Владелец рыбного цеха на Сахалине пойдёт под суд за немаркированную икру и кету на 4,2 млн
Фото: УМВД по Сахалинской области

Владелец рыбного цеха на Сахалине пойдёт под суд за немаркированную икру и кету на 4,2 млн

Нагрянувшие полицейские обнаружили на базе около 6 тонн потрошённой рыбы сомнительного происхождения

На Сахалине окончено расследование уголовного дела по обвинению 48-летнего директора рыбного цеха в незаконном обороте биоресурсов. По информации областного управления МВД, он изготовил и собирался продать большую партию икры и красной рыбы без маркировки.

Установлено, что руководитель организации приобрёл рыбу-сырец без сопроводительных документов, подтверждающих легальность её добычи. Затем в цехе переработали сырьё и хранили для дальнейшей реализации без обязательной маркировки.

Во время обыска полицейские обнаружили в помещениях производственной базы, арендованной обвиняемым, около 6 тонн потрошёной кеты, 326 кг красной икры и 44 кг рыбных субпродуктов. Общая стоимость немаркированных биоресурсов составила свыше 4,2 млн рублей.

Уголовное дело возбудили по статье "Производство, приобретение, хранение или сбыт товаров без маркировки в особо крупном размере". В ближайшее время оно будет рассмотрено в суде. Руководитель грозит штраф в 300-700 тысяч, принудительные работы или лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом до 1 млн рублей.

8 октября 2023, в 09:14 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2023, в 09:37
Сомнительного происхождения автор статьи. 🤭А рыба может быть свежая или тухлая. А происходит он вся известно откуда. 😑
+6
Написано 8 октября 2023, в 11:05
KurinayaSlepota65, не местная вы, еще вареная бывает. Это не свежая и не тухлая...
+4
Написано 8 октября 2023, в 09:41
Да штрафом обойдётся.
+2
Написано 8 октября 2023, в 09:42
Кто-то сдал..
+4
Написано 8 октября 2023, в 09:52
Смешной штраф, можно продолжать!
+3
Написано 8 октября 2023, в 10:00
Вот поэтому все производители против маркировки, тогда все по белому придется делать...
+4
Написано 8 октября 2023, в 11:03
Xrenvam, совершенно верно. А цену поднимать уже не выйдет, рыба уже по верхней планке продается, еще выше- покупать перестанут.
+1
Написано 8 октября 2023, в 11:15
andrsen, сто пудов.
+1
Написано 8 октября 2023, в 10:19
Браконьерская рыба, откуда ж ещё? Если легально ловили, то объяснить происхождение смог бы. Понятно, что не сеткой ночью выгребали, тут другой масштаб, но сути не меняет.
+2
Написано 8 октября 2023, в 11:02
medavyxo, сеткой ночью не меньше выгрести можно.
+1
Написано 8 октября 2023, в 11:02
приобрёл рыбу-сырец без сопроводительных документов, подтверждающих легальность её добычи. Вот давно бы так! И на рынках- нет документов, тоже по этой статье или вообще как браконьеров.
+1
Написано 8 октября 2023, в 11:27
Борьба конкурентов
+3
Написано 8 октября 2023, в 11:53
Да походу забыл с кем-то поделиться, вот и прищучили 😁
+4
Написано 8 октября 2023, в 14:58
Счас ещё денег следак попросит занести!
А то дело тухлое, может развалится до суда, при хорошем адвоката...
0
Написано 8 октября 2023, в 16:28
Еще судить надо за порчу и неправильную переработку сырья. А то такую гадость некоторые продают, что есть невозможно. И сироп клоповки в продаже пережженный, испорченный.
+1
Написано 8 октября 2023, в 22:22
Вестница, ты о чëм ,если сироп будет нужен,перезвониш,
0
Написано 9 октября 2023, в 11:59
Igorsonor, о рынках, где он подгорелый продаётся.
+1
Написано 8 октября 2023, в 22:19
Да мы сахалинцы и съели бы еë подешевле
0