Фейковая одноклассница увела у сахалинской пенсионерки аккаунт в "Госуслугах" и почти 400 000 рублей

Мошенница позвонила в очень подходящий момент

61-летняя пенсионерка из Анивского района стала жертвой аферистки, которая воспользовалась ситуацией и прикинулась давней подругой. Подробности рассказали в областном управлении МВД.

28 сентября сахалинке с неизвестного номера позвонила женщина. Пенсионерка подумала, что это её одноклассница, потому что ранее в этот же день они переписывались в соцсетях и договорились созвониться.

Аферистка быстро сообразила, как построить диалог. Она рассказала, что у нее истекает срок действия сим-карты, и она не может зайти на свой профиль в "Госуслугах". В связи с чем она попросила сахалинку указать там её номер телефона – туда будут приходить коды подтверждения, которые необходимо продиктовать. Пенсионерка согласилась.

Позже сахалинка попыталась зайти на портал, но её личный кабинет был заблокирован. Для разблокировки ей предложили обратится по определённому номеру. При звонке туда сахалинку соединили с представителем банка, а на телефон стали поступать сообщения об одобрении кредита в сумме 384 000 рублей. В конце пенсионерка перевела деньги на указанный счёт.

Пожилая женщина написала заявление в полицию. Возбуждено уголовное дело.

6 октября 2023, в 14:55 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Without Online
Написано 6 октября 2023, в 15:17
Жалко женщину.. Хоть и глупость совершила, все равно жалко. И жаль, что никого не накажут.
+2
Написано 6 октября 2023, в 15:44
Мошенники - Перспективная ветвь российской экономики. Которая является важнейшим звеном в механизме по сдерживанию стремительно растущей инфляции.
+2
Online
andrsen Online
Написано 6 октября 2023, в 23:20
Tapok, а может украинской экономики? То что россияне отжимают это капля в море.
−1
Написано 7 октября 2023, в 07:54
andrsen, Вы, к сожалению, насмотрелись в своё время "Дом2"!
−1
Online
andrsen Online
Написано 7 октября 2023, в 10:35
Tapok, я как раз очень в теме этого вопроса.
−1
Написано 6 октября 2023, в 16:31
Ну до чего же ушлые! Как-то ухитряются диалог выстраивать. Конечно, в соцсетях много личной информации, вот и используют в своих целях.
+1
Online
andrsen Online
Написано 6 октября 2023, в 23:21
medavyxo, а нехрен о себе все в открытый доступ выкладывать, звезды блин!
0
Написано 7 октября 2023, в 09:49
andrsen, Вот и я о том же. Сами всему свету о себе рассказывают, а потом аферистку от подруги (родственника) отличить не могут.
+2
Online
andrsen Online
Написано 6 октября 2023, в 23:24
Мне перец звонил давно, там начало диалога- ну что узнал, как не узнал, да как ты не узнаешь. В итоге кого то да узнаешь в звонившем, а там и диалог соответствующий начинается. У меня он бабло клянчил для взятки гаи, обосрался не ответив на контрольный вопрос- как звать твою маму. И я не постеснялся, так и сказал- тест на кидалово. И всем рекомендую не стесняться, это уже должно быть нормально. А учитывая современные синтезаторы речи, что голос знакомого похож один в один, то такой тест обязателен.
+1
Online
andrsen Online
Написано 6 октября 2023, в 23:26
В продолжение сказанному- реальный друг звонит, после узнал не узнал уже нахрен послать хотел, он вовремя обозначился сам
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Не расслабляемся: уровень воды в реках на юге Сахалина поднимется ещё
Не расслабляемся: уровень воды в реках на юге Сахалина поднимется ещё
Подвалы двух детсадов, гимназии и школы затопило в Южно-Сахалинске во время циклона
Подвалы двух детсадов, гимназии и школы затопило в Южно-Сахалинске во время циклона