до 6:00 и не покидать пределы города. Однако островитянин в течение ДВУХ ЛЕТ не соблюдал эти ограничения"......
А где контроль то? это как?
+9
Написано 9 октября 2023, в 11:14
Рецидиву место на островах помельче.
0
Написано 9 октября 2023, в 11:30
Ему пожизненное надо было дать ещё впервый раз
+2
Написано 9 октября 2023, в 11:31
Украл, выпил, в тюрьму, романтика.
П. С нафиг их выпускают? Один ублюдок забрал две жизни,в две семьи принёс горе и утрату, сам при этом обществу не принёс никакой пользы, бесполезный балласт, биомусор
+12
Написано 9 октября 2023, в 11:32
Просто биомусор, ещё и пенсию по инвалидности получает
+9
Написано 9 октября 2023, в 11:33
Островитянин не соблюдал эти ограничения в течении 2х лет
об этом все знали, но не решили как положено по закону, вот результат. Всё как всегда, из-за безответственности и не желания выполнять свою работу, случилась очередная трагедия. Хотя и то, что это не он тоже имеет место быть, может после его ухода собутыльники добавили. Нашей судебной системе дела то нет кого садить, лишь бы посадить, тем более за аналогичное сидел, кто там разбираться будет, это ж работать нужно, усилия прикладывать, справедливыми и честными людьми быть, наши органы этого не любят, причем любые.
+8
Написано 9 октября 2023, в 11:37
Нормально, домой поехал
+1
Написано 9 октября 2023, в 12:31
Mason_stein, проветрился
+1
Написано 9 октября 2023, в 13:51
Пожизненно нужно уже давать
+2
Написано 9 октября 2023, в 15:33
Я просто не понимаю, почему нельзя дать пожизненное? Почему такой гуманный закон? Почему человеческая жизнь стоит 10 лет лишения?
В чем проблема дать пожизненное за убийство? Он убил человека, значит обязан отдать свою жизнь, значит он опасен для общества и такого нелюдя надо изолировать от общества навсегда.
Сколько раз люди после первого убийства и отсидки снова убивали? Сколько раз педофилы выходили после короткого заключения и убивали детей?
Тупое законодательство, которое написали тупые и безмозглые люди.
В России не закон к сожалению, а посмешище, всякий раз хочется ржать, при оглашении вердикта убийце.
У убийц прав нет, права есть у человека, а убийца не человек. Поэтому они не заслуживают никакого снисхождения, они не заслуживают человеческого обращения. Они заслуживают только то, чтобы с ними обращались как нелюдьми, чтобы еду им кидали на пол и чтобы они жрали с пола и пили воду тоже с пола, или с грязной посуды
+4
Написано 10 октября 2023, в 01:08
Гуманный закон для нелюдей но не для честного человека.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожилая женщина на "Филдере" сбила пешехода в тёмной одежде
Пожилая женщина на "Филдере" сбила пешехода в тёмной одежде
На Сахалине смертельное ДТП: водитель без прав на Toyota Mark II слетел с дороги
На Сахалине смертельное ДТП: водитель без прав на Toyota Mark II слетел с дороги