Младенцы, лебеди, внезапные откровения убийц: участковые ДФО рассказали о самых необычных случаях
Фото: mvdmedia.ru

Младенцы, лебеди, внезапные откровения убийц: участковые ДФО рассказали о самых необычных случаях

В подборке жутких и курьёзных историй есть и сахалинская

Брошенный младенец с обморожением, неожиданные признания в убийстве, безумная поездка с бараном в багажнике - участковые Дальнего Востока поделились необычными случаями из своей практики. В подборке, составленной astv.ru, есть и сахалинская история.

В России стартовал ежегодный конкурс "Народный участковый". На первом этапе каждый регион выдвигает несколько кандидатов. Чтобы заполучить голоса, сотрудники полиции рассказывают о своих достижениях, а в одном из пунктов анкеты могут описать яркие случаи, которые с ними происходили. Далеко не все пользуются этой возможностью, тем интереснее читать истории смельчаков-участковых.

УБИЙЦА ЛЕБЕДЯ ПРОБОЛТАЛСЯ

Случай от Евгения Кульчицкого с Сахалина: летом ему пришлось расследовать дело о подстреленном лебеде-кликуне. Птица занесена в Красную книгу, пришлось проделать большую работу. В частности, участковый три раза возил тушку лебедя по ветеринарным клиникам для проведения различных экспертиз. Однако личность подозреваемого установить не удалось.

"Через некоторое время ко мне на участковый пункт прибыл гражданин для дачи объяснения по материалу проверки. В ходе беседы на сторонние темы по интересам он сообщил, что в указанную дату происшествия находился там и забавы ради произвёл выстрел в птицу. Таким образом гражданин непроизвольно помог раскрыть преступление", - рассказывает Евгений Кульчицкий.

МЛАДЕНЕЦ С ОБМОРОЖЕНИЕМ

Жуткий случай из своей работы описал Андрей Филиппов из Якутии. В конце ноября 2010 года около 10 часов утра во время обхода участка в селе Бердигестях он услышал плач ребёнка возле частного дома.

Дверь была закрыта на навесной замок, у веранды лежал пакет с детской одеждой. Не раздумывая долго, участковый взломал замок и вошёл внутрь. Там было темно, холодно, взрослых не было.

"От увиденного бросило в дрожь… В квартире на кровати лежал ребенок 8-9 месяцев от рождения, еле подавал признаки жизни, руки и ноги были обморожены".

Сразу были подняты все соответствующие службы. Оказалось, нерадивая мать в течение двух дней пьянствовала, оставив ребёнка в неотапливаемом доме одного. По данному факту возбудили уголовное дело.

ШИРОКОПОЛОСНЫЙ ДОСТУП В ХОЛОДИЛЬНИК

А вот курьёз из Приморья. Участковый Владимир Швец однажды выехал на отработку сообщения жительницы посёлка Раздольное о хищении у неё личных вещей.

"При выяснении всех обстоятельств гражданка стала рассказывать, что у неё воруют продукты питания из холодильника через интернет неустановленные лица".

"РОМЕО УМИРАЕТ!"

История, которая произошла с участковым с Камчатки Александром Кучеренко, достойна экранизации в какой-нибудь комедии. В 2017 году он вместе с напарником ехал на служебной "Оке" в отдел. Внезапно на дорогу выбежал пожилой мужчина. Он был очень взволнован, пытался остановить полицейских и кричал: "Это вопрос жизни и смерти, мне срочно нужна помощь!".

Полицейские, проверив служебное оружие, побежали за мужчиной во двор дома. Там они увидели много других пожилых людей и услышали громкое блеяние.

Навстречу выскочил тот, кто тормозил авто – с живым истошно орущим бараном на руках. Он закричал: "Ромео умирает! Помогите ему!".

Участковые начали объяснять, что не обладают навыками лечения животных. Но мужчина даже не стал слушать. Он требовал доставить его на служебном авто к знакомому ветеринару.

"Не успев опомниться, Кучеренко уже ехал на "Оке" с не прекращающим кричать бараном в багажнике и тремя непонятно как уместившимися на заднем сидении людьми. Один из пассажиров, развернувшись, пытался оказать некие реанимационные действия барану, от чего последний кричал ещё громче. Второй говорил по телефону с ветеринаром. А третий делал вид, что ничего не происходит, но изредка что-то бормотал и приговаривал (вероятно, молился).

Именно в этот момент напарнику Кучеренко позвонило руководство и поинтересовалось, почему они не на разводе.

Участковый пытался что-либо внятно объяснить начальнику, однако шумовой фон делал все его доводы неправдоподобными".

В итоге пассажиров вместе с бараном передали ветеринару, а сами сотрудники полиции направились объясняться перед руководством. Начальник зачем-то понюхал их и отправил домой.

ИСКАЛ ЧЕЛОВЕКА, НАШЁЛ ДВА ТЕЛА

Владимир Иванов из Якутии раскрыл особо тяжкое преступление в городе Нюрба. В ноябре 2022 года участковый постучал в одну из квартир – собирался установить местонахождение пропавшего М. Дверь открыл некий В., как оказалось, ранее неоднократно судимый.

На вопрос, где М., мужчина внезапно признался, что убил его и затащил в ванную комнату.

В ванне участковый увидел не только труп М., но и его сожительницы С. Они уже имели гнилостные изменения. Полицейский заблокировал дверь, вызвал оперативников и следил, чтобы преступник не скрылся и не уничтожил доказательства.

ПЕРЕДАВАЛИ НОЖИ ПО КРУГУ

Максим Грогуленко из Приморья с коллегой ночью в декабре отправился разыскивать одного человека. Однако в нужном дворе полицейские увидели неожиданную картину. Трое мужчин при виде участковых начали передавать друг другу из рук в руки ножи.

"Мы спросили, что они делают, они нам ничего не ответили. Подошли поближе и увидели труп собаки. В этот момент мы поняли, что они, убив собаку, хотели её освежевать, однако они не ожидали, что во двор зайдут сотрудники полиции".

"ПЕРЕБЕЖЧИК" С УТЕПЛИТЕЛЕМ

Вагиз Задин из Магаданской области в 2020 году поймал преступника во время своего отпуска. Ночью он ехал на машине, и вдруг дорогу перебежал мужчина с рулоном утеплителя в руках. Незнакомец рванул в сторону частного сектора.

"Резко остановив машину, участковый побежал за мужчиной. Вскоре его удалось задержать. Через несколько метров от его дома обнаружились ещё три таких рулона. Мужчина признался, что он похитил их со строящегося объекта".

КРАЖА – НЕТ, ПОДЖОГ - ДА

Другой участковый из Магаданской области Александр Аръяхов сумел разговорить подозреваемого и раскрыл преступление, о котором даже не знали.

"При проведении мероприятий по раскрытию кражи в магазине в посёлке Талая один из подозреваемых пояснил, что этого не совершал. И при этом признался в убийстве жителя этого посёлка путём поджога. Ранее считалось, что это человек сгорел в гараже по собственной неосторожности. В дальнейшем убийца был осуждён и направлен для отбытия наказания в места лишения свободы".

УДИВЛЁН, ЧТО САМ ПРИШЁЛ

Среди конкурсантов много участковых-женщин. Ксения Путинцева, которая работает в Забайкальском крае, поделилась таким эпизодом. На приём к ней за характеристикой пришёл молодой человек. Во время беседы у полицейского возникли подозрения, что посетитель употреблял наркотики.

"Я предложила ему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что молодой человек согласился без вопросов (что меня крайне удивило). Мы поехали в наркологический диспансер, анализ показал, что он действительно употребил наркотики. После чего мы обратно поехали в участковый пункт, я составила протокол об административном правонарушении. А молодой человек был удивлен и тем, что сам пришёл ко мне, и тем, что его так оперативно вычислили. Ухмыльнулся и сказал: "Вы точно участковый!"

ЛОСЬ ПО КЛИЧКЕ БАРБИ

И, наконец, самую милую запись в графе "необычные случаи" оставил Сергей Котов из Якутии.

"В декабре 2020 года осуществлял выезд на снегоходе на отделение Уляшка. Там проживает семья, которая приручила дикого лося по кличке Барби. Состоялось знакомство с указанной семьей и животным - это было необычно и интересно".

  • Голосование первого этапа конкурса закончится 20 сентября в 23:59 по московскому времени. Во второй тур от каждого региона выйдут три человека – в конце его станет ясно, кто представит регион в финале. Закончится конкурс 10 ноября.
20 сентября 2023, в 14:48 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 20 сентября 2023, в 15:14
И вот думай теперь- выжил ли Ромео?!
+16
Написано 20 сентября 2023, в 15:54
Ромео развеселил
+6
Написано 20 сентября 2023, в 18:33
Anonimnaya, Ромео это история Легенда
+3
Написано 20 сентября 2023, в 16:06
История с бараном Ромео повеселила
+4
Написано 20 сентября 2023, в 16:52
Радует, что на Сахалине ничего особенного, сплошная тишь да благодать.
0
Написано 20 сентября 2023, в 22:33
elanka, только мишки по дворам ходЮт...
+3
Написано 20 сентября 2023, в 17:17
История про Барана в Оке и третьего мужчину,который сидел тихо и делал вид,что ничего не происходит - огонь
+6
Написано 20 сентября 2023, в 18:33
Leno4ka81, он молился, но не является точностью
+4
Online
Написано 20 сентября 2023, в 20:15
зачем я это прочитала? особенно про брошенного ребенка...
+2
Online
Написано 20 сентября 2023, в 22:18
История про барана забавная!) Представил, посмеялся. Жаль что за участкового с Камчатки нельзя проголосовать.
0
Написано 20 сентября 2023, в 22:57
Какая прелесть! Они, оказывается, ещё и баранов на моциках катают))). Я-то думала, что работа участкового сводится к тому, чтобы отключать электричество в частных домах...по крайней мере у углегорских участковых именно такие служебные обязанности)))
0
Написано 21 сентября 2023, в 00:03
Таких историй у любого ( только не штабного типа ирины волк) мента, работника "скорой", пожарного - вагон и маленькая тележка.
Почему люди участкового видят только в телевизоре и соцсетях?
"Суслика видишь? Нет! А ОН ЕСТЬ!"

И с какого места полицейский чиновник вдруг "народный"?
Его народ избирает что ли?
+1
Написано 21 сентября 2023, в 10:49
Порой узнать кто участковый твоего дома проблематично. И чем заниматься должны то же.
Какая-то тайная служба??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине открыли регистрацию на традиционные гонки с препятствиями "Pride Race"
На Сахалине открыли регистрацию на традиционные гонки с препятствиями "Pride Race"
Сахалинец под давлением преступника отрезал себе уши ножом
Сахалинец под давлением преступника отрезал себе уши ножом