На школьницу упал унитаз: прокурор требовал 2 млн компенсации, но суд согласился лишь на 400 тысяч
Фото: pxhere.com

На школьницу упал унитаз: прокурор требовал 2 млн компенсации, но суд согласился лишь на 400 тысяч

А уголовное дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления

В Благовещенске до суда дошла история со школьницей, на которую рабочие случайно сбросили из окна унитаз. Ребёнку присудили компенсацию морального вреда, но не такую, какую предлагал прокурор. Об этом пишет ИА "Порт Амур".

Инцидент произошел в мае 2023 года в школе №15. Двое работников школы во время ремонта, не убедившись в безопасности своих действий, выбросили из окна керамический унитаз. Он зацепил 11-летнюю девочку, которая с одноклассниками шла на урок физкультуры. Школьница получила перелом ключицы со смещением.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье "причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности", но позднее производство прекратили в связи с отсутствием состава преступления.

Иск о защите интересов ученицы направил прокурор Благовещенска. В ходе проверки надзорный орган установил, что работники грубо нарушили правила техники безопасности, а заместитель по АХР утратил контроль за подчиненными.

Прокурор просил суд взыскать со школы в пользу девочки компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей. Суд вынес решение - учреждение должно выплатить деньги, но значительно уменьшил сумму – до 400 тысяч.

19 сентября 2023, в 14:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2023, в 15:06
Хренасе, а если бы по голове
+8
Написано 20 сентября 2023, в 00:52
Александр, А вот если бы по голове, тогда точно 2 "лимона" компенсации присудили..
+1
Написано 19 сентября 2023, в 15:13
Если бы они на эту судью унитаз скинули, то компенсация такая же была бы? Сомневаюсь. Да и состав уголовного дела бы нашли.
+23
Написано 19 сентября 2023, в 21:34
Ferdy, если бы скинули унитаз на эту судью, то она бы была заинтересованным лицом и не рассматривала это дело.
Его бы вообще в другой суд могли передать - туда, где ее никто не знает.
И решение было бы точно такое.
0
Написано 19 сентября 2023, в 15:18
Наш суд - самый гуманный суд.
Или кавычки надо?..
+5
Написано 19 сентября 2023, в 18:38
Without, с большой буквы нннннадо
+6
Написано 19 сентября 2023, в 15:20
Если бы суды взыскивали как положено, то халатности было бы меньше
+13
Написано 19 сентября 2023, в 15:33
Повезло, что не убили...
+4
Написано 19 сентября 2023, в 15:52
Видать девочка оказалась не дочерью депутата или чиновника. В противном случае и 2мл, присудили и срока получили все виновные. В России закон что дышло.
+17
Написано 19 сентября 2023, в 16:26
А какого хрена эти рабочие не вынесли его, а тупо выкидывают из окна? Вот их наказывать и нужно.
+9
Написано 19 сентября 2023, в 18:23
Пьяная белка, носить скучно - кидать весело
+1
Написано 19 сентября 2023, в 18:56
kolun, ну да, типа так проще.
0
Написано 19 сентября 2023, в 18:05
Недавно тож так рьяно защищали рабочих, что выбрасывали мусор из окна
0
Написано 19 сентября 2023, в 19:21
Sova1963, у нас любой труд нынче в почёте.
0
Написано 19 сентября 2023, в 22:37
"но позднее производство прекратили в связи с отсутствием состава преступления." Интересно что там следователь написал в отказном. Унитаз сдуло ветром? Сантехнический форс-мажор?
0
Написано 20 сентября 2023, в 00:09
А ни кого не заинтересовало что по версии статьи это были двое работников школы? В штате школы есть ремонтники? Или это были учителя? Если нет, то кто это были? и зачем им выбрасывать унитаз из окна? Родителей привлекли к ремонту?
0