Владелец "дальневосточного гектара" на Сахалине незаконно добыл песок на 9 млн рублей

Иск в суд направила прокуратура

На Сахалине незаконно добывали песок на "дальневосточном гектаре". В общей сложности владелец причинил ущерб государству на более 9 млн рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
 
Хозяин стал фигурантом уголовного дела по п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ. Иск в суд направил прокурор.
 
"Решением Южно-Сахалинского городского суда от 5 сентября удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора области о взыскании причиннёного ущерба в доход государства", - прокомментировали в прокуратуре.
 
Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.
 
3 октября 2023, в 08:00 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2023, в 08:09
Так депутаты туда ездили ничего не видели!
Там и сейчас гребут тракторами, скоро озёра вытекут из за нарушения защитного слоя грунта.
+21
Написано 3 октября 2023, в 08:18
Мало информации
+5
Написано 3 октября 2023, в 08:28
Это по той ситуации, когда ни минэкологии, ни прокуратура, ни Росприроднадзор год не могли определить, кто должен заниматься этим делом? Даже Дума совещание проводила, кто же может по результатам проверки дела возбудить...это оно же?
+6
Online
alex_e Online
Написано 3 октября 2023, в 09:16
1Sergey, Там не один такой умник был.
+9
Написано 3 октября 2023, в 19:57
alex_e, Таких случаев хватает. В Садовниках тоже гектар взяли и песок спокойно продают.
0
Написано 3 октября 2023, в 08:58
— Это на тёплых озёрах ?
Что мешало изначально остановить многолетнее варварство и грабёж природы ? Там всё поизуродовали - после них только сотни гектаров
мёртвой земли и болот .
Это издевательство над нашей сахалинской природой
+21
Написано 3 октября 2023, в 09:02
Всё правильно сделали. Возможно он и продал его на мильён, но отвечать будет на 9, оставляют после себ лунную поверхность. Пускай за собой востанавливают
+6
Написано 3 октября 2023, в 10:39
ShooterMan1, скорее продал на 20,а ущерб на 9. В это я больше поверю.
+7
Online
Without Online
Написано 3 октября 2023, в 09:16
Очередной хитросделанный гектаровладелец..
+4
Online
Написано 3 октября 2023, в 09:18
Много лет этот песок от туда вывозили незаконно с дв.гектаров и все были в курсе, и все этими услугами пользовались а вот прикрыли одну точку только сейчас,как не странно
+8
Написано 3 октября 2023, в 09:22
Странное дело, давать гектары в лесах, у морей, озер, рек. Которые потом обводят забором и всё, частная территория. Хочешь лес вывози, хочешь песок.
+8
Написано 3 октября 2023, в 09:25
Дальневосточный гектар, вроде хорошие идеи. Но впереди всегда прохиндеи.
+1
Написано 3 октября 2023, в 09:33
8. 8 раз мне отказывали в гектаре. 8. А я всего лишь хотел построить мини ферму. Приглашать туда гостей области,угощать их дарами земли Сахалинской. Но нет,дают только тем кто делится.
+12
Написано 3 октября 2023, в 10:43
Octopus, кстати очень интересный факт, нам тоже 2 раза отказали, а выделали тот же кусок кому то другому, видать кто то где то сидит и за просто так гектары не дает
+1
Написано 3 октября 2023, в 15:22
Octopus, а по какой причине отказывают? Я думалаа это всем можно просто так взять 😂
+3
Написано 3 октября 2023, в 16:18
Anet6513, 8 разных причин.и каждая обидней и тупей предыдущей.
+2
Еще 2 комментария
Написано 3 октября 2023, в 09:44
Кто-то с кем-то не поделился.
+1
Написано 3 октября 2023, в 09:45
Ну так отстёгивали кому надо, вот и гребли, гребут и будут грести. Все зависит от суммы отстегнутого кэша.
Ведь если бы этого не было, давно прикрыли лавочку, так же у нас и с рыбой .
+8
Написано 3 октября 2023, в 09:50
9 это совсем детская цифра какая-то. Похожа на откат в пользу государства) или что-то вроде того
+1
Написано 3 октября 2023, в 11:56
Ymcmb, Откат в пользу государства - это налоги)))
−2
Написано 3 октября 2023, в 10:49
Мда, еще бы написали "В России"...
0
Написано 3 октября 2023, в 10:54
Это же его земля, что хочет то и делает.
Вопрос в другом,- КАК ОН ЕГО ПОЛУЧИЛ?
Простым смертным это невозможно и нереально!
+2
Написано 3 октября 2023, в 11:19
Зато законно песок не купишь
0
Написано 3 октября 2023, в 12:01
В Александровске-Сахалинском не хотят проверить "работы по расчистке" чего то? Там уже несколько лет роют и вывозят чистый песок в районе судоверфи.
+2
Написано 3 октября 2023, в 16:10
Ущерб возместить, гектар отобрать!
+1