"Мы побежали вверх по сопке": отдыхающие на Лягушке встретили медведя
Фото: pxhere.com

"Мы побежали вверх по сопке": отдыхающие на Лягушке встретили медведя

Косолапого уже ликвидировали

В минувшие выходные отдыхающие в районе Лягушки сахалинцы повстречали медведя. Информацию тут же передали оперативным службам.

Очевидец рассказала astv.ru, что косолапого они повстречали в воскресенье.

- Спускались семьей: я, муж и дети. Муж шел впереди и заметил, как тот лежит в кустах. Мы побежали вверх и наискосок сопки. Спустились. Навстречу женщина с девочкой шли, мы их предупредили, но они пошли. И через 15 минут они вернулись назад, говорят, что медведь уже по тропинке шёл к ним навстречу. Когда садились в машину, были слышны выстрелы, - рассказала сахалинка.

Astv.ru направил запрос в агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области. Там информацию подтвердили.

"В связи с угрозой жизни и здоровью граждан агентством принято решение о регулировании численности бурого медведя, в рамках мероприятий по регулированию изъята одна особь бурого медведя", - сообщили в ведомстве.

Там также уточнили, что с начала сентября ликвидировать пришлось шесть косолапых, представляющих угрозу. А с начала этого года - 35 медведей. Основной причиной частых выходов хищников к населённым пунктам - несанкционированные свалки пищевых отходов и пасущийся без контроля скот.

Что касается охотников, то они за весенний сезон успели добыть 169 особей, данные осенней охоты пока уточняют. Фактов браконьерства на медведя в этом году не фиксировали.

 

19 сентября 2023, в 10:42 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
IAG Online
Написано 19 сентября 2023, в 10:57
Кажется это единственный случай на Сахалине, когда браконьерство принесло бы пользу всем
+25
Написано 19 сентября 2023, в 11:07
Мишка у себя дома...был... откройте РУЗы и мишки уйдут на речки...
+16
Написано 19 сентября 2023, в 12:07
mag, основной рацион медведя состоит из подножного корма, что вы всё про эти речки заезженную пластинку заели, медведь ест рыбу в основном перед заходом в спячку, для медведей , которые еще не обленились найти рыбную реку не проблема, остальным же проще жить , где есть отходы.
+11
Написано 19 сентября 2023, в 13:51
mag, где рузы и где гора лягушка ? он что с макарова притопал ?
+7
Написано 19 сентября 2023, в 14:40
Piligrim1959, надо было спросить у него откуда пришел )))
+2
Еще 13 комментариев
Написано 19 сентября 2023, в 11:12
— Медведей слишком много, плодятся как крысы , их уже 4,000 штук , это слишком много для такой маленькой области
+23
Написано 19 сентября 2023, в 11:34
Депутатский, А кто-то здесь рассказывает что у у них с кормовой базой проблемы
+5
Написано 19 сентября 2023, в 12:03
Депутатский, их уже даже больше , в новостях попадалось , что на Сахалине их численность перевалила 5000
+5
Написано 19 сентября 2023, в 19:31
Anonimnaya, а вы методику подсчета знаете? Уверен что нет.
А методика, как и многое в России - делается лениво и некачественно, она липовая. Лживая на корню. Количество медведей на полном рыбы нерестилище умножается на площадь нерестилищ. Тупее не придумаешь. Зато не надо задницу от стула отрывать. Это вам не Штаты, где в каждом центре реабилитации диких животных оборудования больше чем в городской больнице Сахалина…. Это Россия, где всем наплевать на качество своей работы. Поэтому у вас 5000 медведей в новостях… при пустых нерестилищах. Разбираться нужно в вещах, прежде чем постить фигню пожевывая круассан за завтраком.
+1
Написано 19 сентября 2023, в 11:47
А что ликвидировали то? Для знающих очевидно, что если бы медведь хотел напасть, то напал бы. В других подобных случаях не ликвидируют. А здесь просто помешал туристической политике региона, вот и все.
+3
Написано 19 сентября 2023, в 16:55
Ferdy, а без трупов и задранных людей прям ни как ? Надо трагедию дождаться ?
+6
Написано 19 сентября 2023, в 19:40
Lampa, почему нет? Вы что, центр Вселенной? Ну сожрут 1/8000000000 человеческой популяции, пусть даже меня. В чем трагедия?
Трагедия это то, что у вас в телевизоре. А то, про что вы говорите - это просто природа.
−2
Online
Riffer55 Online
Написано 19 сентября 2023, в 11:51
Медведь лежал, потом шёл по тропке-оказывается он угрожал
−6
Написано 19 сентября 2023, в 12:02
А мы всё не поймём Новотроицкое проезжаем что попахивает попахивает оказывается Вот почему Мишка напугал
хорошего настроения наезде день!
0
Написано 19 сентября 2023, в 12:24
Мишка вверх бегает быстро, а вот вниз не очень. Хорошо, что хорошо кончается
+3
Написано 19 сентября 2023, в 14:16
Lekar, проверить эту теорию, думаю, никто не согласиться)
+1
Написано 19 сентября 2023, в 15:16
Lekar, правильно,передние лапы у него короче.
+4
Написано 19 сентября 2023, в 20:09
Delicovod, но это правда . вниз , на искосок . но если мишка поджарый , то есть вопрос ? одна проблемма - свидетелей мало !
+2
Еще 2 комментария
Online
Написано 19 сентября 2023, в 13:15
Ну и замечательно что ликвидировали.
+8
Написано 19 сентября 2023, в 13:41
Лес.хозяйство восстановите как оно было при СССР.
+6
Написано 19 сентября 2023, в 14:02
Самый страшный зверь - это человек. Человек разрушитель всего прекрасного.
У большинства людей даже широты сознания не хватает, насколько же прекрасен этот мир. А человек в нём всего лишь все пожирающий вирус.
+12
Написано 19 сентября 2023, в 19:44
Vseidetpoplanu, я тоже так думаю. Расплодились, 8 млрд. Все передрались уже из-за территории и ресурсов. Все медведи в ужасе от кровожадности двуногих. Но сами двуногие, с набитыми кирпичами из телевизора мозгами, считают что медведи кровожадные, а они, двуногие, не только Разумные, но еще и Венец Эволюции.
+1
Написано 19 сентября 2023, в 23:06
Vseidetpoplanu, ну расскажи как питаешься, где лопухи рвешь опу вытирать, гуманист вы наш.
+1
Написано 19 сентября 2023, в 23:46
Vseidetpoplanu, а вы,наверное,ведете вегетарианский образ жизни и ходите пешком и жилище ваше не отапливается,дабы не засорять экологию?..носите исключительно рубахи из крапивного листа?..Вы-не всепожирающий вирус? Или наоборот-глядя на себя,вы и делаете такой вывод? Уж через чур заносит вас
0
Написано 19 сентября 2023, в 14:04
с такими отстрелами и браконьеров не надо)
−1
Online
Fedor1 Online
Написано 19 сентября 2023, в 22:38
Жадные люди делают всё что-бы медведь выходил из леса.... Пустите рыбу в реки и медведь сам уйдёт. У нас пока реки не опустошат, баблой в карман не напихают так и будет.
0
Написано 19 сентября 2023, в 23:04
Первое- хоть в гору, хоть с горы, хоть наискосок, это их среда на которой они всю жизнь, это мы привыкли к плоскому и ступенькам. Короче- мишке вообще оазницы нет как вас догнать. Второй- та женщина с девочкой суицидница что ли... Что у нее в голове творится?
+1
Написано 20 сентября 2023, в 09:22
А нельзя было мишку усыпить и перевезти вглубь лесов подальше от населённых пунктов?????
0